Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.10.2018

Скончался автор единственного в мире татарского этимологического словаря Рифкат Ахметьянов

Ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Галимджана Ибрагимова Академии наук РТ Рифат Ахметьянов скоропостижно скончался от инфаркта у себя дома в родной деревне — Турбаслы Иглинского района Республики Башкортостан. Ахметьянов известен как автор единственного в мире татарского этимологического словаря, выход которого спонсировал известный татарский меценат Камиль Аблязов.

Похоронили его, согласно завещанию, на родине рядом с родителями и сестрой, сообщила дочь языковеда Гульсария Ахметьянова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ученый родился 10 июля 1933 года в деревне Новый Юрмаш Уфимского района БАССР, ныне село Турбаслы Иглинского района Башкортостана. Учился в семилетней школе Турбаслы, в средней школе в Пролетарске Ленинабадской области Таджикистана (1948−1951).Служил в Советской армии (1952−1955).Учился в БГУ (1957−1961). Кандидатскую и докторскую диссертации защитил в ИЯЛИ в 1968 и 1992 годах по теме «Татарский язык в Волго-Камском языковом союзе». В 1995 году работал в Стерлитамакском педагогическом институте, в 1997–2010 годах — в Бирской социально-педагогической академии (до 2002 года — заведующий кафедрой тюркской и финно-угорской филологии).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 19:06

Заслуживает Увековечения.

  • Анонимно
    15.10.2018 19:06

    Заслуживает Увековечения.

  • Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    15.10.2018 19:12

    Урыннары ожмагъта булсын.

  • Анонимно
    15.10.2018 19:35

    Мои соболезнования
    Верный сын своего народа

  • Анонимно
    15.10.2018 20:40

    Очень добрый и жизнерадостный человек

  • Анонимно
    15.10.2018 20:40

    Соболезную родным! Рифкат ага был настоящим ученым, с большой буквы. Тихим сапом выполнял свою работу, занимался наукой. Не участвовал в междусобной борьбе за титулы и регалии, столь любимой у татарских филологов. Конечно, работа в ияли выжала из него последние соки. Мог бы прожить дольше. Но братишке народного поэта всегда нужны талантливые работники, к чьим работам можно примазаться, вписать в соавторство. Пусть земля будет ему пухом.

    • Анонимно
      15.10.2018 21:49

      По моему как то неуместно и некрасиво так говорить в такой момент...

  • Фидарис
    15.10.2018 22:14

    Инна Лиллахи Уа Инна Илахи раджиун

    Аллаhу Тагала рахмате белэн урыннары жэннэттэ булсын.

  • Анонимно
    16.10.2018 01:17

    Авыр туфрагы ж,ин,ел булсын.. Ож,махлы булсын. Рэхмэт сезгэ Рифкат Абый..

  • Анонимно
    16.10.2018 06:34

    Уважаемый Рифкать абый!!!
    Покойся с миром!!!
    Мы так тебя любили!!!
    Он был нашим куратором в Бирском пединституте, мы его первый выпуск.
    Всегда вспоминаем его как хорошего, с чувством юмора человека. Уникальная личность. Благодарны Аллаху, что был в нашей жизни, мы будем тебя помнить!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 11:59

    До революции 1917 года самой популярной книгой татарского народа после Священного Корана являлась книга Мухаммадия..Книга на старотатарском языке и смог ее перевести на современный татарский язык Рифкат Газизьянович.Перевод находится в Казани,в институте ИЯЛИ.почему то до сих пор не издана.урыныгыз ожмахта булсын,Рифкат абый!

    • Анонимно
      16.10.2018 12:15

      Мэчет,мэдрэсэлэргэ БИК кирэк бу китап.тизрэк бастырып чыгару сорыйбыз.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:10

    Бирск.исламгулова.ждем книгу Мухаммадия. Просим честно написать автора.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:19

    выходит Ахметьянов, что Ожегов или Даль? надо увековечить его имя переименовав пр-кт Назарбаева в "проспект Ахметьянова". давайте проголосуем!

    • Анонимно
      16.10.2018 13:53

      Совершенно верно! Нужно создать комиссию по изданию Книги Мухаммадия.

  • Анонимно
    16.10.2018 14:20

    Если ИЯЛИ города Казани не имеет возможности издать книгу Мухаммадия,предлагаю ИЯ Л И вернуть перевод Ахметьянова Р.Г. дочери. Гульсарие Ахметьяновой.Народ нуждается в этой книге, серьезная проблема,надеюсь найти общий язык в ее решении. Башкортостан.Бирск.Фарида Бариевна.теолог,преподаватель исламских наук.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:45

    Настоящий лингвист, потому что знал два десятка языков. Нельзя называть себя ученым, зная 1,5-2 языка. Жаль, что ему не дали создать свою кафедру в Казани.

  • Анонимно
    18.10.2018 21:17

    Рифкать абый,урыны ожмахта булсын! Благодарю судьбу,что довелось учиться у него.всегда будем помнить наши пары,как нам помогал с переводами по английскому,как ходили в гости пить чай! великий человек!