Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.10.2018

Скончался автор единственного в мире татарского этимологического словаря Рифкат Ахметьянов

Ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Галимджана Ибрагимова Академии наук РТ Рифат Ахметьянов скоропостижно скончался от инфаркта у себя дома в родной деревне — Турбаслы Иглинского района Республики Башкортостан. Ахметьянов известен как автор единственного в мире татарского этимологического словаря, выход которого спонсировал известный татарский меценат Камиль Аблязов.

Похоронили его, согласно завещанию, на родине рядом с родителями и сестрой, сообщила дочь языковеда Гульсария Ахметьянова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ученый родился 10 июля 1933 года в деревне Новый Юрмаш Уфимского района БАССР, ныне село Турбаслы Иглинского района Башкортостана. Учился в семилетней школе Турбаслы, в средней школе в Пролетарске Ленинабадской области Таджикистана (1948−1951).Служил в Советской армии (1952−1955).Учился в БГУ (1957−1961). Кандидатскую и докторскую диссертации защитил в ИЯЛИ в 1968 и 1992 годах по теме «Татарский язык в Волго-Камском языковом союзе». В 1995 году работал в Стерлитамакском педагогическом институте, в 1997–2010 годах — в Бирской социально-педагогической академии (до 2002 года — заведующий кафедрой тюркской и финно-угорской филологии).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 19:06

Заслуживает Увековечения.

  • Анонимно
    15.10.2018 19:06

    Заслуживает Увековечения.

  • Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    15.10.2018 19:12

    Урыннары ожмагъта булсын.

  • Анонимно
    15.10.2018 19:35

    Мои соболезнования
    Верный сын своего народа

  • Анонимно
    15.10.2018 20:40

    Очень добрый и жизнерадостный человек

  • Анонимно
    15.10.2018 20:40

    Соболезную родным! Рифкат ага был настоящим ученым, с большой буквы. Тихим сапом выполнял свою работу, занимался наукой. Не участвовал в междусобной борьбе за титулы и регалии, столь любимой у татарских филологов. Конечно, работа в ияли выжала из него последние соки. Мог бы прожить дольше. Но братишке народного поэта всегда нужны талантливые работники, к чьим работам можно примазаться, вписать в соавторство. Пусть земля будет ему пухом.

    • Анонимно
      15.10.2018 21:49

      По моему как то неуместно и некрасиво так говорить в такой момент...

  • Фидарис
    15.10.2018 22:14

    Инна Лиллахи Уа Инна Илахи раджиун

    Аллаhу Тагала рахмате белэн урыннары жэннэттэ булсын.

  • Анонимно
    16.10.2018 01:17

    Авыр туфрагы ж,ин,ел булсын.. Ож,махлы булсын. Рэхмэт сезгэ Рифкат Абый..

  • Анонимно
    16.10.2018 06:34

    Уважаемый Рифкать абый!!!
    Покойся с миром!!!
    Мы так тебя любили!!!
    Он был нашим куратором в Бирском пединституте, мы его первый выпуск.
    Всегда вспоминаем его как хорошего, с чувством юмора человека. Уникальная личность. Благодарны Аллаху, что был в нашей жизни, мы будем тебя помнить!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 11:59

    До революции 1917 года самой популярной книгой татарского народа после Священного Корана являлась книга Мухаммадия..Книга на старотатарском языке и смог ее перевести на современный татарский язык Рифкат Газизьянович.Перевод находится в Казани,в институте ИЯЛИ.почему то до сих пор не издана.урыныгыз ожмахта булсын,Рифкат абый!

    • Анонимно
      16.10.2018 12:15

      Мэчет,мэдрэсэлэргэ БИК кирэк бу китап.тизрэк бастырып чыгару сорыйбыз.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:10

    Бирск.исламгулова.ждем книгу Мухаммадия. Просим честно написать автора.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:19

    выходит Ахметьянов, что Ожегов или Даль? надо увековечить его имя переименовав пр-кт Назарбаева в "проспект Ахметьянова". давайте проголосуем!

    • Анонимно
      16.10.2018 13:53

      Совершенно верно! Нужно создать комиссию по изданию Книги Мухаммадия.

  • Анонимно
    16.10.2018 14:20

    Если ИЯЛИ города Казани не имеет возможности издать книгу Мухаммадия,предлагаю ИЯ Л И вернуть перевод Ахметьянова Р.Г. дочери. Гульсарие Ахметьяновой.Народ нуждается в этой книге, серьезная проблема,надеюсь найти общий язык в ее решении. Башкортостан.Бирск.Фарида Бариевна.теолог,преподаватель исламских наук.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:45

    Настоящий лингвист, потому что знал два десятка языков. Нельзя называть себя ученым, зная 1,5-2 языка. Жаль, что ему не дали создать свою кафедру в Казани.

  • Анонимно
    18.10.2018 21:17

    Рифкать абый,урыны ожмахта булсын! Благодарю судьбу,что довелось учиться у него.всегда будем помнить наши пары,как нам помогал с переводами по английскому,как ходили в гости пить чай! великий человек!