Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Кто более всего достоин премии им. Александра Таркаева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

РПЦ разрывает общение с Константинопольским патриархатом

Священный синод РПЦ сегодня на специальном заседании в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Решение принято в связи с посягательством патриарха на каноническую территорию русской православной церкви.

«Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой поместной церкви лица со всеми рукоположенными ими „епископами“ и „клириками“, посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский Патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами», — сообщается на сайте РПЦ.

До отказа Константинопольского патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей РПЦ невозможно сослужение с клириками константинопольской церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах, отмечается в документе.

Ранее стало известно, что синод Константинопольской церкви принял решение прекратить действие указа 1686 года о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (156) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.10.2018 20:20

РПЦ нужно обложить налогом как все коммерческие структуры... Стольких доходов бюджет недополучает!

  • Анонимно
    15.10.2018 19:54

    Интересно, есть ли слону дело - лает на него моска или не лает. Вряд ли.

    • Анонимно
      15.10.2018 21:46

      Опять обиделись :) во дают

      А как же "любить ближнего как самого себя"
      прощение, согласие, смирение?
      Где все это :)

    • Анонимно
      15.10.2018 21:48

      судя по нашим сми, слон очень переживает, о моське дела нет

    • Анонимно
      16.10.2018 01:08

      19.54 Кого Вы моськой и кого слоном называете? Константинопольский патриархат давно уже даже на Моську не тянет. Несколько тысяч прихожан в Стамбуле и основная часть в США. Все на этом. И с другой стороны РПЦ с миллионами .. Надеюсь у Вас с головкой все в порядке когда тут про слона и Моську? Хотя если "моска" - то..)

      • Анонимно
        16.10.2018 08:09

        01:08. Что то "слона" 600 лет все устраивало и подченяло и вдруг. Друг Вам сколько лет . Почему молчали? Почему просили ? Вы вообще в курсе как и откуда появилось православие в России.?

        • Анонимно
          16.10.2018 09:15

          Откуда? Не путайте только православие и христианство

        • Анонимно
          16.10.2018 09:44

          08.09 Научитесь по-русски писать адекватно. Читать невозможно. А пытаетесь что-то сказать менторским тоном..

      • Анонимно
        16.10.2018 09:10

        01:08 Вот это поворот! Слон и Моска!))) Константинопольский патриарх уже говорил, что главное не численность, а Канон. 80% для них не аргумент.

      • В эти нелёгкие для православия времена каждая портянка считает, что разбирается в том, у кого томос круче и чья кефаль авторитетней.

        • Анонимно
          16.10.2018 10:27

          У РПЦ, как выяснилось, и томаса нет. И автокефалию в свое время под угрозой смерти патриарха выпросили. А разрыв отношений уже сказалось на том, что РПЦ вход в святыни православия в Греции, в Палестине закрыт. А это и Афон, куда часто наведывался Путин. Констинопольская патриархия управляет не несколькими тысячами прихожан в Стамбуле, а всей греческой церковью.
          А.Поц.

          • Анонимно
            16.10.2018 14:24

            10.27 Опять повылезало. Как же вас корежит все время на такие темы..

        • Анонимно
          16.10.2018 14:22

          10.00 Трудно ли быть подлецом в наше время? А?

  • Анонимно
    15.10.2018 19:55

    Прощай, Византия, здравстуй, Орда! :))))))

  • Анонимно
    15.10.2018 20:01

    Смотря кого слоном считать. Константинопольский дальше своей резиденции носа не кажет. Из последних сил решил нагадить.

    • Анонимно
      16.10.2018 08:27

      За ним правда. Он главный. Так исторически сложилось.

      • Анонимно
        16.10.2018 11:50

        Тогда получается, что в США английская королева главная. Исторически колония и метрополия.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:02

    Нормально, все идет по плану. Как и предсказывали.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:06

    Ты мне больше не подружка
    Ты мне больше не дружок
    Забирай свои игрушки
    И не писай в мой горшок
    Мама купит мне козу
    Я тебе не покажу
    Мама купит мне машину
    Я не дам потрогать шину
    А козу зовут Маруся
    Я сама её боюся... (с)

  • Анонимно
    15.10.2018 20:07

    Я уже запутался, какая роль церкви- объединять или политикой заниматься?!

    • Анонимно
      15.10.2018 23:12

      Относитесь спокойнее - я вообще никак не интересуюсь их делами. Главное, чтобы не лезли с религией в светскую жизнь.

  • ...А все началось с того, что "Крым - наш"...

  • Анонимно
    15.10.2018 20:11

    Да ну бред какой-то, Бог в душе, а не в коробке с подояниями за которые они дерутся. Все маски страны.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:18

    так всегда,Чем выше поднимаешься, тем больнее падать.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:20

    РПЦ нужно обложить налогом как все коммерческие структуры... Стольких доходов бюджет недополучает!

    • Анонимно
      15.10.2018 20:33

      Не трожь!!! Это святое, это наши скрепы!
      А.Поц.

    • Анонимно
      15.10.2018 20:35

      Если ввести налог для верующих , сразу все атеистами станут

      • Анонимно
        15.10.2018 21:11

        А в Германии и есть такой налог. но там связано это с тем, по какому обычаю тебя там будут хоронить. Записался католиком, с тебя будут брать некую суммы с зарплаты. А потом будут хоронить по обычаям католиков на кладбище, где хоронят католиков.
        А.Поц.

        • Анонимно
          15.10.2018 21:25

          Этот налог в Германии платится по желанию
          Обязаловки нет

          • Анонимно
            15.10.2018 21:41

            Да, нет обязаловки, но как написал, когда помрете будут искать, где вас должны похоронить и кто будет там из священников, если нужно будет. Вот и все.
            А.Поц.

          • Анонимно
            16.10.2018 09:25

            В электронном id кодируется религия у них, немец не может быть неаэверующим

    • Анонимно
      15.10.2018 21:03

      Не только РПЦ, но и ислам.

  • Азат Д
    15.10.2018 20:21


    Бог наш.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:29

    И что? Да всем глубоко фиолетово!
    Мир даже не заметит и продолжит свое движение

  • Анонимно
    15.10.2018 20:36

    Первый Рим пал, погубленный ересями; второй Рим — Константинополь пал от унии с католической церковью; третий Рим - Москва стоит, а четвертому не быти!

    • Азат Д
      15.10.2018 20:41


      Константинополь брали в 1204 крестонсцы, и 1452 турки. Вы про что пишете?

      • Что нет его давно материально, а для нас, мирян теперь и духовно...

        • Анонимно
          16.10.2018 10:01

          22:50 По принципу "не смотрю не вижу значит не существует" уходят от проблем.

          Миряне - это светское общество. Вы путаете понятия "мир" - общество и "смириться" - понизить свою агрессивность по отношению к Константинополю и Азату.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:38

    Еще вопрос, кто ушел в раскол. Уперлись рогом, хотя сами могли дать автокефалию УПЦ МП. И не было бы никаких проблем. Но амбиции не дают, и контора.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:42

    Взрослые мужики играют в фэнтези

  • Анонимно
    15.10.2018 20:43

    Золотая Орда освободила РПЦ от налогов, что способствовало расцвету церквей.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:50

    Константинополя нет семь столетий. Кучка тамошних религиозных деятелей, рассказывают, как они дали украинскую церковь московской временно попользоваться? А их кто то спрашивал? Сидели сотню лет на подкормке у султана Османской империи. И вдруг вылезли. Ха!
    Это типа некоторых фриков, на полном серьезе утверждающих, типа живут в СССР.

    • Анонимно
      15.10.2018 21:46

      Давно пора было пересмотреть роль Стамбула, несколько тысяч прихожан - такие приходы не могут решать важные для православия вопросы.

    • Анонимно
      15.10.2018 22:31

      Вот и сейчас не спрашивают, все вернулось, как было, была территория под влиянием, да вышла. Тогда объективно подчинили, сейчас так же и сняли, по объективным причинам, тк страны фактически в состоянии гибридной войны.

    • Анонимно
      16.10.2018 10:45

      Султан то ордынский, ему без разницы было кто какой конфессии

  • Анонимно
    15.10.2018 20:54

    Спор хозяйствующих субъектов. Не Бога же делят.

  • Анонимно
    15.10.2018 20:59

    Церковь наверное почти фсегда была так или иначе связана с силовыми структурами и является на мой взгляд политическим инструментом влияния в том числе и в других странах где она есть.То что происходит на мой взгляд логично и неизбежно .

  • Анонимно
    15.10.2018 21:03

    Православные верят в Христа.
    А попы власть и деньги делят

  • Анонимно
    15.10.2018 21:09

    20:38. Деньги фсем нужны.

  • Анонимно
    15.10.2018 21:26

    Разрыв отношений приведёт не только к краху одну из церквей, но и глубоко встряхнёт всё православие

    • Анонимно
      15.10.2018 21:31

      Да ничего не будет если не качать спецом!
      Так и будут попы друг другу анафему слать

  • Анонимно
    15.10.2018 21:32

    Счёт 1:1.

  • Анонимно
    15.10.2018 21:37

    Ну и что нам такая новость? Слишком много внимания религиозным деятелям.

  • Анонимно
    15.10.2018 21:47

    Ну, да. Частная проблема религиозной организации. Пусть у себя в монастырях решают и не делают это проблемой для всей страны.

  • Анонимно
    15.10.2018 22:09

    Это вынужденная мера,оказалось у РПЦ нет томаса(лицензия на церковную деятельност),от Константинополя.РПЦ раннее качала права,а прав оказалось нет,теперь только просить у Константинополя томас.Просить томас,опустится ниже плинтуса,по тому остаётся,только раскольничество.

    • Анонимно
      15.10.2018 22:52

      Какой томас? Кто то слышал последние 150 лет про этих "констанопольских" вершителей судеб? Рушились империи, бушевали две мировые войны, революции сотрясали континент. И вуаля, всплыли десяток деятелей структуры, просидевших несколько столетий на задворках мусульманского двора.

  • Анонимно
    15.10.2018 22:10

    РФ светское гос-во, с отделенной от него церковью. С какой радости с утра до ночи по ТВ облаченные в рясы сановники от РПЦ обличают КЦ? И почему простым мирянам с 15.10.18. нельзя совершать таинства в приходах КЦ? В старых заветах между Богом и мирянином не было посредников, каждый мирянин сам вправе решать, где его дом Бога. Мэнге Тау

    • Азат Д
      16.10.2018 06:50


      У протестантов так, и это самые развитые страны.

    • Анонимно
      16.10.2018 07:33

      Много среди граждан РФ верующих. СМИ просто так не работают им аудитория нужна. А судя по комментариям яда много у людей , м.б. не верят ни в Бога ни в пса.

      • Анонимно
        16.10.2018 08:38

        Много среди граждан РФ верующих

        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399034
        По настоящему верующих мало - примерно 2%.

    • Анонимно
      16.10.2018 08:52

      Спросите себя, почему Вас это раздражает? И честно ответьте.
      Бога нет в душе и Вам страшно!

  • Анонимно
    15.10.2018 22:39

    Не думаю, что КП будет плакать по РПЦ.

  • Анонимно
    15.10.2018 22:45

    мне тут одному пофигу на это все ?

  • Анонимно
    16.10.2018 00:28

    Третий к Риму вообще не имеет никакого прямого отношения, просто примазалась через православие и напридумала мифологии.

  • Анонимно
    16.10.2018 00:30

    О мире думайте, и молитесь. А не анафемы раздавать украинцам. Они тоже люди, как и вы Денег хотят.

  • Анонимно
    16.10.2018 05:46

    надо переходить в старообрядческую рпц ее приход в казани есть и тогда иметь дело с попами у которых под сутаной пистолет не придется

    • Анонимно
      16.10.2018 07:11

      Думаю да, авторитет старообрядческой церкви на фоне этих теле скандалов значительно возрастет!

  • Анонимно
    16.10.2018 06:35

    По сути мы до сих пор пользуемся инфраструктурой, созданной ещё во время Советского Союза, при этом люди, своими руками построившие все эти дороги , инженерные сети, эаводы, выживают, получая пенсии 8-12 тысяч рублей. Если есть Всевышний, то за такие прегрешения небесная кара не заставит себя долго ждать. Может быть стоит на досуге задуматься, только ли Трамп с Обамой виноваты в том, что шаланды полные автокефалий Константинополь привозит прямо к нашим берегам ....

  • Анонимно
    16.10.2018 07:00

    Был в Греции, ходил в церковь, никакой разницы не заметил. В чем кроме документов будет проявляться разделение?

  • Анонимно
    16.10.2018 07:01

    Это последствие разрушения СССР, осуществленного вопреки воли народа. Церковь держалась до последнего. И к сожалению, украинцы и украинки с сегодняшнего дня нам уже не братья и сестры.

    • Анонимно
      16.10.2018 08:39

      ТВ меньше смотрите, и относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к Вам.

    • Анонимно
      16.10.2018 09:33

      РПЦ,вероломно,вошла в Школу,низвела Образование в НИЧТО.Отменены,Астрономия,в Литературе произведения Достоевского,Чехова,и так далее,просто,в школе обучают Библии.Как пытаетесь,с неграмотным населением жить.

      • Анонимно
        16.10.2018 10:03

        09.33 Плохо Вам? Осень? Ничего - всё будет хорошо. И Астрономия будет и Достоевский

        • Анонимно
          16.10.2018 10:44

          10:03 Астрономию хорошо бы.
          А вот Достоевского, царского высокооплачиваемого пропагандиста нам не надо. Зачем мучить детей, заставляя их разбирать его межсезонный высокохудожественный надо признать, бред?

  • ПанАлекс
    16.10.2018 07:40

    Несколько самозванных "вселенских" "патриархов" с парой десятков прихожан присвоили себе право решать судьбу миллионов чужих прихожан... Остапу Бендеру такое и не снилось!
    Вот она сила фейка!

  • Анонимно
    16.10.2018 07:48

    Константинопольский патриархат имеет основной доход из США и ,соответсвенно, является проводником идей этой страны

    • Анонимно
      16.10.2018 08:33

      ну то кто пользуется идеями сша преуспевает япония сингапур а кто пользуется идеями рф всегда проваливается

    • Анонимно
      16.10.2018 09:23

      Та нет, основной доход у них в том, что через них идёт преемственность тела и духа Христова, их перескочить нельзя, цепочка прерывается, в этом и сила Константинопольского Патриарха, наши то знают, рискуют очень получить хорошую ответку, здесь число дивизий роль не играет, ну вы меня поняли.

  • Анонимно
    16.10.2018 08:20

    И что мне теперь и на Афон нельзя съездить и ни в один храм в Греции не зайти?

  • Анонимно
    16.10.2018 08:34

    Потоки нереальных денег у РПЦ упадут... Точнее упали, может главы с майбахов на камри пересядут?

  • Анонимно
    16.10.2018 09:07

    В РПЦ,что-то перепутали,"разорвать"в буквальном смысле,привести целое в клочья.У РПЦ не было целой Бумаги,чтобы называться "церковью",у них называется ТОМАС.Константинопольский Патриархат,установил и поставил на место,что называется Московский Патриархат.

  • Анонимно
    16.10.2018 09:15

    говорят БОГ один...а тут слуги божьи между собой поделить что-то не могут....
    СТРАННО...

  • Анонимно
    16.10.2018 09:16

    12 тысяч приходов РПЦ на Украине. Деньги немалые.

  • Анонимно
    16.10.2018 09:19

    Да, РПЦ в отличии другой русской церкви РПСЦ (Ру́сская правосла́вная старообря́дческая це́рковь) явно не повезло! РПСЦ вообще ни от кого не зависит и никому не подчиняется! Не мешало бы им как-то обменяться опытом по этому вопросу!

  • Анонимно
    16.10.2018 09:34

    По законам жанра сейчас сливы пойдут друг на друга. Любовницы, откаты и ТД... Держись миряне!

  • Анонимно
    16.10.2018 09:44

    Главное отделить Афон от РПЦ. Цель достигнута

    • Анонимно
      16.10.2018 10:32

      у нас этот "православный Ватикан" особо никогда в пиетете и не был

      • Анонимно
        16.10.2018 15:10

        Афон у нас не котировался пока Греция не сделала несколько приятных нам заявлений о сомнительности санкций и не посулила купить С-300, после чего Путин съездил на Афон.
        Но с прошлого года мы наводнили Грецию и Македонию шпионами, разыгрывая топонимическую карту и тщась остановить Македонию на пути в НАТО, и своими руками сделали из них себе новых врагов.

  • Лет на 800-900 Константинопольская церковь появилась даже раньше Киевской. И на 1500 лет она старше Патриархата РПЦ. Как-и о в историческом плане она ближе к Христу. И мощи из Афона и прочих мест уже для нас ничтожны? Совсем Гундяев осатанел. Может нам молиться на портрет Дзержинского уже пора?

    • Анонимно
      16.10.2018 10:05

      09.45 Какой он тебе , негодяй, "Гундяев"? Совсем сатанисты обнаглели.. Научись уважительно писать о русском Патриархе действующем..

      • Анонимно
        16.10.2018 10:48

        10:05 Простите его великодушно, он не знал, что генералов не называют просто по фамилии...

      • Анонимно
        16.10.2018 14:50

        На "свет божий явился" он Гундяевым же ))

    • Анонимно
      16.10.2018 10:30

      она тоже ближе к Аллаху, который даёт деньги ))

  • Анонимно
    16.10.2018 09:47

    Церковь "отделена" от государства.

    • Анонимно
      16.10.2018 10:31

      но не от госчиновников Пескова, Лаврова, Захаровой, которые уже поспешили с гневными протестами ))

  • Анонимно
    16.10.2018 09:59

    И как всегда в ответ вводим санкции против своего народа - вон запрещают нашим посещать церкви в Стамбуле и Греции

  • Анонимно
    16.10.2018 10:14

    В последнее десятилетие, кажется, староверческая церковь больше заслуживает уважения нестяжательсвом и крепостью устоев.

  • mad big
    16.10.2018 10:44

    А как же быть с Перемышльскою и Полоцкою епархиями? Они ведь теперь вообще вне влияния Киева. Но в те сложные годы были переданы под управление Москвы. И как тогда быть с епархиями, которые Московский Патриархат создал?

  • Анонимно
    16.10.2018 12:16

    Помоги , Господи, Святейшему Патриарху Кириллу пережить эти трудные времена, быть стойким и смелым! Горжусь нашим Патриархом! Бог с нами!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 14:45

    мракобесие