Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

В России вводится в обращение новый вид ценных бумаг

С сегодняшнего дня в России вводится в обращение новый вид ценных бумаг — структурные облигации. Соответствующие поправки были приняты Госдумой в марте этого года.

Структурные облигации будут привязаны к котировкам акций, сырьевым индексам, иностранной валюте. Предполагается, что такие облигации позволят российскому бизнесу привлечь дополнительные инвестиции.

Этот вид ценной бумаги не предусматривает гарантированного возврата их владельцам номинальной стоимости бумаги, отмечает ТАСС. Выплата номинальной стоимости, части стоимости или дохода по структурной облигации будет зависеть от наступления или ненаступления определенных обстоятельств, которые должны быть зафиксированы в решении о выпуске ценной бумаги.

Оплата структурных облигаций будет осуществляться деньгами, ценными бумагами, имущественными правами. Такую бумагу нельзя будет досрочно погасить по усмотрению эмитента, за исключением случаев, не зависящих от его воли.

Эмитентами смогут выступать кредитные организации, брокеры, дилеры и специализированные финансовые общества. Центробанк при этом сможет устанавливать критерии структурных облигаций для расширения состава приобретателей. Отмечается, что на первом этапе облигации будут размещаться только среди квалифицированных инвесторов. Критерии, которые позволят покупать эти бумаги неквалифицированным инвесторам, сейчас разрабатывает ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 08:56

Вот это честный способ отъема денег и разъяснили все просто - номинал не возвращается.

  • Анонимно
    16.10.2018 08:43

    Шило да мочало, ГКО сначала.

  • Анонимно
    16.10.2018 08:46

    Весьма сомнительный и рисковый актив, если номинал не возвращается. Кому такой актив может понадобится, когда есть акции и офз?

    • Анонимно
      16.10.2018 08:56

      кто зависим и у кого деньги есть тому и втюхают, потому что просто так отнять как-то стремно)))

    • Анонимно
      16.10.2018 08:56

      Вот это честный способ отъема денег и разъяснили все просто - номинал не возвращается.

  • Анонимно
    16.10.2018 08:55

    Очередной способ изъятия наличности у населения, особенно у доверчивых пенсионеров!

    • Анонимно
      16.10.2018 09:16

      Причем тут пенсионеры? Речь идет о квалифицированных инвесторах. Кто это такие и с чем их жуют закреплено в законе

      • Анонимно
        16.10.2018 09:32

        Вот и вкладывайте свои деньги, если они у Вас лишние!

        • Анонимно
          16.10.2018 09:47

          Присоединюсь. Речь идет именно о квалифицированных инвесторах. Пенсионер не может сам по себе купить подобный производный фин инструмент. В эти инструменты вкладываются именно проф участники рынка ценных бумаг, у них есть соответствующие спецы. В принципе хорошо, что появляются новые инструменты, хоть как то приближаемся к развитым рынкам.

          • Анонимно
            16.10.2018 10:20

            Конечно, пенсионер свои деньги отдаст КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ ИНВЕСТОРУ, который исчезнет вместе с фин.инструментом.

  • Анонимно
    16.10.2018 09:08

    надувание пузырей

  • Анонимно
    16.10.2018 09:08

    Чур,меня чур.Не связывай с "ценными" бумаженциями от Москвы.

  • Анонимно
    16.10.2018 09:10

    Очередной «ваучер» с мыльнопузыревой составляющей.

  • Анонимно
    16.10.2018 09:33

    Если под контролем ЦБ это делается, получаем спекулятивный капитал.

  • Анонимно
    16.10.2018 09:34

    Гко было с обязательствами... В паре смотрим на вариант чтобы предприятия оборонки не выплачивали дивиденды а направляли прибыль на "саморазвитие"... То есть инструмент " акции" становится не сильно то нужным ( какой будет курс бумаги если 51 % росимущество а выплат по ним ноль в случае если никому не потребуется собрать какой то значимый % для продавливания какого то решения? Ну сколько то может и будут стоить но не исключено что 3 рубля мешок)... Фондовый рынок говорите? Ну надо подсунуть же замену банкам, брокерам и так далее - нате вам "поле чудес" и тащите туда ваши и.. и наши денежки так как более особо то и некуда становится.

  • Анонимно
    16.10.2018 09:35

    Новые фантики для коллекционеров.

  • Анонимно
    16.10.2018 09:44

    Новый ваучер наверно чубайс идею подкинул

  • Анонимно
    16.10.2018 09:48

    Набежало диванных специалистов в ценных бумагах.

    • Анонимно
      16.10.2018 10:54

      Я, как диванный специалист, догадываюсь, для чего задумана эта "афера".
      Чтобы организации под сануюкциями могли рефинансироваться под залог подобных бумаг, или до перекладывания крупных ликвидов из кармана в карман.

  • Анонимно
    16.10.2018 10:05

    Развод лохов, только теперь уже санкционированный государством

  • Анонимно
    16.10.2018 11:02

    Раньше "государство" санкционировало МММ...НЕФТЬАЛМАЗИНВЕСТ и прочие мошеннические организации(при этом оставаясь в тени)...теперь снова вернулась к дедовской практике...если не получится -снова введут "продразвёрстку"-всё отымут силой.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:24

    т.е. "структурными" облигации называются тока потому, что за них дают все что пожелаешь, вплоть до "штанов", лишь бы купили за доллары?

  • Анонимно
    16.10.2018 21:44

    Похоже на дериватив, они же запрещены в России?