Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

Автомобильный двигатель от «Кортежа» превратят в авиационный

В России ведутся работы по превращению автомобильного двигателя от проекта «Кортеж» в авиационный. Об этом сообщил генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. Баранова Михаил Гордин в интервью РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, контракт на проведение работ заключен с минпромторгом, работы ведутся под шифром «Адаптация». «Мы берем двигатель от „Кортежа“ и делаем из него авиационный. Закончится эта работа созданием демонстратора», — сказал Гордин, отметив, что сегодня исследуется методология такого превращения.

Сейчас самая главная задача для ученых — понять, что нужно поменять в автомобильном двигателе, чтобы на нем полетел самолет, подчеркнул эксперт. Суть в том, что автомобильные двигатели выпускаются крупными сериями, а их себестоимость ниже, чем у авиационных.

«Поэтому есть возможность сделать относительно дешевый авиационный двигатель. „Кортеж“ мы взяли потому, что это самый современный автомобильный двигатель, который есть в России. Если все будет идти по плану, то года через полтора-два этот проект перейдет на стадию опытно-конструкторских работ», — пояснил Гордин.

Агентство отмечает, что семейство модульных двигателей в рамках проекта «Кортеж» разрабатывало ФГУП «НАМИ» совместно с Porsche Engineering. Самым мощным из них является V12 с четырьмя турбинами, непосредственным впрыском топлива и системой изменения фаз газораспределения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 11:07

В России ведутся работы по превращению автомобильного двигателя от проекта «Кортеж» в авиационный
_____________________
Ждём превращения двигателя от трактора "Беларусь" в многоступенчатый ракетный двигатель.

  • C'v
    16.10.2018 11:01

    Интересно будет.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:07

    В России ведутся работы по превращению автомобильного двигателя от проекта «Кортеж» в авиационный
    _____________________
    Ждём превращения двигателя от трактора "Беларусь" в многоступенчатый ракетный двигатель.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:14

    предлагаю начать работы по освоению бджета на тему:
    создание стула на основе табуретки. выгода очевидна: тир ножки вместо четырех, это экономия ресурсов, снижение трудоемкости изготовления, облегчение конструкции, можно импортозамещение приплести сюда как-нибудь.
    Что? Почему бред сивой кобылы? отдельно выпускются стулья и табуретки? ну и что, нам главное бюджет освоить. Самое главное для института и ученых понять, что нужно поменять, чтобы стул стал табуретом

  • Анонимно
    16.10.2018 11:16

    Здорово когда эксперты и ученые участвуют в проекте!
    "...самая главная задача для ученых — понять, что нужно поменять в автомобильном двигателе, чтобы на нем полетел самолет, подчеркнул эксперт..."

  • Анонимно
    16.10.2018 11:18

    Интересно а где учился этот «инженер». Принципы двигателя разные совершенно. Если речь идёт об авиационном трд или рд

    • Анонимно
      16.10.2018 11:40

      Поршневые двигатели в малой авиации используются

    • Анонимно
      16.10.2018 11:42

      поршневые авиадвигатели померли в 40х годах, но мы их воскрешаем ))

    • Анонимно
      16.10.2018 19:06

      Речь идёт о поршневом двигателе.На лёгких самолётах стоят именно они!Типичный пример самолёт Цессна. Двигатель там всего в две сотни л.с. .Да и на вертолетах Робинсон стоит поршневой двигатель!

  • Анонимно
    16.10.2018 11:34

    Главная проблема — перепад высот и обогащение смеси кислородом. Вторая — способность отдельных элементов и узлов двигателя выдержать кратные перегрузки и не развалится при этом. Третья, вероятно, вибрация.
    Из публикации пока ничего не следует, поскольку нет информации о прототипе планера и целях использования изделия в экономике.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:37

    Я даже боюсь представить, что получится, когда наши инженеры начнут переделывать двигатель, спроектированный и изготовленный в Порше... То есть автомобильный двигатель сами создать не смогли, а вот переделать то, что не сумели сами сделать в авиационный - запросто! Маразм крепчал

    • Анонимно
      16.10.2018 13:55

      Порше помогали в доводке! Рынок не предлагает двиг с 4 турбинами.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:37

    какие это ученые))) эти превращения туда-сюда со времен появления первого самолета, просто на ютюбе из двигателей для газонокосилки что-то мастерят, а эти дяди покрупнее им машинный двигатель достать раз плюнуть))) и как всегда в современной России новость звучит не "переделали двигатель" а "собираются переделать двигатель", но пока не знают как)))

  • Анонимно
    16.10.2018 11:38

    главное бюджет освоить

  • Анонимно
    16.10.2018 11:42

    ага, и его поставят на бесконечно летящую ракету

  • Анонимно
    16.10.2018 11:43

    ну и какой самолёт потянет движок пусть даже на 800 л.с.?

    • Анонимно
      16.10.2018 19:09

      На Цессне движок в две сотни лошадей,на спортивных самолётах под четыреста, на том же кукурузнике тысяча.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:44

    вот и выдали гостайну и ключевой момент - движок "импортозамещательно" сделал Порше

  • Анонимно
    16.10.2018 11:49

    писали бы прямо: НАМИ вместе с Порше "занимаются разработкой" авиадвигателя...

  • Анонимно
    16.10.2018 11:52

    Нашим спецам из гаражей в авиастрое хватилобы одной ночи, и литра водки на каждого, с утра полетелибы уже.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:57

    Летать на нем сможем. Проверенные самолёты падают, а тут десятилетия нужны на преобразование.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:02

    Получается вместо похорон проекта, хотят снова красиво освоить бюджет?

  • Анонимно
    16.10.2018 13:02

    Так вот за что Пакак наградили то

  • Анонимно
    16.10.2018 13:35

    машины научат летать. Чего непонятного?

  • Анонимно
    16.10.2018 13:35

    Молодцы, я думаю получится достойный конкурент канадскому PT6, а то его вот уже 60 лет всем втюхивают.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:38

    Так вот за что награждены избитые Кокориным и Мамаевым чиновники?

  • Анонимно
    16.10.2018 16:29

    Задача из серии «улететь на фанере в Париж»