Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

Адвокаты главы «Свея» Рашида Аитова попросили суд об оправдательном приговоре

Сегодня в зале Московского суда Казани Руслан Игнатьев, адвокат главы «Свея» Рашида Аитова, в прениях просил оправдать своего подзащитного и выпустить из зала судебного заседания. Он считает, что в действиях Аитова отсутствует состав преступления.

«Аитов реально строил, а не создавал видимость. Строительство остановилось после ареста Аитова», — заявил Игнатьев.

Все пострадавшие дольщики ранее просили суд выбрать для Аитова наказание, не связанное с лишением свободы, чтобы тот смог достроить свои объекты.

Напомним, Аитова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»), п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»), п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, он совершил серию хищений средств участников долевого строительства жилья. Пострадавшими значатся 143 человека, а общая сумма нанесенного ущерба составляет 349 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 13:09

Вы думаете кроме Аитова никто здесь не виноват. Администрация города,ужп не видели,что творится у них под носом. Пусть все отвечают тогда

  • Анонимно
    16.10.2018 11:11

    10-13 лет ему светит.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:27

    Я бвший дольщик Свея. И у меня нет слов...
    10 лет , с 2004 по 2014 Аитов НЕ строил наш дом, по ул.Заслонова, будучи на свободе! Он игнорировал нас, дольщиков, был с нами хамоват, пренебрежителен и самоуверен, плевать хотел на наши проблемы.
    Второй дом по Заслонова- начало продаж с 2003г- достроен только до 5 этажа!
    Дом на Вишневского- Достоевского, тоже с 2003-2004годов строится, 15 лет- а все еще коробка!
    Аитов- вор и мошенник, человек без моральных принципов. Он должен понести наказание.
    Если он выйдет с оправдательным заключением, - получается, он неподсуден, нет на него управы в этом мире!
    А значит, никому ничего не должен!

  • Анонимно
    16.10.2018 11:31

    Да,он наглец! много гадостей сделал он Казани...

  • Анонимно
    16.10.2018 11:44

    присоединяюсь к адвокатам, не думаю, чтобы человек, строивший такие красивые дома для народа, клал деньги себе в карман...просто под российским небом карты всегда не так ложатся!

  • Анонимно
    16.10.2018 11:49

    Если его не закрыди бы , то давно уже загарал бы на пляже где нибудь на Канарах
    ..

  • Анонимно
    16.10.2018 11:57

    он то не виноват что тысячи семей без квартир остались.....
    а кто виноват???? сами дольщики?

  • Анонимно
    16.10.2018 11:58

    «Покрышка» у аитова хорошая была, как его сняли с должности, так сразу и у Аитова дела пошли в сторону следственного изолятора

  • Анонимно
    16.10.2018 13:09

    Вы думаете кроме Аитова никто здесь не виноват. Администрация города,ужп не видели,что творится у них под носом. Пусть все отвечают тогда

    • Анонимно
      16.10.2018 20:17

      Пусть то пусть. Вот только если Администрация виновата, это разве хоть как-то снимает вину и бездействие самого Аитова?

  • Анонимно
    16.10.2018 13:33

    Пусть достроит все дома ! Особенно Достоевского 57 , дом строиться 15 лет ! И потом гуляет на свободе ....

    • Анонимно
      16.10.2018 13:43

      Если только сам спецовку оденет. Может лет через 20 хоть один дом своими руками доделает.

    • Анонимно
      16.10.2018 18:49

      Нет уж, на свободе путь он не гуляет!

    • Анонимно
      16.10.2018 20:18

      За 15 лет вы еще не поняли, что не достроит? Хотите еще 15 ждать?

  • Анонимно
    16.10.2018 14:11

    6 дадут, в сизо он 3 года, применят 72 статью и получится, что он отсидел 4.5 и 1,5 остаётся

  • Анонимно
    16.10.2018 17:53

    Адвокаты работают на публику и дольщиков. Просто негодяйство и подонство! Ждем 15 лет 68 квартал, последние годы дом не строился, Аитов был на свободе и издевался над нами!

    • Анонимно
      16.10.2018 18:32

      Подтверждаю. До задержания 5 лет имитировал бурную деятельность, можно было достроить несколько раз. Но он демонстративно не достраивал и обвинял всех, то банк, то чиновников, но только не себя

    • Анонимно
      16.10.2018 18:34

      Это правда. Платим кредиты, снимаем жилье, а он смеялся в глаза и говорил вы еще молодые, подождете. Комиссия уезжала и строители расходились.

      • Анонимно
        16.10.2018 19:57

        Поразительно, сколько дизлайкнули на правде! Целый штат родственников подключили.

    • Анонимно
      16.10.2018 20:00

      Адвокаты всегда будут защищать своего "клиента", виновен или нет. Тем более на такие миллионы и такие адвокаты. А мы, простые люди, сидим без квартир, платим ипотеки и еще снимаем жилье! Сколько не дизлайкайте, а ваш Аитов обманщик и недобрососвестный человек!!!

    • Анонимно
      16.10.2018 20:05

      Аитов говорил: не переживайте, какие ваши годы. Объезд заканчивался, строители уходили на другой дом, стройка не шла. И так последние 3 года, когда он был на свободе. Прямо, демонстративно и нагло издевался. И еще рекламные материалы в СМИ размещал, что дом скоро сдадут! Вместо стройки, наши деньги шли на рекламу! В итоге дом не строился, а была лишь пыль в глаза для дольщиков и общественности.

    • Анонимно
      16.10.2018 20:12

      Только обещал, а ничего не делал. Да, это правда!!! Только на публику работаете! А реально ничего не делал и не делает ваш Аитов! Дрязги, споры и суды.

    • Анонимно
      16.10.2018 20:19

      Если послушать адвокатов, Аитов невинный ангел, опороченный и оболганный. Просто слезы текут, бедняга. 15 лет мало было, дольщики слишком много хотят по их мнению!

  • Анонимно
    16.10.2018 18:08

    выпускайте при условии, чтобы достроил наши дома и проконтролируйте!! от того что он будет сидеть толку мало.сколько можно ждать

  • Анонимно
    16.10.2018 18:09

    На свободу Аитова. Мы видим как власти «строят», без хозяина не разобраться в хитросплетениях документов. Или на свободу, или в тюрьму с исполкомом поголовно. Вместо того чтобы заставить и помочь Аитову закончить дома, его посадили, о дольщиках кто позаботится. Надо 20 млн дом закончить, три года и без просвета.

    • Анонимно
      16.10.2018 18:29

      Это на какой именно дом надо 20 миллионов, господа адвокаты?

      • Анонимно
        16.10.2018 18:47

        Ни на какой, сметы сотни миллонов, гл главное же написать и налайкать.

    • Анонимно
      16.10.2018 18:37

      А кто наши потерянные годы, здоровье вернет? За свои действия надо отвечать, пусть посидит хотя бы столько, сколько мы ждем. Ему ничто не мешает внести украденные деньги на стройку, для этого свобода не нужна! Адвокатов и юристов пускают. Хочет достроить, пусть вернет деньги и начнет строить.

      • Анонимно
        16.10.2018 19:18

        Потерянные годы, нервы никто не вернет. Аитов в тюрьме не вернет. На свободе есть шанс что достроит, хоть какая то надежда. Во власть не надеюсь.

        • Анонимно
          16.10.2018 20:07

          А мы вот как раз на Аитова не надеемся, а на власть надеемся. Потому что по ряду домов уже приняты решения и на стройки выходят.

        • Анонимно
          16.10.2018 20:21

          На Аитова мы уже понадеялись. Хватит

    • Анонимно
      16.10.2018 18:41

      Пусть сидит и отвечает за свой обман и бездействие! Никакой свободы! Если хочет достроить, пусть внесет деньги, для этого не нужна свобода, есть доверенности, есть юристы его! И посмотрим, сколько стоит его слово. Треп, а не дело!

    • Анонимно
      16.10.2018 18:43

      Ну ну, на свободу. Он давно не при делах, покинул пост директора Свея и поставил мурзилку, чтоб не отвечать. Человек, который хотел бы достроить и выполнить свои обязательства не сбежал бы. Пусть вернет спрятанные деньги, по доверенности!

    • Анонимно
      16.10.2018 18:47

      ПОПУЛИЗМ в чистом виде.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:15

    Миллениум сити строится 14 лет, из которых почти 13 он был на свободе! За 13 лет можно построить дом?! Перед арестом имитировал 3 года бурную деятельность по дням приезда комиссии, нагонял строителей на 1 день. Вот и вся стройка была. А дольщикам открыто говорил, что строить не будет, пусть банк строит!

    • Анонимно
      16.10.2018 18:25

      Много кто что говорит, мэрия где была, когда он такое говорил дольщикам.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:06

    Если выбирать между сидеть или строить, то я склоняюсь ко второму варианту. Перешел дорогу кому-то. Из-за уголовного деда нам говорят - ждите суда. Сколько можно издеваться над дольщиками, госрода чиновники.

    • Анонимно
      16.10.2018 19:17

      А в каком качестве предлагаете чтобы он строил? Он кто сейчас в Свее? И что ему мешает вернуть деньги? Заключение? Адвокаты и юристы ходят свободно, доверенности дать - не проблема! Ничто, абсолютно ничто не мешает вернуть деньги на стройку. Ваша наивность поражает, как будто он сам лично строит! С деньгами и без него все достроят! Он не незаменимый.

      • Анонимно
        16.10.2018 19:22

        Желал бы достроить, СИЗО не проблема. Главное вернуть деньги. А этого он делать не собирается

  • Анонимно
    16.10.2018 19:23

    сомневаюсь, что Аитов находясь в тюрьме сможет руководить строительством. Хотя бы домашний арест и телефон ему в обмен на строительство.

    • Анонимно
      16.10.2018 19:56

      Вы просто живете в ложной надежде, что он что-то будет делать. А он уже сказал, что строить не будет. Назло. Как не строил предыдущие 10 лет. Лучше пусть найдут нормальных достройщиков, чем еще 10 лет ждать с ним и его темпами!

    • Анонимно
      16.10.2018 20:01

      Так как он руководит, лучше не надо! По 15 лет дома "строятся"! Пусть нормальные люди войдут и достроят быстро. Спасибо, не надо нам больше вашего Аитова!!!

      • Анонимно
        16.10.2018 20:07

        Где же найти нормальных достройщиков? кто их будет искать, минстрой что-ли. или вы про меценатов пишите.

    • Анонимно
      16.10.2018 20:10

      Уши адвокатов и родственников. Вам лишь бы домашний арест. Нам квартиры нужны, а не домашний арест и телефон! Если бы выхотели достроить дома, давно бы достроили! Аиитов для этого не нужен! У вас связи не оборваны, всех знают. Вы просто не хотите достраивать, играете на публику только.

  • Анонимно
    17.10.2018 07:17

    68 квартал уж 15-й год достроить не может, дети уже выросли!
    Пусть вначале ВСЕ дома Аитов достроит! Конфисковать все имущество,его пи родственников, пустить с молотка - как сказать высвободить денежные средства. Поставить реальные сроки для достройки домов 1-2 года. А если не выполнит обязательств а в поставленные сроки - на нары, в сумме чтобы получился срок ожидания постройки ВСЕХ домов!
    Человеку тоже нужно дать шанс.

    • Анонимно
      17.10.2018 11:38

      Его шанс длился 15 лет, и он его профукал. На нары его.