Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

Чубайс объяснил, почему задачи по инновационному развитию России «полностью провалены»

Задачи в сфере инноваций, которые Россия ставила перед собой 10 лет назад, полностью провалены, произошло это потому, что страна не может держать много стратегических приоритетов одновременно. Об этом сказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс, передает RNS.

Анатолий ЧубайсФото: minsvyaz.ru

«Если быть до конца откровенными, основные задачи, которые страна перед собой ставила в этой сфере 10 лет назад, полностью провалены. Полностью провалены. Посмотрите стратегию инновационного развития России на 10−20-е годы — вы увидите, что почти все ее показатели не то что далеки от достижения, а мы по некоторым из них поехали не вверх, а вниз», — сказал Чубайс в ходе форума «Открытые инновации».

При этом, по его словам, Россия все же не удалилась от лидеров, но и не приблизилась к ним. И все же страна в целом продвинулась вперед, так как начинала она практически с нуля.

«Страна не умеет держать много стратегических приоритетов одновременно. У нее есть такое свойство — она очень москвацентрична. Она очень централизована», — пояснил Чубайс причины «провала», добавив, что в последние годы для России главным является внешняя политика и геополитическая ситуация.

Ранее Чубайс на заседании Гайдаровского форума в начале года заявил, что РФ в попытках решить проблему распада страны пришла к радикальной перецентрализации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 13:42

После такого заявления надо писать заявление об отставке. Сам же и виноват Чубайс.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:41

    Чубайс деньги вернет как честный человек? Раз провалили работу

  • Анонимно
    16.10.2018 13:42

    После такого заявления надо писать заявление об отставке. Сам же и виноват Чубайс.

    • Анонимно
      16.10.2018 13:46

      его вина не обсуждается - он говорит о результате всех...

      • Анонимно
        16.10.2018 14:15

        Пусть начнёт с себя! Где планшеты с учебниками для школьников?!

    • Анонимно
      16.10.2018 14:59

      Чубайс то уйдет, но кроме него должны уйти все руководители роснано и больше не лезть в эту тему, вплоть до начальников мелких отделов, потому что он вырастил дебилов, которые уже привыкли так работать и от которых толка не будет уже при любом первом лице, чтобы у них там в резюме не было написано

  • Анонимно
    16.10.2018 13:46

    Вот и рыжий "учёный" нарисовался...что удивительно: он всегда появляется на рубеже переломных событий...значит что-то чует.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:46

    Наглость Чубайса поражает воображение.

  • OPEN
    16.10.2018 13:50

    В России главное процесс. Освоить и т.д.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:51

    "У нее есть такое свойство, у нашей страны, она очень москвацентрична." Вот это основная и намеренная ошибка, инновационные центры построенные рядом с мегаполисом или внутри, всегда превращаются дорогую забаву для содержания своих людей.

    Посмотрите на Сколково, как все начиналось, эти аферисты от науки пригласили Жореса Алфёрова выступить в ГосДуме, все выступление которого сводилось к одной фразе "нам нужно своя силиконовая долина". Жорес Алфёров неискушен в аппаратных играх, он совершено искренне так думал, ну а дальше ему сказали - теперь ты больше не нужен.

    Дальше жирный распил, и имитация бурной деятельности.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:52

    Провалил Чубайс, а виновата страна...

  • Анонимно
    16.10.2018 13:53

    Чувствуете,всех на расскаяние потянуло.

  • Анонимно
    16.10.2018 13:54

    Т.е. не из-за него самого задачи провалены! Бинго!

  • Анонимно
    16.10.2018 14:03

    Что-то люди начали переобуваться. К чему бы это?

  • Анонимно
    16.10.2018 14:07

    Чтож, горькая, но правда хот с уст чиновника такого ранга. Тибизор смотришь и диву а то даешься, как все идет вперед, выйдешь на крыльцо - нет, где.

  • Анонимно
    16.10.2018 14:10

    Начал оправдываться? Чувствует свою вину , но не хочет отвечать по статье за воровство бюджетных средств?

  • azat shah
    16.10.2018 14:14

    ловко он камень закинул в огород сами знаете кого!

  • Анонимно
    16.10.2018 14:16

    Потому что я видел лично,передачу по федеральному каналу,в ходе которой как отчет за миллиарды вложений в наноиндустрию была показана ....маааленькая диодная лампочка,мол вот наше изобретение)))
    Вспомним как чуть было не всучили черно-белые планшеты в школы по цене айпадов. Премии наношникам и много чего можно вспомнить...

    • Анонимно
      16.10.2018 14:52

      Самое печальное, что изобретения-то есть, но тем же ученым создали условия, в которых им проще писать методички и пилить гранты, а не искать инвесторов.

  • Анонимно
    16.10.2018 14:33

    А хотите обьясню на пальцах в чем проблема? В вас господин чубайс и вам подобных!!!! Точка.

  • Анонимно
    16.10.2018 14:52

    Россия с нуля? а как же индустрия и промышленность СССР? расстановка многовекторных целей идёт за счёт присвоения себе ВВП регионов-доноров, ими становятся не все из 85 субьектов. основная масса средств идёт на уплату внешних долгов, образующихся в результате дачи займов бедным странам и оплату американских и евроопейских кредитов.

  • Анонимно
    16.10.2018 15:27

    Я сразу понял, что ничего не получится. Ура, я великий стратег!
    Хотя, если честно, я вообще не встречал человека, который бы предрекал другой исход этих инноваций.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:57

    просто скоро "цыплят считать"... поэтому, чтобы облегчить работу он говорит, как иптэш "Аюпов"
    АКЧА юк, но сез держитесь!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 21:30

    Юшко, Пашин, Муратов наши герои провала нанопрограмм Роснано

  • Анонимно
    16.10.2018 21:50

    Почему форум называется до сих пор гайдаровским-именем предателя, сдавшего страну пиндосам! Надо срочно поменять, это издевательство и насмешки над народом!