Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

«Дети должны быть развиты на 360 градусов»: глава Сбербанка объяснил, почему выступает против физматшкол

Физико-математические школы в России больше не нужны, и дети должны развиваться всесторонне. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на московском международном форуме «Открытые инновации».

Герман Греф Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, в современном мире наряду с математиками и программистами востребованы и другие направления, и, если делать ставку лишь на них, можно попасть в такую же «ловушку», как некогда произошло с юристами и экономистами.

«Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ, потому что математические школы — это там, где отбирают людей и пичкают их одним монопредметом. Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт. Важна хорошая математическая подготовка, но дети должны быть развиты очень равномерно, на 360 градусов», — цитирует Грефа РИА «Новости».

Он отметил, что в России нет проблем с программистами, а вот с рядом профессий трудности как раз наблюдаются. Греф призвал не допустить очередного перегиба.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 15:42

Его нам оттуда заслали?

  • Анонимно
    16.10.2018 15:42

    Его нам оттуда заслали?

    • Анонимно
      16.10.2018 16:11

      конечно

      • Анонимно
        16.10.2018 18:02

        Чем объяснить тогда, что в 131 мат школе школьники побеждают на чемпионатах мира по химии, физике, математике, биологии?

        • Анонимно
          16.10.2018 18:27

          ага, и не могут набрать достаточно баллов для поступления в институты по ЕГЭ.

          • Анонимно
            16.10.2018 20:17

            У моего друга сын из 131-й набрал 298 баллов.

          • Анонимно
            16.10.2018 23:36

            Кто Вам это сказал? В 131 школе по всем предметам у выпускников высокие баллы по ЕГЭ. В любой ВУЗ успешно поступают дети оттуда

    • Анонимно
      16.10.2018 16:17

      Чувак просто в начале 2000-х съездил в Штаты и Европу, подсмотрел как выглядят их банки. Приехал, и по купленной технологии переделал Сбербанк. Выдав это за своё Ноу Хау.
      И сейчас учит всех жизни....

      • Анонимно
        16.10.2018 16:40

        А что за технология? Не менеджмент Хаббарда случайно?

      • Анонимно
        16.10.2018 17:50

        чтобы он за основу не взял, но провел реформу Сбера на 5+! Вспомните, что было и что сейчас

        • Анонимно
          16.10.2018 18:01

          А что сейчас? Не путайте фасад и внутренние органы, извините за игру слов

          • Анонимно
            16.10.2018 18:21

            а "внутренние органы" это что? зарплата сотрудников Сбера и внутренняя логистика? Если так, то меня как клиента это не интересует. Раз кто-то за эти деньги работает, значит, все нормально (так устроен любой бизнес). Для клиента все нормально работает в Сбере

            • Анонимно
              16.10.2018 19:03

              Вы наверное пенсионер или живете в деревне))) Сбером пользуются доя транзита, я про карты .

    • Анонимно
      16.10.2018 18:39

      как откуда , разве его фамилия вам ничего не говорит ?

    • Анонимно
      16.10.2018 18:39

      другой вопрос для чего ?

  • Анонимно
    16.10.2018 15:43

    У него плохо было с математикой

  • Анонимно
    16.10.2018 15:51

    А он сам на 360 градусов развит? Греф готов пробежать марафон или например сыграть хоккейный матч? Или только может со сцены красиво говорить и учить как жить основываясь на своих фантазиях и реалиях, оторванных от жизни?

    • Анонимно
      17.10.2018 09:12

      Оторванных от жизни - это в точку! Как и большинство наших "элитных" сограждан..

  • Анонимно
    16.10.2018 15:52

    Этот "деятель" со своими умозаключениями достал уже. Не нужны нам слишком умные? Где математика, там и физика хорошо понимается. А как сделать технологический рывок без расчётов? А космос, производство?

    • Анонимно
      17.10.2018 09:14

      Финсектор виртуален, а производство реально, там напрягать извилины и мышцы нужно..

  • Анонимно
    16.10.2018 15:52

    Конечно не нужны физико-математические школы, господин Грех! Ой, сорри, Греф! Тебя послушать, так церковно-приходских достаточно. А то, едрит тя, действительно перегиб наблюдается! Очередной! Не последний!

  • Анонимно
    16.10.2018 15:54

    Сам то понял что сказал?Математика это основа всех наук! Дай Бог если единицы пробьются в математики. Неучами же проще управлять.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:56

      Вообще-то физика основа всех наук, а математика это инструмент описания взаимодействий.

  • Анонимно
    16.10.2018 15:55

    ну да..сейчас же ГУГЛ всем в помощь!!..

  • Анонимно
    16.10.2018 15:55

    Математика и физика учит логически мыслить!

    • Анонимно
      16.10.2018 16:46

      И не брать непосильные кредиты.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:55

      Да, но в определённых пределах.
      На уровнях меньше 10 в минус 33 ей степени метра логики нет вообще !
      Так же и в сверхбольших величинах.

  • Анонимно
    16.10.2018 15:59

    перевожу: "нам не нужны ученые математики". а следовательно все другие дисциплины, аппарат которых построен на математике. Грефу нужен народ, который проценты посчитать не сможет

  • Анонимно
    16.10.2018 16:00

    Тогда должны быть солидные математические кружки типа музыкальных, художественных, спортивных школ уже вне средней школы.

    • Анонимно
      16.10.2018 16:36

      так он к этому технично издалека и ведет, что платить будем скоро в школах за физику, математике и ряд других "ненужных" предметов

  • Анонимно
    16.10.2018 16:02

    Все профессии нужны, все профессии важны. Просто ВУЗам нужно перестраивать обучение в соответствии с текущими требованиями к знаниям и навыкам на рынке труда. Если после выхода из стен учебного заведения выпускнику приходится дополнительно где-то получать знания, да еще и за деньги, чтобы устроиться на приличную работу, грош цена такому ВУЗу.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:12

    умные вещи говорит.

  • НЕОЛЬГИНО
    16.10.2018 16:21

    3 класса церковно-приходской школы достаточно, видимо

  • Анонимно
    16.10.2018 16:27

    Вах, какой умный человек. Наверно, в СССР все так плохо было. Космонавтика некудышняя. Первый человек в космосе - повезло видимо. Конструктора - идиоты. Так и не научились машины делать. И только Герман Греф знает как учить детей... Своих операторов учи на 360 головой вертеть в Сборбанке.

    • Анонимно
      17.10.2018 09:18

      Там за них все делает ИИ, там думать никому не нужно.. процессы все детализированы и автоматизированы, сотрудники продолжение ИИ для коммуникации с клиентами по заданным алгоритмам - тут действительно, много математики и не нужно...

  • Анонимно
    16.10.2018 16:29

    Тут ведь так может случиться, что развитые на 360 градусов люди с Грефом и ему подобными дел иметь не будут. Чем он тогда жить будет-то?

  • Анонимно
    16.10.2018 16:32

    Да-да! Видели мы его видео, где он опасается мол если народ будет слишком умным и думающим - то это катастрофа для власти! Еще возмущается: "Вы что с ума сошли, чтоб народ был умным ( в этом духе). Пипец он убил своим диктаторским мышлением!

  • Анонимно
    16.10.2018 16:35

    В 131-ом физмат лицее драли три шкуры абсолютно по всем предметам, а не только по физике и математике. Пальцем в небо, Греф.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:44

      Лучшая школа города !

    • Анонимно
      16.10.2018 18:02

      131 из зе бест !

    • Анонимно
      16.10.2018 22:56

      Выпуск 2008.

      Все одноклассники не один раз подтверждали, что большинство знаний, усвоенных в Вузах, не сравнятся с базовыми знаниями данных в школе. Плюс процент ребят, стремящихся к знаниям, НАМНОГО выше, чем в обычных школах. ( Простите за тавтологию )

      ( P.S. Всем родителям у кого возникли сомнения, то на заметку. Не ясно как сейчас обстоят дела, но думаю мало поменялось с тех времен. )

  • Анонимно
    16.10.2018 16:54

    С таким подходом народ будет знать "всё и ничего". Человек просто оторван от реальности.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:54

    не исключено, что через 10-15 лет будет переизбыток людей с дипломом программиста, как сейчас переизбыток людей с дипломом юриста. Но это будет переизбыток людей с БУМАГОЙ, а не со знаниями. Грамотных специалистов всегда было мало.
    Кстати, сегодня найти грамотного юриста или бухгалтера тоже проблема, хотя людей с соответствующими дипломами много

  • Анонимно
    16.10.2018 17:58

    Мы учились в СССР и паралельно на курсах МФТИ на математику.Ииничего развиты во всех направлениях науки, техники и много еще чего ло сих пор изучаем.Греф как то сказал, чтоинароду зря все дают в смысле информации.Мол это для посвещенных.Но не знают чакральную математику и геометрию предков .Вот например нельзя из меньшого отнимать большее.А они банкиры приручили людей так делать и все в долгах....

  • Анонимно
    16.10.2018 18:02

    Математика Владимира Говорова.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:04

    Это призыв быть тупыми. Тупыми проще управлять.

    • Анонимно
      16.10.2018 18:57

      это не просто призыв. это начало изменений в политике образования.
      новый завоеватель у порога, ещё одно-два поколения полезных идиотов и фсё, изменения станут необратимы.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:09

    Дочь закончила физ-мат школу. После уроков почти все одноклассники разбегались по музыкалкам, художкам и спортсекциям! Кстати 131 школа регулярно обыгрывает другие школы в спортивных соревнованиях. Так что дети гармонично развиваются!

  • Анонимно
    16.10.2018 19:21

    Пришла пора всезнающих невежд,
    Все выстроено в стройные шеренги.
    За новые идеи платят деньги,
    И больше нет на "эврику" надежд.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:52

    А черчение из школ убрали! Кошмар. Вот Вам и вредительство. Технические вузы в шоке.

    • Анонимно
      16.10.2018 20:01

      А черчение из школ убрали! Кошмар. Вот Вам и вредительство. Технические вузы в шоке.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399147
      Вы правы, нет оправдания реформаторам. Задача школы-привить привычку к учебе и научить использовать знания самостоятельно, стремление к самообучению, знать кое-что обо всем.

  • Анонимно
    16.10.2018 20:11

    к сожалению в школах сейчас учителя преподают, а детей нужно учить.

  • Анонимно
    16.10.2018 21:30

    Вот и до математики добрались. Скоро дети наши крестики вместо подписи в документах ставить будут. Как удобно такими управлять

  • Анонимно
    16.10.2018 22:10

    Физматшколы - лучшие! Туда идут талантливые дети, а не блатные. И все предметы там изучают глубоко. Низкий поклон моей 131-й школе. Кто ее закончил, как минимум, не дурак. А Грефу нужно, чтобы Россия стала страной дураков?

    • Анонимно
      17.10.2018 11:06

      ага, конечно. отмени физмат школы - одни дебилы останутся. это ж единственный вид школы, который выпускает сверхлюдей.

      речь идёт не об отмене школ, а об усовершенствовании знаний, которые она даёт. чтобы после выпуска можно было получить востребованную профессию. думаю, знания из 90х тут вообще не кстати.

  • Анонимно
    17.10.2018 07:33

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    Эк вы все ополчились! Это точно комментатары БО? А как же пенсионный возраст, бензин, "провалы" спецслужб? Может быть Греф отменит математику и тогда заживём? А вы сразу ругаться. И кто из нас "олень", кто из нас "совок", на который вы так часто ссылаетесь?