Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

«Дети должны быть развиты на 360 градусов»: глава Сбербанка объяснил, почему выступает против физматшкол

Физико-математические школы в России больше не нужны, и дети должны развиваться всесторонне. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на московском международном форуме «Открытые инновации».

Герман Греф Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, в современном мире наряду с математиками и программистами востребованы и другие направления, и, если делать ставку лишь на них, можно попасть в такую же «ловушку», как некогда произошло с юристами и экономистами.

«Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ, потому что математические школы — это там, где отбирают людей и пичкают их одним монопредметом. Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт. Важна хорошая математическая подготовка, но дети должны быть развиты очень равномерно, на 360 градусов», — цитирует Грефа РИА «Новости».

Он отметил, что в России нет проблем с программистами, а вот с рядом профессий трудности как раз наблюдаются. Греф призвал не допустить очередного перегиба.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 15:42

Его нам оттуда заслали?

  • Анонимно
    16.10.2018 15:42

    Его нам оттуда заслали?

    • Анонимно
      16.10.2018 16:11

      конечно

      • Анонимно
        16.10.2018 18:02

        Чем объяснить тогда, что в 131 мат школе школьники побеждают на чемпионатах мира по химии, физике, математике, биологии?

        • Анонимно
          16.10.2018 18:27

          ага, и не могут набрать достаточно баллов для поступления в институты по ЕГЭ.

          • Анонимно
            16.10.2018 20:17

            У моего друга сын из 131-й набрал 298 баллов.

          • Анонимно
            16.10.2018 23:36

            Кто Вам это сказал? В 131 школе по всем предметам у выпускников высокие баллы по ЕГЭ. В любой ВУЗ успешно поступают дети оттуда

    • Анонимно
      16.10.2018 16:17

      Чувак просто в начале 2000-х съездил в Штаты и Европу, подсмотрел как выглядят их банки. Приехал, и по купленной технологии переделал Сбербанк. Выдав это за своё Ноу Хау.
      И сейчас учит всех жизни....

      • Анонимно
        16.10.2018 16:40

        А что за технология? Не менеджмент Хаббарда случайно?

      • Анонимно
        16.10.2018 17:50

        чтобы он за основу не взял, но провел реформу Сбера на 5+! Вспомните, что было и что сейчас

        • Анонимно
          16.10.2018 18:01

          А что сейчас? Не путайте фасад и внутренние органы, извините за игру слов

          • Анонимно
            16.10.2018 18:21

            а "внутренние органы" это что? зарплата сотрудников Сбера и внутренняя логистика? Если так, то меня как клиента это не интересует. Раз кто-то за эти деньги работает, значит, все нормально (так устроен любой бизнес). Для клиента все нормально работает в Сбере

            • Анонимно
              16.10.2018 19:03

              Вы наверное пенсионер или живете в деревне))) Сбером пользуются доя транзита, я про карты .

    • Анонимно
      16.10.2018 18:39

      как откуда , разве его фамилия вам ничего не говорит ?

    • Анонимно
      16.10.2018 18:39

      другой вопрос для чего ?

  • Анонимно
    16.10.2018 15:43

    У него плохо было с математикой

  • Анонимно
    16.10.2018 15:51

    А он сам на 360 градусов развит? Греф готов пробежать марафон или например сыграть хоккейный матч? Или только может со сцены красиво говорить и учить как жить основываясь на своих фантазиях и реалиях, оторванных от жизни?

    • Анонимно
      17.10.2018 09:12

      Оторванных от жизни - это в точку! Как и большинство наших "элитных" сограждан..

  • Анонимно
    16.10.2018 15:52

    Этот "деятель" со своими умозаключениями достал уже. Не нужны нам слишком умные? Где математика, там и физика хорошо понимается. А как сделать технологический рывок без расчётов? А космос, производство?

    • Анонимно
      17.10.2018 09:14

      Финсектор виртуален, а производство реально, там напрягать извилины и мышцы нужно..

  • Анонимно
    16.10.2018 15:52

    Конечно не нужны физико-математические школы, господин Грех! Ой, сорри, Греф! Тебя послушать, так церковно-приходских достаточно. А то, едрит тя, действительно перегиб наблюдается! Очередной! Не последний!

  • Анонимно
    16.10.2018 15:54

    Сам то понял что сказал?Математика это основа всех наук! Дай Бог если единицы пробьются в математики. Неучами же проще управлять.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:56

      Вообще-то физика основа всех наук, а математика это инструмент описания взаимодействий.

  • Анонимно
    16.10.2018 15:55

    ну да..сейчас же ГУГЛ всем в помощь!!..

  • Анонимно
    16.10.2018 15:55

    Математика и физика учит логически мыслить!

    • Анонимно
      16.10.2018 16:46

      И не брать непосильные кредиты.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:55

      Да, но в определённых пределах.
      На уровнях меньше 10 в минус 33 ей степени метра логики нет вообще !
      Так же и в сверхбольших величинах.

  • Анонимно
    16.10.2018 15:59

    перевожу: "нам не нужны ученые математики". а следовательно все другие дисциплины, аппарат которых построен на математике. Грефу нужен народ, который проценты посчитать не сможет

  • Анонимно
    16.10.2018 16:00

    Тогда должны быть солидные математические кружки типа музыкальных, художественных, спортивных школ уже вне средней школы.

    • Анонимно
      16.10.2018 16:36

      так он к этому технично издалека и ведет, что платить будем скоро в школах за физику, математике и ряд других "ненужных" предметов

  • Анонимно
    16.10.2018 16:02

    Все профессии нужны, все профессии важны. Просто ВУЗам нужно перестраивать обучение в соответствии с текущими требованиями к знаниям и навыкам на рынке труда. Если после выхода из стен учебного заведения выпускнику приходится дополнительно где-то получать знания, да еще и за деньги, чтобы устроиться на приличную работу, грош цена такому ВУЗу.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:12

    умные вещи говорит.

  • НЕОЛЬГИНО
    16.10.2018 16:21

    3 класса церковно-приходской школы достаточно, видимо

  • Анонимно
    16.10.2018 16:27

    Вах, какой умный человек. Наверно, в СССР все так плохо было. Космонавтика некудышняя. Первый человек в космосе - повезло видимо. Конструктора - идиоты. Так и не научились машины делать. И только Герман Греф знает как учить детей... Своих операторов учи на 360 головой вертеть в Сборбанке.

    • Анонимно
      17.10.2018 09:18

      Там за них все делает ИИ, там думать никому не нужно.. процессы все детализированы и автоматизированы, сотрудники продолжение ИИ для коммуникации с клиентами по заданным алгоритмам - тут действительно, много математики и не нужно...

  • Анонимно
    16.10.2018 16:29

    Тут ведь так может случиться, что развитые на 360 градусов люди с Грефом и ему подобными дел иметь не будут. Чем он тогда жить будет-то?

  • Анонимно
    16.10.2018 16:32

    Да-да! Видели мы его видео, где он опасается мол если народ будет слишком умным и думающим - то это катастрофа для власти! Еще возмущается: "Вы что с ума сошли, чтоб народ был умным ( в этом духе). Пипец он убил своим диктаторским мышлением!

  • Анонимно
    16.10.2018 16:35

    В 131-ом физмат лицее драли три шкуры абсолютно по всем предметам, а не только по физике и математике. Пальцем в небо, Греф.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:44

      Лучшая школа города !

    • Анонимно
      16.10.2018 18:02

      131 из зе бест !

    • Анонимно
      16.10.2018 22:56

      Выпуск 2008.

      Все одноклассники не один раз подтверждали, что большинство знаний, усвоенных в Вузах, не сравнятся с базовыми знаниями данных в школе. Плюс процент ребят, стремящихся к знаниям, НАМНОГО выше, чем в обычных школах. ( Простите за тавтологию )

      ( P.S. Всем родителям у кого возникли сомнения, то на заметку. Не ясно как сейчас обстоят дела, но думаю мало поменялось с тех времен. )

  • Анонимно
    16.10.2018 16:54

    С таким подходом народ будет знать "всё и ничего". Человек просто оторван от реальности.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:54

    не исключено, что через 10-15 лет будет переизбыток людей с дипломом программиста, как сейчас переизбыток людей с дипломом юриста. Но это будет переизбыток людей с БУМАГОЙ, а не со знаниями. Грамотных специалистов всегда было мало.
    Кстати, сегодня найти грамотного юриста или бухгалтера тоже проблема, хотя людей с соответствующими дипломами много

  • Анонимно
    16.10.2018 17:58

    Мы учились в СССР и паралельно на курсах МФТИ на математику.Ииничего развиты во всех направлениях науки, техники и много еще чего ло сих пор изучаем.Греф как то сказал, чтоинароду зря все дают в смысле информации.Мол это для посвещенных.Но не знают чакральную математику и геометрию предков .Вот например нельзя из меньшого отнимать большее.А они банкиры приручили людей так делать и все в долгах....

  • Анонимно
    16.10.2018 18:02

    Математика Владимира Говорова.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:04

    Это призыв быть тупыми. Тупыми проще управлять.

    • Анонимно
      16.10.2018 18:57

      это не просто призыв. это начало изменений в политике образования.
      новый завоеватель у порога, ещё одно-два поколения полезных идиотов и фсё, изменения станут необратимы.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:09

    Дочь закончила физ-мат школу. После уроков почти все одноклассники разбегались по музыкалкам, художкам и спортсекциям! Кстати 131 школа регулярно обыгрывает другие школы в спортивных соревнованиях. Так что дети гармонично развиваются!

  • Анонимно
    16.10.2018 19:21

    Пришла пора всезнающих невежд,
    Все выстроено в стройные шеренги.
    За новые идеи платят деньги,
    И больше нет на "эврику" надежд.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:52

    А черчение из школ убрали! Кошмар. Вот Вам и вредительство. Технические вузы в шоке.

    • Анонимно
      16.10.2018 20:01

      А черчение из школ убрали! Кошмар. Вот Вам и вредительство. Технические вузы в шоке.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399147
      Вы правы, нет оправдания реформаторам. Задача школы-привить привычку к учебе и научить использовать знания самостоятельно, стремление к самообучению, знать кое-что обо всем.

  • Анонимно
    16.10.2018 20:11

    к сожалению в школах сейчас учителя преподают, а детей нужно учить.

  • Анонимно
    16.10.2018 21:30

    Вот и до математики добрались. Скоро дети наши крестики вместо подписи в документах ставить будут. Как удобно такими управлять

  • Анонимно
    16.10.2018 22:10

    Физматшколы - лучшие! Туда идут талантливые дети, а не блатные. И все предметы там изучают глубоко. Низкий поклон моей 131-й школе. Кто ее закончил, как минимум, не дурак. А Грефу нужно, чтобы Россия стала страной дураков?

    • Анонимно
      17.10.2018 11:06

      ага, конечно. отмени физмат школы - одни дебилы останутся. это ж единственный вид школы, который выпускает сверхлюдей.

      речь идёт не об отмене школ, а об усовершенствовании знаний, которые она даёт. чтобы после выпуска можно было получить востребованную профессию. думаю, знания из 90х тут вообще не кстати.

  • Анонимно
    17.10.2018 07:33

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    Эк вы все ополчились! Это точно комментатары БО? А как же пенсионный возраст, бензин, "провалы" спецслужб? Может быть Греф отменит математику и тогда заживём? А вы сразу ругаться. И кто из нас "олень", кто из нас "совок", на который вы так часто ссылаетесь?