Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
16%Жаль, что это так: большинство там работающих – честные люди
10%Потому что нынешние профессора и преподаватели – родом из 90-х
71%Потому что везде в стране так, а вузы – слепок с нее
3%Это конкурентная борьба вузов
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

The ​Wall Street Journal: Санкции США дали непредвиденный толчок российской экономике

Из-за санкций США российская экономика получила непредвиденный толчок. Американские ограничения привели к росту цен на нефть, и благодаря этому Россия получила более дешевую валюту и дорогое сырье. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Американское издание отмечает, что с середины августа стоимость нефти выросла почти на 14%. Подорожание в первую очередь связано с тем, что США возобновили санкции против Ирана, ограничив экспорт иранской нефти, утверждается в материале.

«Американские санкции привели к тому, что цены на нефть и рубли обособлены — в результате Россия потеряла дорогую нефть и более дешевую валюту, которая помогает экономике», — сказано в материале.

В то же время рубль начиная с апреля, когда США ввели санкции, потерял почти 15% своей стоимости, отмечают журналисты. В последние дни цены на нефть снизились, однако до этого экономика России получала лишь выгоду от сложившейся ситуации, пишет The Wall Street Journal. Издание подчеркивает, что Вашингтон несет риски из-за того, что антироссийские санкции не дают ожидаемого эффекта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 16:55

Интересно, из Америки толчок виден, а здесь почему не наблюдается

  • Так, что продолжайте пендосы со своими санкциями... все что нас не убивает...

    • Анонимно
      16.10.2018 17:18

      Наберите в ютубе "Международная панорама. 1982 г.".

      Токма со стула не упадите. )

  • Анонимно
    16.10.2018 16:55

    Интересно, из Америки толчок виден, а здесь почему не наблюдается

    • Анонимно
      16.10.2018 17:06

      Так ведь и речь идет всего лишь о том, что у олигархов появились лишние доллары в кармане. Теперь они могут еще по одной яхте и дворцу купить там за бугром.
      А.Поц.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:28

      ну, со стороны всегда виднее

    • Анонимно
      16.10.2018 17:28

      Толчок в спину у обрыва?

    • Анонимно
      16.10.2018 17:32

      как это не виден толчок? мы от него упали и в который раз дно пробиваем.

    • Анонимно
      16.10.2018 21:59

      Вы совсем не чувствуете пинка? А многие уже ойкнули и потирают это место

    • Анонимно
      17.10.2018 09:42

      большое видится на расстоянии )))))))))

  • Анонимно
    16.10.2018 16:58

    Но даже это не спасает нас от нищеты и не позволяет расти экономике. Странно. Все деньги быстро выкачиваются из страны патриотами? Всю экономику они давно подмяли, а вывоз капитала вырос в этом года почти в три раза. По август вывезли 26 млрд. долл. За год под полтинник вывезут. А сколько там не хватало пенсионерам? А, 8 млрд. Ну ничего, вы держитесь.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:58

    непредвиденный толчок вниз))
    хотя еще 10 лет назад было понятно что это не санкции а структурный кризис и отсутствие реформ толкают экономику на дно

  • А ты глаза разуй. Акции оргсинтеза в 15 раз выросли.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:15

      А Вам то что с этого, жируй и комбинируй, в 15 раз)))

    • Анонимно
      16.10.2018 17:50

      Это что же из-за санкций за последние два-три года поднялись. Ну, т..ой.
      А.Поц.

    • Анонимно
      16.10.2018 22:12

      По росту акций экономику оцениваешь?))))
      Учи экономику мальчик! Рост биржи или акций очень часто не отражают фундаментальных изменений в реальном секторе
      Проще говоря- акции это спекулянты и не более! Гоняют туда-сюда чтобы зарабатывать

  • Анонимно
    16.10.2018 17:10

    Обнищание россиян- это и есть тот самый толчок?

  • Анонимно
    16.10.2018 17:15

    Толку то нам, что они выросли ? Кто Огрсинтезом владеет ? Вы что ли ? Нам цены, налоги и пенсионный возраст подняли. А Уолл Стрит нам в уши дует, что у нас все хорошо. Конечно, хорошо! Только НЕ У НАС, а У ВАС. При цене на нефть свыше 80 долларов за баррель стране на жизнь позволяют оставить 40 долларов. Все остальное идет в кубышки, а через них на покупку ЦБ и Минфином долларов США. Еще бы Уолл Стрит не радовался! У них все в ажуре! Пенсионный возраст под давлением МВФ руководство РФ подняло. Фактически конфисковали у людей триллионы рублей пенсионных отчислений. Якобы, нет денег платить пенсионерам. А 100 млрд. долларов гособлигаций США до недавних пор покупали. А Праздники на триллионы рублей до недавних пор проводили. А операция в Сирии продолжается. И мосты и трубопроводы строятся. И ТОП-менеджеры госкомпаний себе квартиры за 2 млрд. руб. покупают. Так то!!!

    • А что вы все в одну кучу? и что из-за пенсий мосты что ли не строить?

      • Анонимно
        16.10.2018 17:38

        Да, не строить! В 90-е гг. мосты вроде мостов в Крым и на остров Русский не строили. А пенсии платили. Почему у людей триллионы рублей пенсионных отчислений (пенсии, права и льготы в течение 5 лет) отобрать можно, а без Праздников, мостов и трубопроводов за триллионы рублей обойтись нельзя ???

  • Анонимно
    16.10.2018 17:15

    Страна летит на дно, даже уже под дно, а они чушь какую-то несут. Может это сарказм.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:26

    WSJ топит против Трампа, поэтому и пишет исключительно с точки зрения, как бы его лягнуть. На самом деле санкции действуют, неторопливо и методично. Кольца анаконды сжимаются. Уже все это чувствуют.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:27

    ЧЕКА

    Некоторые задают вопрос почему высокие цены на нефть не отражаются на экономике страны.

    Ответ прост- на 2015-2018 годы в бюджет заложена цена нефти по 40 долларов.
    И все что выше - уходит в ФНБ (фонд нац. благосостояния)..

    • Анонимно
      16.10.2018 17:41

      в крым, сирию , абхазию и прочая всё уходит. ФНБ...

      • Анонимно
        16.10.2018 17:46

        ЧЕКА

        Деньги на финансирование данных субьектов заложены в бюджете.

    • Анонимно
      16.10.2018 17:45

      На миллиардные западные счета всё оседает.

  • Анонимно
    16.10.2018 20:03

    Ну, если это стёб-то засчитан...мы бы тоже посмеялись...но нам тут не до смеха...

  • Анонимно
    16.10.2018 22:03

    В некотором смысле да, помогли. Я имею ввиду наполнить бюджет. Не факт, что его потратят на нас, а не на величие и армию (что вероятнее). Но тем не менее, таки да. Другой вопрос, что они это не для нас делали само собой. Да и Иран им так уж .. США сами стали экспортировать энергоресурсы в последние годы (раньше импортировали), а Трамп человек прагматичный и практичный. Он хочет снизить дефицит торгового баланса своей страны (другие, в том числе Россия, ему побоку). Рост цен на энергоресурсы ему в текущей ситуации подходят. Убрал конкурента, поднял цены, отжал долю, причем на более выгодных условиях. Просто и понятно.

  • Анонимно
    17.10.2018 12:42

    как Россия могла потерять "дорогую нефть и дешёвую валюту, которая помогает экономике"? как же соглашение со странами ОПЕК и игра государства на разнице внешней и внутренней рублёвой валюты, которая и создана для этого? может речь идёт о закупке на эти деньги доллара и евро, которые подорожали?