Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

​Определен список выдающихся деятелей, именами которых могут назвать аэропорты «Казань» и Бегишево​

Экспертный совет на базе Общественной палаты Татарстана определил список из 40 выдающихся деятелей, именами которых могут назвать аэропорты «Казань» и Бегишево. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты республики.

В окончательный список вошли следующие деятели:

  1. Александр Арбузов;
  2. Евгений Батенчук;
  3. Владимир Бехтерев;
  4. Александр Бутлеров;
  5. Константин Васильев;
  6. Кул Гали;
  7. Сергей Горбунов;
  8. Максим Горький;
  9. Михаил Девятаев;
  10. Гавриил Державин;
  11. Муса Джалиль;
  12. Назиб Жиганов;
  13. Евгений Завойский;
  14. Николай Зинин;
  15. Галиаскар Камал;
  16. Виталий Копылов;
  17. Сергей Королев;
  18. Адель Кутуй;
  19. Николай Лемаев;
  20. Николай Лобачевский;
  21. Шигабутдин Марджани;
  22. Дмитрий Менделеев;
  23. Туфан Миннуллин;
  24. Каюм Насыри;
  25. Владимир Петляков;
  26. Салих Сайдашев;
  27. Гани Сафиуллин;
  28. Михаил Симонов;
  29. Николай Столяров;
  30. Магуба Сыртланова;
  31. Хади Такташ;
  32. Карим Тинчурин;
  33. Лев Толстой;
  34. Габдулла Тукай;
  35. Андрей Туполев;
  36. Баки Урманче;
  37. Марина Цветаева;
  38. Федор Шаляпин;
  39. Иван Шишкин;
  40. Рустем Яхин.

Для проведения голосования созданы четыре опроса со списками из 10 великих имен. В каждом из них можно выбрать своего кандидата. Первый этап продлится до 18 октября, а 19 октября будет представлена десятка полуфиналистов.

Названия аэропортов в Татарстане будут дополнены именами выдающихся личностей, связанных с Татарстаном. При этом аэропорт не может получить имя политика периода новейшей истории страны (последние 100 лет).

С 19 октября по 7 ноября из 10 полуфиналистов выберут три самых популярных имени. Именно эти варианты будут на финальном голосовании на федеральном сайте «Великие имена России». Там свой голос можно будет отдать с 8 по 30 ноября, а победители станут известны 5 декабря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (213) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.10.2018 17:42

Оставте в покое ? Не надо их менять. Зачем тратить бюджетнные деньги. Отдайте больным людям.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:25

    Бегишево именем Менделеева, надо отдать честь химикам

    • Анонимно
      16.10.2018 17:32

      Имя аэропорта должно быть всемирно известным, поэтому Менделеев - лучший вариант. У нас в Татарстане много достойных людей, но речь идёт об аэропорте, поэтому личность должна быть узнаваема не только татарстанцами, но и гостями Республики

      • Анонимно
        16.10.2018 17:50

        Толстой более перспективен с точки зрения имиджа и объединительный моментов

        • Анонимно
          16.10.2018 18:16

          Я за Льва Николаевича!

          • Анонимно
            16.10.2018 18:34

            А я за Михаила Девятаева или Владимира Петлякова - людей, связанных с авиацией и г.Казани.

            • Анонимно
              16.10.2018 21:15

              Я думаю выберут Девятаева/национальность нейтральная - мордва! Русская фамилия!герой Советского Союза!Похоронен в Казани!лично сам против чтобы в честь кого то переименовали аэропорт

      • Анонимно
        16.10.2018 17:52

        да, Менделеев действительно всемирно известный ученый.

      • Анонимно
        16.10.2018 19:47

        Почему не именами тех, кто руководил строительством Бегишево и Новый Казанский аэропорт?
        Из списка конечно Джалиль. Шаймиев тоже много сделал для Татарстана. В сравнении с соседними регионами уровень жизни в РТ существенно выше.

        • Анонимно
          16.10.2018 20:11

          Хотите в Джалиль? Езжайте на автобусе, там нет аэросарая.

        • Анонимно
          16.10.2018 22:35

          Тогда, а где Иван Грозный? Благодаря ему в Казани стоит башня Сююмбике и много чего еще!

      • Анонимно
        16.10.2018 20:58

        За Шаляпина, родившегося в Казани!

    • Анонимно
      16.10.2018 17:37

      Если назвать именем Менделеева, то это можно обыграть в интерьерах аэропорта - гигантские молекулы, плитки на фасаде подписать названиями химических элементов. Лишь бы ума у руководства аэропорта хватило, а то ещё назовут аэропорт именем Сююмбике - женщины, упавшей с высоты

      • Ниоткуда она не падала)) Вывезли её в Рязанскую область и выдали замуж то ли в пятый раз, то ли в шестой раз.

        • Анонимно
          16.10.2018 17:57

          Дмитрий, а что с легендой делать? Вы так всех туристов распугаете)

          • Туристам выдавать водолазные костюмы и предлагать найти ханские сокровища в Нижнем Кабане... Отбоя не будет.
            Заодно дно почистят !))
            Профит.

            • Анонимно
              16.10.2018 20:39

              Илососы разрешим туристам использовать или вручную дно Кабана пусть чистят?

          • Анонимно
            16.10.2018 20:58

            Это не легенда) Если по Рафаэлю Хакимову - то это правдивый миф )

            • Анонимно
              16.10.2018 22:27

              20:58
              Броситься на землю с башни Сююмбике невозможно по причине ее ступенчатой конструкции. Долетишь до следующего яруса и не больше.
              Есть и вторая причина - башня возведена намного позже, чем жила Сююмбике. Нельзя же броситься с еще не построенной башни.

              Но и правда в этом мифе есть. Он происходит из гораздо более древней истории о булгарской царевне, бросившейся с минарета, чтобы не достаться монгольским захватчикам.

              Эта история несколько раз видоизменялась - после войны с Тимуром булгарская царевна поменялась на золотоордынскую, а монголы - на воинов Тимура.
              Ну а потом абстрактная золотоордынская царевна поменялась на Сююмбике (хотя реальная судьба Сююмбике была известна), а Тимур - на Ивана Грозного.
              В общем-то, вот и все. Народная память - она такая.

        • Анонимно
          16.10.2018 19:58

          Официально в третий. Что для девушки в 36 лет неплохо!

          • Анонимно
            16.10.2018 20:59

            Молодая была немолода.

          • Анонимно
            16.10.2018 21:26

            к 19.58. Что там в 36 лет! Было чуточку раньше даже первый раз в 50 лет, тоже вполне официально и трижды...

      • Анонимно
        16.10.2018 18:12

        Если у вас такая ассоциация с именем Сююмбике - то становится стыдно за ваше образование

      • Анонимно
        16.10.2018 18:16

        Абсолютно согласен, из предложенных это самый адекватный вариант

        • Анонимно
          16.10.2018 18:51

          Бегешево - надо назвать именем Хайдара Бигичева. Это тоже очень известный оперный певец.

      • Анонимно
        16.10.2018 19:22

        Как он связан с Казанью?

      • Анонимно
        16.10.2018 20:43

        Только Петляков или Девятаев. Надо чтобы человек был с авиацией связан. Ни в коем случае никакие Сююмбике и Нуриевы. А лучший вариант, это оставить нынешнее название: Международный аэропорт КАЗАНЬ. Это круче всех.

      • Анонимно
        16.10.2018 21:57

        И поллитры гигантские по углам...

    • Анонимно
      16.10.2018 19:44

      РУДОЛЬФ НУРИЕВ-лучшее название аэропорту .Казань. ,вон Уфимцы уже предложили,пока наши хитрые татары ушами хлопали?

    • Анонимно
      16.10.2018 19:59

      или именем выдающихся из списка Форбс или оставить все как есть, аэропорт .Казань. !

    • Анонимно
      16.10.2018 20:29

      В Челны люди приехать не могут, т.к. географический кретинизм у многих! Аэропорт "Бегишево/Нижнекамск", ж/д вокзал "Круглое поле".
      Если ещё и им. Менделеева или Джалиля, так и до Нижнекамска не доберутся.

    • Анонимно
      16.10.2018 20:35

      Аэропорт хади такташ- все небо наш!

      • Анонимно
        16.10.2018 21:34

        20. 35. А что, разве в Тамбове нет своего аэропорта? Ах, да! мальчик лишь едет на Тамбов, а не летит...

    • Анонимно
      16.10.2018 20:53

      Кому ЭТО надо?!

    • Анонимно
      16.10.2018 22:24

      Опять нет пункта "против переименования".

  • NIYAZ
    16.10.2018 17:31

    Я конечно патриот, но аэропорт тинчурина?
    Оставьте все как есть!

  • Анонимно
    16.10.2018 17:38

    Гаяз Исхаки должен быть еще

  • Анонимно
    16.10.2018 17:42

    Оставте в покое ? Не надо их менять. Зачем тратить бюджетнные деньги. Отдайте больным людям.

    • Анонимно
      16.10.2018 19:12

      Кому Казань не нравится?
      Ясно красиво и практично.
      Денег что ли много?
      Или у кого то что то чешется и делать ему нечего

    • Анонимно
      16.10.2018 20:13

      Бегишево тоже оставьте Бегишево. Чешут где не чешется

    • Анонимно
      16.10.2018 22:56

      Модный тренд, которому на смену когда-нибудь придет другой тренд.
      В Рио-де-Жанейро назван в честь композитора, музыканта Антонио Карлоса Жобима (стиль "босса нова", песня "Девушка из Ипанемы" ит.д).
      Аэропорт Ливерпуля - имени Джона Леннона.
      Аэропорт Зальцбурга (Австрия) - имени В. А. Моцарта
      Аэропорта Будапешта - Ференц Лист
      Аэропорт Мюнхена - имени Франца-Йозефа Штрауса

      Я за культуру и вижу хороший вариант:
      Аэропорт Казани - имени Федора Шаляпина

  • Анонимно
    16.10.2018 17:43

    У международного аэропорта должно быть имя, которое известно всему миру, а не только в Татарстане. Согласен, Менделеев из этого списка самый достойный вариант

    • Анонимно
      16.10.2018 19:30

      Кул Гали!Выдающийся булгарский поэт,мне уже друзья в Москве говорят,как у вас красиво назвали отель в Болгарах!Руководство Татарстана и Казани,проявите хоть раз смелость,назовите аэропорт именем нашего выдающегося поэта-Кул Гали!А то уже Дунайские болгары ,устанавливают памятник Хану Котрагу.Наши руководители трясутся от страха.

    • Анонимно
      16.10.2018 21:50

      к 17.43. А Чынгизхан - истинный из ханов , что менее известен всему миру? тем паче , Атилла - всевышний правитель Великой Степи??

    • Рашид
      17.10.2018 00:21

      17:43
      Менделеев спирт придумал. А для республики с мусульманскими культурными ценностями это будет насмешкой). Казанский аэропорт должен носить татарское название. Тут все просто, русские выберут с русской фамилией или другой, главное не татарской, а татары с татарской. Може кто помнит выбирали достопримечательность России, потом картинку на деньгах, а мы как дети в выбирали - а на самом деле все уже было давно выбрано. Имени АлмасХана было бы самое то. (Это как коновяз (князь) Владимир для русских). Ну или Кул Шарифа. Татары остались в Татарстане или уже не очень)). Скоро одни названия от нас останутся, проявляйте активность!

  • Анонимно
    16.10.2018 17:44

    Шаляпин. Это брэнд.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:45

    Челны Менделеева
    Казань Лобачевского

  • Анонимно
    16.10.2018 17:45

    где Стахеев?

    • Анонимно
      16.10.2018 18:51

      Вот именно,этого достойного человека нет.Цветаева тут неделю жила,и что сразу аэропорт?

      • Анонимно
        16.10.2018 19:15

        вы уж не сравнивайте одного из закамских купцов и известную поэтессу.

    • Анонимно
      16.10.2018 19:23

      Купец с сынками типа сегодняшних мажоров?

      • Анонимно
        16.10.2018 20:09

        Кстати да, сынок в Москве целое здание в карты проиграл (по Гиляровскому)

  • Анонимно
    16.10.2018 17:46

    Во всем мире аэропорты носят имена самых выдающихся людей мирового уровня которые родились и жили в этих странах.Из приведенного списка есть на мой взгляд только один это Лев Толстой но он постоянно не жил у нас .Есть выдающийся для татар человек которого по политическим на мой взгляд причинам не включили в список имен это Кул Шариф.А кому на мой взгляд как не известному в то время философу и защитнику Казани имя которого не забыли спустя даже почти 500 лет не быть удостоенным такой чести?

  • Анонимно
    16.10.2018 17:46

    им.Шаляпина аэропорт Казани

  • Анонимно
    16.10.2018 17:47

    Я за то что бы назвать аэропорт Казани именем Михаила Девятаева. Уникальный человек,уникальный подвиг в составе группы,жил и работал в Казани,покоится тут же.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:47

    Менделеевск однозначно за Менделеева!

  • Анонимно
    16.10.2018 17:47

    Ладно хоть Сююмбике убрали)))))

  • Анонимно
    16.10.2018 17:48

    Только не Шишкин. Художник, которого, кроме как в России, нигде не знают. Посредственное слащавое рисование, признанное только у нас. Даже подделки на Шишкина - работы неизвестных германских художников - анималистов, учившихся, как и Шишкин, у Адамов.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:49

    Фёдор Шаляпин

  • Анонимно
    16.10.2018 17:51

    Присваивать имена людей в нашей стране? Ведь переименуют лет через 15-20....

  • Анонимно
    16.10.2018 17:51

    Чем Казань и Бегишево не устраивает? Бегишево в Челны надо переименовать! Никто путаться не будет!

    • Анонимно
      16.10.2018 17:59

      Вот чтобы Челны с Нижнекамском перестали спорить, самое то - переименовать в Менделеевск))) и никому обидно не будет

  • Анонимно
    16.10.2018 17:52

    К чему все эти "игрища патриотов"?

  • Анонимно
    16.10.2018 17:54

    Есть еще замечательный вариант- имени Азата Аббасова

  • azat shah
    16.10.2018 17:54

    код ИАТА останется прежним? тогда абсолютно анатомически как вы их назовёте.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:54

    Шаляпин - супер название

  • Анонимно
    16.10.2018 17:55

    Предлагаю Туполева или С.П.Горбунова! Достойны!.

  • Анонимно
    16.10.2018 17:55

    Весь мир знает

  • Анонимно
    16.10.2018 17:58

    Самый близкий к Казанскому аэропорту лётчик-герой Девятаев Михаил Петрович, а к Нижнекамску - Брежнев Леонид Ильич. Два героя войны. Под руководством Брежнева построен Н.Камск и Н.Камский аэропорт. А Менделеев уже есть в Менделеевске.

    • Анонимно
      16.10.2018 18:06

      Брежнев ближе "герой целины")))

      • Анонимно
        16.10.2018 19:11

        Какая целина? Это Хрущёв

        • Анонимно
          16.10.2018 21:50

          Вот это историки собрались! Вы хотите, чтобы знал весь мир. А многих знаете все вы? Истрию все перекроили. Большинство детей не только Цветаеву,!Шаляпина, Девятаева не знают, взрослые то ахинею несут про Сююмбике!

    • Анонимно
      16.10.2018 20:56

      Нижнекамский аэропорт? Где это? Есть Бегишево, что близ села Бегишево!

  • Анонимно
    16.10.2018 18:01

    Оставьте аэропорт Казань.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:01

    Имя, объединяющее людей мира и точно имеющее ассоциации с Казанью - это Шаляпин. Есть Всемирно известный Шаляпинский фестиваль, на который съезжаются мировые звезды оперы, и это будет дополнительным акцентом, позиционирующих Казань как культурную столицу. А если вспомнить, сколько новых роскошных оперных певцов появилось последнее время (их знает весь мир ), то такой "культурный " выбор будет выглядеть здорово !

    • Анонимно
      16.10.2018 18:08

      Идея с Шаляпиным, конечно же правильная. А в остальном, о каких конкретно звёздах вы пишете? О каких "роскошных" оперных певцах. Фестиваль давно угробили

  • Анонимно
    16.10.2018 18:06

    Сыртланова.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:06

    Разве название Казань-плохое? Чего с ума сходите?

  • Анонимно
    16.10.2018 18:09

    Брежнев Леонид Ильич.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:10

    Тут еще надо учесть легкость произношения названия аэропорта как на рускском так и на иностранных языках...

  • Анонимно
    16.10.2018 18:11

    Я за Бехтерева и Туполева - один авиаконструктор, другой медик ученый лечил солдат царской армии, т. к в Казани строится хорошая клиника, и в Казани хорошие врачи, пусть будет символом!)

  • Анонимно
    16.10.2018 18:11

    Ни вашим, ни нашим - Толстой!

  • Анонимно
    16.10.2018 18:15

    Шаляпин!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 18:18

    Иван Грозный где?

  • Анонимно
    16.10.2018 18:21

    17:51.Конещно. Я атеист и за федералов но на мой взгляд фсе равно пройдет время и на Кавказе будет аэропорт им. шейха Мансура а в Татарстане аэропорт им Кул Шарифа. Почему это нельзя сделать сейчас? В Башкирии же есть город Салават,есть хоккейная команда Салават,есть памятники Салавату Юлаеву хотя он боролся против царизма.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:23

    Я за Аэросарай!

  • Анонимно
    16.10.2018 18:32

    Николай Лемаев! Если бы не он, аэропорт был бы в другом месте.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:33

    Где Сююмбике? Где Кул Шариф? Забывать о последней царице, правившей в Казани - вообще позор Татарстана.

    • Анонимно
      16.10.2018 20:03

      Сююмбике не правила! Она была регентшей при Утямыше

      • Рашид
        17.10.2018 00:32

        Вообще кто организатор всего этого позора. Кто составляет эти списки. Что за бред. Очередная татарофобская акция.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:34

    В опросе Бизнес онлайн люди высказались за то что никак называть не нужно. Для чего это все, опросы и мнение людей? Назовите тогда уже в честь Назарбаева чтобы весело было.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:34

    М. Девятаев

  • Анонимно
    16.10.2018 18:39

    Я не понимаю, почему в этот список включили больше русских фамилий, чем татарских ? Хотя по справедливости, весь список должен состоят из татарских фамилий. Вам что- аэропортов в 65 русских областях мало что ли для них? Почему еще в нац. республиках их суете в названия? А коренным народам опять шиш?

    • Анонимно
      16.10.2018 18:48

      Читать вас противно.

    • Анонимно
      16.10.2018 19:36

      Области не русские, области многонациональные. Кому-то республика с конституцией, а кому область с "уставом" (который есть у каждой коммерческой организации). Пока вы не поймёте, что в этом корень всего, так и будете такое ловить.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:41

    Вот нечем заняться дармоедам...

  • Анонимно
    16.10.2018 18:41

    А почему Державин есть в списке, а Ширвиндта нет? Непорядок...

  • Анонимно
    16.10.2018 18:43

    Почему в списке нет ни одного татарского авиаконструктора?

    • Анонимно
      16.10.2018 19:18

      а разве такие существуют?

      • Анонимно
        16.10.2018 19:51

        Говорят в медресе были представлены все науки. Надо искать. Должны быть!
        Чувашин был авиаконструктор - Яковлев. Значит и татарин должен быть.

    • Анонимно
      16.10.2018 19:51

      Назовите фамилии татарских авиаконструкторов

  • Анонимно
    16.10.2018 18:46

    Что опять команду из Москвы выполняют что ли?
    Почему, "Казань" , за которое в БО проголосовали не рассматривается?. Вообще обнаглели чиновники.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:46

    Так и хочется спросить почем нынче столь необходимое переименование?
    Разве больше нечего улучшить?

  • Надо назвать в честь Батыя аэропорт Казань ! Он пригнал сюда Булгар мусульман с Кубани,за то что они участвовали в битве на Калке с русскими ,архитекторов из Хорезма и строителей из Армении и построил город БУЛГАР ,где Шаймиев
    сейчас новоделы строит и норовит Хранительницу поставить и все пограничные города Золотой Орды на северной границе Новая Казань, Бик Тау,Иске казан,Арча,Балтач и другие! И был основоположником Великой Татарии ,плавно перешедшею в
    Великую Россию.,а Бегищево правильно надо назвать в честь Менделеева! И паритет будет между нами татарами и русскими! И Обоих весь мир знает и гордятся ими!

    • Анонимно
      16.10.2018 20:06

      Не было на Калке русских. Были славяне. Разделение славянских народов произошло значительно позднее.

      Стыдно дядя Мурат!

      • Виноват там были Укры,а русских вообще не было,правда Киев Мать городов Русских тогда Была! И кто вам сказал что Русские это славяне чистые?

        • Анонимно
          16.10.2018 21:13

          Славяне и русские - это хоть и братские, но всё же разные народы. И них совершенно разные общественные уклады!

      • Анонимно
        16.10.2018 20:32

        Вы в этом уверены? Западные и южные славяне уже много лет как отделились от восточных на тот момент. Поляки, чехи, словаки, болгары и сербы давно уже были. Были на тот момент еще и лужицкие сербы на территории современной восточной Германии и еще много кто. Распад славянских языков на три подгруппы произошел в 1 тысячелетии нашей эры. Государства тоже у всех были вполне отдельные. Другое дело, что в 13 веке языки еще не так разбежались друг от друга.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:49

    КулГали!

    • Кул Гали Хорезмиец и никогда тут не был и псевдоисторики и к нему просто примазались,почитайте Хакимова хоть!

      • Анонимно
        16.10.2018 20:04

        Хакимов во многом использовал свои домыслы

        • Хакимов настоящий ученый из физиков и не гуманитарий ,которые тогда шли на научный Коммунизм и Историю КПСС! И последнее ,где вы видели ,что произведения Кул Гали написаны на Булгарском или хотя бы на чувашском языке? Хватит дурить татар и так над нами все смеются с тысячелетием Казани и Батый уничтожил столицу Волжской Булгарии город Булгар и Алмуш принял Ислам!!

        • Анонимно
          16.10.2018 20:52

          20.04 а разве не Хакимов тысящелетнею историю сделал, "найдя" чешскую монисту?

    • Анонимно
      16.10.2018 20:11

      Будет по-английски Cool Gali

  • Анонимно
    16.10.2018 18:52

    Королев самое подходящее для авиации или если прям земляка с мировым именем надо то Шаляпин

  • Анонимно
    16.10.2018 18:54

    Казань - это Шаляпин, однозначно. Выходец из Казани, любил Казань, да и имя всемирно известное. Имя звучное. По Бегишево подобрать имя сложнее. Но поскольку в Елабуге последнее пристанище нашла Марина Цветаева, можно было бы прекрасно увековечить ее имя и получить очень креативное прекрасное название аэропорта.

  • Анонимно
    16.10.2018 18:54

    Ленина нет... Я «умываю руки».

  • Анонимно
    16.10.2018 18:59

    Если назвать именем Баки Урмнче, то это можно обыграть в интерьерах аэропорта - прекрасные скульптуры, плитки на фасаде расписать картинами и шамаилями. А Сююмбике - это не женщина, упавшая с высоты, а символ золотого века исторического прошлого татарского народа.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:03

    Аэропорт старика Хоттабыча.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:04

    На сайте ЭМ вышла большая статья о подноготной этого "конкурса". Просто кое-кто очень влиятельный из приближенных к "самому" имеет свой чисто корыстный финансовый интерес. Никакой необходимости в срочном переименовании аэропортов нет. Наоборот, это только внесет сумятицу и неразбериху. Да и не будут люди использовать новые названия. Я сам авиатор, облетал полмира. Большинство аэропортов в мире называются именем города (как Казань), либо по названию близлежащей деревни (как Бегишево), те же Домодедово, Внуково, Шереметьево, или Хитроу, Гатвик, Орли и т.д. И кстати, в Африке и вообще в третьем мире очень любят называть аэропорты именами людей. Например, аэропорт столицы ЦАР Банги, где убили журналистов, называется имени М'Поко. А аэропорт столицы Гаити Порт-о-Пренса назван в честь Туссена Лувертюра. Был такой деятель у них, резал белых под корень. Не думаю, что стоит равняться на эти примеры. Да и к чему эта спешка? Появится необходимость, обсудим.

    • Анонимно
      16.10.2018 19:37

      Врете, авиатор! Аэропорт Мюнхена имени Штрауса. Венеции - Марко Поло. Пизы - Галилео Галилея. Лиссабона - Умберто Делгаду. И т.д.

      • Анонимно
        16.10.2018 21:31

        Ну и что? Список исчерпан? Я не говорю, что нет таких аэропортов. Но большинство названы не в честь людей. Да и не используются имена в быту. Кто знает, что Екатеринбургское Кольцово названо в честь Ельцина? Все так и говорят "Кольцово" . А тогда какой смысл? Но у них понятно-такой земляк, хотелось уважить. А у нас что где чешется? Только лишний повод для раздора. Русские хотят русского, татары - татарина. И так уж расчесали..

        • Анонимно
          16.10.2018 21:57

          Я монгола Чингисхана хочу. Сам не монгол, если что.

        • Рашид
          17.10.2018 00:48

          21:31
          Все правильно, в России русские хотят русского и ни каких опросов не устраивают и выбирают кого хотят без всякого-Якова. А у нас суверенная республика Татарстан, наверно было бы логично выбирать кого либо из татарских фамилий. Не думаю что русские обиделись бы. Хотя после истории с татарским языком - одна пенсионная реформа).

    • Анонимно
      16.10.2018 19:54

      Атабаево или малые кабаны???

  • Анонимно
    16.10.2018 19:06

    Какая скукота!((

  • Анонимно
    16.10.2018 19:15

    Тукай.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:18

    Почему Сююмбике убрали?

  • Анонимно
    16.10.2018 19:29

    бегишево конечно менделеев и звучно и памятно а казань джалиль или тукай

  • Анонимно
    16.10.2018 19:40

    У мусульман нельзя ставить памятники людям. И как это правильно! События последних лет показывают, что со временем герои сплошь и рядом становятся, мягко говоря, «негероями». Отвлекать народ от реальных проблем деньги есть!

  • Анонимно
    16.10.2018 19:41

    В Казани аэропорт назвать именем Мусы Джалиля!!! А аэропорт Бегишево назвать именем Леонида Брежнева, ведь в его правление он был построен! Это будет справедливо!!!

    • Муса Джалиль был гражданином Германии и принял присягу фашистам Вермахту как офицер и его даже именем аэропорт Берлина нельзя называть и там с фашизмом борются! А Бегищево тогда надо назвать именем Табеева и это он создал и Челны,и Елабугу и Нижнекамск и Казань промышленный город!

      • Рашид
        17.10.2018 00:57

        21:42
        Ты скотовод с дуба рухнул чтоли. Удивительно как модераторы такое пропускают. Где татарыыы!!! Где молодежь, неужели даже осудить такие слова про героя нашего некому. Вдумайтесь что этот больной человек пукнул...

  • Анонимно
    16.10.2018 19:43

    Реалист.
    Они что, действительно его переименовывать собрались?!
    За всю историю страна не знала настолько бездарного правительства!!
    Это ж надо быть такими... даже слов подобрать не могу, граничит с полным идиотизмом!!

  • Анонимно
    16.10.2018 19:46

    Защитник Брестской крепости Герой Советского Союза уроженец пестречинского района Петр Гаврилов (крещенный татарин)

  • Анонимно
    16.10.2018 19:47

    Джалиль и Менделеев

  • Анонимно
    16.10.2018 19:52

    Бегишево - Менделеев, Казань - Шаляпин.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:56

    У одних "постоянных коментщиков" столько желчи в "умных пожеланиях", к сожалению лишь у малой части искренние переживания и боль.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:59

    кто вообще придумал переименовывать аэропорты в стране, или уже некуда деньги девать???

  • Анонимно
    16.10.2018 20:02

    Казань сама по себе исторический город с вековой историей. И достойна носить имя своего города в названии аэропорта. Не нужно никаких изменений! Бездарные чиновники,что не знаете каким еще образом деньги отмыть,переименованиями решили заняться? Метшин когда пришел мэром Казани первым делом перестелил вековую булыжную мостовую,всю ул.Баумана в дорогую европейскую плитку. Булыжная мостовая хранила в себе историю,цокот копыт и.т.д. Теперь название аэропорта вам покоя не дает,на кого вы ровняетесь,на заграницу? Типа,заграница вам поможет? Успокойтесь и прислушайтесь к жителям Казани,к своему народу. Аэропорт Казань. Все четко,достойно и понятно..

    • Анонимно
      16.10.2018 21:01

      Согласен. На Баумана будыжную мостовую надо вернуть только опасно орудие пролетариата - булижник!

  • Алексей К.
    16.10.2018 20:02

    Казань, аэропорт имени ТУПОЛЕВА более соответствует заводскому аэродрому, поскольку наш завод филиал ПАО "Туполев" ;)))

  • Анонимно
    16.10.2018 20:06

    у России денег девать некуда опять деньги отмывать будут

  • Анонимно
    16.10.2018 20:22

    оставить как есть - Казань и Бегишево. Глупостями занимаются.

    • Я думаю будет как с Акбарсом на гербе и с гимном! Барсы все дохнут тут в Татарстане,а в гимне не по татарски не по русски никто не может петь! И аэропорт будет типа Хади Такташ город наш!

  • Анонимно
    16.10.2018 20:23

    Шишкин-Шаляпин-Бутлеров-Державин - ШиШБуДе!

  • Анонимно
    16.10.2018 20:26

    Баки Урманче. Почти как все в Дубаи. Не там ли вся недвижимость у нашей псевдоверхушки? Им все равно. По звучанию выберут)

  • Анонимно
    16.10.2018 20:35

    Бегишево надо назвать именем Владимира Высоцкого! Достойный кандидат, много в своё время сделал для простых людей.

  • Анонимно
    16.10.2018 20:36

    Международный Казанский Аэропорт им В.И. Ленина!!!

  • Анонимно
    16.10.2018 20:52

    Не трогайте Бегишево! Зачем это надо? Какой "думец" задумал этот бред?

  • Анонимно
    16.10.2018 20:58

    "ИДЕГЕЙ"
    - татарский народный эпос. (В Бишкеке есть аэропорт "Манас" - это киргизский эпос)

  • Анонимно
    16.10.2018 20:59

    Я бы назвал именем Шаймиева. Заслужил и логично...

    • Только через 110 лет можно будет как минимум Шаймиевым назвать! И кто сказал что он заслужил,подпишись что бы мы знали Ну КТО ТЫ ТАКОЙ!

  • Анонимно
    16.10.2018 21:07

    Имени Константина Васильева - это было бы круто! Он гений в живописи. И очень достойный выставочный зал его имени уже есть на ул Баумана 29/11.

  • Анонимно
    16.10.2018 21:08

    Я не сторонник переименования аэропортов. Все предпочтения увязать в единое имя всё равно не удастся. Останется много недовольных. Вспомните, как переименовывали улицу в Казани с привычного Эсперанто в чужого нам Назарбаева. Сама идея с выбором названий аэропортам совершенно дурацкая чиновничья затея. У кого ни ума ни духу не хватило противостоять антинародной пенсионной реформе, тот решил отличиться на нейтральном поле, создавая видимость активной деятельности. Призываю граждан страны не вестись на эту бесполезную затею и проигнорировать голосование, тем самым показав, что народ умнее выскочек из Общественной палаты.

    Я не аноним. Меня зовут Роман Скляров, но почему то войти не удаётся.

  • Анонимно
    16.10.2018 21:16

    В Казани оставить -КАЗАНЬ и Бегишево оставить как есть,меньше денег уйдет . Для переименования огромные средства нужны,лучше их направить людям: больным,пенсионерам, детям.....

  • Анонимно
    16.10.2018 21:19

    Компромиссный вариант - им. Николая Лобачевского

    • Анонимно
      17.10.2018 09:24

      Он не компромисный, он лучший. Лобачевский и Менделеев наиболее значимые из всего списка фигуры. Внесшие реальный вклад в развитие цивилизации. Остальные - певцы, поэты, танцоры и иже с ними - пена, время пройдёт - никто не вспомнит про них. Смоет.

  • Анонимно
    16.10.2018 21:25

    Цель переименования 45 авиаузлов, куда вошла и Казань, увековечивание "Великих имен России". Придумано и запущено переименование Общественной палатой России. Подводить итоги, ПО УСЛОВИЯМ КОНКУРСА, так называемой местной, региональной инициативы будут представители Русского исторического и Русского географического общества на круглом столе Общественной палаты России. Увы, поэтому ничего татарского не пройдет. ПУСТЬ ОСТАЮТСЯ КАЗАНЬ И БЕГИШЕВО

  • Анонимно
    16.10.2018 21:28

    Казань это Казань!!! Что заняться больше не чем? Других забот нет? Вы куда прилетаете?! В Менделеев, Туполев, Тукай?! КАЗАНЬ!!!

  • Рафаил
    16.10.2018 21:30

    толстой

  • Анонимно
    16.10.2018 21:37

    Аэропорт им.Шаймиева.Я предлагаю такое название аэропорта Казани.И не надо стесняться- назвать еще при его жизни.
    Аэропорт Бегешиво- им.Габдуллы Тукая.
    Тем более,что Тукаевский район там же.
    Еще пару слов о Минтимере Шаймиеве.
    Великое увидеться через время,так ее увидят все.Сегодня надо видеть великое через призму объективности и справедливости.
    Чтобы там не говорили злопыхатели,пытаясь бросить тень на нашего Руководителя или на наших руководителей,Татарстан растет ,развивается и нет там таких сладких сквозняков для флибустьеров.
    И ЭТО НАДО было суметь.

    • Анонимно
      16.10.2018 22:01

      Точно подмечено! И еще благодаря им, только в РТ можно убивать пешехода, объезжая второго. И ничего за это не будет. Даже если второго не было в реале.

    • Анонимно
      16.10.2018 22:20

      Аэропорт Бегишево не в Тукаевском районе.......

    • Анонимно
      16.10.2018 22:22

      Именем Шаймиева нельзя, читайте условия конкурса. Тукай для Бегишево - ни к селу ни к городу.

    • Рашид
      17.10.2018 01:12

      21:37
      А что он для татар сделал. Нас можно сказать не стало. Один придурок на татарской газете пишет оскорбления герою войны, почитаемого народом, и всем безразлично. Куда уже дальше то. Скажи такое на кавказе, давно бы уже с землёй сравняли его свиноферму вместе с ним самим. Язык отобрали завуалировав всякими законами. Смалодушничал в своё время, когда народ расправил крылья и мог действительно закрепиться у себя дома. Спаситель России за счёт собственного народа получилось.

  • Анонимно
    16.10.2018 21:39

    Туполев!

  • Анонимно
    16.10.2018 21:54

    Эсперанто - хороший вариант

  • Анонимно
    16.10.2018 21:58

    Интересно, чьим соотечественником может считаться Кул Гали живший в 13 веке?!

    • Прочитайте воспоминания Хакимова и у него спрашивает Шаймиев кто по национальности Кул Гали? И Хакимов отвечает ХОРЕЗМИЕЦ! А Шаймиев тогда спрашивает А зачем мы тогда его именем улицу на Горках назвали и Хакимов говорит : Это Было до меня....!Ой Дурят псевдоисторики Татар!

    • Анонимно
      16.10.2018 22:10

      Я Галиев, он мой родственник!

  • Анонимно
    16.10.2018 22:22

    Оставить как есть,не надо общество отвлекать от того что творится в стране,хватит дурачить население.Надо же додуматься до переименований,хотя очередная лазейка для обогащения...

  • Анонимно
    16.10.2018 23:11

    Только КАЗАНЬ

  • Анонимно
    16.10.2018 23:22

    Аэропорт лаишево

  • Анонимно
    16.10.2018 23:51

    А мне хочется назвать аэропорт именем Тукая. Красиво звучит и содержательно. При этом, не политик и не воин, и не партийно-хозяйственный деятель .Карабай.

  • Анонимно
    16.10.2018 23:55

    Казань-Туполев. Бегишево-Толстой

  • Анонимно
    17.10.2018 00:04

    Имени Василия Сталина. И авиатор и в Казани жил и фамилия известная ;-)

  • Анонимно
    17.10.2018 06:45

    Обсуждения-обсуждения... А назовут Тукаем, как обычно, наплевав на мнения.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:07

    Авторы затеи те же, кто милицию в полицию переименовал? Может заскучали.

  • Анонимно
    17.10.2018 12:28

    предлагаю назвать аэропорт именем Атиллы или, к примеру, Бильге кагана, Алмаз кагана...Кул Шерифа.

  • Анонимно
    1.11.2018 20:49

    Коновалов Сергей Васильевич вот это человек

  • Анонимно
    4.11.2018 03:43

    А что женщин в татарстане нема, одна Цветаева? Мужчины татарстана тотально дискретировали себя этим списком. На дворе 2018 а тут такой сексизм! Маразм! Как после такого доверять мужчинам?