Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.10.2018

Турецкая православная церковь подала в суд на патриарха Варфоломея

Неканоническая турецкая православная церковь подала иск в суд на синод константинопольской церкви и патриарха Варфоломея из-за принятого ими решения прекратить действие указа 1686 года о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря патриархата турецкой православной церкви Севги Эренерол.

«Мы сегодня подали иск в суд, где указали, что это дело политическое и далекое от религии. У Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви. Статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков», — сказала Эренерол.

По ее словам, Варфоломей превысил свои полномочия, поэтому ему нельзя оставаться в Турции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    17.10.2018 01:44

    а ба! ба! там еще турецкая есть,елы-палы скольки всякого развелось(.

    • Анонимно
      17.10.2018 07:49

      был бы человек, а вера найдется

      • Анонимно
        17.10.2018 09:00

        Гибридные российские фейки.)))
        Скоро появится, в СМИ, Православная церковь кемера и Антальи с приходами в аэропорту...)))

    • Анонимно
      17.10.2018 10:43

      Эту церковь поддерживают власти Турции,так что не все так просто.

  • Анонимно
    17.10.2018 07:32

    Смешно , когда религиозники обращаются в гражданские суды, а идут не к своему богу, рассудить их. Выходят, они не верят , что он может это сделать?

  • Анонимно
    17.10.2018 07:38

    Хе-хе, получили указание мочить по полной.

  • Анонимно
    17.10.2018 08:13

    Попы в суд пошли. Смех да и только...

    • Анонимно
      17.10.2018 09:04

      Вы конечно не поверите, но цивилизованные люди именно так и поступают

  • Анонимно
    17.10.2018 08:29

    Раздел бизнеса.

  • Анонимно
    17.10.2018 08:59

    Вся эта возня не про Бога.
    Это про ДЕНЬГИ!
    Я так понимаю, число атеистов после такой истории заметно увеличится...

  • Анонимно
    17.10.2018 09:21

    Турки, с их неканонической церковью, зря встряли.
    Греки и греческая православная церковь для турков самый страшный враг в плане религии.

    "ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков"
    А не забыли ли турки, на чьей земле живут?

    • Анонимно
      17.10.2018 12:40

      Живут на турецкой земле которую добыли в битвах. Самое главное что бы вы не забывали на чьей земле живёте

  • Анонимно
    17.10.2018 09:21

    Подождите, то от ещё будет. Я думала первый Афон выскажется, а тут немного иначе. Ладно, ждём что скажут остальные)

  • Анонимно
    17.10.2018 11:39

    Религия это всегда не про бога, а про деньги. Мешать веру и религию, это путать палец с палкой.

  • Анонимно
    17.10.2018 12:02

    политика! вера ведает душами и помыслами своих самаритян.