Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.10.2018

СМИ: Россияне пожертвовали больше $200 млн храмам на Афоне, где РПЦ запретила молиться

Россияне с 2005 года пожертвовали храмам на горе Афон более $ 200 миллионов. Об этом рассказал Русской службе Би-би-си источник, близкий к руководство патриархии; информацию подтвердил собеседник в Госдуме и православный предприниматель.

Монастырь Святого ПавлаФото: Mätes II/ Wikimedia Commons/ (CC BY-SA 3.0)

По словам собеседников, в числе тех, кто жертвовал деньги на содержание и реставрацию храмов, — основной владелец «Фосагро» Андрей Гурьев, предприниматель Аркадий Ротенберг, экс-глава РЖД Владимир Якунин, девелопер и создатель Музея русской иконы Михаил Абрамов, российско-греческий бизнесмен Иван Саввиди. Кроме того, в России существует Русское афонское общество (попечительский совет возглавлял экс-губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко) в 2006–2010 годах заключало с 30 монастырями Афона договоры об оказании благотворительной помощи.

Отмечается, что традиционно «русским» считается на Афоне Свято-Пантелеймонов монастырь (всего на Святой горе 20 монастырей, из них 17 населены в основном греческой братией). В 2001 году Дмитрий Медведев даже создал специальный фонд для сбора пожертвований на Афон. Как передает агентство, патриархия говорила, что в фонде собрано более 2 млрд рублей. при этом к сбору средств могли быть подключены в том числе и бюджетные организации (например, коммунальные предприятия Петербурга, по данным «Фонтанки», в 2014 году перечислили туда 17 млн рублей).

При этом известный политический Telegram-канал «Незыгарь» со ссылкой на источник сообщает, что речь идет не о $ 200 млн — эта цифра не учитывает деятельность различных братств, помощи РПЦ и государственных грантов. С учетом вышеперечисленного сумма пожертвований превысила $ 500 млн, говорится в сообщении.

Напомним, в понедельник русская православная церковь уведомила своих прихожан, что они не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон из-за разрыва отношений между Московским и Константинопольским патриархатами. При этом отмечалось, что прихожане по-прежнему смогут совершать паломничества на Афон — речь идет о запрете причастия и исповедования. Накануне стало известно, что перед запретом РПЦ руководство «Единой России» уехало молиться на Афон.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2018 08:02

У самих отьед на 100 км от мкад - разруха и безперстивняк, но нет, они лучше сотни миллионов долларов отправят на какой-нибудь Афон...
Вот уж действительно, умом Россию не понять

  • Анонимно
    17.10.2018 07:54

    Как можно запрещать молиться в православных храмах где бы они не находились? Ведь православие по своей сути едино!

    • Анонимно
      17.10.2018 09:32

      Молиться никто и не запрещает. Запрещается причащаться, т.е. евхаристическое общение. Так же, как можно зайти в католический храм и подумать о вечном, а в службах участия не принимать. Для по-настоящему верующих, воцерковленных это важно, для остальных, имхо, ничего не меняется.

  • Анонимно
    17.10.2018 08:01

    Это копейки по сравнению с теми пожертвованиями которые были сделаны до революции-там суммы просто (в пересчете ан нынешние цены) просто гигантские.

    При этом в этом есть справедливость - есть деньги помоги внутри страны.

    Один купец еще в конце позапрошлого века пожертвовал огромную сумму - и это в тот момент когда в России был в нескольких регионах засуха и последовавший за ней голод.

    Так и сейчас - у нас постоянно объявления - необходимо собрать деньги на лечение ребенка а тут огромные деньги переводятся за границу. В том числе государственные.
    Они думают что за эти деньги получат прощение на небесах.
    Если небеса есть то они попадут в Ад.

    И было справедливо что этот купец погиб вместе со всей своей семьей.
    А история имеет свойство повторятся.

  • Анонимно
    17.10.2018 08:02

    У самих отьед на 100 км от мкад - разруха и безперстивняк, но нет, они лучше сотни миллионов долларов отправят на какой-нибудь Афон...
    Вот уж действительно, умом Россию не понять

    • Анонимно
      17.10.2018 10:17

      Каждый паломник решает сам - ехать на Афон или нет, платить или нет.

  • Анонимно
    17.10.2018 08:14

    Вот вам и бизнес.

  • Анонимно
    17.10.2018 08:31

    "В 2001 году Дмитрий Медведев даже создал специальный фонд для сбора пожертвований на Афон. Как передает агентство, патриархия говорила, что в фонде собрано более 2 млрд рублей. при этом к сбору средств могли быть подключены в том числе и бюджетные организации (например, коммунальные предприятия Петербурга, по данным «Фонтанки», в 2014 году перечислили туда 17 млн рублей)."

    Это выдержка из нового расследования Навального?

  • Анонимно
    17.10.2018 08:34

    Вангую, за Афон будет борьба, и "Афон будет наш".

  • Анонимно
    17.10.2018 08:34

    А какая разница на что бы они деньги портатили.На попов или на яхты и дворцы.Только перед тем как делать пожертвования надо было библию почитать а там написано что богатому попасть в рай тяжелее чем гружёному верблюду пролезть через игольное ушко.

  • Анонимно
    17.10.2018 08:48

    Бюджетные организации- благотворители? Бред какой-то

  • Анонимно
    17.10.2018 08:48

    Если Бог есть(неважно как его зовут), то остается надеется что он неподкупен. А если он неподкупен, то тогда смехотворно смотрятся жалкие потуги властьимущих купить божью благодать мирскими благами.

  • Анонимно
    17.10.2018 09:10

    Похоже под шумок денег вывели из страны,горы.

  • Анонимно
    17.10.2018 09:32

    Им что в России не дают молиться?

  • Анонимно
    17.10.2018 09:33

    Инвестируй в Россию и не будет на тебе греха. Афон грешника не спасёт.

  • Анонимно
    17.10.2018 09:35

    Кирилл и РПЦ,сами ввели санкции православным из РФ.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:15

    "Двери храма открыты для каждого"! Разве не так говорили святые отцы? И с какого перепуга указывают куда можно, а куда запрет? Не по-божески как то!!!!

  • Анонимно
    17.10.2018 10:21

    Ничего личного, Дон Варфаломей! Просто бизнес! )))

  • sabirzynoviz
    17.10.2018 10:51

    Что бы на это сказал Иисус Хрис

  • Анонимно
    17.10.2018 11:46

    ну сделали богоугодное дело, дак зачем же деньги считать?

  • Анонимно
    17.10.2018 12:50

    Без лоха и жизнь плоха.

  • Анонимно
    17.10.2018 14:50

    Непонятно как-то. Молятся Господу богу, а не конкретному храму. Так в чём причина запрета?

  • Анонимно
    17.10.2018 16:12

    Какие деньни разбазариваются, а на дорогах каждый день десятки трупов.

    • Анонимно
      18.10.2018 08:14

      Как говорится: Если хочешь комуто помочь, начни с себя! Правильно тут люди говорят, что у нас самих проблем выше крыши. Может Афон нам будет помогать? Не думаю.