Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.10.2018

В Китае рассказали, что представляют собой «лагеря перевоспитания» для мусульман

В начале октября стало известно, что в Китае узаконили специальные «перевоспитательные учреждения» для уйгуров-мусульман. BBC News сообщило, что в таких центрах будут бороться с экстремизмом посредством «трансформации мысли» и дадут идеологическое образование. В ответ на критику власти Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (СУАР), где открыты учреждения, сообщили, что с помощью лагерей люди получат путевку в жизнь.

Как пишет «Коммерсантъ», глава СУАР Шохрат Закир рассказал, что в центрах для мусульман не знающие китайского языка и не владеющие полезными навыками люди смогут получить профессию. По его словам, в учреждениях предоставляются бесплатная еда, телевизор, душ и спортплощадки.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин ранее выразил обеспокоенность положением уйгуров в Китае. «Как может относиться религиозный деятель к антирелигиозной политике? — написал он на своей странице в „Инстаграме“. — Мы в России хорошо усвоили уроки собственной истории — борьба против религии имеет непоправимые отрицательные последствия».

Глава СУАР подчеркнул, что в последнее время власти часто сталкивались с терактами. В Китае решили, что нужно «обучить и спасти тех, кто совершил незначительные преступления, чтобы предотвратить их превращение в жертв идеологии экстремизма и терроризма». По словам чиновника, в центры профессионального обучения и повышения квалификации направляют в случае «незначительного нарушения закона».

По словам губернатора, программа перевоспитания «сделала климат в регионе более здоровым».

В словах китайских властей отсутствуют вопросы на многие важные вопросы, рассказал старший преподаватель Уральского федерального университета Дмитрий Желобов.

«Образовательные программы, тем более такого масштаба, должны проходить многолетнюю апробацию, необходимо подготовить преподавательские кадры, создать учебные материалы. Без этого обучение таких масс людей не может не носить характер плохой импровизации. Можно ли изучить китайский язык за несколько месяцев, не имея к тому определенных талантов?» — спрашивает Желобов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2018 10:35

Почему Кадыров не возмущается по поводу притеснения мусульман в Китае и не заставляет власти Китая извиняться?

  • Анонимно
    17.10.2018 10:35

    Почему Кадыров не возмущается по поводу притеснения мусульман в Китае и не заставляет власти Китая извиняться?

    • Анонимно
      17.10.2018 10:55

      Обязательно сделает, вот увидите, если разрешит МИД.
      Но Китай же нам союзник, его нельзя критиковать даже за преступления против человечности.

      • Анонимно
        17.10.2018 21:11

        А наш хазрат значит без разрешения сделал заявление? респект. Спасибо

    • Анонимно
      17.10.2018 10:58

      Всем нужно возмущаться и защищать от таких методов «воспитания».

      • Анонимно
        17.10.2018 11:10

        А метод воспитания типо завтра с родственниками ко мне, наверно лучший да?)))

    • Анонимно
      17.10.2018 13:35

      Читайте статью внимательнее!! Никакого притеснения, людей обучают, дают крышу над головой и питание! Адаптируют к жизни, трудоустраивают!

      • Анонимно
        17.10.2018 17:02

        ээээ, вы чего людей читать статью заставляете? они просто так хотят свое недовольство выражать, в режиме non-stop)))

      • Анонимно
        17.10.2018 21:12

        Факты в студию

    • Анонимно
      17.10.2018 13:36

      Он возмущается только там где разрешено)) и безопасно

  • Анонимно
    17.10.2018 10:38

    Мы в России хорошо усвоили уроки собственной истории — борьба против религии имеет непоправимые отрицательные последствия».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399237
    Какие? Попы и муллы меньше зарабатывают? Больше отрицательных последствий нет!

    • Анонимно
      17.10.2018 11:28

      Тоже эта фраза понравилась.

    • Анонимно
      17.10.2018 13:57

      Приходилось наблюдать повально спившееся население? "Так жить нельзя" посмотрите говорухина. Это наше детство. Мы к Всевышнему обратились, когда отцов хоронили 50-60 летних....

    • Анонимно
      17.10.2018 21:17

      Зря вы так. Муллы сегодня не зарабатывают. Ради довольства Всевышнего работают. Случится беда - к ним ведь пойдете за помощью. насеолько же бездуховно наше общество((((

      • Анонимно
        17.10.2018 22:55

        А в других комментариях пишут, что если случится беда - в полицию ведь пойдёшь за помощью. Кому верить?...

  • Анонимно
    17.10.2018 10:43

    Кошмар это!
    Настоящие концентрационные лагеря для тюрко-татар исламской веры!
    Неофашизм в китайском исполнении.

    • Анонимно
      17.10.2018 13:04

      ГУЛАГ для уйгуров - великое достижение китайских властей!

  • Анонимно
    17.10.2018 10:45

    Мировое сообщество возмущено концентрационными лагерями в китайском исполнении.
    От коммунизма до фашизма один шаг!

    • Анонимно
      17.10.2018 11:11

      а еще не нравится когда сравнивают сталина и гитлера - суть одна, цвета только разные, коричневый и красный

    • Анонимно
      17.10.2018 11:38

      Это почти одно и то же.
      Фашизм проповедует расистскую ненависть, а коммунизм классовую.

      • Анонимно
        17.10.2018 11:57

        Про это нельзя говорить.
        Многие коммунистические лидеры ведь еще живы

        • Анонимно
          17.10.2018 12:00

          Если эту тему запустить, придется делать новый Нюрнбергский процесс.
          Этого никому не надо сейчас.

        • Анонимно
          17.10.2018 13:27

          Не стоит вскрывать эту тему. Ты молодой, шутливый,тебе все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось.

          • Анонимно
            17.10.2018 13:53

            Его легко вскроют, если возникнет реальная возможность прихода к власти компартии.

    • Анонимно
      17.10.2018 11:43

      Это в наказание за незнание китайского языка придумали такие лагеря?
      Вот это и настараживает.
      Очень напоминает реализацию идеологии фашизма.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:46

    красную книжечку великого Мао изучат.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:58

    Правильная политика, нужна профилактика, а не борьба с последствиями.

  • Анонимно
    17.10.2018 11:00

    Любая религия - отстой полный, а китайцы молодцы, нечего их распускать

  • Анонимно
    17.10.2018 11:09

    По словам губернатора, программа перевоспитания «сделала климат в регионе более здоровым».

    Еще бы! Миллион человек в ГУЛАГ, все остальные запуганы.
    В 1937 г. в совке тоже климат резко "поздоровел".

    Единственное, чего не учитывают китайские власти: Всевышний всё видит. И за 1937 год пришлось расплачиваться 27 миллионами в 1941-1945 гг.

    • Анонимно
      17.10.2018 11:32

      аминь! Китай снова как уже бывало много раз будет завоеван кочевниками, но мусульманскими:уйгуры, казахи, киргизы итд

    • Анонимно
      17.10.2018 11:54

      Правда среди эти 27 миллионрв много погибших мусульман и сильно сомневаюсь что такие рядовые поддерживали гулаг. Не там копаете.

      • Анонимно
        17.10.2018 11:58

        "Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?" Вот вам ответ

        • Анонимно
          17.10.2018 12:03

          Сталин организовал процесс, а 4 миллиона с перепугу и написали.
          Это же ясно.
          Кто стоял у руля диктатуры в этот период, тот и виноват.
          Народ был превращен в стадо баранов.
          Если такие процессы сейчас начать, кто даст гарантию, что не будет 10 миллионов доносов вместо тех четырех?

  • Анонимно
    17.10.2018 11:09

    Не нужен нам такой «прогресс и развитие».

  • Анонимно
    17.10.2018 11:12

    Не верю.факты?

  • Анонимно
    17.10.2018 11:14

    когда в не образованной среде появляется религиозные деятели, пересказывающие великие учения от пророков то в 100% появляется экстремизм.
    Китай прекрасно знает что будет если уйгурам дать развить этот экстремизм, Китай развалится.

  • Анонимно
    17.10.2018 11:25

    Америка поедет туда порядок наводить?

    • Анонимно
      17.10.2018 11:35

      Америке только дай повод.

    • Анонимно
      17.10.2018 11:36

      вот вы иронизируете, а уйгурам кроме пиндосской америки не на кого рассчитывать, защитить их может только америка

  • Анонимно
    17.10.2018 11:34

    Современный совковый маразм крепчает

  • Анонимно
    17.10.2018 12:02

    Хорошее образование, с естественно научными дисциплинами, и не подпусканием к школам на пушечный выстрел религиозных деятелей. Такой рецепт значительно снижает риск экстремизма.

    • Анонимно
      17.10.2018 12:10

      Лучшее лекарство от экстремизма - это социальная справедливость, национальное и языковое равноправие, исполнение норм конституции, отсутствие коррупции и т.д.

  • Анонимно
    17.10.2018 12:42

    братья уйГуры татары.

  • Анонимно
    17.10.2018 12:43

    Вторая статья здесь про мусульманские лагеря в Китае за последние 3 недели. Статья в татарском ресурсе с генконсульством Китая в Казани.К чему это- к тому, что было в Питере 3 месяца назад? ( в инете не найдёте, не ищите)

    • Анонимно
      17.10.2018 12:57

      Журналисты должны испугаться генконсула Китая и не писать про преступления в Китае?
      Вы на это намекаете?

  • Анонимно
    17.10.2018 13:57

    меня беспокоят не только люди на песках, но и сами пески, скрываюшие далёкое прошлое ее жителей, имевших иной антропологический тип и могущих пролить свет на народы скифской культуры...китайцы там, кстати, немало поработали! кое-что выкопали и теперь демонстрируют это туристам, как часть своей культуры...

  • Анонимно