Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.10.2018

«Обработали»: СМИ узнали о связях «керченского стрелка» с ветеранами из Чечни и Донбасса

Перед нападением на политехнический колледж в Керчи 18-летний Владислав Росляков искал участников военных кампаний в Чечне и Донбассе. В сети подросток искал, где можно достать оружие и нельзя ли привезти его из Чеченской Республики. Об этом рассказал «МК» собеседник, который утверждает, что был знаком с Росляковым. Они якобы общались в сети и играли в игру на военную тематику.

«Приятель» Рослякова рассказал, что познакомился с ним в 2012 году, и тогда житель Керчи сам вышел на него.

«Как я понял, друзей в реальной жизни у Рослякова не было, и он искал дружбу в онлайне. Он производил впечатление не по годам смышленого парня, „башковитого“, у нас с ним приличная разница в возрасте, я его старше лет на 20, но общались мы на равных. Кстати, он предпочитал общаться в сети именно со взрослыми людьми с жизненным опытом», — рассказал собеседник.

Он также отметил, что ранее служил в Чечне, и Росляков спрашивал у него о прошлом. В течение двух лет подросток якобы интересовался, где можно достать оружие, какое лучше, можно ли собрать самому.

«Спрашивал, не продает ли кто из знакомых оружие, какое лучше стреляет. Насколько я понял, его интересовала эта тема, он много читал серьезной литературы по поводу оружия, в сети находил людей, которые прошли Чечню, были на Донбассе, задруживался с ним и вел беседы на эту тему», — сказал «знакомый» Рослякова.

«Я далеко не единственный был, у кого он интересовался этой темой. Он в ВК выискивал бывших военнослужащих и донимал их такими же вопросами. У меня много друзей было в Чечне, Росляков это понял, поэтому он решил, что кто-то может привезти оружие оттуда», — также отметил собеседник.

Он добавил, что связь оборвалась в 2015 году. Сам Росляков, по словам собеседника, был «замкнутым и скрытным», и его вероятнее всего «обработали».

«В сети сидит куча сомнительных людей, могли взяться обрабатывать молодого парня. Мне кажется, сам Росляков не мог бы решиться на такое преступление. Убить человека тяжело. И взрывчатку он не мог сам смастерить. Инструкции, которые он якобы нашел по интернету, — ерунда», — заявил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2018 09:44

Предположим, что ружье с патронами он мог купить в оружейном магазине, хотя в это тоже верится с трудом, учитывая стоимость оружия и доходы его матери. Но взрывчатка-то откуда? Купил по случаю в Военторге?

  • Анонимно
    19.10.2018 09:44

    Предположим, что ружье с патронами он мог купить в оружейном магазине, хотя в это тоже верится с трудом, учитывая стоимость оружия и доходы его матери. Но взрывчатка-то откуда? Купил по случаю в Военторге?

    • Анонимно
      19.10.2018 10:06

      09:44 Вы что не верите президенту про военторги? Не патриотично себя ведёте.

    • Анонимно
      19.10.2018 10:14

      Понятно дело - помогли ему. Нормальный психически здоровый человек в 17 лет (без опыта армейской службы) не сможет изготовить такое устройство. Да и решиться на такое тоже невозможно. Говорят в его крови обнаружили вещество подавляющее психику. т.е. он был как зомби, запрограммирован кем-то.

    • mad big
      19.10.2018 10:21

      Клоунада полная. Порох есть. Что еще надо? Остальное только дело времени. Это же элементарно. А можно еще салютов прикупить. Еще громче и эффектнее "БУМ" можно сделать.

      • Анонимно
        19.10.2018 12:30

        Первую бомбу он в столовой дистанционно взорвал. Это ж не петарда! На это нужны знания и опыт.

        • mad big
          19.10.2018 13:06

          Вы для интереса полазьте по сети. Там все давно есть. С подробными инструкциями. Тем более ни один человек на погиб от взрыва. Все от огнестрела. В КП есть фото его боезапаса. Элементарщина, которую может любой на коленке собрать.
          Не лезьте так глубоко, уподобляясь неграмотным конспирологам. Все намного проще к сожалению.

  • mad big
    19.10.2018 09:52

    Сейчас сбежится куча конспирологов с аналитиками и будет выставлять несчастного мальчика жертвой кровавого режима.

  • Анонимно
    19.10.2018 10:11

    И это не вызывало никаких подозрений у этого человека! А спросить зачем подростку оружие, развеять мысли о применении оружия и наконец сообщить в правоохранительные органы в голову не пришло. Интересно ему видите ли было общаться с не по годам развитым подростком. А если бы этот подросток семью этого дяди взрослого убил, что бы тогда дядя говорил?

  • Анонимно
    19.10.2018 10:14

    Дураки,кто прошел чеченскую войну не будет разговаривать на тему войны.

    • Анонимно
      11.11.2018 11:51

      Согласна! Мой муж воевал в Афганистане. Он никогда не откровенничал ... и эта тема для него всегда ТАБУ! У него есть сослуживец, они часто встречаются, но НИКОГДА о том времени между собой даже не говорят! Мне всегда хотелось вывести их на разговор ....но каждый раз разговоры пресекались. Нормальные люди с нормальной психикой никогда не будут смаковать эту тему!!!!!.Это СТРАШНО даже для них!

  • Анонимно
    19.10.2018 10:17

    Вчера Владимир Соловьёв выступил за возвращение смертной казни.
    Меня удивляет,он что хочет повторить судьбу Юлиуса Штрейхера?

  • Анонимно
    19.10.2018 10:25

    Однозначно один не смог бы все это проделать! Были сообщники, и это однозначно теракт, только зачем - то замалчивают. Спецслужбы оплошали, как-всегда сделают крайними сотрудников МВД: инспектора ИДН, участкового.

  • Анонимно
    19.10.2018 11:02

    Когда теракты в США, Англии, Франции - это тоже спецслужбы не доработали?

    • mad big
      19.10.2018 11:37

      Это же были демократические расстрелы в гражданском обществе. А у нас следствие происков кровавой гэбни и ГРУ.

  • Анонимно
    19.10.2018 12:30

    допустим молодой парень познакомился в сети с мужиком лет на 20-ть старше, заинтересовав того своей башковитостью...почему в интервью не прозвучало в чем был интерес к оружию у Рослякова, он что хотел стать легионером? вспомнилась недавняя статья о попытке спецслужб вербовки студентов...

  • Анонимно
    19.10.2018 14:33

    То есть, в 2012 году, когда пацану было 12 лет, он вышел сам на мужчину на 20 лет старше во время компьютерных игр, затем стал расспрашивать его о прошлом и покупке оружия. Парень психологически был готов стать солдатом нашего государства, с раннего детства, но кто то его видимо нашел раньше.

  • Анонимно
    19.10.2018 15:01

    Успокойтесь, все федеральные каналы уже получили установку:и под копирку ,заученно повторяют-одну и ту же версию:виноват пацан...и никаких гвоздей!(теперь понятно насколько всё это страшно...те, кто это спланировал и совершил-абсолютно были уверенны в своей безнаказанности...и работали под прикрытием...)