Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.10.2018

«Они живут в выдуманной реальности»: Шевченко объяснил, почему Путин заявляет о поддержке пенсионной реформы

Большинство жителей России, согласно многочисленным соцопросам, не поддержали пенсионную реформу, однако президент РФ Владимир Путин сказал, что граждане выступают за повышение пенсионного возраста. Это можно объяснить тем, что власть живет в собственной реальности и видит некую историческую миссию у страны. Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил журналист Максим Шевченко.

Максим ШевченкоФото: «БИЗНЕС Online»

«Мы слышали сейчас из новостей, что Путин считает, что большинство россиян поддерживают пенсионную реформу. Вот ФОМ, ВЦИОМ, Romir, не знаю, все на свете, „Левада“ говорит, что 85−90 процентов не поддерживают, а Путин считает, что поддерживают. Значит, они живут в выдуманной реальности, в выдуманной стране. Им кажется, что у них есть какая-то Россия, что у этой России есть какая-то миссия историческая. Ребята, нет никакой миссии, есть просто ваша нефть, газ, металл и земля, которую вы захватили, и ваша власть. И все», — сказал Шевченко.

По его словам, Советский Союз был проектным государством, теперь президент РФ пытается дать понять, что Россия также имеет какой-то исторический проект, но на самом деле его нет. «Россия — это просто территория, на которой группа правящей элиты преследует свои личные интересы, которые они пытаются выдать за исторические интересы народа, нации, страны и так далее, которые они тоже выдумывают», — отметил он.

Напомним, 18 октября Путин, выступая на пленарной сессии юбилейного XV заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, заявил, что с пониманием относится к тому, что его рейтинг после пенсионной реформы упал. По его словам, меры правительства хоть и болезненные, но вынужденные, по этому пути прошли многие страны. «Я прекрасно этих людей понимаю, кто недоволен. Но вы знаете, в чем заключается феномен России? У нас люди умные. Вот не нравится, но нормальный человек понимает, что вынуждено государство это делать. Причем, если не сделать сегодня, как я сказал, придется все равно сделать завтра-послезавтра. К 2024 году мы планируем выйти на 78 лет по продолжительности жизни, к 2030 году — 80 лет. Ну неизбежно нам придется, все равно вынуждены будем повысить пенсионный возраст, но тогда без всякого переходного периода, тогда без льгот, без сохранения льгот», — пояснил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2018 10:34

Да не в выдуманном мире они живут, все они прекрасно знают, просто нагло лгут.

  • Анонимно
    19.10.2018 10:34

    Да не в выдуманном мире они живут, все они прекрасно знают, просто нагло лгут.

    • Анонимно
      19.10.2018 15:17

      Наконец-то у запада чему-то научились.Красиво лгать.А так все по формуле: ничего личного ,это бизнес.Иными словами шкурный интерес элитной верхушки.

  • НЕОЛЬГИНО
    19.10.2018 10:35

    Че-та долго он прозревал...

  • Анонимно
    19.10.2018 10:35

    Правильно излагает, поддерживаю!

  • Анонимно
    19.10.2018 10:42

    Ужастик то какой .Медицину сократили или как модно сейчас оптимизировали,хотят чтоб люди дольше жили,просто планы такие по продолжительности жизни удевляют. Или вся молодежь уедит и остануться старики,вот это да.Да и те которые верхи получают медобслуживание, не снившееся простым смертным..

  • Анонимно
    19.10.2018 10:59

    По факту льготы мизерные. Запрет на увольнение вообще легко законно обходится путем заключения срочного трудового контракта на один год. Что остается - 2 дня оплачиваемого отпуска для диспансеризации, повышение пособия по безработице до уровня МРОТ (выплачивается один год, прожить на данную сумму невозможно) и частичная компенсация ЖКУ (рассчитывается по сложной формуле, в реальности работает только для одиноких пенсионеров с самой низкой пенсией). И... ВСЁ!

  • Анонимно
    19.10.2018 11:00

    Мы с друзьями попадём в рай, а пенсионеры просто сдохнут.
    Прошу отнестись к этому с пониманием.

  • Анонимно
    19.10.2018 11:00

    Фантаст-сказочник, пора уже вернуться в реальность!

    • Анонимно
      19.10.2018 16:04

      в реальность возвращаться не по чину, как и саратовской министерше ( пусть и бывшей), в фантастических реалиях жить и красивее , и приятнее. Да и вообще я высоко сижу , до меня не дотянешься, а там хоть трава не расти. С уважением ВВП.

  • Анонимно
    19.10.2018 11:03

    Почему бы ВВП не замахнуться по продолжительности жизни на 100 лет

    • Анонимно
      19.10.2018 16:41

      Один уже замахнулся на 80 лет,но поперхнулся в 59.

    • Анонимно
      22.10.2018 06:12

      Да , сделать размер пенсии в 1 000 000 руб. ну то не попрекали и не сравнивали ..... но выход на неё со 100 лет . И МЫ ПОРАЗИМ МИР КОЛИЧЕСТВОМ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ !!!

  • Анонимно
    19.10.2018 11:21

    Конечно, лично каждый для себя хотел бы пенсию пораньше, хоть в 45. Работать и прибавку получать, отлично!
    Но, да, с точки зрения государства, целесообразно повысить.
    И льготы очень разумные, особенно для женщин с детьми ( если трое, то почти, как раньше). Выходи в 56 и сиди с внуами. Детей нет- поработай ещё пять лет. Разумно и посильно.
    Про больных не говорим, дя них есть инвалидность.

    • Анонимно
      19.10.2018 11:46

      Чтобы получит инвалидность не достаточно иметь заболевание нужно еще быть удащливым

    • Анонимно
      19.10.2018 12:03

      Ну силовики так и выходят в 45 как и до повышения ,а другим так и горбатиться на силовиков 20 лет. А для них пенсия + дальше можно продолжать работать!

    • Анонимно
      19.10.2018 14:48

      Инвалидность она только для врачей уходящих на пенсию,а для остальных простых людей ее просто НЕТ!!!

    • Анонимно
      19.10.2018 15:16

      это было бы справедливо, если бы не было такого разрыва в доходах верхушки и населения. получается как-то так, что интересы государства выполняются за наш счет. с точки зрения государства надо скромнее жить ребятам наверху

  • Анонимно
    19.10.2018 11:38

    Сам удивился.Медицина в одном месте, жизнь в стране каждый год ухудшается в стране, а ВВП каким то образом обещает к 2030 году продолжительность жизни 80 лет.Чудеса да и только.В фокусники походу заделался.

    • Анонимно
      20.10.2018 13:28

      Да все закономерно, повысил пенсионныйвозраст повысилось и количество долгожителей. Они нас долгожителями сделали а мы возмущаемся неблагодарные. Наверное так они думают. Я работаю с людьми и я вижу какие они в 55 лет, то есть в таком возрасте они не отдыхают а постоянно затягивают "гайки" то есть здоровье и о пенсионном отдыхе даже не думают в общем на пенсии погонять в гольф думаю это последнее о чем они станут думать, а если пенсионный возраст будет 60 или 63, то уж тут картина будет еще плачевнее, мы получим тотально выжатых людей которые выйдя на пенсию после зверской эксплуатации, будут ждать смерти. Двойная выгода, и дольше пашут люди и меньше пенсии получат так как сгинут они быстрее, ведь даже если они доживут до сказочных 100 лет, это значит сколько лет они буду получать пенсию?? В общем весь результат от того что дяди в костюмах ругаются, ложится на простых граждан. Хотя за результат было бы неплохо отвечать одинаково и сократить жирнейший кусок зарплаты у депутатов. хорошо заботится о стране когда одной ногой ты готов свалить с этой страны если пойдет замес.

  • Анонимно
    19.10.2018 12:02

    "они" живут далеко не в выдуманной, а в параллельной реальности, тока повыше.

  • Анонимно
    19.10.2018 12:58

    Такое не может не возмущать общественность.
    Слишком явная становится несправедливость.

    • Анонимно
      19.10.2018 13:49

      Пока общественность возмущается только в сетях и на мирных демонстрациях, будет только хуже и хуже. Нет, не "с каждым годом" , а с каждым ДНЕМ!
      А президент, черт побери, прав! Разве народ не принял их пенсионное убийство? Принял! И пошел дохнуть на работе, как и повелели господа властьпридержащие! Где массовые забастовки? Где массовые, подчеркиваю - МАССОВЫЕ - митинги? Ну и хватит уже об этом!

  • Анонимно
    19.10.2018 13:55

    Разочарую господина Шевченко и иже с ним. Путин имеет ВСЕ основания говорить о поддержке россиянами пенсионной реформы. Левада и иже сними сообщают о 90 % противников. НО где они эти противники?!?! Когда в городе миллионнике на митинг против пенсионной реформы приходит 2-3 тысячи человек.?!?! Это не 90%, а 0 целых фиг десятых - как говорит одна знакомая экономист.

    • Анонимно
      19.10.2018 16:09

      Не приходят на митинг , гне потому что не хотят, а потому что нет денег потом платить , штраф в 300000 рубликов, их у пенсионеров и так нет, а если ещё и наказать жтой суммой, то точно надо сразу загнуться.

  • Анонимно
    19.10.2018 13:56

    Либералы наступают, а вообще они живут и варяться в своем соку и видят они по другому зажрались или власть их ослепила

  • Анонимно
    19.10.2018 13:56

    В России против пенсионной реформы подписался только один миллион человек. Это - менее 1 % от всего трудоспособного населения нашей страны. Следовательно, неподписавшиеся против ПР по умолчанию согласны с необходимостью ПР.

  • Анонимно
    19.10.2018 14:25

    Раньше были пятилетние планы, за невыполнение которых по шапке хорошо прилетало. Теперь шестилетние планы-пустышки, которые никто никогда не будет выполнять. И ничего за невыполнение не будет. Скорее наоборот, будет повышение должности и доходов

  • Анонимно
    19.10.2018 14:30

    Вещает про продолжительность жизни, про демографию, про всеобщее счастье в будущем, а при этом каждый год что то случается, детей сжигают в зимней вишне, расстреливают ребят в Керчи, варят молодежь в кипятке в Петербурге и власть не виновата ни чем, глобализм виноват оказывается. А может этот парень насмотрелся, как он с матерью жил до 18 лет в нищете и безысходности, да и сравнивал с лицемерами в виде президента и прочими, понял бессмысленность всего и нежелание жить в таких условиях и в этой стране. То что он сделал ужасно и не имеет оправданий, но причина то этому все равно есть.

    • Анонимно
      19.10.2018 16:13

      а самое главное что виновные очень быстро заканчивают свой срок и выходят на свободу, по разным причинам, новый закон, либерал крашенинников протолкнул, потом удо, и пошла писать губерния.бабло оСталось , ввсё в порядке можно опять куролесить как хочу, закон то сейчас ЛИБЕРАЛЬНЫЙ.

  • Анонимно
    19.10.2018 14:30

    Кстати, закона о запрете увольнения предпенсионников нет. Трескотни много, а закона или поправок в ТК нет. Хотя бы по сокращению штата увольнять пожилых запретили.

  • Анонимно
    19.10.2018 14:53

    Рабочих мест как не создавали так и не создают животноводство угробили промышленность на местах тоже работы нет ,но пенсионный возраст увеличиваем Молодежь вынуждена ехать работать сторожами то есть охранниками в Москву а как же воспитывать детей бабушек тоже заставляют работать а еще удивляемся трагедии в Керчи после развала СССР все заршущ
    шили разворовали уничтожили и это работа нынешней власти СПАСИБО ВВП

  • Анонимно
    19.10.2018 14:55

    только если они будут до 80 и больше жить. а мы в лучшем случае до 63-64 дотянем.

  • Анонимно
    19.10.2018 14:59

    С народом наша власть не считается. "Страшно далеки они от народа"...Слова В.И. Ленина можно отнести к интересам власти. Теперь уже для всех достаточно ясно чьи интересы стоят во главе. И дело тут вовсе не в болезненности самой реформы с оглядкой на путь многих стран. Прежде чем принимать такие драконовские законы надо создавать условия выживания нации, быть лояльнее к своим соотечественникам, отдать свою (не последнюю) рубашку и быть честными перед своим народом и Отечеством.

  • Анонимно
    19.10.2018 15:04

    Народ уже решил что будут работать без официального
    трудоустройства (потерян смысл в нарабатовании стажа), с последующими тяжкими
    последтсвиями для данной политико-экономической системы
    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ в скором времени может просто-напросто РАЗВАЛИТСЯ,
    а также государство потеряет и другую базу
    налогообложения,усилит безработицу,усилит и без того огромный отток за рубеж
    работоспособного населения и в первую очередь ученых и конечно квалифицированную рабочею силу,
    усилит и так плачевную демографическую ситуацию в стране,увеличатся расходы регионов на занятость населения,
    и другие тяжкие посмледствия и самое главное тяжкое последствие - полная утрата доверия
    к данной политико-экономической системы в государстве породившей данную власть.
    и таким образом пенсионная реформа нанесет непоправимый ущерб
    власти и России,кто -то очень дальновидный из недоброжелатей России подкинул идею о
    пенсионной реформе с целью уничтожения власти а потом и России.
    Вывод: провал пенсионный реформы неизбежен с последующей отменой оной,
    если конечно власть успеет это сделать......................

    • Анонимно
      19.10.2018 16:19

      Равно как и антитабачный закон, ставящий треть населения России в положение людей второго сорта, и переименование милиции в полицию, что привело к огромным затратам и подрыву авторитета правоохранительных органов и прочее. На мой взгляд все это звенья одной цепи мер, проводимых из-за рубежа и имеющих цель разорвать связь между властью и народом, а, значит, разрушить страну

  • Анонимно
    19.10.2018 15:24

    Кто поддерживает пенсионную реформу? Правильно, члены правительства, депутаты, госчиновники, жители Рублёвки и олигархи всех розливов. Им до лампочки этот пенсионный возраст, они живут в своё удовольствие в своей золотой скорлупе. Простых людей власть презирает и ненавидит. Но люди понимают, что бюджет страны и природные богатства разворовывают те же люди, которые день и ночь борются с коррупцией, то есть сами с собой. Сколько народ будет их терпеть, столько будет выживать, а не жить.

  • Анонимно
    19.10.2018 15:31

    это мы живем в выдуманной кем то реальности, у них реальность не выдумана и это излишества, утешает одно - собрались ребятишки докоптить свои 5 лет и отступиться от России, потому что всех кого они предполагают после гаранта в гаранты - потухшие неучи с бабками но без мозгов.

  • Анонимно
    19.10.2018 15:45

    Естественно, "эти" знают все. Наивно полагать, что фсбшник путин не в курсе. Но то, что сейчас происходит, это попытка "дожать" из людей последнее. Поскольку конец не за горами. Агония началась.

  • Анонимно
    19.10.2018 15:45

    Люди умные.все понимают,что олигархи и правящие клопы,хотят сосать из умного народа вечно до смерти и потомкам их чтоб осталось это качество.есть доноры и кровопийцы.Вот потому и полиция( кстати из того же умного народа) с дубинками пригретая.

  • Анонимно
    19.10.2018 15:48

    Ага.Получается 90 процентов населения России-ненормальные,раз не понимают необходимость этой варварской пенсионной реформы!!!Ну воот не получится нас убедить вправильности подобных слов и действий...А ведь это мы голосовали за СВОЕГО Президента,который обещал прорыв св социальной жизни россиян...Только не сказал,что этот прорыв будет за НАШ счет ,за наши деньги,за наши годы жизни...

    • Анонимно
      19.10.2018 16:18

      кто это МЫ? МЫ это они, которые за неё и голосовали, но мы не они.

  • Анонимно
    19.10.2018 16:09

    А что - с начала горбачёвской перестройки вам не ясно? Это всё за НАШ с вами счёт. Других источников не видно

  • Анонимно
    19.10.2018 16:19

    Да в нашей стране живут в основном умные люди!
    Но, попадаются иногда ВОРЫ,ПОДЛЕЦЫ,МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ И АФЕРИСТЫ!

  • Анонимно
    19.10.2018 16:43

    горбачёв квартиры обещал,а этот рабочую жизнь до 80 лет на диете

  • Анонимно
    19.10.2018 16:44

    А что так скромно , до 80 лет . Давай уж сразу до 100 . Что уж мелочится . Сейчас с такой жизнью люди и до 60 не доживают . НАРОД им по барабану . Сволочи они только за свой шкурный интерес .

  • Анонимно
    19.10.2018 17:05

    ЕР - это правящая партия, в которую, при её создании, стремились попасть те, у кого были связи в высшем руководстве и капитал. Уже изначально, целью этих "избранников" являласть возможность личного обогащения и захват всех ключевых ресурсов страны. В настоящее время, в основном своём составе ЕР является алигархической властью, планомерно созающей в России капиталистический строй.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:06

    А эту "историческую миссию" внушил В.В. господин Гундяев.