Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.10.2018

Прихожане мечети в Турции 37 лет молились не в сторону Мекки из-за ошибки при строительстве

В 1981 году в турецкой провинции Ялова возвели мечеть, однако при строительстве допустили ошибку, из-за которой направление к Мекке было смещено на 33 градуса. На протяжении более 30 лет прихожане молились не в ту сторону. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на газету Daily Sabah.

Чтобы исправить ситуацию, имам мечети Иса Кайя выложил на полу молельного помещения стрелки, указывающие верное направление на священный город. Об ошибке были оповещены местные власти и прихожане. Согласно исламу, их неправильные молитвы, совершенные по незнанию, не будут считаться грехом и обряды, которые совершались на протяжении 37 лет, останутся равнозначными с теми, которые делались в направлении Мекки. Власти пообещали перепланировку в мечети.

Мекка является священным городом для мусульман. С Каабой — исламской святыней в виде кубической постройки во внутреннем дворе мечети Масджид аль-Харам — был превращен в религиозный центр, и мусульмане стали молиться лицом в сторону Мекки, где бы они ни находились.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2018 13:51

Развернутся и опять- "алга". Как в КВН.

  • Анонимно
    19.10.2018 12:49

    Читал Коран, не нашел там инфу про пятикратный намаз и молитву в сторону Мекки.

    • Анонимно
      19.10.2018 13:21

      Это Сунна.

      • Анонимно
        19.10.2018 16:54

        у далеких Турков даже такую мелочь заметили,а своем глазу и бревно не видите?-выключите всего на минутку зомбо ящик,загляните в карманы пенсионеров и бюджетников и посмотрите на ценники в магазинах,посмотрите в окно,что творится вокруг?

      • Анонимно
        19.10.2018 17:34

        А вам не кажется странным что такая важная информация содержится не в божественном Коране, а всего лишь Сунне, то есть человеческом творчестве?

        • Анонимно
          19.10.2018 19:24

          Уважаемый, почитайте, что такое Ислам, Коран, сунна и тогда не станете задавать таких глупых комментариев!

    • Анонимно
      19.10.2018 15:49

      Батроффф?
      Хватит.....)

    • Анонимно
      19.10.2018 23:12

      «Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях (ангелах). Бодрствуй часть ночи, читая Коран во время дополнительных намазов. Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место» (Коран, 17: 78-79).

      «Посему будь терпелив к тому, что они говорят, и прославляй хвалой своего Господа перед восходом солнца и перед его закатом (совершай рассветный и послеполуденный намазы), славь его в течение ночи (совершай вечерний и ночные намазы), а также в начале и конце дня (совершай полуденный и закатный намазы). Быть может, ты останешься доволен» (Коран, 20: 130).

      «Славьте же Аллаха, когда для вас наступает вечер и когда наступает утро! Ему надлежит хвала на небесах и на земле. Славьте Его после полудня и в полдень!» (Коран, 30: 17-18)

      «Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону» (аль-Бакара 2/144).

  • Анонимно
    19.10.2018 13:27

    Бог вездесущ.

  • Panda
    19.10.2018 13:37

    Главное НИЯТ

    У нас все мечети если проверить 90% будут на 2-3 градуса "гулять"

  • Псевдоним
    19.10.2018 13:37

    Главное - ният (искреннее намерение), формальности вторичны.

  • Анонимно
    19.10.2018 13:51

    Развернутся и опять- "алга". Как в КВН.

  • Анонимно
    19.10.2018 13:53

    А как по компасу (в градусах) определить точное направление Каабы для Казани??? Стрелка точно на Юг??? Различные программы для андроида разные направления показывают.....

    • Анонимно
      20.10.2018 03:35

      От географического юга (полуденного) на запад 13 градусов. От магнитного нужно добавить магнитное склонение +12.5 градусов = 25.5 градусов на запад от южной стрелки.

  • Анонимно
    19.10.2018 15:00

    Кубическое здание-это первый храм Единобожья,построенный Пророком Авраамом и его сыном Исмаилем

  • Анонимно
    19.10.2018 17:17

    Те, которые молились неправильно - все равно попадут в рай, а те, кто построил такую мечеть - просто, не попадут. Это ж, элементарно.
    -м-

    • Анонимно
      19.10.2018 19:23

      Вы Аллах чтоб решать кто и куда попадет?

      • Анонимно
        19.10.2018 20:50

        Я просто, пытаюсь интерпретировать недавнее высказывание ВВ.
        А так то, оно конечно - мы не можем решать такие вопросы.
        -м-

  • Анонимно
    20.10.2018 10:30

    ну если уж через 37 лет заметили, значит всё таки важно в какую сторону, а ещё через 60 выяснится что молились не тому