Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.10.2018

В Кыргызстане заявили, что подаренный Путиным президенту борт №1 устарел – нужен новый

Самолет, на котором совершает перелеты глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, был подарен Владимиром Путиным 10−12 лет назад, и сейчас не помешал бы еще такой подарок. Об этом сказал представитель агентства гражданской авиации (АГА) Алымбай Абакиров, передает Sputnik Кыргызстан.

Фото: president. kg

«Нынешний борт №1 был подарен президентом России Владимиром Путиным лет 10−12 назад. Надеюсь на еще такой подарок… Но это не в нашей компетенции», — сказал Абакиров, не уточнив, от кого они хотят такой подарок получить.

При этом он отметил, что борт №1 находится в летном состоянии, но его уже пора менять. Новый же самолет обойдется примерно в $ 80−100 млн, и это непосильный груз для бюджета страны.

Как передает портал 24.kg, накануне о необходимости сменить борт №1 заявил депутат республиканского парламента Таабалды Тиллаев. «Этот борт подарила Россия. Борт №1 главе Узбекистана также подарили. У нас дружественные отношения с Турцией… Президент может поднять этот вопрос. В силу своей скромности он летает обычными рейсами с гражданами. Мы не должны этому радоваться. Нужно думать о его безопасности», — сказал он на заседании парламента.

Жээнбеков летает на самолете Ту-154, выпущенном в 1993 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2018 16:45

щас, скинемся, для скромных соседей наш бюджет осилит любые подарки!

  • Анонимно
    19.10.2018 16:45

    щас, скинемся, для скромных соседей наш бюджет осилит любые подарки!

    • На самолет 2003 года не хватит?

    • Анонимно
      19.10.2018 18:24

      мож. лучше пусть турки им подарят,бедненьким!

    • Анонимно
      19.10.2018 18:27

      и зачем ему такая необходимость,подарите- хочу куда захочу летать в гордом одиночестве именно на новеньком самолете за 100млн. долларов,не меньше-Трамп что ли!?!

    • Анонимно
      19.10.2018 18:58

      Подарите обманутым дольшикам, вкладчикам, аварийщикам и декретникам для решения их проблем. У нас есть кому надо помогать, а не раздаривать всем!

  • Анонимно
    19.10.2018 16:45

    Одним словом - Наглость!!
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    19.10.2018 16:51

    А то что?

  • mad big
    19.10.2018 16:54

    А заработать и купить на свои не пробовали?

  • Анонимно
    19.10.2018 16:57

    Вспоминаются словеса из сочинения "Маленький принц".

  • Анонимно
    19.10.2018 16:57

    А киргизы не хотят скинуться мне на новое авто - имеющиеся старовато.

  • Анонимно
    19.10.2018 16:58

    А зачем президенту Киргизии такой большой борт? Пусть купит небольшой Бомбардье или Сесну, на таких летают президенты стран типа Чехии или Сербии.

  • Panda
    19.10.2018 16:58

    И не в вашей компетенции выпрашивать!

  • Анонимно
    19.10.2018 16:58

    Восточная хитрость - она такая восточная...

  • Анонимно
    19.10.2018 17:00

    Охренеть!

  • Анонимно
    19.10.2018 17:01

    Эээ, а купить не пробовали?

  • Анонимно
    19.10.2018 17:02

    "Летайте самолётами Аэрофлота, Мечтайте на лету, А если вдруг нелётная погода, Влюбитесь в аэропорту!" А.Вознесенский

  • Анонимно
    19.10.2018 17:04

    У нас опыты над пожилыми людьми ставят, повышая пенсионный возраст из-за отсутствия средств, а им, видишь ли, самолёт подавай. Да и кто ж подарки выпрашивает?

  • Анонимно
    19.10.2018 17:04

    нарты старые достались, однако.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:08

    красавчик

  • Анонимно
    19.10.2018 18:17

    Недавно Киргизии простили долг 240 миллионов баксов.
    До этого было ей же списано долгов на близкую сумму.

  • Анонимно
    19.10.2018 18:38

    Нужно скинутся ?!

  • Анонимно
    19.10.2018 18:53

    Человек ходить должен, а не летать (с)

  • Анонимно
    19.10.2018 19:23

    Пора уже переходить на гужевой транспорт...с логотипом-борт "номер-1"...мы сами тоже движемся в XIX-век....нам не до вас.

  • Анонимно
    19.10.2018 20:16

    Можно поубавить аппетиты и купить, что-то подешевле.

  • Анонимно
    19.10.2018 20:25

    и попасть в рай

  • Анонимно
    19.10.2018 20:47

    Ну,не подарите,пеняйте на себя.Будет База США в Киргизии.Делов то.

  • Анонимно
    19.10.2018 22:32

    1. ОнЕ даже не помнят когда им подарили-" лет 10-12 назад "
    2. Дарёному коню в зубы не смотрят.
    3. Пусть скооперируются с Узбекистан, Таҗикстан.
    Можно летать сообща по всяким весям.
    Вот БО писАли давеча- открывается авиарейс в Ош. Подстраивайтесь под это расписание. А в Казани наверняка организуют вам б/п поездку по җд до Мәскәү.

  • Анонимно
    19.10.2018 22:56

    Пусть у Росселя попросит, а потом назовут его именем аэропорт в Ташкенте.

  • Анонимно
    20.10.2018 06:44

    Наглость второе счастье говорят.

  • Анонимно
    21.10.2018 00:41

    Нам некогда дарить, мы в рай спешим с нашим главным