Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.10.2018

В селе Усады Лаишевского района открылась «спортивная» мечеть

В селе Усады Лаишевского района открылась мечеть. Рядом с мусульманским храмом расположена огромная спортивная площадка, заниматься на которой могут люди различных возрастов, национальностей и вероисповеданий.

«Хотелось показать, что ислам — красивая религия, а то по телевизору все время мусульман отождествляют с террористами. А если мы будем показывать свою религию, как она есть, чистой, светлой, это уже будет профилактика экстремизма. Надо, чтобы молодежь в мечеть тянулась. В этих спортивных площадках лежит глубокий смысл», — говорит один из организаторов строительства мечети.


Вообще, спорт — это весьма богоугодное дело, сказал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он был приглашен на церемонию открытия «Ихлас», именно так решили назвать 24-ю по счету мечеть в Лаишевском районе, в переводе с татарского это означает «искренность», «чистосердечие».

«Возьмем любой спорт — это преодоление себя, борьба с самим собой. То есть человек не хочет вставать рано, не хочет делать каких-то действий, выходить из зоны комфорта. Спорт же заставляет выходить из зоны комфорта. То есть человек борется со своим нафсом („эго“), привыкает говорить нет своему эго — это тоже религиозный аспект. Мечеть же — это не только место для поклонения, а центр единения сердец мусульман. Дети боролись внутри мечети, были такие случаи. Сам пророк Мухаммед проводил совещания с людьми. Это второй дом для мусульманина. Человек рождается — его приносят в мечеть, хочет жениться — приходит в мечеть, когда умирает — его приносят в мечеть. Дети на спортивной площадке будут играть, слушать азан, они не будут бояться нашей религии», — сказал он.

Строительство религиозно-спортивного комплекса продолжалось в течение двух лет, уже в прошлом году здесь совершали намаз, а спортивная площадка была доделана недавно. Внутри «Ихлас» будет работать воскресная школа, летом — детский лагерь.


Ректор КГАСУ Ришат Низамов высоко оценил сооружения с архитектурной точки зрения. «Это современный классицизм, но довольно интересно, в то же время понятно, что бюджетно и внешне хорошо выглядит».

Кроме всего прочего мечеть будет выполнять социальную функцию, считает министр по делам молодежи Дамир Фаттахов.

«Когда рядом с мечетью открывается социальное ядро, спортивная площадка, детская площадка, это становится местом микрорайона, местом социализации жителей. И это такой ненавязчивый, какой-то очень гармоничный путь для всех желающих и к вере и путь к тому, чтобы позиционировать на ислам и ломать вот этот стереотип радикализма, стереотип, когда связывают ислам с терроризмом, к сожалению, хотя это абсолютно не так», — сказал он.


О важной роли религии и спорта сказал в своей речи глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, который по случаю открытия мечети был в тюбетейке и начал свое выступление традиционным у мусульман приветствием «Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатух» (в переводе с арабского «Мир вам и милость Аллаха и Его благословение» — прим. ред.). Афанасьев много сделал для того, чтобы в селе появилась мечеть. К слову, Усады, как сказал имам «Ихлас» Рафаэль Сайфутдинов, еще «лет 20 назад было чисто русским селом, но потом, когда стали раздавать землю под строительство домов, сюда переехало очень много мусульман, сейчас из 7 тысяч человек одну треть составляют приверженцы традиционного ислама».

Гости перерезали красную ленту, в мечети был впервые после официального открытия совершен пятничный намаз. Его провел муфтий республики Самигуллин. Завершилась церемония традиционной у татар трапезой — бәйрәм ашы.




Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2018 17:36

Хорошая мечеть получилась. И расположение удобное для Усадов.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:17

    Религиозно-спортивный комплекс - это что?

    • Анонимно
      19.10.2018 18:17

      Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом [из них] есть благо….»

    • Анонимно
      19.10.2018 18:37

      Это нормально,в Исламе приветствуется физическая подготовка.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:21

    Это не мечеть, а знание с минаретом.

    • Анонимно
      19.10.2018 17:41

      Похож на офисное здание.

    • Анонимно
      19.10.2018 18:43

      Хоть без манареты,главное что бы были условия для коллективной молитвы и это будет мечетью.

      • Анонимно
        19.10.2018 18:51

        И через лет так 150-200 какую историческую нагрузку будет нести данная мечеть?

        • Анонимно
          19.10.2018 19:02

          Вот там и посмотрим, лет через 200 )))

        • Анонимно
          19.10.2018 19:18

          Какая разница,какую историческую нагрузку будет нести,может ее уже через 50 лет не будет,главное сегодня люди коллективно поклоняются в ней,не под дождем и снегом,в холод на улице,как в Москве.Мечеть не музей,а место для поклонения,для богобоязненных.

          • Анонимно
            19.10.2018 21:45

            То что возможно её снесут вы правы тк Россия возвращается в царские времена.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:24

    Как скромно внутри и снаружи, отсутствует блеск металла.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:36

    Хорошая мечеть получилась. И расположение удобное для Усадов.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:39

    Вот бы при всех мечетях!

  • Анонимно
    19.10.2018 17:44

    Следующая будет мечеть-кинотеатр.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:47

    Вот бы еще и построили музыкальное училище. Ислам и песня , какое единение. Не Религия , а песня !

    • Анонимно
      19.10.2018 18:47

      Лет 100 назад вы бы за эти слова,могли получить палками по спине,от аксакалов.

      • Анонимно
        19.10.2018 18:56

        Ну да , извините. Забыл , что песня и рисование и веселье было под запретом и 100 лет назад и вообще , по Законам Шариата. Только 5 кратная молитва и все.

      • Анонимно
        19.10.2018 18:56

        К счастью сейчас татары обрусели и среди них нет аксакалов чтоб палкой махать.

        • Анонимно
          19.10.2018 19:47

          Был в Нижнекамске Фарит абый,с большим белым саклом и с большой палкой.Как то приехал на джумгу муфтий Гусман Исхакый,хотел снять с работы хорошего имама,хорошо что Фарит абый не догнал его...

  • Анонимно
    19.10.2018 17:53

    Альхамдулиллях!

  • Анонимно
    19.10.2018 18:04

    Прекрасная мечеть, а именно его спортивная Площадка будет работать на всех детей в округе.

  • Анонимно
    19.10.2018 18:06

    Хороший пример, нужно по республике развивать!

  • Анонимно
    19.10.2018 18:13

    Для людей сделали,для всех площадка открыта,в здании мечети место для учебы,а не только ковер расстелили,а вы кукарекаете,что за люди.

  • Анонимно
    19.10.2018 18:15

    АльхамдулилЛах

  • Анонимно
    19.10.2018 18:35

    Лучше бы больным детям помогли,матерям одиночками!Богатый,суверинететный,нефтяной Татарстан,а везде показуха!

    • Анонимно
      19.10.2018 19:29

      Причём тут «нефтяной Татарстан»?Мечеть построена на частные деньги.

    • Анонимно
      19.10.2018 19:48

      Вам все божья роса. Менталитет увы у вас такой.

  • Анонимно
    19.10.2018 19:26

    Это одна из Самых лучших Мечетей нашей Республики ,поверьте мне ,кто ещё не был в ней ...!!!

  • Анонимно
    19.10.2018 20:23

    почему мулла не в кросовках?

  • Анонимно
    19.10.2018 20:35

    Альхамдулиллах!

  • Анонимно
    19.10.2018 20:39

    Приходите, мечеть открыта для всех. От мало до велика.

  • Анонимно
    19.10.2018 20:55

    Азат Галимзянович!!! Так держать, молодец!!! Терпения и здоровья Вам!!! С уважением Александр Михайлович.

  • Анонимно
    19.10.2018 23:44

    Афанасьев булдыра!!!!

    • Анонимно
      20.10.2018 11:07

      Афанасьев булдыра алмый шул, чонки Усад авылынын урамнарында юл да юк, су да юк, багана башларында яктырткычлар да юк, ин кирэклесе ГАЗ юк....

  • Анонимно
    20.10.2018 06:33

    Спортплощадка, что бы побольше детей туда затащить?

    • Анонимно
      20.10.2018 09:41

      Правильно говорите,надо побольше затащить ещё детьми,что бы Азат их не перевоспитывал взрослыми,после зоны.

  • Анонимно
    20.10.2018 11:08

    Мэчет спорт белэн шогыльлэнэ башладымы эллэ?
    Ул чагында ГТО нормалары да тапшыртырга кирэк.

  • Анонимно
    20.10.2018 11:09

    Многопрофильный мэчет. Бэлки дискотекалар концертлар и кинолар да курсэтэ башларга вакыттыр....

  • Анонимно
    20.10.2018 11:10

    Мэчетнен топ эше - ДИН тугелме сон?

  • Анонимно
    20.10.2018 12:26

    Самовольная постройка- является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений.
    Земли для ИЖС, участок не выделен, разрешения на строительство нет, разрешения на ввод в эксплуатацию нет, а это объект с массовым пребыванием людей.

  • Анонимно
    20.10.2018 23:33

    Молодцы! Хвала Всевышнему, что даёт возможность строить мусульманам такие мечети. Я там неоднократно бывал, действительно замечательное место поклонения. Удивляют комментаторы, которые и сюда свою желчь закидывают, на такую прекрасную новость.

    • Анонимно
      21.11.2018 07:39

      Ну потому что с.Усады изначально русское село, со своим храмом, который не восстанавливают, а ему уже 400 лет почти