Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.10.2018

В селе Усады Лаишевского района открылась «спортивная» мечеть

В селе Усады Лаишевского района открылась мечеть. Рядом с мусульманским храмом расположена огромная спортивная площадка, заниматься на которой могут люди различных возрастов, национальностей и вероисповеданий.

«Хотелось показать, что ислам — красивая религия, а то по телевизору все время мусульман отождествляют с террористами. А если мы будем показывать свою религию, как она есть, чистой, светлой, это уже будет профилактика экстремизма. Надо, чтобы молодежь в мечеть тянулась. В этих спортивных площадках лежит глубокий смысл», — говорит один из организаторов строительства мечети.


Вообще, спорт — это весьма богоугодное дело, сказал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он был приглашен на церемонию открытия «Ихлас», именно так решили назвать 24-ю по счету мечеть в Лаишевском районе, в переводе с татарского это означает «искренность», «чистосердечие».

«Возьмем любой спорт — это преодоление себя, борьба с самим собой. То есть человек не хочет вставать рано, не хочет делать каких-то действий, выходить из зоны комфорта. Спорт же заставляет выходить из зоны комфорта. То есть человек борется со своим нафсом („эго“), привыкает говорить нет своему эго — это тоже религиозный аспект. Мечеть же — это не только место для поклонения, а центр единения сердец мусульман. Дети боролись внутри мечети, были такие случаи. Сам пророк Мухаммед проводил совещания с людьми. Это второй дом для мусульманина. Человек рождается — его приносят в мечеть, хочет жениться — приходит в мечеть, когда умирает — его приносят в мечеть. Дети на спортивной площадке будут играть, слушать азан, они не будут бояться нашей религии», — сказал он.

Строительство религиозно-спортивного комплекса продолжалось в течение двух лет, уже в прошлом году здесь совершали намаз, а спортивная площадка была доделана недавно. Внутри «Ихлас» будет работать воскресная школа, летом — детский лагерь.


Ректор КГАСУ Ришат Низамов высоко оценил сооружения с архитектурной точки зрения. «Это современный классицизм, но довольно интересно, в то же время понятно, что бюджетно и внешне хорошо выглядит».

Кроме всего прочего мечеть будет выполнять социальную функцию, считает министр по делам молодежи Дамир Фаттахов.

«Когда рядом с мечетью открывается социальное ядро, спортивная площадка, детская площадка, это становится местом микрорайона, местом социализации жителей. И это такой ненавязчивый, какой-то очень гармоничный путь для всех желающих и к вере и путь к тому, чтобы позиционировать на ислам и ломать вот этот стереотип радикализма, стереотип, когда связывают ислам с терроризмом, к сожалению, хотя это абсолютно не так», — сказал он.


О важной роли религии и спорта сказал в своей речи глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, который по случаю открытия мечети был в тюбетейке и начал свое выступление традиционным у мусульман приветствием «Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатух» (в переводе с арабского «Мир вам и милость Аллаха и Его благословение» — прим. ред.). Афанасьев много сделал для того, чтобы в селе появилась мечеть. К слову, Усады, как сказал имам «Ихлас» Рафаэль Сайфутдинов, еще «лет 20 назад было чисто русским селом, но потом, когда стали раздавать землю под строительство домов, сюда переехало очень много мусульман, сейчас из 7 тысяч человек одну треть составляют приверженцы традиционного ислама».

Гости перерезали красную ленту, в мечети был впервые после официального открытия совершен пятничный намаз. Его провел муфтий республики Самигуллин. Завершилась церемония традиционной у татар трапезой — бәйрәм ашы.




Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.10.2018 17:36

Хорошая мечеть получилась. И расположение удобное для Усадов.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:17

    Религиозно-спортивный комплекс - это что?

    • Анонимно
      19.10.2018 18:17

      Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом [из них] есть благо….»

    • Анонимно
      19.10.2018 18:37

      Это нормально,в Исламе приветствуется физическая подготовка.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:21

    Это не мечеть, а знание с минаретом.

    • Анонимно
      19.10.2018 17:41

      Похож на офисное здание.

    • Анонимно
      19.10.2018 18:43

      Хоть без манареты,главное что бы были условия для коллективной молитвы и это будет мечетью.

      • Анонимно
        19.10.2018 18:51

        И через лет так 150-200 какую историческую нагрузку будет нести данная мечеть?

        • Анонимно
          19.10.2018 19:02

          Вот там и посмотрим, лет через 200 )))

        • Анонимно
          19.10.2018 19:18

          Какая разница,какую историческую нагрузку будет нести,может ее уже через 50 лет не будет,главное сегодня люди коллективно поклоняются в ней,не под дождем и снегом,в холод на улице,как в Москве.Мечеть не музей,а место для поклонения,для богобоязненных.

          • Анонимно
            19.10.2018 21:45

            То что возможно её снесут вы правы тк Россия возвращается в царские времена.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:24

    Как скромно внутри и снаружи, отсутствует блеск металла.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:36

    Хорошая мечеть получилась. И расположение удобное для Усадов.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:39

    Вот бы при всех мечетях!

  • Анонимно
    19.10.2018 17:44

    Следующая будет мечеть-кинотеатр.

  • Анонимно
    19.10.2018 17:47

    Вот бы еще и построили музыкальное училище. Ислам и песня , какое единение. Не Религия , а песня !

    • Анонимно
      19.10.2018 18:47

      Лет 100 назад вы бы за эти слова,могли получить палками по спине,от аксакалов.

      • Анонимно
        19.10.2018 18:56

        Ну да , извините. Забыл , что песня и рисование и веселье было под запретом и 100 лет назад и вообще , по Законам Шариата. Только 5 кратная молитва и все.

      • Анонимно
        19.10.2018 18:56

        К счастью сейчас татары обрусели и среди них нет аксакалов чтоб палкой махать.

        • Анонимно
          19.10.2018 19:47

          Был в Нижнекамске Фарит абый,с большим белым саклом и с большой палкой.Как то приехал на джумгу муфтий Гусман Исхакый,хотел снять с работы хорошего имама,хорошо что Фарит абый не догнал его...

  • Анонимно
    19.10.2018 17:53

    Альхамдулиллях!

  • Анонимно
    19.10.2018 18:04

    Прекрасная мечеть, а именно его спортивная Площадка будет работать на всех детей в округе.

  • Анонимно
    19.10.2018 18:06

    Хороший пример, нужно по республике развивать!

  • Анонимно
    19.10.2018 18:13

    Для людей сделали,для всех площадка открыта,в здании мечети место для учебы,а не только ковер расстелили,а вы кукарекаете,что за люди.

  • Анонимно
    19.10.2018 18:15

    АльхамдулилЛах

  • Анонимно
    19.10.2018 18:35

    Лучше бы больным детям помогли,матерям одиночками!Богатый,суверинететный,нефтяной Татарстан,а везде показуха!

    • Анонимно
      19.10.2018 19:29

      Причём тут «нефтяной Татарстан»?Мечеть построена на частные деньги.

    • Анонимно
      19.10.2018 19:48

      Вам все божья роса. Менталитет увы у вас такой.

  • Анонимно
    19.10.2018 19:26

    Это одна из Самых лучших Мечетей нашей Республики ,поверьте мне ,кто ещё не был в ней ...!!!

  • Анонимно
    19.10.2018 20:23

    почему мулла не в кросовках?

  • Анонимно
    19.10.2018 20:35

    Альхамдулиллах!

  • Анонимно
    19.10.2018 20:39

    Приходите, мечеть открыта для всех. От мало до велика.

  • Анонимно
    19.10.2018 20:55

    Азат Галимзянович!!! Так держать, молодец!!! Терпения и здоровья Вам!!! С уважением Александр Михайлович.

  • Анонимно
    19.10.2018 23:44

    Афанасьев булдыра!!!!

    • Анонимно
      20.10.2018 11:07

      Афанасьев булдыра алмый шул, чонки Усад авылынын урамнарында юл да юк, су да юк, багана башларында яктырткычлар да юк, ин кирэклесе ГАЗ юк....

  • Анонимно
    20.10.2018 06:33

    Спортплощадка, что бы побольше детей туда затащить?

    • Анонимно
      20.10.2018 09:41

      Правильно говорите,надо побольше затащить ещё детьми,что бы Азат их не перевоспитывал взрослыми,после зоны.

  • Анонимно
    20.10.2018 11:08

    Мэчет спорт белэн шогыльлэнэ башладымы эллэ?
    Ул чагында ГТО нормалары да тапшыртырга кирэк.

  • Анонимно
    20.10.2018 11:09

    Многопрофильный мэчет. Бэлки дискотекалар концертлар и кинолар да курсэтэ башларга вакыттыр....

  • Анонимно
    20.10.2018 11:10

    Мэчетнен топ эше - ДИН тугелме сон?

  • Анонимно
    20.10.2018 12:26

    Самовольная постройка- является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений.
    Земли для ИЖС, участок не выделен, разрешения на строительство нет, разрешения на ввод в эксплуатацию нет, а это объект с массовым пребыванием людей.

  • Анонимно
    20.10.2018 23:33

    Молодцы! Хвала Всевышнему, что даёт возможность строить мусульманам такие мечети. Я там неоднократно бывал, действительно замечательное место поклонения. Удивляют комментаторы, которые и сюда свою желчь закидывают, на такую прекрасную новость.