Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.10.2018

Сотрудники музея национальной культуры НКЦ «Казань» обратились к Разилю Валиеву: «Пора действовать по-мужски!»

Сотрудники музея национальной культуры, который расположен в НКЦ «Казань», обратились к председателю комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Госсовета РТ Разилю Валееву с просьбой сохранить музей в стенах НКЦ. Как известно, здание планируется передать Национальной библиотеке, а музей перевезти в Казанский Кремль. По словам сотрудниц музея, некоторые из которых являются и его основателями, при переносе музей потеряет свою целостность и концепцию.

Написано письмо-обращение на татарском языке и несколько отличается от привычного содержания подобных документов. В нем женщины просят Валеева совершить мужской поступок и высказаться. «Время пришло», — говорят они и напоминают, как входящие в структуру НКЦ оркестр «Казан нуры» и танцевальный ансамбль «Казань» 20 лет выступали на всевозможных юбилеях самого поэта-депутата и его коллег.

«Мы, сотрудники НКЦ „Казань“ и Музея национальной культуры, собирали этот музей по крупицам на протяжении 30 лет. Музей этот является всетатарским. Сейчас, особенно после разговоров о том, что музей ждет перенос, число туристов, захотевших познакомиться с нашей экспозицией, значительно возросло — только на осенние каникулы нам пришло около ста заявок от школьников Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и других российских городов. Мы вас любим как народного артиста Татарстана и уважаем как депутата Госсовета», — обращаются они к Валееву и отмечают, что если музей останется в здании библиотеки, то это будет двойной плюс: музей и библиотека в одном здании.

«Как вы можете оставаться равнодушным? Вам, как сильному поэту и государственному деятелю есть, что сказать. Мы же всю жизнь вам верили и продолжаем верить. Может быть, пришло время совершить мужской поступок? Время пришло… Иначе мы можем опоздать. Какой ответ вы будете держать перед своим народом?» — задаются вопросом подписанты, среди которых лауреат Тукаевской премии Розалина Шагеева, главный хранитель фондов Музея национальной культуры НКЦ «Казань» Индуся Мингазова, замдиректора по культурно-массовой работе НКЦ Халиса Исмагилова, ученый секретарь НКЦ Инесса Эделева и заведующая лекторской группой НКЦ Ляйсан Кариева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.10.2018 19:33

А мужского характера нет,у Валеева и его коллег по Госсовету!Страусы трусливые!

  • Анонимно
    20.10.2018 18:59

    Вот они, настоящие патриоты-татары.

    • Анонимно
      21.10.2018 07:34

      Я вчера на улице встретил Валеева. Он говорит,что не получил никакого письма от сотрудников НКЦ. Интересно,почему они распространили слух,ложную информацию о неотправленном письме?

    • Анонимно
      21.10.2018 10:38

      Почему люди такие скандальные и жадные?

  • Анонимно
    20.10.2018 19:04

    Бред какой то! Сам Аллах ( да хвала ему и уважение), велел национальному наследию как памяти, находиться в Кремле! Лучшее место для татарского музея, о чем можно только мечтать, и стремиться попасть туда ( в Кремль). Центрее и почетнее быть не может! Там подписанты: адекватны?

  • Анонимно
    20.10.2018 19:10

    Музей 1000 летия Казани-уникальный музей. Не менее дороже, чем фонды библиотеки. Переность его нельзя! Это было бы большой ошибкой. Непрстительной!!!

  • Анонимно
    20.10.2018 19:11

    Снести этот мавзолей проще,и построить национальную библиотеку и концертный зал,оформить лестницу,сделать сквер.

    • Анонимно
      21.10.2018 07:38

      В здании НКЦ музей занимает лишь одну двадцатую часть. А в остальной части - всевозможные организации,коммерческие структуры,банкетные залы и др.

  • Анонимно
    20.10.2018 19:19

    Задача выполнена - прийти к власти и, всё прихватизировать - под лозунгом национального возрождения. Всё, декорации, видимо, можно и разбирать.
    Хотя, конечно - музей нац.к-ры, по идее то, нужно сохранить. Может быть, можно немного уплотнить этот музей ?
    -м-

  • Анонимно
    20.10.2018 19:33

    А мужского характера нет,у Валеева и его коллег по Госсовету!Страусы трусливые!

    • Анонимно
      20.10.2018 20:08

      Не надо обижать страусов, это очень смелые птицы. Если клюнут по голове, от любого мокрое место только останется.

    • Анонимно
      20.10.2018 20:46

      Мы вас любим как народного артиста Татарстана и уважаем как депутата Госсовета», — обращаются они к Валееву
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399706#comments
      и тем не менее -Валеева очень любят женщины,значит есть за что! И страусы здесь не причем.Молчание в данном случае-золото..хм..вернее депутатская зарплата.. Так что многозначительное молчание -признак полного согласия со всеми процесссами в культуре и не теребите его пустыми признаниями в любви...Чапай молчит-,Чапай думать будет!

      • Анонимно
        21.10.2018 01:24

        Он не принципиальный человек-и так просто не будет отстаивать СЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО ДРУГИХ--быть бесконфликтным -это плохая черта человека-пора перемен и решительных

        • Анонимно
          23.10.2018 03:00

          Значит,вы не знаете Валеева. Он очень даже принципиальный человек,но никогда не реагирует на сплетни и пустую болтовню.

      • Анонимно
        21.10.2018 10:56

        Артиста?

    • Анонимно
      21.10.2018 07:31

      Причем тут Валеев? Библиотека нужна не Валееву,а народу,читателям,республике. А Валеев по-моему никогда не говорил о прередаче НКЦ. Он просил построить специальное отдельное здание в центре города. Было даже по его просьбе выделено для строительства участок земли за памятником Вахитова,а там почему-то решили построить торговый центр.

    • Анонимно
      21.10.2018 08:08

      Самый большой трус - это анонимщик,который боится подписаться под своими словами. А заниматься распространением сплетен и клеветы - преступление.
      Раис Мингазов.

  • Анонимно
    20.10.2018 19:38

    А мне кажется наоборот, если перенести музей в Кремль, то ещё больше будет желающих его посмотреть. Как то неразумно основатели-сотрудники письмо написали.

  • Анонимно
    20.10.2018 20:06

    Валеев прежде всего о себе позаботился, на мой взгляд . Неужели так Закирову хотел насолить...

    • Анонимно
      21.10.2018 01:28

      Я ОДНАЖДЫ обратился к нему за справедливостью-в ответ получил ответ-напиши разберемся......

  • Анонимно
    20.10.2018 20:14

    Валеев себя показал в полной красе, без шелухи. Вопрос по НКЦ уже месяц обсуждается во всех сми соц. Сетях уже татарская интеллигенция сделала заявления а он председатель комиссии молчит и больше того делает негласные заявления мол в чем вопрос Президент решил я не причем. Трус он и есть трус.

    • Анонимно
      21.10.2018 07:26


      Валеев,будучи депутатом законодательного органа, не имеет права вмешиваться в компетенцию испольнительного органа. Это было бы противоправным поступком с его стороны,за что могли бы его призвать к ответственности. Он имеет права вмешиваться только в случае нарушения законодательства.

  • Анонимно
    20.10.2018 20:22

    Когда в Казани появятся русский национальный ценрт, русская национальная библиотека, русский национальный музей, музей истории государственности русского народа и так далее? Или в РТ всё это возможно и уже есть, но только для татар?

    • Анонимно
      20.10.2018 21:08

      В столице России городе Москве все это есть в огромном количестве!

    • Анонимно
      20.10.2018 21:11

      И чтобы это финансировалось все из бюджета Татарстана! Задрали уже со своими музеями. Я такой даже не слышал и слышать про него не хочу. А они еще от переезда в Кремль кочевряжутся.

    • Анонимно
      20.10.2018 21:29

      Это все в Москве и везде по России в больших количествах.
      Почему нет центров татарской культуры в российских городах?

    • Анонимно
      21.10.2018 10:13

      А когда в Вологде и Рязани появятся татарские национальные центра, библиотеки и музеи?)) Давайте не разжигайте тут. Но если быть откровенным - Свияжск один из лучших музеев русской культуры размером с остров. Раифский монастырь - тоже. И без всякого пафоса. И это даже не музеи, а лучше - "живые" объекты. Да много можно перечислять. Или это так, не считается?)

      • Анонимно
        21.10.2018 10:36

        А что в Вологде больше половины татар живет?

        • Анонимно
          21.10.2018 11:01

          А что Свияжск это центр татарской культуры? А Раифа тоже чисто татарский культурный центр?

  • Анонимно
    20.10.2018 20:23

    Вот о чем я думаю...Нельзя ли снести этот крематорий и на этом месте построить прекрасное архитектурное здание,где можно было бы разместить Национальную библиотеку и музей?
    Кажется,эти уважаемые дамы в первую очередь думают о своих насиженных местах. Любая организация была бы рада переехать в Кремль-сердце Казани.
    Потом...Разиль Валеев,которого они-знатоки литературы и искусства, очень уважают, как здесь они пишут,не народный артист,а народный поэт Татарстана.

    • ЛДПР
      20.10.2018 20:46

      100 % крематорий, а рядом кладбище…вид ...

    • Анонимно
      20.10.2018 21:10

      \Потом...Разиль Валеев,которого они-знатоки литературы и искусства, очень уважают, как здесь они пишут,не народный артист, а народный поэт Татарстана\\ - А в чем разница?

    • Анонимно
      20.10.2018 21:37

      как здесь они пишут,не народный артист,а народный поэт Татарстана.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399706#comments
      здесь нет никакой ошибки-все депутаты артисты-рассказывают и показывают нам красивую жизнь...умейте читать меж строк

  • Анонимно
    20.10.2018 20:36

    этот материал касается только татар. остальных нет

  • Анонимно
    20.10.2018 20:36

    Был бы Туфан абый Миннуллин.
    А, Валиев и другие очень слабые

    • Анонимно
      23.10.2018 03:05

      У Туфана преобладала эмоция,а не конкретные действия. Он же по по профессии был артистом.

  • Анонимно
    20.10.2018 20:46

    Он в поэзии может быть и народный, а в политике - обычный чиновник, со своими правилами поведения - не высовываться и не перечить начальству. Не удивлюсь, если его дети-внуки выбрали в 12-ой школе иврит в качестве родного....

  • Анонимно
    20.10.2018 20:47

    Крепко держаться за уютные стулья господа подписанты и ничего личного, на культуру им пофиг... после письма точно лишаться своих мест. как будто они не знают, что под экспозиции музея в Кремле готовится бывшее здание Присутственных мест. А вот мест для хранителей с такими громкими названиями в штате может и не оказаться)))

    • Анонимно
      20.10.2018 21:11

      Стращаешь? Как это подло!

      • Анонимно
        20.10.2018 22:05

        Никто никого не стращает. Все очевидно, что борьба не за музей, а за здание, финансирование, ставки на тёплые места. И все это перекрывается помпезными речами "о судьбах родины"

        • Анонимно
          20.10.2018 22:54

          Не уводи в сторону, вот твои злорадные слова: "Крепко держаться за уютные стулья господа подписанты и ничего личного, на культуру им пофиг... после письма точно лишаться своих мест". Написанного пером, не вырубишь топором. А эти женщины, как получали свои 20-30 тыс руб. так и будут их получать, совесть надо иметь, чтобы обвинять их в корыстолюбии. То, что люди любят свою работу, так этим можно только восхищаться. А ты бы, конечно, радовался несчастью бедных женщин. Позорник!

          • Анонимно
            21.10.2018 06:26

            Люди любят свою работу! Да туда не ходит никто! А вот если переведут в Кремль, там да, придется работать, потому что в разы увеличится туристский поток! Все правильно решили с переносом

  • Анонимно
    20.10.2018 21:57

    Валеев такой же поэт, как и артист.

  • Анонимно
    21.10.2018 08:36

    Просто далеко туристам ходить, а сотрудникам не хочется под контроль Кремля залезать. Слишком уж размеренная у них жизнь проплывала. В Кремле даже из Кул-Шарифа музей сделали и большую лавку по продаже харамного «Казанского Кота».
    Сукцесс.

  • Анонимно
    21.10.2018 10:21

    Музей в самом центре города, о котором я даже не слышал. А это значит, что сотрудники не дорабатывают. Уютно устроились, все так привычно и комфортно. Вот и расплата. Если уж быть откровенным, то перенос в Казанский Кремль для любого музея - лучший подарок, огромный туристический поток гарантирован, что ещё нужно? А этот очередной прекрасный шедевр советской архитектуры (НКЦ) конечно нужно реконструировать. Сносить не нужно, тогда строили по ГОСТам, прочность заложили лет на 100-120, причем не на бумаге. Но внешний вид не вписывается вообще в Казань

  • Анонимно
    21.10.2018 10:58

    наих стороне!

  • Анонимно
    21.10.2018 17:28

    Не удивительно,Валиев,Закиров,таврис они должны были по должности идти в суд в защиту языка!!!Где они ауу?
    В голову в песок,за столько лет в должности сидят,до сих пор нет даже вывески магазин на 2-х языках!!!

  • Анонимно
    23.10.2018 03:08

    Любой гражданин имеет право обращаться в суд. Вы сами в защиту родного языка в какой суд обратились?