Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.10.2018

«Надругательство над святыней!»: митрополит Феофан выступил против камер в храме на территории казанского СИЗО

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в ходе осмотра Макарьевской церкви, расположенной на территории казанского СИЗО №2, призвал не допустить дальнейшего размещения задержанных в здании храма. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

«Размещение в православном храме камер следственного изолятора является надругательством над святыней. В этом нет никакой логики, учитывая тот факт, что к храму примыкает трехэтажное здание больших размеров, которое в настоящее время пустует и доведено до аварийного состояния. Возникает вопрос: почему именно в храме были устроены камеры для заключенных?» — задался вопросом митрополит Феофан.

Он отметил, что раньше посещал это СИЗО и общался с подследственными, которые сказали ему, что «дважды некомфортно» чувствуют себя из-за того, что содержатся в религиозном учреждении. Епископ Красногорский Иринарх поддержал владыку. «Заключенные остаются нашими гражданами и имеют свободу совести и вероисповедания, даже в местах лишения свободы, — сказал он. — Если сейчас невозможно выделить его [храм] в качестве городского прихода, то следует превратить его в тюремный храм для заключенных». Он отметил, что понимает сложности системы исполнения наказания и РПЦ не заинтересована в том, чтобы «выбрасывать заключенных на улицу», однако надо найти способы решения этой проблемы.

«С одной стороны, нужно соблюсти права людей, которые, кстати, еще не осуждены, а лишь готовятся к суду. С другой стороны, мы видим, что нарушается закон о чувствах верующих, когда в храме, как абсолютно точно выразился владыка Иринарх, царит мерзость запустения, что совершенно недопустимо», — подытожил Феофан, добавив, что вопрос освобождения храма от камер нужно решать немедленно.

После осмотра прошло заседание в управлении минюста РФ по РТ по вопросу передачи РПЦ двух храмов, находящихся в управлении учреждений ФСИН. По итогам встречи выработан план передачи церкви преподобного Макария Желтоводского в Адмиралтейской слободе Казани и комплекса зданий Казанско-Богородицкого монастыря в городе Бугульме. Кроме того, по предложению Феофана УФСИН по РТ подготовит план мероприятий об освобождении камер временного содержания в здании храма преподобного Макария Желтоводского. Также было принято решение предоставит Казанской епархии право начать реставрацию западной части Макарьевского храма, чтобы предотвратить его разрушение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2018 14:25

Вот пусть РПЦ профинансирует строительство нового СИЗО, о людях реально позаботится, а потом ради бога забирает свой храм. Тем более у РПЦ реально есть средства далеко не на один СИЗО.

  • Анонимно
    21.10.2018 09:30

    Почему церковь лезет в дела государства?

  • Анонимно
    21.10.2018 09:33

    Почему церковь лезет в дела государства? Если «заключеннные остаются нашими гражданами», то какого чёрта церковники пишут заявления о кражах из их храмов и сажают воров в этот самый СИЗО? Пусть они живут при церквах и исправляются путем веры

    • Анонимно
      21.10.2018 10:24

      09.33 Что Вас так затрясло? Черта вспомнили, как слово церковь услышали. Никогда у нас Церковь не будет отделена от Государства в том смысле как это надо таким как Вы.. Не дождетесь.. И даже историю пересказывать не имеет никакого смысла. Вам это не надо.. Вы сюда не для этого сунулись

  • Анонимно
    21.10.2018 10:05

    Давно пора. Правильно говорит.

    • Анонимно
      21.10.2018 14:15

      То, что их содержат в храмах логично, они быстрее встанут на путь исправления. Им в этом поможет близость к богу. Думаю, надо бы всех по очереди туда помещать, а с ними и попов. Пусть они им с утра до вечера псалмы читают. Толк будет несомненно.
      А.Поц.

  • Анонимно
    21.10.2018 10:13

    Почему именно в храме были устроены камеры для заключённых? А что, совецкая власть в 30-х годах должна была держать заключённых в земляных ямах? Самое подходящее место, в тем более, что верующих значительно убавилось в конце 30-х.

    • Анонимно
      21.10.2018 13:39

      Почему это продолжается сейчас? Давно пора прекратить.

    • Анонимно
      21.10.2018 14:42

      Тем более там они лучше исправлялись от близости к Богу.

  • Анонимно
    21.10.2018 10:16

    Потому что церковь или мечеть и политика - едины ....

  • Анонимно
    21.10.2018 10:22

    так это ради присмотра за заключенными, мало ли что...разве не понятно.

  • Анонимно
    21.10.2018 11:53

    Давно пора вернуть храмы верующим. ФСИН же будет тянуть до последнего с передачей, неохота им съезжать, но надо

    • Анонимно
      21.10.2018 12:58

      А что, среди заключённых разве нет верующих? Ну вот, вернули же.

  • Анонимно
    21.10.2018 11:58

    Делать нечего, деля Здание. В кризис нужно думать о душах, а не о зданиях, Владыка

    • Анонимно
      21.10.2018 12:57

      Даже больше. Не о здании, а о заключённых, о их заблудших душах. Но для митрополита главное - здание вернуть...

      • Анонимно
        21.10.2018 13:31

        12:57
        СИЗО в храме?
        Конечно нужно возвращать.
        И ведь вернет!

        • Анонимно
          21.10.2018 17:52

          На южной трассе девушки также стоят, как и стояли.

          Беспокойство о заблудших душах.

  • Анонимно
    21.10.2018 12:08

    Почему это заключённым некомфортно в здании храма? Когда верующие приходят в храм, им ведь не становится "некомфортно". Пусть заключённых к богу обращаются.

  • Анонимно
    21.10.2018 12:45

    Как видим, каждая дорога ведёт в храм. Даже кривая дорожка)))

  • Анонимно
    21.10.2018 13:36

    Не знаю как в церквях,в городах в мечетях везде камеры.Мусульмани шутят: онлайн трансляция в УВД.

    • Анонимно
      21.10.2018 21:12

      Дети не знают, что "камера" - это не только прибор для видеосъемки. Забавно. Поколение Z.

  • Анонимно
    21.10.2018 13:53

    Ну давайте весь СИЗО закроем, отдадим его митрополии, а люди, находящиеся там переедут в меньший по размерам и древнее по возрасту СИЗО на Япеева. И будут там по 20 человек в пятиместных камерах по очереди спать и благодарить Феофана за богоугодное переселение. Куда мир катится?!

    • Анонимно
      21.10.2018 17:01

      Да, историческое здание нужно вернуть церкви. Как бы вам понравилась организация СИЗО в мечети? Святыни надо уважать.
      Да, СИЗО в Адмиралтейской слободе давно пора закрыть. Район не развивается, инвестор туда не идет в том числе из-за такого соседства.
      Нет, людей не надо переводить на Япеева. Сейчас в Авиастроительном районе строится новое, большое здание СИЗО - вот туда и надо переводить.

      • Анонимно
        21.10.2018 17:19

        Вот когда построят, тогда и надо вопрос обсуждать. А то РПЦ впереди паровоза бежит с криками: Отдайте, ироды!

        • Анонимно
          21.10.2018 21:19

          Обсуждать надо уже сейчас, потому что планировать организацию переезда нужно заранее, чтобы к моменту постройки все было готово.
          И вернуть церкви историческое здание - это правильно. У них есть все основания это обсуждать.

  • Анонимно
    21.10.2018 14:25

    Вот пусть РПЦ профинансирует строительство нового СИЗО, о людях реально позаботится, а потом ради бога забирает свой храм. Тем более у РПЦ реально есть средства далеко не на один СИЗО.

  • Анонимно
    21.10.2018 14:47

    Храмы как раз и способствуют смягчению нравов и пробуждают совесть, что очень богоугодно ибо совесть в душе и есть бог.

    • Анонимно
      21.10.2018 20:32

      Храмов полно, да только СИЗО постоянно переполнено.

  • Анонимно
    21.10.2018 15:32

    Давно пора убрать отсюда тюрьму и восстановить храм.вместо того что бы памятники дурацкие по всему городу расставлять.

  • Анонимно
    21.10.2018 15:33

    перспективный район ,пора там развивать работу филиала.

  • Анонимно
    21.10.2018 15:35

    ИЗУЧИЛ,отчасти Историю Христиан.Чуть,не поперхнулся.в раннюю эпоху Христианства,жили в землянках,и отношения были столь жёстки,что Феофан,отказался бы от Казанской Епархии.Представьте,Келью,и находится приверженец Христа,который каждый День совершает круговое движение,вокруг Кельи.Все 360 дней,на сколько хватит силы и Духа,пока не упадёт и не помрёт.

  • Анонимно
    21.10.2018 17:14

    Пусть Феофан перечитает Новый завет, где сказано: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. (Римлянам 13:1-2)". Тюрьма или СИЗО выполняют важную функцию власти - изоляцию опасных для общества людей. А владыка, видимо, ставит под сомнение Новый завет.

  • Анонимно
    21.10.2018 20:45

    Феофан должен понимать, что камеры нужны для оперативного охвата всех мест, мертвых зон не должно быть, я не пойду в церковь и не буду требовать убрать все иконы!

    • Анонимно
      21.10.2018 23:19

      Вы статью прочитали? Или только заголовок? Речь про камеры, в которых люди сидят, а не про камеры видеонаблюдения.

  • Анонимно
    22.10.2018 10:09

    Во первых - там женский блок. Во вторых нет никаких признаков что это храм в настоящее время. В третьих там было реконструкция, что от храма осталась только история. В четвертых, на территории сизо не может быть другой организации. ,