Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
21.10.2018

«Надругательство над святыней!»: митрополит Феофан выступил против камер в храме на территории казанского СИЗО

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в ходе осмотра Макарьевской церкви, расположенной на территории казанского СИЗО №2, призвал не допустить дальнейшего размещения задержанных в здании храма. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

«Размещение в православном храме камер следственного изолятора является надругательством над святыней. В этом нет никакой логики, учитывая тот факт, что к храму примыкает трехэтажное здание больших размеров, которое в настоящее время пустует и доведено до аварийного состояния. Возникает вопрос: почему именно в храме были устроены камеры для заключенных?» — задался вопросом митрополит Феофан.

Он отметил, что раньше посещал это СИЗО и общался с подследственными, которые сказали ему, что «дважды некомфортно» чувствуют себя из-за того, что содержатся в религиозном учреждении. Епископ Красногорский Иринарх поддержал владыку. «Заключенные остаются нашими гражданами и имеют свободу совести и вероисповедания, даже в местах лишения свободы, — сказал он. — Если сейчас невозможно выделить его [храм] в качестве городского прихода, то следует превратить его в тюремный храм для заключенных». Он отметил, что понимает сложности системы исполнения наказания и РПЦ не заинтересована в том, чтобы «выбрасывать заключенных на улицу», однако надо найти способы решения этой проблемы.

«С одной стороны, нужно соблюсти права людей, которые, кстати, еще не осуждены, а лишь готовятся к суду. С другой стороны, мы видим, что нарушается закон о чувствах верующих, когда в храме, как абсолютно точно выразился владыка Иринарх, царит мерзость запустения, что совершенно недопустимо», — подытожил Феофан, добавив, что вопрос освобождения храма от камер нужно решать немедленно.

После осмотра прошло заседание в управлении минюста РФ по РТ по вопросу передачи РПЦ двух храмов, находящихся в управлении учреждений ФСИН. По итогам встречи выработан план передачи церкви преподобного Макария Желтоводского в Адмиралтейской слободе Казани и комплекса зданий Казанско-Богородицкого монастыря в городе Бугульме. Кроме того, по предложению Феофана УФСИН по РТ подготовит план мероприятий об освобождении камер временного содержания в здании храма преподобного Макария Желтоводского. Также было принято решение предоставит Казанской епархии право начать реставрацию западной части Макарьевского храма, чтобы предотвратить его разрушение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.10.2018 14:25

Вот пусть РПЦ профинансирует строительство нового СИЗО, о людях реально позаботится, а потом ради бога забирает свой храм. Тем более у РПЦ реально есть средства далеко не на один СИЗО.

  • Анонимно
    21.10.2018 09:30

    Почему церковь лезет в дела государства?

  • Анонимно
    21.10.2018 09:33

    Почему церковь лезет в дела государства? Если «заключеннные остаются нашими гражданами», то какого чёрта церковники пишут заявления о кражах из их храмов и сажают воров в этот самый СИЗО? Пусть они живут при церквах и исправляются путем веры

    • Анонимно
      21.10.2018 10:24

      09.33 Что Вас так затрясло? Черта вспомнили, как слово церковь услышали. Никогда у нас Церковь не будет отделена от Государства в том смысле как это надо таким как Вы.. Не дождетесь.. И даже историю пересказывать не имеет никакого смысла. Вам это не надо.. Вы сюда не для этого сунулись

  • Анонимно
    21.10.2018 10:05

    Давно пора. Правильно говорит.

    • Анонимно
      21.10.2018 14:15

      То, что их содержат в храмах логично, они быстрее встанут на путь исправления. Им в этом поможет близость к богу. Думаю, надо бы всех по очереди туда помещать, а с ними и попов. Пусть они им с утра до вечера псалмы читают. Толк будет несомненно.
      А.Поц.

  • Анонимно
    21.10.2018 10:13

    Почему именно в храме были устроены камеры для заключённых? А что, совецкая власть в 30-х годах должна была держать заключённых в земляных ямах? Самое подходящее место, в тем более, что верующих значительно убавилось в конце 30-х.

    • Анонимно
      21.10.2018 13:39

      Почему это продолжается сейчас? Давно пора прекратить.

    • Анонимно
      21.10.2018 14:42

      Тем более там они лучше исправлялись от близости к Богу.

  • Анонимно
    21.10.2018 10:16

    Потому что церковь или мечеть и политика - едины ....

  • Анонимно
    21.10.2018 10:22

    так это ради присмотра за заключенными, мало ли что...разве не понятно.

  • Анонимно
    21.10.2018 11:53

    Давно пора вернуть храмы верующим. ФСИН же будет тянуть до последнего с передачей, неохота им съезжать, но надо

    • Анонимно
      21.10.2018 12:58

      А что, среди заключённых разве нет верующих? Ну вот, вернули же.

  • Анонимно
    21.10.2018 11:58

    Делать нечего, деля Здание. В кризис нужно думать о душах, а не о зданиях, Владыка

    • Анонимно
      21.10.2018 12:57

      Даже больше. Не о здании, а о заключённых, о их заблудших душах. Но для митрополита главное - здание вернуть...

      • Анонимно
        21.10.2018 13:31

        12:57
        СИЗО в храме?
        Конечно нужно возвращать.
        И ведь вернет!

        • Анонимно
          21.10.2018 17:52

          На южной трассе девушки также стоят, как и стояли.

          Беспокойство о заблудших душах.

  • Анонимно
    21.10.2018 12:08

    Почему это заключённым некомфортно в здании храма? Когда верующие приходят в храм, им ведь не становится "некомфортно". Пусть заключённых к богу обращаются.

  • Анонимно
    21.10.2018 12:45

    Как видим, каждая дорога ведёт в храм. Даже кривая дорожка)))

  • Анонимно
    21.10.2018 13:36

    Не знаю как в церквях,в городах в мечетях везде камеры.Мусульмани шутят: онлайн трансляция в УВД.

    • Анонимно
      21.10.2018 21:12

      Дети не знают, что "камера" - это не только прибор для видеосъемки. Забавно. Поколение Z.

  • Анонимно
    21.10.2018 13:53

    Ну давайте весь СИЗО закроем, отдадим его митрополии, а люди, находящиеся там переедут в меньший по размерам и древнее по возрасту СИЗО на Япеева. И будут там по 20 человек в пятиместных камерах по очереди спать и благодарить Феофана за богоугодное переселение. Куда мир катится?!

    • Анонимно
      21.10.2018 17:01

      Да, историческое здание нужно вернуть церкви. Как бы вам понравилась организация СИЗО в мечети? Святыни надо уважать.
      Да, СИЗО в Адмиралтейской слободе давно пора закрыть. Район не развивается, инвестор туда не идет в том числе из-за такого соседства.
      Нет, людей не надо переводить на Япеева. Сейчас в Авиастроительном районе строится новое, большое здание СИЗО - вот туда и надо переводить.

      • Анонимно
        21.10.2018 17:19

        Вот когда построят, тогда и надо вопрос обсуждать. А то РПЦ впереди паровоза бежит с криками: Отдайте, ироды!

        • Анонимно
          21.10.2018 21:19

          Обсуждать надо уже сейчас, потому что планировать организацию переезда нужно заранее, чтобы к моменту постройки все было готово.
          И вернуть церкви историческое здание - это правильно. У них есть все основания это обсуждать.

  • Анонимно
    21.10.2018 14:25

    Вот пусть РПЦ профинансирует строительство нового СИЗО, о людях реально позаботится, а потом ради бога забирает свой храм. Тем более у РПЦ реально есть средства далеко не на один СИЗО.

  • Анонимно
    21.10.2018 14:47

    Храмы как раз и способствуют смягчению нравов и пробуждают совесть, что очень богоугодно ибо совесть в душе и есть бог.

    • Анонимно
      21.10.2018 20:32

      Храмов полно, да только СИЗО постоянно переполнено.

  • Анонимно
    21.10.2018 15:32

    Давно пора убрать отсюда тюрьму и восстановить храм.вместо того что бы памятники дурацкие по всему городу расставлять.

  • Анонимно
    21.10.2018 15:33

    перспективный район ,пора там развивать работу филиала.

  • Анонимно
    21.10.2018 15:35

    ИЗУЧИЛ,отчасти Историю Христиан.Чуть,не поперхнулся.в раннюю эпоху Христианства,жили в землянках,и отношения были столь жёстки,что Феофан,отказался бы от Казанской Епархии.Представьте,Келью,и находится приверженец Христа,который каждый День совершает круговое движение,вокруг Кельи.Все 360 дней,на сколько хватит силы и Духа,пока не упадёт и не помрёт.

  • Анонимно
    21.10.2018 17:14

    Пусть Феофан перечитает Новый завет, где сказано: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. (Римлянам 13:1-2)". Тюрьма или СИЗО выполняют важную функцию власти - изоляцию опасных для общества людей. А владыка, видимо, ставит под сомнение Новый завет.

  • Анонимно
    21.10.2018 20:45

    Феофан должен понимать, что камеры нужны для оперативного охвата всех мест, мертвых зон не должно быть, я не пойду в церковь и не буду требовать убрать все иконы!

    • Анонимно
      21.10.2018 23:19

      Вы статью прочитали? Или только заголовок? Речь про камеры, в которых люди сидят, а не про камеры видеонаблюдения.

  • Анонимно
    22.10.2018 10:09

    Во первых - там женский блок. Во вторых нет никаких признаков что это храм в настоящее время. В третьих там было реконструкция, что от храма осталась только история. В четвертых, на территории сизо не может быть другой организации. ,