Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.10.2018

В России предупредили о риске остановки работы отечественных авиакомпаний

Реализация планов минтранса о переносе в Россию серверов для бронирования и продажи билетов и регистрации на рейс может привести к приостановке работы отечественных авиакомпаний. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на июньское письмо гендиректора авиакомпании «Сибирь» (входит в S7 Group) Владимира Объедкова президенту ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По мнению Объедкова, это чревато не только полным прекращением деятельности российских авиакомпаний, но и долгосрочным, два-четыре года, и дорогим переходом к другим системам бронирования.

На данный момент три самых крупных российских авиаперевозчика сотрудничают с иностранными провайдерами, в то время как практически все остальные авиакомпании взаимодействуют с отечественной системой «Сирена-трэвел», пишет гендиректор «Сибири». При этом российские провайдеры не соответствуют требованиям, которые предъявляют авиакомпании, отмечает он.

Кроме того, «Аэрофлот» и S7 являются участниками глобальных авиационных альянсов, а российские системы пока не способны обеспечить работу в них, считает Объедков.

Ранее руководитель Росавиации Александр Нерадько призвал ускорить переход на российские системы бронирования билетов. Это произошло после того, как в конце июня авиакомпания S7 испытала трудности с регистрацией пассажиров из-за глобального сбоя системы SITA, которая предоставляет IT-услуги авиаперевозчикам.

После этого минтранс опубликовал проект требований к новой системе онлайн-бронирования авиабилетов, предусматривающий перенос с 1 января 2020 года на территорию России серверов и баз данных систем, которые обеспечивают авиаперевозки внутри страны, регистрацию пассажиров и взаиморасчеты. Сейчас базы данных, используемые большинством систем оформления воздушных перевозок, находятся за рубежом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2018 07:47

Гораздо проще ускорить переход нашей власти в другое измерение, чтобы не усложнять жизнь стране своим идиотизмом ради горстки бандитов и воров, а дать спокойно развиваться и начать решать проблемы, которые последние 20 лет только копились.

  • Анонимно
    22.10.2018 07:29

    За 20 лет вы хоть что то сделали? Каждый раз калапс.

  • Анонимно
    22.10.2018 07:47

    Гораздо проще ускорить переход нашей власти в другое измерение, чтобы не усложнять жизнь стране своим идиотизмом ради горстки бандитов и воров, а дать спокойно развиваться и начать решать проблемы, которые последние 20 лет только копились.

    • Анонимно
      22.10.2018 08:22

      любопытно, а во всех странах есть свои серверы? и мы единственные, кто пытается перейти на свои?

      • mad big
        22.10.2018 08:33

        Не задавайте таких вопросов местечковым. Сейчас же будете обвинены в ватничестве и киселёво-соловьевщине.

        • Анонимно
          22.10.2018 09:07

          да да киселещина и соловьевщина задавать риторичский вопрос посмотри в сети.. данные вес есть да единственные а в ыпатриоты готовы страну врай отправить вы хуже врагов

        • Анонимно
          22.10.2018 09:43

          08:33. Вам известен смысл слова "местечковый"? Видимо, вы хотели написать "местным". Аккуратнее на будущее будьте, местечковые могут и обидеться!

          • mad big
            22.10.2018 10:45

            Спасибо за критику. Тогда уместнее будет пикейножилнтчина. Местечек в полном их смысле давно уже нет.

        • Анонимно
          22.10.2018 18:48

          08:33 О чем написал, подумал сам-то?
          Местечки исторически были и еще есть в Польше, Украине, Белоруссии, Литве, Латвии, Чехии. Кстати, говорят, что сохранились несколько в Московской и Ленинградской обл.
          В Поволжье, например, их никогда не было. Это всё западнее Мск.

      • Анонимно
        22.10.2018 08:58

        Во всех странах не доводят до маразма то что можно решить проще! В Германии серверы стоят в Нидерландах

      • Анонимно
        22.10.2018 09:02

        Весь мир пользуется глобальными системами бронирования и продажи билетов. Даже в советское время Аэрофлот продавал билеты на заграничные рейсы через иностранцев. Сейчас возможно, китайцы применяют для внутренних рейсов что-то свое. Но для зарубежных та же SITA, Gabriel и т.д. А это очередная глупость наших властей.

      • Анонимно
        22.10.2018 09:06

        серверы находятся вразных странах та где удобно где то на виргинских островах,где то на фарерах, никого ненапрягает сервера стаят там где наиболее дешевая арендаи наиболее лучшие климатичские условия ивсе ... мы единственные ктопытается перейти на свою локализацию ЕДИНСТВЕННЫЕ В СВОЕЙ ТУПОСТИ

        • Анонимно
          22.10.2018 09:12

          Не единственные! США, Европа, Китай, Япония! Только свои серверы! Это же безопасность граждан.

        • Анонимно
          22.10.2018 18:52

          09:06 У нас климат подходящий. Зимой почти не надо охлаждать при минусовых. А в теплых странах в океане уже скоро утапливать будут сервера.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:00

    развалим отечественную гражданскую авиацию!

  • Анонимно
    22.10.2018 08:05

    Вредители одни сплошные и вокруг.

  • Panda
    22.10.2018 08:26

    Omnea mea mecum porto

    Все свое ношу с собой (лат.)

    Мир слишком сложен и разнообразен, чтобы все замыкать в себе

    • mad big
      22.10.2018 09:04

      Вот поэтому и переносят. Во исполнение закона о защите персональных данных Только и всего. А авиационные торгаши очень боятся поиздержаться и пугают электорат.

      • Анонимно
        22.10.2018 11:18

        09:04 Слушай ТЫ, мне наплевать на мои персональные данные попадут они в ЦРУ ,МИ6 или куда угодно. Я знаю одно ,что от них мне беды не ждать а от местных российских как раз наоборот. И история расстрелов ,лагерей, доносов и стукачества вплоть на
        родных и близких. Детей на родителей ,мужей на жен и наоборот. Публичных отказов от родства с "врагами народа" . Психбольницы , разрешения на выезд за границу
        совсем недавногоо прошлого. Я не хочу чтобы такие как Вы вернули страну в мрак.

        • mad big
          22.10.2018 11:42

          Не тыкайте мне пожалуйста! Не на сельской дискотеке. Или в вашем кругу так принято? И на всякий случай успокаивающее выпейте. Да и на себя лучше со стороны гляньте. На свою родню. И поглубже. Может быть там и отыщете ответы на все свои вопросы.

          • Анонимно
            22.10.2018 12:39

            А причем тут сельские дискотеки. Вы считаете себя выше, или череп у Вас более круглый. Вы как были "товарищ" так и остались им. Прототип Швондер и его подопечного глубоко засел в Вас типа ",городского".

            • mad big
              22.10.2018 13:29

              Вот возбудились то! Такие как вы только и в сети хамить можете. И сидите перед монитором, умиляясь собственной смелости и отваге. А на улице, перед спросившем закурить гопником трясетесь. Вот вся ваша суть. Не смею вас больше тревожить, господин Васисуалий Лоханкин. Побольше размышляйте о себе и своей роли в становлении гражданского общества.

              • Анонимно
                22.10.2018 18:20

                Биг Маг вы когда пишите подумайте и воспитывайте лучше своего мужа.

                • Анонимно
                  22.10.2018 18:59

                  Вы настолько неграмотны, что женский пол от мужского в английском языке не в состоянии отличить? Поумнее что-нибудь в состоянии придумать?

                  • Анонимно
                    22.10.2018 20:36

                    Так причем тут английский ? Логика мыслей у Вас женская.

        • Анонимно
          22.10.2018 19:43

          Что разорался! Тут глухих нет.

    • Анонимно
      22.10.2018 09:19

      Это только в том случае, если ты видишь себя частицей мира. Если хочешь оградиться от этого мира железным занавесом, то нужно все жизненно важные вещи переместить на свою сторону занавеса! Теперь стратегия понятна, чего бы нам не говорили.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:58

    Свои контенты надо продвигать. Программисты должны расти и конкурировать.

  • Анонимно
    22.10.2018 09:03

    Очень смешно ))))
    Сразу видно что никто из комментаторов ничего не понял из новости. Да и редакторы БО видимо тоже. Услышали про развал авиации, и сразу в ленту )))))
    Ничего не развалится, спите спокойно ). Речь о небольших сбоях в системе бронирования. Есть Сирена, есть Амадеус. Сирена для наших, Амадеус для всех. S7 не хочет видимо сотрудничать с Сиреной, видит что ее лоббируют, и кто-то за этим всем стоит.
    Впрочем, как и за всем в нашей стране.

  • Анонимно
    22.10.2018 09:20

    На первое место надо ставить безопасность полетов, а уж потом свои амбиции. Дурдом какой-то. Там где надо наводить порядок - не могут и не хотят.

  • Анонимно
    22.10.2018 09:30

    ЗАчем????

  • Анонимно
    22.10.2018 09:39

    Это все из-за Петрова и Боширова. А то все знают, куда и когда они летают, вот наши и издеваются над всей страной, чтобы о поездках ста человек из ГРУ в стране никто бы не узнал.

  • sabirzynoviz
    22.10.2018 11:30

    Что летать будем только в пределах РФ ?

  • Анонимно
    22.10.2018 12:05

    Большинство комментатора когда прочли про переход на свои сервера представили себе как за границу выезжает команда админов с флешками, переписывают на них базы, летят обратно, восстанавливают, и все это время сервера стоят.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:06

    Иметь сервера в чужой стране - это 100% опасность, умники диванные! И если ранее накуралесили управленцы продажные, то хотя бы сейчас исправлять фундаментальные ошибки нужно!!!!