Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.10.2018

Россияне назвали самыми авторитетными журналистами Соловьева и Малахова

Главным источником информации для россиян остается телевидение, а больше всего доверия вызывают передачи, которые выходят на государственных каналах и люди, которые их ведут, — Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Андрей Малахов. В целом работу журналистов россияне оценивают как позитивную, хотя не у всех вызывает доверие то, о чем пишут или говорят СМИ. Такие выводы следуют из опроса, проведенного комитетом гражданских инициатив, фондом «Медиастандант» и исследовательской группой «Циркон». Результаты публикует портал Znak.com.

Владимир СоловьевФото: Dmitry Rozhkov/ Wikimedia Commons/ (CC BY-SA 3.0)

Для исследования были опрошены более 1,6 тыс. россиян. 69% сказали, что каждый день смотрят телевизор, 60% каждый день выходят в интернет, 34% слушает радио, 11% читает газеты. 63% граждан назвали госканалы тем источником информации, который вызывает у них наибольшее доверие. Следующим по степени доверия идут члены семьи и друзья (27%), новостные сайты в интернете (18%), новостные агрегаторы (17%), газеты и журналы (16%), соцсети (15%), каналы в Telegram (4%), иностранные СМИ (1%).

При этом почти половина опрошенных (45%) заявили, что испытывают ощущение, будто СМИ их обманывают. С фразой «Я не верю большинству сообщений СМИ» согласились 50% опрошенных, еще 58% сказали, что не привыкли верить тому, что пишут в газетах или говорят по телевидению.

Оценивая профессию журналиста в целом, 81% опрошенных назвали ее «скорее трудной», 50% — «скорее высокооплачиваемой», 74% — «скорее опасной». 53% респондентов считают профессию влиятельной, 41% опрошенных сказали, что журналисты влияют на жизнь страны положительно. При этом главной функцией журналистов назвали фиксирование происходящего (65%) и комментирование событий (43%), еще 33% сказали, что главная роль журналиста — проверка деятельности властей, критика власти, расследования.

Самыми авторитетными журналистами большинство россиян назвали Соловьева (11%), Малахова (8,2%), Владимира Познера (7,2%) и Киселева (2,5%). В лидерах среди радиоведущих — тот же Соловьев, Алексей Венедиктов и Сергей Доренко, в прессе — Дмитрий Быков, Анна Политковская и Ольга Богуславская, в интернете — Юрий Дудь, Ксения Собчак и Анатолий Шарий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2018 07:58

посмеялся от души ))

  • Анонимно
    22.10.2018 07:58

    посмеялся от души ))

    • Анонимно
      22.10.2018 08:37

      Я тоже)) как в этот список попал Познер?))

    • Анонимно
      22.10.2018 08:41

      Вот откуда берутся Биг Маки ,Сиразины ,Чека и адвокат с Пузыревым . Ровно от Соловьевых и Малаховых.

      • Анонимно
        22.10.2018 09:15

        А с противоположным мнением откуда берутся?
        От дождя? От Навального?
        Так чем они отличаются?

        • Анонимно
          22.10.2018 10:21

          09:15 Не подскажите на какой бюджетной кнопке можно посмотреть Дождь и Навального? Платить налоги так всем а смотреть бесплатно только соловьевых и Малаховым с киселевых и.

          • Анонимно
            22.10.2018 13:14

            А Дождь это гос.канал что бы его на бюджетной кнопке смотреть?

  • Анонимно
    22.10.2018 08:02

    И все эти люди попадут в Рай)

  • Анонимно
    22.10.2018 08:04

    Это многое объясняет касательно большинства россиян

  • Анонимно
    22.10.2018 08:10

    Еще забыли упомянуть Евгения Петросяна и Леонида Якубовича, вот кого можно назвать настоящими экспертами по всем вопросам.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:12

    Дожили Соловьев?

  • Анонимно
    22.10.2018 08:12

    Малахов журналист?

  • Анонимно
    22.10.2018 08:14

    Нашим Горбачеву и Ельцину
    большинство мы верили.....

  • Анонимно
    22.10.2018 08:15

    А кто считает то?

  • Анонимно
    22.10.2018 08:15

    опрос проведенный в интернете, показал, что 100 процентов пользуются интернетом.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:19

    Устаревшие данные

  • Анонимно
    22.10.2018 08:20

    Соловьев течёт по реке благополучия и при этом отрабатывает на 100 процентов. Врёт как и все эти

  • Анонимно
    22.10.2018 08:21

    Пока в голове не появится взаимосвязь между: « я не верю большинству СМИ» и « я верю Соловьеву , Киселеву» нашей стране так и болтаться в конце рейтинга

  • Анонимно
    22.10.2018 08:26

    Татарин Злой
    Не все так плохо, как я ожидал, прочитав заголовок. Соловьев и Малахов в сумме набирают около 20 процентов. Это именно те люди (ядерный электорат, который после ядерной войны попадёт в рай, гы-гы-гы...), которые голосовали за Путина и ЕР. Насквозь зомбированные на всю голову потребители телевизионных помоев. Но Надежда все-таки есть, что их количество будет сокращаться.

    • Анонимно
      22.10.2018 09:14

      Ни сколько не адепт Соловьёва с Киселёвым и тем более удивлён тем, что Малахов журналист. Но скажите пожалуйста: "почему Вы упоминаете про "рай после ядерной войны", ёрничая над Путиным, не упоминаете, что эту войну развяжет США?" Это что вообще у Вас в голове? Почему здесь нет объективных думающих людей? Да, Путин уже корни пустил на галере, это другая тема. Однако ведь это самая демократичная сверх держава имеет военную доктрину с превентивным ядерным ударом. Это их "системы ПРО" стоят у границ России, а не наши ракеты находятся на Кубе. Почему Вы об этом молчите?

      • Анонимно
        22.10.2018 10:29

        Вы готовы в рай за те 10-15 секунд, когда будет приниматься решения об ответном ударе? А если это ошибка, сбой электроники и т.д.? Вы готовы в рай? Идите в этом направлении с Соловьевым, Киселевым и еже с ними ..., но не рассчитывайте на весь российский народ, 146млн.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:29

    Это наверное в деревне бабушек опрашивали. Там как раз 3 канала. И эти ведущие. Ни один нормальный человек не будет смотреть и слушать Соловьева с Киселевым.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:34

    Не смешите пожалуйста !!! соловьев и киселев ( фамилии с маленькой буквы специально ) - главные пропагандисты кремля !!!

    • Анонимно
      22.10.2018 09:28

      Согласен. Но для меня важное, чтобы мне говорили правду и приводили факты. Кто это делает мне всё равно. "Фильтруйте базар" как говорится.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:39

    Это тот Соловьев который в США любит кататься . Да и рожают исключительно в США . Но дебилам не понять , главное гражданство для деток автоматом США.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:43

    Давайте наблюдать внимательно за Соловьёвым... Ведь просто так нечего не закончиться, нечего просто так не пройдёт.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:51

    А в моем советском детстве экспертами телеэфира были Сенкевич, Капица и Дроздов.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:55

    Специальный корреспондент "Первого канала" Тимур Сиразиев каждый свой репортаж ведет из самых горячих точек страны и мира, а не из комфортабельной студии...... Ему верят. Верят и таким же как он.

    • Анонимно
      22.10.2018 09:38

      Сиразиев верят? И чем он отличаеться от Скабеевой по репортажам об Украине кроме пола . Вообще ничем.

  • Анонимно
    22.10.2018 08:58

    Почитайте медиастандант и циркон это ни о чем ,их нет в викидепии,это просто кто то придумал....может Соловьев?

  • Анонимно
    22.10.2018 09:04

    Ираду Зейналову позабыли!

  • Анонимно
    22.10.2018 09:04

    я бы сказал разбрызгиватели нечистот...

  • Анонимно
    22.10.2018 09:07

    ОСОБЕННО ВРУТ В Татарстане-тут специально ставят своих в доску-надо ставить НАСТОЯЩИХ если хотят чтобы их рейтинг вырос -я имею ввиду СМИ.........не понимаю в настоящее время о чем пишут в молодежной газете Татарстан Эшьляре-некогда самой популярной и многотиражной газете-где и в настоящее время работают сильные журналисты-а вот подписка на газету снизилась-всего 7 тысяч экз\по сравнению 120 тысяч ранее......лично я бы оставил только сайт Бизнес Онлайн.......Вечернюю Казань.....Татар информ.....Республику Татарстан........Ватаным Татарстан........и было больше толку........сейчас просто все остальные пишут и снимают как в былые времена как будто все у нас благополучно..........а вить на поверке все очень плохо-Государство не дополучает МИЛЛИОНЫ-которые оседают в карманах так называемых предпринимателей\а вернее предприимчивых .......мошейников Лично считаю в СМИ просто обязаны работать самые честные и преспективные журналисты а не проходимцы

    • Анонимно
      22.10.2018 11:15

      Журналисты не делают погоду, они её просто отображают и ограничены многими условиями. Шаги в сторону караются.

  • Анонимно
    22.10.2018 09:30

    И ничего удивительного. 1) у кого трибуна, тому и верят, 2) с критическим мышлением у большинства проблемы.

    • Анонимно
      22.10.2018 11:56

      Да, большинство инертно. Трибуну дают те, которые не любят критического мышления. Критика принуждает работать и нарушает покой, требует улучшения ситуации или решения проблемы.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:26

    Стыдно за этих ведущих, но деньги не пахнут.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:37

    Большинству населения холодильник больше говорит правду о жизни и политике, чем телевизор. Уважение к содержимому холодильника сильнее уважения к содержимому телевизора. А журналист авторитетен если отражает реальность и имеет свое суждение, что кстати у нас чревато.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:45

    Ну как этот рейтинг формируется ??? Ну это же враньё. А где наши военные корреспонденты ? Что же так этим рейтингом вы порочите профессию журналиста? Что за люди, которые этот рейтинг формировали !? Поддубный, Сладков , а сколько погибших ?

  • Анонимно
    22.10.2018 11:53

    Как же так? Ведь это враньё. Не верю, что опрошенные ставили Соловьева и Малахова лучшими. Как этот рейтинг делается ? Где тогда Поддубный, Сладков, а сколько погибших военных журналистов ?!
    Люди, создавшие этот рейтинг, побойтесь бога!!

  • Анонимно
    22.10.2018 14:06

    Журналист и телеведущий - абсолютно разные понятия! Малахоа, соловей и кисель - не журналисты вообще.

  • Анонимно
    22.10.2018 14:12

    опять не повезло либеральчикам с народом)