Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.10.2018

«Голова забита всякой чушью»: Мединский на презентации своей книги заявил, что молодежь исторически безграмотна

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что молодое поколение исторически безграмотно и черпает информацию из голливудских фильмов или игр. Об этом он сказал в ходе своего визита в Сербию, передает РИА «Новости».

Владимир МединскийФото: «БИЗНЕС Online»

На открытии Белградской книжной ярмарки Мединский презентовал гостям свою книгу «Война — Мифы об СССР 1939−1945 годов», вышедшую в 2009 году.

«Я работал в комиссии правительства по истории Второй мировой [войны] и много ездил по стране, общался с молодежью, со студентами, и увидел, что в России за 20 лет выросло поколение людей, которые абсолютно превратно представляют себе историю собственной страны. Они либо ничего не знают, или у них голова забита всякой чушью», — сказал Мединский, отметив, что он написал свою книгу для того, чтобы прояснить, было ли в действительности то или иное событие.

Мединский подчеркнул, что сейчас история определяет шаги людей сейчас, «за это идет информационная война во всем мире».

В прошлом году экспертный совет высшей аттестационной комиссии (ВАК), разъясняя свою рекомендацию о лишении ученой степени Мединского, заявил, что у главы минкульта отсутствуют «базовые профессиональные навыки историка», а также отметил, что его непрофессиональная работа дискредитирует отечественную науку. Ученые, подавшие заявление о лишении Мединского ученой степени, отмечали, что его диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.» ненаучна и «местами абсурдна».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2018 08:20

Министерство Культуры финансирует кинематограф, которой снимает всякое историческое фэнтези со спецэффектами.

Во всей этой цепочке "зарабатывают" все, от продюсерских центров до осветителя на съемочной площадке, ну и кто должен создавать объективный взгляд на историю?

  • Анонимно
    22.10.2018 08:20

    Сейчас либералы набегут. Для них Мединский как красная тряпка для баранов.
    Прав Мединский, в голове у многих об истории такая чушь что впору психиатров вызывать.

    • Maksut
      22.10.2018 08:34

      И при чем тут либералы? Вы видели какие фильмы выходят при поддержке минкульта? Совсем стыд потерял?

    • Анонимно
      22.10.2018 08:39

      А причем тут либералы. В том что Мединский и компания не могут сделать конкурентный интересный для молодежи продукт тоже либералы виноваты? В ЕГЭ тоже либералы виноваты? Но самое смешное в другом. Знание "правильной" истории жителями позднего ссср не помогло стране скатится в 90-е)))

      • Анонимно
        22.10.2018 15:03

        ДА ЕГЭ виноваты либералы. А вы хотите доказать обратное? Попробуйте. Либералы рулят страной 25 лет.

      • Анонимно
        22.10.2018 15:06

        Яв отличии от вас СССР помню. И помню как горбачев, яковлев и их компашка начали разрушать историю и саму страну.. ДА в СССР проблем было полно, но куда мы пришли? Сегодня это и есть светлое будущие? Может для вас да, но для 80% жителей страны это не так

    • Анонимно
      22.10.2018 09:55

      Ладно хоть Мединский у нас такой замечательный человек :)

  • Анонимно
    22.10.2018 08:20

    Министерство Культуры финансирует кинематограф, которой снимает всякое историческое фэнтези со спецэффектами.

    Во всей этой цепочке "зарабатывают" все, от продюсерских центров до осветителя на съемочной площадке, ну и кто должен создавать объективный взгляд на историю?

    • Пpохожий
      22.10.2018 11:53

      они снимают, Голливуд снимает, и то и другое к истории отношение имеет слабое.)))
      эт ,батенька, информационная война)))
      а значит что?))) Пропаганда :-D
      à la guerre comme à la guerre

  • Анонимно
    22.10.2018 08:25

    Сказал самый главный фейкодел

  • Анонимно
    22.10.2018 08:42

    Выросло или выростили?

  • Анонимно
    22.10.2018 08:46

    Интернет и даже голливудские фильмы более достоверный источник информации чем Мединский и его диссертация

  • Анонимно
    22.10.2018 08:58

    Чтобы знать всю правду о войне читайте Виктора Астафьева. Вот Человечище, который все видел собственными глазами. Зачем читать кабинетные измышления очередного приспособленца? Гонорарчик небось еще себе неслабый выписал.

    • mad big
      22.10.2018 09:53

      Давно уже молодежь не читает книг. А умрут последние ветераны и вообще некому будет правду до их ушей доносить. Причем злую и страшную, а не прилизанную и политкорректную.

  • Анонимно
    22.10.2018 09:01

    При всей доказанности фейка истории о 28 панфиловцах, Мединскому это не помешало снять об этом фильм. Но обвинить Голливуд - это святое.

    • Анонимно
      22.10.2018 17:56

      самому то врать не стыдно? как можно подвиг людей назвать фейком? может и войны не было?

  • Анонимно
    22.10.2018 09:30

    Зазеркалье какое-то...Человек, которого серьезные историки практически лишили ученой степени за абсурдные и бредовые высказывания в диссертации, поучает всех, как историю надо трактовать...

  • Анонимно
    22.10.2018 09:59

    Культура такая, что ничего они не знают. Видят как воруют министры культуры

  • Анонимно
    22.10.2018 11:10

    Это он так докладывает о результатах своей деятельности. Забили голову молодежи, готов приступить к выполнению очередной задачи!

  • Анонимно
    22.10.2018 11:10

    это сказал человек у которого "Ума палата"-слава богу,что в нашей стране за население- решают умные и очень образованные власти....вплоть до каких шнурков завязывать на ботинках и когда ходить в уборную...вертикаль власти-это умный интеллект...который умудряется и за нас всё решать.

  • Анонимно
    22.10.2018 15:05

    Ещё живые ветераны ВОВ рассказывают о том, что они видели и через что они прошли на войне, и эта "окопная правда" никак не вписывается в те фильмы, которые снимались в последние годы...

  • Анонимно