Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.10.2018

В Китае снизят налоги, чтобы стимулировать рост экономики

Власти Китая планируют со следующего года снизить налоги для населения. Предварительный план снижения налоговой нагрузки для граждан опубликовали минфин и налоговый регулятор КНР, пишет «Интерфакс» со ссылкой на государственное информагентство Китая «Синьхуа».

Инвесторы восприняли этот план как сигнал того, что китайские власти намерены принять меры для поддержки экономики, рост которой в третьем квартале замедлился до 10-летнего минимума. Ожидается, что снижение налоговой нагрузки поддержит потребительский сектор Китая, являющийся главным двигателем экономики страны, отмечает Bloomberg.

Предполагается, что граждане КНР смогут получать налоговые вычеты из расходов на медицинское обслуживание, на собственное образование и образование детей, а также на поддержку родителей старше 60 лет и оплату процентов по ипотеке. План предусматривает налоговые вычеты в размере от 1 тыс. юаней ($ 144) до 2 тыс. юаней в месяц в зависимости от категории расходов.

В прошлом месяце Пекин повысил порог не облагаемого налогом ежемесячного дохода с 3,5 тыс. до 5 тыс. юаней в месяц. Тогда же премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что власти страны планируют существенное снижение налогов.

Предварительный план минфина и налогового регулятора вынесен на общественное обсуждение и должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2018 10:42

5 баллов, Китай отказывается от налогооблажения доходов до 50к в месяц, а у нас драконят мамочек с тортиками.

  • Анонимно
    22.10.2018 10:24

    не верный подход. надо повышать налоги все и всем, наши экономисты-политики не могут ошибаться

  • Анонимно
    22.10.2018 10:26

    Вот молодцы!!!! О народе своём как пекутся то. Это гениальнейшее решение, снизить налоги и дать людям и бизнесу свободно дышать и жить, а не выживать!!!!!

  • Анонимно
    22.10.2018 10:31

    у нас экономику стимулируют поднятием прямых и косвенных налогов....особенно последних....
    покупательскую способность населения стимулируют ростом цен тарифов и ндс...

    большего нынешнее руководство страны и экономисты придумать не в состоянии

  • Анонимно
    22.10.2018 10:32

    А у нас к сожалению за коррупцию не расстреливают

  • Анонимно
    22.10.2018 10:41

    И только у России свой путь! Особенный... Наши правители могут только красивые парки делать как за бугром и развлекаловки, чтоб не хуже чем у соседей! А народ свой? не, не слыхали.................

  • Анонимно
    22.10.2018 10:42

    5 баллов, Китай отказывается от налогооблажения доходов до 50к в месяц, а у нас драконят мамочек с тортиками.

    • Анонимно
      22.10.2018 12:25

      Син нярся? Хужа уйларны критиковать итясен! Чупчак, депутат мизинецны не достоин син!

    • Анонимно
      22.10.2018 14:32

      За что 5 баллов&
      Китайцы бесстыдно троллят "Старшего северного брата".
      Изощренно по садистски ожидая когда территория "самозанятых самообложенцев" к ним отойдет в виде зоопарка.

  • Анонимно
    22.10.2018 10:44

    Где тут в китайские граждане записываться, я первый

  • Анонимно
    22.10.2018 10:45

    Вот что надо делать для роста экономики,а не ловить самозанятых.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:11

    Наш прорыв против их прорыва!!!

  • Анонимно
    22.10.2018 11:26

    Конечно этот пример мы не хотим перенимать.
    Вот европейские цены, это мы любим копировать.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:46

    Вот это настоящее правительство, забочащееся о развитии своего народа! Хвала им, позор нашему, которое делает только все наоборот: поднимают налоги, убивают бизнес, не развивают ВНП.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:54

    Из всей статьи следует, что власти Китая "планируют существенное снижение налогов". Налоговые вычеты, льготы, снижением налогов не являются. Такие вычеты есть и у нас, кстати. При всем при этом, у Китая широкая налоговая база, и есть потенциал для снижения.

    • Анонимно
      22.10.2018 13:06

      Про какую широкую налоговую базу чешешь?
      В Китае к примеру НДС на отдельные товары составляет 10%, а на остальные 16%, в отличии от наших нынешних 18%, а со следующего года 20%.
      С сентября 2018 года НДФЛ в Китае взимается с доходов превышающих 5 тысяч юаней, что в рублях составляет 50 тысяч.
      Кроме того налоговых вычетов там будет больше, чем у нас. Кроме налоговых вычетов за свое образование, образование своих детей, за медицинские услуги, в Китае вводятся налоговые вычеты за помощь своим родителям, за наем жилья.

    • Анонимно
      22.10.2018 13:11

      Всекитайское собрание народных представителей увеличило порог доходов физических лиц, не облагаемых налогом «с целью добиться справедливого распределения доходов». Теперь китайский работник с зарплатой меньше 5 тыс. юаней в месяц (50 тысяч рублей) освобождается от подоходного налога.
      Госсовет КНР считает, что такие изменения приведут к «повышению уровня потребления и увеличению доходов населения». Эта инициатива приведёт к тому, что налоговые поступления в бюджет сократятся примерно на 320 млрд. юаней в год (около 48 млрд. долларов).
      Тем не менее, китайские законодатели отмечают, что средний объём потребительских расходов на одного человека в китайских городах составляет 4 тысячи юаней (40 тысяч рублей), ну а поправка позволит нарастить этот уровень.
      В Китае прогрессивная шкала подоходного налога. Так если размер заработной платы будет менее $825 (54 тысяч рублей), то налогоплательщик обязан платить 5 процентов от общей суммы своей зарплаты. При окладе до $1000 (65 тысяч рублей), ставка налога возрастает до 10 процентов. Если заработной платой является сумма в пределах $1350 (88 тысяч рублей), то человек обязан отчислить в государственный бюджет 15 процентов.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:51

    Татарин Злой
    Недалёкие люди, эти китайцы! Ну кто так делает? Вместо того, чтобы поднять налоги, пенсионный возраст, блокировать Карты и объявить охоту на мелкий бизнес, они снижают налоги!!! Дикари!

  • Эйзен
    22.10.2018 15:59

    КНР строит социализм, народная республика. Россия капитализм, олигархическая. Нам в другую сторона. Некоторые тут назад рвутся к низким налогам, это вредит бизнесу. Нам надо все делать наоборот. И тогда наверняка мы догоним и перегоним КНР. Значит нам надо все повышать, мы растем. Широты нам хватает. Все выше и выше. Учась у Запада и импортозамещаясь. По вертикали к облакам. Даже с ручным управлением в век автоматики. Не всякий сможет.
    И только вперед! Подтянем пояса, победа не за горами.
    Тут я немножко может и перегнул, но до политпропаганды совка не дотянул.

  • Анонимно
    22.10.2018 22:12

    Вот молодцы !
    И экономика у них растёт !
    И налоги снижаются !
    Красавцы !
    Не то что «наши»!....