Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.10.2018

Казань вошла в пятерку самых чистых городов мира

Казань заняла пятую позицию в топ-30 самых чистых городов мира. Рейтинг составлен на основе отзывов и рекомендаций туристов, оставленных в системе бронирования Booking.com.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как следует из данных, опубликованных на сайте крупной финансовой американской компании The Street, самым чистым городом путешественники считают Сингапур. Второе и третье место — у Токио и Минска. Казань уступила одну строчку Киото, но обогнала такие города, как Абу-Даби, Цюрих, Стокгольм, Мекка, Москва (14-е место), Вашингтон, Копенгаген, Осло.

Год назад специалисты портала Domofond.ru включили Нижнекамск и Набережные Челны в пятерку самых чистых городов России. Рейтинг был составлен на основе опроса местных жителей и их оценок чистоты своих городов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
22.10.2018 11:38

Если перестанем посыпать улицы песком в зимнее время, можем и на первое место прыгнуть.

  • Не Аноним
    22.10.2018 11:37

    В целом спорить не буду, город действительно чистый и его чистят. Дворы - это отдельная тема.

    • Анонимно
      22.10.2018 14:10

      Город по вашему это видимо кремль и дорога до Боровых.А дворы действительно не город ,их же не видно с трассы удащливых.

      • Анонимно
        22.10.2018 16:08

        Употребляя " удащливых" видимо хотите показать с каким презрением относитесь к некоторым людям. Очень не красиво

      • Не Аноним
        22.10.2018 16:23

        В дворах работают управляющие компании и гадят там собственно соседи, так что чистота зависит напрямую от вас.
        А городские улицы убирают у нас гораздо лучше, по сравнению с теми же 2006-2008 годами.

      • Анонимно
        22.10.2018 17:35

        Вы читали статью? Мнения берут на сайте, где оставляют свои отзывы ТУРИСТЫ. Они явно гуляют в центре. И пишут то, что видели.

      • Анонимно
        22.10.2018 17:36

        Рейтинг составлялся не на основе мнения каких-то "удащливых". А во дворе вы живете и ваши соседи. Может чисто там, где не мусорят, не?

        • Анонимно
          24.10.2018 17:44

          не понимаю, кстати, этих жалоб на грязь во дворе. Вообще-то да, жители там живут и мусор появляется явно не из космоса.

    • Анонимно
      22.10.2018 16:06

      Это они не видели пробы воздуха и воды.
      Третья сотня городов - гарантирована!
      Вонь в Казани - адская. Всех цветов радуги)))

    • Анонимно
      23.10.2018 20:43

      У нас во дворах гадят приезжие, снимающие квартиру. То пакет с мусором из окна выбросят, то у подъезда оставят, не донеся до мусорки.

  • Псевдоним
    22.10.2018 11:38

    Если перестанем посыпать улицы песком в зимнее время, можем и на первое место прыгнуть.

    • Анонимно
      22.10.2018 13:24

      И что значит не посыпать? Кто и где убирает до асфальтового покрытия? Эта корка под колесами превращается в лед и ходить не возможно. Самый чистый как всегда на бумаге.

      • Псевдоним
        22.10.2018 13:51

        Не можете ходить - сидите дома.

      • Анонимно
        22.10.2018 16:17

        почитайте. посмотрите. посетите. в Спб и ряде других городов два года шёл эксперимент

      • Анонимно
        22.10.2018 17:20

        Если каждый будет носить противоскользящую обувь, то лёд не страшен, а вот обязательные фонарики избавит нас от уличного освещения

    • Анонимно
      23.10.2018 09:42

      Согласен. В зимний период Казань становиться самым грязным городом, потому что дешевле песок посыпать чем спец. Реагенты. Кто знает, может песок сыпят под названием реагент.

      • Анонимно
        24.10.2018 17:54

        давно уже про реагенты писали. Это очень дорого для городского бюджета.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:43

    Казань супер, а челны с нк так себе

    • Анонимно
      22.10.2018 12:22

      На вкус и цвет, но Казань с Челнами города принципиально разные. Все равно что сравнивать столицу с провинцией.

      • Анонимно
        22.10.2018 17:37

        ну а зачем Казань сравнивают с Мск всегда? Это тоже тупо, потому что Москва словно отдельное государство с огромным бюджетом.

        • Анонимно
          24.10.2018 18:18

          Казань стала довольно-таки симпатичной и привлекательной для внутреннего туризма.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:43

    Азат Д

    О май год.

    • Ну значит как узнает Путин ,То Метшина как Исхакова в свое время направит на повышение!

      • Анонимно
        22.10.2018 13:24

        Пора повысить уже

      • Анонимно
        22.10.2018 14:47

        замов заберут в Москву опять

        • Анонимно
          22.10.2018 17:39

          вообще-то этот рейтинг основан на словах туристов с букинг.ком. Не думаю, что эта информация будет очень сильно восприниматься всерьез. А так да, Казань чистенькая. В соседних городах такого нет. В Уфе вроде тоже нормально с чистотой.

          • Анонимно
            24.10.2018 18:20

            Интересно изучать мнение людей о Казани, пусть это и сайт по бронированию отелей. Там честные отзывы, потому что просто так отзыв как здесь не оставить. Нужно быть зарегистрированным и оплатить жилье.

    • Анонимно
      22.10.2018 15:38

      O Mein Gott - так правильно.
      Соответственно - О майн гот!

  • Анонимно
    22.10.2018 11:46

    Год назад специалисты портала Domofond.ru включили Нижнекамск и Набережные Челны в пятерку самых чистых городов России.
    Улыбнуло про Нижнекамск)))

    • Анонимно
      22.10.2018 18:56

      Уважаемый диванный эксперт, Нижнекамск действительно чистый и ухоженный город!

  • Анонимно
    22.10.2018 11:47

    Азат Д

    У нас сад почти в центре( но нет электричества, вот так вот), и отец весной набивает бочку снегом чтобы вода была, и когда он тает, на краях оранжеевый налет бывает, привет тетраэтилсвинцу.

    • Анонимно
      22.10.2018 12:11

      А где ты его взял, тетраэтилсвинец? Бензин сейчас продается неэтилированный. На лючках специально пишут - "только неэтилированный бензин". На английском пишут "plumbum free gazoline only". Хотя бы потому, что катализаторы летят от этилированного бензина.

      • Анонимно
        22.10.2018 15:04

        Азат Д

        Его лет 10 назад отменили. Залив лет 5 назад, бензин на местной заправке, пару лет постояла в пластиковой канистре, она красной стала

  • Анонимно
    22.10.2018 11:47

    Я конечно люблю Казань, но это исследование бред сивой кобылы. Эти эксперты были в Ставрополье? Пятигорске? Да в тех же Сочах к примеру....

    • Анонимно
      22.10.2018 12:01

      ЧЕКА

      Предполагаю что в рейтинг включены города с населением свыше миллиона человек.

      • Анонимно
        22.10.2018 19:04

        Цюрих раза в 3-4 меньше Казани по численности населения, там и полмиллиона жителей нет.

    • Анонимно
      22.10.2018 12:19

      Были. И чем же они чище Казани?
      Ближе окраинам они еще грязнее, у нас хоть убирают вовремя, двигаясь от центра к краю.

    • Анонимно
      22.10.2018 12:26

      Казань, действительно, выглядит очень прилично на фоне других городов страны и мира.
      И рейтинги это подтверждают.
      Есть чем гордиться казанцам.

    • Анонимно
      22.10.2018 12:44

      Был я в Сочи недавно,ничего особенного....Казань намного интересней....

    • Анонимно
      22.10.2018 13:12

      Ну я была в Стокгольме и Вашингтоне, я бы не сказала, что там грязнее, чем в Казани. Скорее совсем наоборот.

      • Анонимно
        22.10.2018 17:45

        Люди же пишут то, что увидели в отзывах на сайте. Вы там были раз? И когда? Все же могло давно поменяться)

    • Panda
      22.10.2018 14:44

      В Пятерку по России еще может быть да и то с натяжкой.

      Какой Цюрих, Стокгольм или Абу-Даби???

      Нам до них этими темпами еще лет 200 - 6-7 поколений

      • Анонимно
        22.10.2018 15:37

        "Как следует из данных, опубликованных на сайте крупной финансовой американской компании The Street"....


        Т.е вы считаете что туристы дурные или американцы мухлюют в пользу Казани?

        • Анонимно
          22.10.2018 17:46

          Ага, щас начнут сочинять, что Казань проплатила рейтинг с букинга))) Лишь бы не признавать факт, что Казань очень даже хороший город

    • Анонимно
      22.10.2018 14:51

      Вот про Сочи только не надо, жил там и работал, относительно недавно. Грязный город.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        22.10.2018 16:36

        Относительно недавно и Казань была грязной и неухоженной.

        • Анонимно
          24.10.2018 18:22

          поэтому и здорово, что Казань быстро меняется в лучшую сторону

    • Анонимно
      22.10.2018 17:44

      Во-первых, в рейтинги участвуют мегополисы, как вы могли заметить! Во-вторых, не бред, потому что берут отзывы на букинге и составляют рейтинг. Никто левый оставить отзывы на букинге не может, как тут например, пишут всякие анонимы. В-третьих, букингком никогда бы не стал рисковать своей репутацией ради какой-то Казани. Поэтому просто взяли информацию и составили по ней рейтинг.

    • Анонимно
      24.10.2018 18:21

      Такое исследование тоже имеет место быть. Изучать мнение туристов о Казани очень важно.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:49

    Ну место в рейтинге конечно сомнительное. Хотя по России Казань и вправду один из чистых городов. Кстати, недавно был в Берлине и Мюнхене. Берлин довольно грязный, хотя столица. А Мюнхен чистый

    • Анонимно
      22.10.2018 17:48

      Все это байки с советских годов. Раз Европа, так значит чисто везде по умолчанию. Все меняется и города тоже. Германия уже давно потеряла свои позиции. Особенно после того, как открылась для беженцев.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:50

    Ой вру тупанул, речь идёт о чистоте города, а не воздуха))) тут да Казань чистюля, За Татарстан выезжаешь, вокруг одни помойки, грязь и мусор... причём люди живут в этом всем и не понимают что живут в грязи.

  • Анонимно
    22.10.2018 11:58

    У нас грузовики с грунта вытаскивают столько грязи на дорогу, что странный рейтинг. Авто ставят на газон колесами, выкапывая яму и растаскивая грязь. В Цюрихе колеса моют и на газоны не заезжают, штраф большой и культура выше. Нам далеко.
    Странный рейтинг.

    • Анонимно
      22.10.2018 15:22

      Это с нашей Подгорной грязь идёт. И все прям на лучшие дороги в Казани вываливается. Мы же в центре самая грязная и не обустроенная улица

      • Анонимно
        22.10.2018 16:08

        Потому что всем пофиг.
        За колесами грузовиков не штрафуют
        за парковку на газоне не штрафуют

    • Анонимно
      22.10.2018 16:25

      В Европе грунт весь закрыт, газоны огорожены, народ культурный не наезжает колесами и не паркуется на грязь

      • Анонимно
        22.10.2018 21:54

        Вы Лондоне были? Все газоны открыты и ухожены, в погожие летние дни на них валяются все, кому не лень. Полно клерков обедают на газонах, но мусор никто не оставляет, забирают с собой. Трава на газонах, как хороший шелковый ковер, одно удовольствие сидеть или лежать. Это потому, что за газонами там ухаживают столетиями.

    • Анонимно
      22.10.2018 17:49

      да кто из состовителей рейтинга проверял фуры? Вы ерунду уже прекратите писать? Составляли рейтинг на основе отзывов с сайта, где люди бронируют жилье в любом городе мира!

  • Анонимно
    22.10.2018 12:07

    Прочитал. Сразу начал гордиться.
    Ну и стало понятно про ул. Заслонова.
    Зимой её не чистят. А зачем?
    Ведь Казань в пятерке и так!

    • Анонимно
      22.10.2018 13:52

      А что, туристы бывают на улице Заслонова? Это же по Букингу результаты )

  • Анонимно
    22.10.2018 12:10

    И дворы чистые) у нас в Азино 2. Правда, чистые.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:17

    Обратите внимание господа, оценку чистоты города дают не его жители, а туристы или гости! Конечно, во многом субъективно, но количество иногда переходит и в качество, то есть в объективность...

    • Анонимно
      24.10.2018 18:13

      Так туристы больше видели, со многим могут сравнить. Поэтому оценка, в целом, объективней и справедливей.

  • Да неужели? Это шутка такая? Было бы смешно, если бы не было так грустно...

    • Анонимно
      22.10.2018 13:15

      Успехи Казани вас явно огорчают)..

      • Анонимно
        22.10.2018 14:30

        Прогуливаюсь порой по Казани и вижу огромное количество выброшенных окурков, под окнами домов, на тротуарах, на газонах, их реально горы

        • Анонимно
          22.10.2018 20:59

          А вы прогуляйтесь лучше по Кремлевской. По-моему, там тротуары моют так, что с них есть можно))) Ну, во всяком случае, они так выглядят.

        • Анонимно
          24.10.2018 18:26

          А кого спроси, никто не признается и все будут верещать что никогда не мусорят)

  • Анонимно
    22.10.2018 12:32

    Я так поняла , это про помойку на ул.Литвинова п. Северный, которую убирают раз в месяц? Или центром города Казань закончилась?

    • Анонимно
      22.10.2018 14:35

      Может расскажите, что делать туристу, приезжающему в наш город по системе букинг.ком на "ул. Литвинова п. Северный"?
      Вы статью читали или так лишь бы написать?

      • Анонимно
        22.10.2018 16:22

        Заняться экстримом на наших дорогах!
        По-вашему город только для туристов?

  • Анонимно
    22.10.2018 12:48

    На одном из мусульманских фестивалей актер Лев Дуров выйдя на сцену, первое, что сказал про Казань. Какой красивый, чистый город. Приятно.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:00

    Как Шемякин говорил. Мы думали, когда уезжали из страны во Францию, что Париж это рай на земле. А когда приехали, испытали шок. Грязь, полно бомжей. А знакомый живет в Дюссельдорфе. Эти беженцы бросают мусор прямо из окна. Весь полисадник в груде мусора.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:08

    Кто о чем, а я опять о своем. Живу около 19-й гимназии, с трёх сторон ее окружают тротуары, вдоль которых растут деревья. Внутри гимназии чисто, вылизано, а вокруг, как разна этих тротуарах и под деревьями кучи мусора, круглый год! Чего там только нет! Античанитария! Кто должен убирать эти места? Такое же состояние тротуары с начала улицы Фучика с четной стороны. Кто занимается этими территориями? Они бесхозные?

    • Анонимно
      22.10.2018 14:53

      А у нас в Ново-Савиновском школьники во время субботника убираются не только на территории школы, но и вокруг школы. А вообще чисто там, где не мусорят.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:10

    Если брать только мусор, который валяется на дорогах, то в Казани его практически нет. Но пыль, песок и тому подобное - просто бич российских городов. Ни в одной цивилизованной стране мира после прогулки по городу на обуви не остается пыли, а у нас спустя полчаса черная обувь становится серой.

    • Анонимно
      22.10.2018 14:14

      Весь мусор вдоль дорог,в травке,в кустиках,из машины действительно не видно.

      • Анонимно
        24.10.2018 18:13

        Интересно, кто ж его туда кидает, не из госдепа сша приезжают раскидывать? НЕ могли же это делать сами казанцы...

  • Анонимно
    22.10.2018 13:12

    Татарин Злой
    Угомонитесь, вечно ноющие комментаторы. Рейтинг составлен туристами, то есть людьми заведомо неангажированными. Если они пишут, что в Казани чисто, то они так видят. Допустим Казань заведомо чище таких городов как Вена, Будапешт или Афины - это я подтвержу при любом опросе. Так что порадуемся за Казань...

    • Анонимно
      22.10.2018 17:25

      "людьми заведомо неангажированными"?
      Знаем мы как весь чиновничий аппарат и причастные голосуют за Казань и ее представителей во всяких рейтингах. Booking.com проводил опрос среди только иностранных туристов? Или можно нагнать ННое количество голосов прям из Казани?
      Если рейтинг составляли туристы, то их не особо интересовала экология. Но не заметить что в городе на улицах практически нет мусорных урн невозможно. Приходится обертки, бумажки и прочее носить с собой всю прогулку.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:14

    Если так чисто( нужно оценивать в том числе воздух и воду), то почему такое большое число онкобольных?!

    • Анонимно
      22.10.2018 13:24

      Я бы начал с того что многие даже не понимают о чем пишется в статье. К их числу вы тоже относитесь.

      А статья о рейтинге городов составленного туристами.

      • Анонимно
        22.10.2018 15:41

        Пусть туристы чуть в сторону отойдут от центральных улиц.

        • Анонимно
          22.10.2018 15:53

          Вы думаете что в остальных городах туриcты лазили по окраинам и свалкам и только в Казани по центральным улицам?

          Или думать - не ваше?

          • Анонимно
            22.10.2018 21:05

            Умейте дискутировать без хамства( это поможет скрыть вашу сущность)

    • Анонимно
      22.10.2018 13:53

      А при чем тут число онкобольных-то ) По заболеваемости в РТ лидируют вообще сельские районы, если что.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:29

    Стройка на улице серова, недалеко от остановки 5 трамвая

    Камазы выезжают со стройплощадки не помыв колеса, вся грязь летит на дорогу (а грязи там очень много).

    Наблюдаю это ежедневно

    • Анонимно
      22.10.2018 15:57

      Дементьева/Тэцевская - такая же картина - глина уже до вокзала по всей дороге - и всем безразлично

  • Анонимно
    22.10.2018 13:30

    Город чист люди нет

    • Анонимно
      24.10.2018 18:14

      В первую очередь надо начать с людей. Если они сами будут меньше мусорить, то и город будет НАМНОГО чище. Хотя, он и сейчас почище большинства российских.

  • Низами
    22.10.2018 13:31

    Рейтинг составлен на основе отзывов и рекомендаций туристов,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399801

    А мы туристы, мы туристы,
    Мы романтики и оптимисты...

  • Анонимно
    22.10.2018 13:37

    "Казань - в пятерку чистых городов мира", колэсе килеп китте. Уз-узлэрен успокаивать итэлэр болар....

  • Анонимно
    22.10.2018 15:09

    Когда в Казани научатся делать водостоки с крыш, встроенные в канализацию? Когда поймут, что нельзя возле тротуаров оставлять голую землю? весной же вся грязь стекает на тротуары! Это что, такие сложные технологии?

  • Анонимно
    22.10.2018 15:11

    Эти исследователи, видимо, были только в центре Казани. Пусть попробуют пройтись по дворам, где собаки кормятся с открытых контейнеров для мусора, а весной - грязь по колено от неубранных куч снега и льда

    • Анонимно
      22.10.2018 15:33

      Вы явно из числа писателей, которые торопливо строчат комменты не читая статьи и не поняв о чем речь.

      Исследователи - это туристы, которые исходя из личного опыта составили свое мнение.

  • Анонимно
    22.10.2018 15:18

    Люди.......не жалейте деньги на дворника, поднимите им зарплаты - тогда гастарбайтеры вам все вылежут как в Москве.

  • Анонимно
    22.10.2018 15:41

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    Вы фсё врёти! Лучше комментатаров БО читайте! Вот где правда!

    • Анонимно
      22.10.2018 15:55

      Молодец, ты разоблачил вранье туристов и американских владельцев сайта.)..

  • Анонимно
    22.10.2018 15:59

    Сибирский тракт/Дружба - газон колесами распахали весь и на дороге земля - авто-леди паркуются на джипах каждый день
    Одна пара колес на газоне, вторая на тротуаре напротив Сбербанка

  • Анонимно
    22.10.2018 16:05

    Сам живу в Казани. У нас очень чистый город!

    • Анонимно
      22.10.2018 16:24

      видимо мы в разных Казанях живем))

      • Анонимно
        26.10.2018 04:15

        Может просто разными глазами смотрите? Казань многогранный город, в ней можно найти как хорошее, так и плохое. К счастью, хорошее должно перевешивать плохое.

  • Анонимно
    22.10.2018 16:08

    А я вот рад за рейтинг моего родного города.

  • Анонимно
    22.10.2018 16:13

    Нужно штрафовать за грязные колеса, чистить дорогу дорого

    • Анонимно
      24.10.2018 18:14

      И вдвойне штрафовать тех, кто заезжает на зеленые ограждения. Ах, их уже штрафуют, ну и поделом им.

  • Анонимно
    22.10.2018 16:24

    Нытики сильно недовольны туристами и американским сайтом поставившим Казань на - 5 место.

    Нытикам хочется чтоб туристы поливали Казань грязью, вот тогда у них будет хорошее настроение.

    Но туристы , зараза, имеют свое мнение и не хотят поддержать нытиков)..

  • Анонимно
    22.10.2018 17:00

    Ну ничего МСЗ расставит все точки над И, недолго осталось)))

  • Анонимно
    22.10.2018 17:40

    Закрыли все предприятия, нихрена не производим, всем городом бумажки перебираем и комменты тискаем

  • Анонимно
    22.10.2018 18:30

    Это же надо было так пощутить. В следующем рейтинге Казань будет на первом нужно только подождать. И главное в это верить.

  • Анонимно
    22.10.2018 18:59

    "Казань вошла в пятерку самых чистых городов мира"
    Что не скажешь про Самосырово. И за чем его присоединили к Казани?

  • Анонимно
    22.10.2018 19:40

    Как говорится, чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.
    Мне сложно понять, каким ветром надувает горы пивных бутылок и окурков на газонах. А некоторые находчивые соседи могут и пакет мусора оставить у подъезда.

  • Анонимно
    22.10.2018 21:56

    В целом чисто, но есть много общественных мест с "застаревшим" мусором, видимо территории разорившихся коммерсантов( например, въезд на парковку отеля Татарстан со стороны Островского....

    • Анонимно
      26.10.2018 04:14

      Такие территории должны передавать на баланс городу, облагораживать и пускать на аукцион, чтобы не стояло без дела.

  • Анонимно
    22.10.2018 22:30

    Любой город это прежде всего его жители. К счастью в Казани много чистоплотных и воспитанных людей, но, к сожалению, много и свиноподобных нелюдей бросающих всякий мусор на тротуары, справляющих нужду в лифтах и подъездах, громко харкающих итд итп. В Абу Даби я например был и подобных особей не встречал... Поэтому рейтинг мягко говоря очень субъективный.

  • Анонимно
    23.10.2018 09:16

    С ума что-ли сошли? Какое пятое место по чистоте??? Про какую вселенную вообще идет речь? У нас в городе тонны пыли. Обувь постоянно протирать приходится. Когда ветер поднимается по улице ходить невозможно!!!

    • Анонимно
      24.10.2018 01:13

      Запыленность только вдоль некоторых шоссе, так в целом нормально. В каждом городе есть тонны пыли, даже в самых чистых. Но с ней успешно справляются.) И Казань - тому пример!

  • Анонимно
    23.10.2018 15:34

    Зимой и весной Казань казань по праву входит в пятёрку самых ГРЯЗНЫХ городов мира. Наши городские власти уже много лет экономят на спец. реагентах для улиц и не могут организовать простую очистку тротуаров от снега. От песка с глиной и солью, которыми обильно посыпают и трассы, и тротуары, по всему городу - дикая, средневековая и непролазная ГРЯЗЬ... Невероятно стыдно ! Но, к несчастью, нашу мэрию это вполне устраивает.

    • Анонимно
      24.10.2018 01:10

      Сразу видно человека, который ни по России толком не поездил, ни по миру.)
      Поверьте на слово, если сами не можете проверить - в большинстве городов все еще хуже. В Казани с грязью хотя бы борются, причем успешно.
      Говорите, на реагентах экономят? А ничего, что финансирование на них в сотню раз меньше, чем в Москве. Денег нет, экономят как могут и их можно понять. Своими силами и дворниками с техникой справляются с уборкой, грех жаловаться.

  • Анонимно
    25.10.2018 11:50

    Да, действительно, в Казани очень чисто.Это сильно ощутимо.И дворы, и тротуары. Появилось много зелени. И жители стали добрее. Приятно! Я живу в районе. У настоже вопросам экологии уделяется серьезное внимание: ежегодно осенью повсеместно сажаются деревья, появились скверы, парки, обустроено побережье. Летом район окунается в цветочные газоны. Хотелось бы сравнить с другими районами.