Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.10.2018

Счетная палата признала неэффективными 10 из 25 особых экономических зон в России – среди них Иннополис

Счетная палата назвала неэффективными 10 из 25 особых экономических зон в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные анализа работы ОЭЗ, проведенного СП.

Фото: tatarstan.ru

«Несмотря на усилия правительства, контрольный орган вновь пришел к выводу, что принимаемых мер для того, чтобы механизм ОЭЗ стал эффективным, недостаточно. На сегодняшний день все еще существует ряд проблем, связанных как с созданием, так и с работой ОЭЗ», — заявили в Счетной палате.

Среди неэффективных значатся в том числе «Бирюзовая Катунь», «Байкальская гавань», «Ульяновск», «Моглино», Иннополис, ОЭЗ туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа». Из федерального бюджета на их финансирование направлялось 55,1 млрд рублей, тогда как особым экономическим зонам удалось привлечь инвестиций всего на 7,6 млрд рублей.

С 2005 по 2017 год в России создали 36 ОЭЗ на территориях 31 региона. Начиная с 2010 года закрылось 11 ОЭЗ, на финансирование которых из федерального бюджета было направлено более 4,5 млрд рублей, то есть деньги ушли без какого-либо результата.

«Одна из важнейших проблем — документ стратегического планирования по единому механизму создания и функционирования инструментов развития территорий России не утвержден», — считают в СП.

Начиная с 2006-го по текущий год на создание и развитие ОЭЗ в России из бюджета направили 201,2 млрд рублей. За 12 лет, согласно данным СП, общий объем осуществленных резидентами инвестиций составил 292,1 млрд рублей. При этом больше всего — 66,7% — привлекли резиденты всего трех ОЭЗ: татарстанская «Алабуга», а также ОЭЗ в Липецкой области и в Санкт-Петербурге.

По мнению Счетной палаты, нужно доработать правила оценки эффективности функционирования ОЭЗ, потому что плановые и фактические показатели отчета минэкономразвития не соответствуют госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (124) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2018 12:41

наконец, факт признали.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:40

    Иннополис нужен. Для бедной молодежи неимущей. Аренда квартиры всего 8 тыс в мес.

    • Оптимист
      22.10.2018 13:08

      Там средняя зарплата 80 тысяч.
      Там моментальной отдачи не будет
      Это проект на перспективу

      • Анонимно
        22.10.2018 13:28

        в перспективах разбираться нужно, прежде чем проект на перспективу делать

        • Анонимно
          22.10.2018 22:14

          Вы видимо очень хорошо разбираетесь в строительстве новых городов

        • Анонимно
          23.10.2018 07:00

          Зато новые рабочие места появились и какое то развитие для людей с Татарстана , деньги то бюджетные из Федерального бюджета , мы бы эти деньги все равно не увидели , а так хоть что то

      • Анонимно
        22.10.2018 13:31

        Первый высокотехнологичный город в Южной Корее превращается призрак (местные жители сравнивают его с Чернобылем).

        Первый в мире «умный город», уже стоивший Южной Корее и инвесторам $40 миллиардов, постепенно превращается в призрак. Международная экономическая зона Сонгдо находится в 15 минутах езды от аэропорта Инчхон.
        Высокотехнологичная утопия, в которой все здания объединены в одну сеть, строится с 2003 года.
        Со времени старта проекта прошло 15 лет, и фотографии показывают, что чудо-город не только не достроен, но и напоминает своим немногочисленным жителям «заброшенную тюрьму».
        Город будущего на берегу Желтого моря должен был, по замыслу южнокорейского правительства, стать воплощением нового образа мышления. Расположенный в 40 км от Сеула и рассчитанный на 300 тысяч жителей, он виделся антитезой задыхающемуся от перенаселения мегаполису.
        Но несмотря на строительство самого высокого небоскреба страны, с привлечением инвесторов возникли большие сложности.
        Сегодня в городе живет около 70 тысяч человек — это всего четверть предполагаемого населения, на которое он рассчитан. Поэтому Сонгдо все больше приходит в запустение.
        Сегодня сюда пытаются завлечь иностранный капитал. Так, уже несколько лет строится обширный американский квартал — с умными квартирами, экологиными офисами и возможностью получить британское образование.
        Разработчики также надеются соблазнить инвесторов из Великобритании, Австралии, Канады, Германии и Новой Зеландии.
        Но пока Сонгдо пустует. Корейский блогер Иэн Джеймс назвал Сонгдо — с его необычно пустынными улицами, отсутствием вечерней жизни и культурных развлечений — Чернобылем, городом-призраком.

      • Анонимно
        22.10.2018 13:32

        Средняя зарплата в Москве разработчика - в два раза больше. Зачем ехать в Иннополис?

        • Анонимно
          22.10.2018 13:55

          Вам же написали - в поле снять квартиру 8000 рублей. В Москве 40-100тыср такая же. А работать и удалённо можно, не обязательно офис на Охотном ряду

          • Анонимно
            22.10.2018 14:03

            Только надо учесть одно, эти самые 8000 рублей за аренду на самом деле не покрывает даже расходов по содержанию этого жилья бюджетом, не говоря уж про отбитие вложений на строительство этих квартир.

          • Анонимно
            22.10.2018 14:03

            И тем не менее зачем-то там люди в Москве концентрируются, даже несмотря на дороговизну недвижимости. Как вы объясните этот феномен?

            • Анонимно
              22.10.2018 15:04

              программистам не обязательно жить в иннполисе удаленно можноработаь живя на кипре, а не в иннополисе неумном

            • Анонимно
              22.10.2018 15:18

              Количество альтернативных мест работы, лучшая городская инфрастуктура в стране, основные аэропорты, лучшие товары в магазинах, меньшее влияние чиновника на жизнь простого гражданина, лучший общественный транспорт в стране. Много чего еще.
              В общем и целом - денег больше, жить приятнее.

            • Анонимно
              22.10.2018 15:27

              американцы виноваты))) это они их там концентрируют вероломно))) просто в Москве и других крупных городах (я не про Казань))) есть рынок этих услуг, есть потребители готовые платить и есть конкуренция среди аитишников, даже удаленно работают люди с периферии на московские офисы, то есть для этого не надо даже жить в Москве, чтобы работать там. Есть рынок и есть движение. А Иннополис изначально искусственный, по типу продвинутого академгородка, он конечно обеспечивал бы сам себя, но только в случае если бы вокруг, прямо глобально все вокруг, везде в Татарстане все было бы заточено и работало бы на мировой рынок цифровых технологий, и тогда собрав всех лучших в одном месте, внеся порядок, наладив быт и создав условия для личностного обмена информацией и для обучении одних от других от иннополиса был бы толк. Но этого не будет в ближайшие 30 лет в наших реалиях, потому что мы из колхоза "Октябрь буляге", к моменту когда все великие колхозники вымрут как мамонты и получат посмертно аэропорты имени себя и улицы, формат иннополиса уже устареет, потому что не телега толкает лошадь, а лошадь тянет телегу, как бы некоторым колхозникам не хотелось бы представить это иначе. Власть должна сменяться раз в 5 лет, любые чиновники через 5 лет должны идти на все четыре стороны, либо в бизнес, условия для развития которого они должны были создать за свои 5 лет, либо на пенсию либо в тюрьму. Тогда не будет таких провальных мегапроектов, и все будет развиваться потому что это действительно кому-то надо, а не потому что круто выглядит и амбиций полные штаны. Так что докачиваем нефить, доедаем последний огурец и потом наЩинаем жаловаться на Москву, Америку и растим везунчиков в Лондоне.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:41

    наконец, факт признали.

    • Анонимно
      22.10.2018 15:10

      12:41 В вашем комментарии чувствуется полное удовлетворение от данного факта.

      • Анонимно
        22.10.2018 15:40

        понимание здраовгосмысла и оглашение фактов всегда пряитноь!! может иннполис прикроют?? БЫЛА БЫ ВСЕМ РАДОСТЬ , не нужен он!! совсем!

        • Анонимно
          22.10.2018 21:26

          А что нужно-то?

          • Анонимно
            23.10.2018 12:03

            нужно чтобы чиновник не воровал, нужно чтобы чиновник с бизнесом не сращивался, а для этого нужна сменяемость власти раз в 5 лет. Больше ничего не нужно.

      • Анонимно
        22.10.2018 16:00

        С самого начала было ясно, что это распил под эфемерным предлогом. Ведь что такое освоенные 60 млрд рублей?( во время их освоения, это более 1,5 млрд$!) Если эти деньги, разместить условно под 10% годовых, то это 6 млрд рублей.
        Таким образом, можно было бы задействовать 5000 ученых, доплачивая им по 100000 рублей ежемесячно!
        При этом, они бы трудились в существующих лабораториях наших ВУЗов и НИИ!
        Сколько сейчас там "ученых"?
        Стыд и позор авторам и реализаторам данной авантюры!

    • ЛП
      22.10.2018 15:27

      Камские Поляны также помпезно строили .... сейчас город призрак!

    • Анонимно
      22.10.2018 21:26

      Рейтингов много, по оценкам других ведомств Иннополис достаточно эффективен, с учётом того, что ему всего 5 лет.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:42

    Сваленно все в одну кучу, объединяет только ОЭЗ.

  • Анонимно
    22.10.2018 12:43

    Об этом, даже бабушки на улице знают ))))

    • Анонимно
      22.10.2018 21:28

      Чувствуется, Вы прям так разбираетесь в устройстве городов и особых экономических зон

  • Анонимно
    22.10.2018 12:44

    Татарстанская Алабуга попала в список эффективных, так как их конечные бенефициары находятся в Татарстане.

  • ШТА?????? ШТА ОН НЕСЕТ?

  • Анонимно
    22.10.2018 12:46

    Как это неэффективный Иннополис???
    Столько денег освоили.

    • Анонимно
      22.10.2018 13:11

      Освоить это ещё не значит быть эффективным. Видимо, освоение были эффектным, но не эффективным.

    • Анонимно
      22.10.2018 13:23

      Для личных нужд очень эффективный. Для государственных - совсем не эффективный. Разделять понятия нужно.

    • Анонимно
      23.10.2018 07:34

      Речь идёт о ОЭЗ. Если вы не в курсе - там три объекта имеют в своём названии слово «Иннополис»

  • Анонимно
    22.10.2018 12:48

    бада-бумс!

  • А при чем тут Эффективность то зон? Главное при строительстве Булгара,Иннополиса,Церкви на месте Табачки,Свияжского монастыря деньги на строительстве заработать и в этом и есть вся Эффективность !

  • Анонимно
    22.10.2018 12:57

    в условиях санкций, Иннополис обречен. Он изначально был нацелен на иностранные инвестиции.

    • Анонимно
      22.10.2018 14:49

      В чем он был нацелен, если в иннополисе не даютс налоговые льготы на иностранную выручку? Только на российскую (а это копейки)

  • Анонимно
    22.10.2018 12:59

    А мы руководителя Иннополиса в замы губернатора выдвинули

    • Анонимно
      22.10.2018 14:15

      Похоже, что тот кто свалил, что-то знал о перспективах и расследовании счетной палаты))

  • Анонимно
    22.10.2018 12:59

    Иннополис не просто неэффективен, он убыточен! Но для отмывания денег хорош, ай-яй хорош)

    • Анонимно
      22.10.2018 21:29

      Где факты, что он убыточен? Хватит вам лясы точить, без аргументов

      • Анонимно
        22.10.2018 21:50

        21.29 боитесь? Бойтесь, есть и аргументы и факты. У кого надо, у того есть.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:01

    Какие инвестиции в условиях ужесточающихся санкций? Нет таких идиотов, чтобы в Россию идти со своими деньгами. Если такие найдутся, они рискуют попасть под санкции.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:09

    мне кажется у нас все проекты только для выкачивания бабла из бюджета...только почему то те люди которые обосновывали эти проекты в их эффективности не сидят в тюрьме или хотя бы не отвечают своими креслами...

  • Оптимист
    22.10.2018 13:09

    Я считаю Кудрина неэффективным

  • Анонимно
    22.10.2018 13:13

    "на их финансирование направлялось 55,1 млрд рублей, тогда как им удалось привлечь инвестиций всего на 7,6 млрд рублей."..........
    То есть 47,5 млрд рублей того .... аминь?

    • Анонимно
      22.10.2018 13:42

      Нет, аминь 62,7 млрд. Это общая сумма вложенных денег государством и инвесторами. А вообще по правильному нужно оценивать эффективность сколько налогов поступило.

      • Анонимно
        22.10.2018 22:23

        13.42 «Татарстан возвращает республиканскую часть НДФЛ, реинвестируя ее в развитие города.» это из интервью мэра иннополиса.Слово реинвестирование, по простому , означает деньги пришли и ушли обратно туда же...так что хватит про налоги «зачёсывать». Эти сказки про налоги, своим жителям на ночь рассказывайте).

    • Анонимно
      22.10.2018 13:54

      Не такие уж большие деньги, стадион в Питере обошелся вдвое дороже.

      • Анонимно
        22.10.2018 14:00

        Это огромные деньги. Для сравнения годовой бюджет Казани составляет 20 миллиардов рублей, а здесь в унитаз спущено два с половиной таких бюджета.

        • Анонимно
          22.10.2018 16:02

          Это не огромные деньги, а 20 млрд руб говорят о нищем бюджете Казани. К примеру, бюджет Москвы на 2018 составляет около 2,5 ТРИЛЛИОНА (!!!) рублей. Такого нет ни у Нью-Йорка, ни у Лондона, ни у Парижа, ни у Берлина.

          • Анонимно
            22.10.2018 16:17

            У нью Йорка БЮДЖЕт ДВА триллиона ДОЛАРОВ это больше бюджета москвы
            то же про берлин лондон у ва сесть под рукой можно же глянуть вы чо?

          • Анонимно
            22.10.2018 16:27

            Бюджет Нью-Йорка на 2018 год составляет 84,86 миллиардов долларов, что равно 5,5 триллионам рублей. Бюджет Москвы на 2018 год составляет 2,3 триллиона рублей, что более чем в 2 раза меньше чем бюджет Нью-Йорка.
            При этом численность Нью-Йорка равна 8,6 миллионам человек, что составляет 70% от численности населения Москвы.

            • Анонимно
              22.10.2018 16:41

              бюджет НЙ ДВА триллиона долларов!! читайте сайт мэрии НЙ

    • Анонимно
      22.10.2018 14:01

      Надо уточнить период окупаемости, если он прошел, тогда - аминь, а тем, кто делал ТЭО - можно бюст на родине ставить, а именно - на Байкале, в Ульяновске и Казани и даже на сев. Кавказе

  • Анонимно
    22.10.2018 13:21

    Неужто компьютерные Нью-Васюки провалились.Думаю дело в названии.Ну что такое Иннополис.Надо было назвать Силиконовые горы.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:23

    а давайте Кудрина признаем неэффективным, плюсуем кто согласен

    • Анонимно
      22.10.2018 13:44

      Минусуйте 13:23 кто считает, что Иннополис не эффективное вложение бюджетных средств.

      • Анонимно
        22.10.2018 14:20

        Ой тролли, вы хоть голову включите и поймите что не все должно быть финансово эффективно, не все должно финансово окупаться. Есть и другие ценности гораздо более важные чем отбить бабло.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:24

    Иннополис как место дешевой недвижимости. А где научная мысль и креатив?

    • РРАР
      22.10.2018 15:23

      А где в России есть научная мысль и креатив?
      Это не проблема одного Иннополиса. В принципе многие проекты у нас - это красивые здания с не очень понятным смыслом.

  • Анонимно
    22.10.2018 13:24

    В Китае, говорят, таких Иннополисов пустых десятками построили, ждут инвесторов.

    • РРАР
      22.10.2018 15:24

      До эффективности особых экономических зон Китая нам как... до Китая!

      • Анонимно
        22.10.2018 15:57

        ОЭЗ Китая работают на экспорт. А наши зоны на внутреннее потребление. Совсем другой смысл.

  • Низами
    22.10.2018 13:24

    Счетная палата назвала неэффективными 10 из 25 особых экономических зон в России.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399816

    А какая эффективность может быть в банальном "распиле" бюджетных денег?
    Только для тех, кто "пилит"...

  • Анонимно
    22.10.2018 13:45

    Шайхутдинову и Абдулганиеву пора задуматься...

  • Анонимно
    22.10.2018 13:56

    Иннополис очень даже эффективен, мы готовы вложиться в его достройку и наполнение прибыльными функциями, место шикарное и время!!! Лучше бы конечно Монако, Гонконг и Швейцарская ривьера, но там земля дорогая, а здесь даром и ещё доплатят за инвестиции!!!

  • Анонимно
    22.10.2018 13:59

    Иннополис не пропадет, у нас Предволжье (Апастовский, Буинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Тетюшский, Камско-Устьинский, Верхне-Услонский районы) нуждается в развитии. Иннополис можно впрячь в это дело вполне, если не получается с хайтеком.

  • RUSVOLT
    22.10.2018 14:08

    47 млрд рублей уже в раю. Пора и их собственниками туда по своему желание последовать, чего уже на Земле то мученниками быть?)

  • Анонимно
    22.10.2018 14:25

    Пусть Кудрин, или как его называл Меведев, лучший министр финансов в мире,сначала подумает, насколько эффекивны были при нем,огромные вложения в американские ценные бумги,откуда с трудом сейчас вытаскиваем.Касаемо Иннополися,равно, как и не поминаемого Кудриным, Сколково,то это были проекты на перспекиву, и не над сейчас выносить приговор. М.б. сделать его наукоградом РТ, ои передть АН республики,или сделать структурой КФУ, ректор которого, хорошо знет, как наука должна зрабатывтть деньги. Жаль, что плохие отношения с США,будь там президент, типа Кеннеди или Никсона, могли бы там открыть филиал, или факультет Массачусетского инститвта.

    • Анонимно
      22.10.2018 15:22

      Кудрин - один из руководителей пятой колонны в РФ, не трогайте его!

    • РРАР
      22.10.2018 15:28

      2 вопроса:
      1. в какие ценные бумаги надо было вкладывать Кудрину? (какие на ваш взгляд были бы более эффективными не с политической точки зрения, а именно в процентах);
      2. вы действительно думаете, что старики (при всем уважении к их возрасту) что-то дельное смогут сделать с Иннополисом? Что именно они смогут сделать?

      • Анонимно
        22.10.2018 15:58

        А не в какие. Он министр финансов,доходов больше чем запланировано.Что это означает ??Власть не может потратить ну тогда сразу снижать налоги возвращать налоги
        МИНФИН должен соблюдать требование бюджета и расходов кабмина министр вообще не должен никуда вкалдывать.полиция,социалка,коммуналка адороги минздрав армия все!Вес остальные деньги оставлять населению путем сниженияналолгов если доходы чрезмерновелики стаб фонд кормушка для ...ну в ыпоняли глупость отбирать деньги у государства ивывозить их в сша
        Или ИЗМЕНА?!!

        • Анонимно
          22.10.2018 22:38

          Кудрин - эффективный финансист. Если бы не его заначка, то была бы катастрофа во время кризиса. Глупость - вкладывать деньги в очередной «эффективный» проект на территории РФ.
          Только идиот бы понизил налоги, опираясь на нестабильные доходы, какими и являются доходы от нефти.

  • ПанАлекс
    22.10.2018 14:57

    А чем отличаются ТОСЭР и Алабуга? Для федералов они условно прибыльные, поскольку платят НДС, и таможенные пошлины. Для бюджетов РТ и МО они страшно убыточные - невозмещаемые затраты (из фед. бюджета) плюс льготы по ним в десятки раз больше, чем рост НДФЛа и прочих местных налогов и сборов. Фактически иностранные и местами местные "инвесторы" дотируются за счет честных налогоплательщиков!

    • Анонимно
      22.10.2018 15:24

      Именно. Толком ведь ни один из заводов Алабуги не производит на экспорт.
      Занижением налогов наши "умные" привлекают заводы для производства товаров для внутрироссийского потребления . Эти заводы в любом случае где-то бы открылись в России. А консолидированный бюджет пролетает, налогов меньше.
      Да и экономия потребителю тоже не идет, она генерирует допприбыль и сроки окупаемости снижает для владельцев бизнеса.

      • Анонимно
        22.10.2018 16:13

        а вы посмотрите кто строит в этих зонах заводы? все крупные и строят, таже татнефть, им реально выгодно недоплатить в бюджет налог, который потом дивидендом выдать бенефициару, который совсем не РТ

  • Анонимно
    22.10.2018 15:01

    Пусть на БО расскажет откуда взялся научный городок и на чьих землях построен..Кому пришла идея..

  • Анонимно
    22.10.2018 15:14

    По Иннополису, там с локацией промахнулись, построили бы между аэропортом и Казанью все бы работало

    • Анонимно
      22.10.2018 15:35

      В Южной Корее не работает, там и аэропорт рядом и Сеул в 40 километрах.

  • Анонимно
    22.10.2018 15:27

    комментарии наводнили тролли, видимо кто-то очень не хочет правды

  • Анонимно
    22.10.2018 15:41

    То есть, вместо того чтобы повышать эффективность (принять меры к повышению), они просто пересмотрят методы оценки эффективности чтобы вдруг всё стало эффективным!))

    • Анонимно
      22.10.2018 22:39

      Функции счетной палаты - контроль у вас очень не умный комментарий.

  • Анонимно
    22.10.2018 15:41

    То есть, вместо того чтобы повышать эффективность (принять меры к повышению), они просто пересмотрят методы оценки эффективности чтобы вдруг всё стало эффективным!))

  • Анонимно
    22.10.2018 15:55

    что они там вообще делают?

  • Анонимно
    22.10.2018 16:11

    Иннополис это не только ОЭЗ , это университет , лицей . Не знаю как с экономической точки зрения , но с образовательной он необходим и в перспективе будет полезен обществу .

    • Анонимно
      22.10.2018 16:27

      и чем он хорош? ваш лицей и университет? на выселках унас в казани итак полной КАИ вотнадо было поддерживать а не строить иннополис КАИ!, неунжно! за такую плату...университет!!

    • Анонимно
      22.10.2018 16:29

      Университет можно было и в Казани построить на перспективу.
      Зачем этот университет в чистом поле?

  • Анонимно
    22.10.2018 16:23

    А наука вообще прибыльная и эффективная вещь - как считаете диванные менеджеры? А фундаментальная наука - эффективная вещь? Если не создавать хотя бы минимальных условий для развития науки и не обучать и не растить далее у себя собственных специалистов - мы так и останемся с собственными процессорами на пол-лопаты, ноутами килограмм на 10, и серверами на перфокартах

    • Анонимно
      22.10.2018 16:43

      А при чем здесь наука? Иннополис и наука? не сочетаются отслова совсем
      тем более фундаментальная.

      обучать есть КГУ КАИ КХТИ! хватит! инноплис зря вложенные деньги ник науке ни к фундламентальнойой науке отношениянеимеет!!!ГОСУДАРСТВО СОЦИАЛЬКО ЙДОЛЖНОЗАНИМАТЬСЯ а мсетыне канализацией!! а не иннополисами!

      • Анонимно
        22.10.2018 21:35

        Почему социалкой-то только? Без науки развития не будет никакого в стране

    • Анонимно
      22.10.2018 16:44

      Где научные открытия созданные в Иннополисе?

  • Анонимно
    22.10.2018 16:25

    Государство не должно вкладывать деньги в иннополисы
    Государство не должно собирать стаб фонды

    МНого доходов снижайте налоги.
    кроме комуналки,социалки ,полиции ,армии здраво хранения у государства больше нет иных расходов.
    ненужны ни миснспорта ни мчс,ни минмолодежи. ни мин экономики.
    ни какие иннополисы государству доверять нельзя

    чубайс конечно не либерал, но некотрые либеральные мысли есть...у него сомтритепатриоты не дали демонполизировать ГАЗПРОМ чтоимеем?? супердорогой футбоьный клуб зенит стадион огромны йдорогой. небоскреб н а охте,дворец у миллера. А рао ЕЭС не имелонифутбол ани хоккея ни дфорцов ничего...воти думайте

    вотпочему я уплачивая за газ плачу зениту? а патриоты ау
    итак во всем государство,то же иннополис.. ЗАЧЕМ?НЕВАШЕ ДЕЛО,
    кремнивая долина появилась сама собой не за счет государства

  • Анонимно
    22.10.2018 16:29

    Когда отправят СП в МСХ и П, и по районам республики что бы наконец то понять на сколько оличаются реальные показатели от отчетных?

  • Анонимно
    22.10.2018 16:32

    Азат Д

    Фамилии назовите, кто проталкивал и радовался Иннополису?
    Так же и МСЗ сюда тянут нахваливая, а результат будет как с Иннополисо и технополисом Новая Тура.

  • ПутчДемона
    22.10.2018 16:43

    Убытки возложить на тех кто придумал строить эти ОЭЗ. А то 4,5 млрд. руб., а все так и останется без ответственности. Впрочем как обычно.

  • Анонимно
    22.10.2018 17:05

    Изначально убыточный проект, т к слишком далеко от Казани

    • Анонимно
      22.10.2018 21:58

      почему-то иностранным студентам и иногородним расстояние не мешает, хотя бы базовые объекты для проживания в городе предусмотрели как никак

    • Анонимно
      22.10.2018 22:12

      Зато ничто не мешает работать и творить

  • Анонимно
    22.10.2018 17:24

    Никифоровский проект

  • Анонимно
    22.10.2018 19:00

    А какой прекрасный подземный переход в иннополисе. Можно коз от дождя прятать. Хоть какая то польза

  • Анонимно
    22.10.2018 20:56

    Инновационные проекты всегда были высокорискованными!

  • Анонимно
    22.10.2018 21:00

    Мой сын сейчас в КАИ. 5 и 7 здание - микроэлектроника и программирование! Оборудование и аудитории со времен царя гороха, преподаватели одни пенсионеры (похоже мало платят). Деньги в поле закопали, инополис построили. КГУ и КАИ поднимайте, деньги вкладывайте, аудитории оснастите супер современным оборудованием, платите зарплату преподавателям, как в инополис, приглашайте иностранных профессоров.

    • Анонимно
      23.10.2018 00:23

      Увы, но Ваше предложение слишком нехайповое. Да и пилить там будет нечего. Поэтому вместо развития существующих ВУЗов будем наблюдать выбрасывание десятков миллиардов рублей на Иннополисы.

  • Анонимно
    22.10.2018 22:18

    Застроить этот Иннополис соц.ипотекой и сделать обыкновенный город с удобной для горожанина инфраструктурой. Переименовать в Свиягорск

  • Анонимно
    23.10.2018 07:38

    Наука не сразу приносит прибыль, но плоды науки , его результатами человечество пользуется до сих пор: от опытов великого Мирзо Улугбека до Лобачевского, от супругов Кюри до сегодняшних ученых. А вы хотите : вложили деньги надо тут же отбить, это психология торговцев.!

    • Анонимно
      23.10.2018 12:08

      какая наука))) вы хоть понимаете что такое иннополис и что там делают))) самый простой пример вам Касперский и 1с это фундаментальная наука?))))

      • Анонимно
        23.10.2018 12:27

        1С это не наука. это религия

        касперский? идолопоклонничество

  • Анонимно
    23.10.2018 13:54

    Руки прочь от Иннополиса! ясно?