Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.10.2018

В России за побег с места ДТП хотят ввести уголовную ответственность

В России хотят ввести уголовную ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие. С такой инициативой выступило МВД, идею сегодня поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Об этом сообщает источник «Известий», знакомый с итогами заседания.

Поправки предлагается внести в УК РФ и КоАП РФ. Скрывшихся с места ДТП предлагают наказывать так же, как пьяных виновников аварий (в обоих случаях речь идет о ДТП с пострадавшими или погибшими). Так, если водитель скрылся с места ДТП, а здоровью пострадавшего был причинен тяжкий вред, виновнику будет грозить до 4 лет заключения, если ДТП с погибшими — от 4 до 9 лет. Сейчас УК РФ предусматривает до 2 лет лишения свободы в первом случае и от 3 до 7 лет — во втором для «пьяных» ДТП.

Отметим, что по действующему закону принято считать, что сбежавшие водители были трезвы, потому что доказать обратное спустя некоторое время уже невозможно. Весной этого года Конституционный суд РФ признал, что нетрезвые водители, сбежавшие с места ДТП, оказались в лучшем положении, чем те, кто дождался сотрудников ГИБДД.

В ходе обсуждения проекта его положения немного смягчили. Изначально предполагалось, что сбежавшего с места ДТП автомобилиста, если он в следующий раз попадется нетрезвым за рулем, будут наказывать по УК РФ. Но минюст указал, что пьяное вождение и оставление места ДТП — неоднородные нарушения, поэтому приравнять их нельзя. Учитывая это, МВД внесло изменения в ст. 264.1 УК, предполагающую лишение свободы до 2 лет для пьяного водителя, если его ранее уже привлекали за это к ответственности.

Советник Федеральной палаты адвокатов Евгений Рубинштейн, комментируя поправки, отметил, что нововведения не учитывают всех возможных жизненных ситуаций, например, если водитель покинул место ДТП, потому что повез пострадавшего в больницу. Тем не менее появление в УК РФ строго формального положения упрощает правоприменение, считает он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2018 16:25

И еще бы уголовную ответственность за опоздание приезда инспекторов.

  • С полной конфискацией имущества!

  • Анонимно
    22.10.2018 16:22

    Сколько случаев, что водители (особенно грузовых) машин просто не замечают столкновения, а их лишают прав, а теперь еще и будут сажать...

    • Анонимно
      22.10.2018 17:05

      это как надо задеть, чтобы были пострадавшие и не заметить?

  • Анонимно
    22.10.2018 16:25

    И еще бы уголовную ответственность за опоздание приезда инспекторов.

  • Анонимно
    22.10.2018 16:25

    Ждём, когда введут ответственность за наличие автомобиля...

  • Анонимно
    22.10.2018 16:25

    А давайте за все вводить уголовную ответственность, за то что живешь в России уже нужно ввести уголовную ответственность. Если человек виновник ДТП с пострадавшими или с человескими жертвами, то его уже можно привлечь по статьям УК 111, 112 или 115, это умышленное причинение вреда здоровью, какие еще нужно придумать новые уголовные статьи нашим умным горе депутатам? Принимайте лучше законы повышающие благополучие жителей России и т.д.

  • Анонимно
    22.10.2018 16:40

    Надо штрафы гигантские за оставление места ДТП. Не лишение права управления или тюрьма, а деньги. В Европе людей штрафами могут победить, а у нас свой подход.

    • Анонимно
      22.10.2018 17:03

      "В Европе людей штрафами могут победить..."
      А они там, в европах, пытаются победить свой народ?)
      наш народ штрафами не победить)

  • Анонимно
    22.10.2018 16:42

    А за побег с места убийства, не хотите ввести уголовную ответственность ? Гораздо более тяжкое преступление, чем дтп.

  • Анонимно
    22.10.2018 16:45

    Есть разные жизненные ситуации, а если авария случилась на трассе вдали от населенных пунктов и попуток нет? Логичнее здесь не дожидаться приезда скорой и гаи, а самому доставить пострадавшего в больницу. У нас суды очень формально подходят к таким ситуациям.

    • Анонимно
      22.10.2018 19:55

      Если доставил пострадавшего в больницу, то это не надо считать оставлением места ДТП.

  • Анонимно
    22.10.2018 16:46

    Давно пора!!!!!

    • Анонимно
      22.10.2018 19:56

      Знаю двух людей, чьих родственников сбили и уехали. И оба, как установило следствие, могли бы выжить, если бы им вовремя оказали помощь. Так что я - за.

  • Анонимно
    22.10.2018 16:47

    Одно дело умышлено! Другое полу прицепом задел и не почувствовал и уехал (в мертвой зоне)Или пешехода зеркалом задел !

    • Анонимно
      22.10.2018 19:57

      Ну какой же идиот будет умышленно сбивать на свою голову!

  • Анонимно
    22.10.2018 17:00

    Или реальный случай из судебной практики. Женщина при выезде со двора сдала назад и задела забор, который покорежился. Все это видела старушка из окна, запомнила номер и позвонила в полицию. Женщину лишили прав га год за то, что она "скрылась с места ДТП", хотя она знать не знала об испорченном заборе.

    • Анонимно
      22.10.2018 19:57

      Неужели женщина не почувствовала наезд? Не верю!

      • Анонимно
        23.10.2018 11:04

        Если медленно, то не почувствуешь, т.к это будет не удар, а просто замедление движения. Будто наезжаешь на неровность. Особенно, если авто достаточно тяжелое, например, внедорожник или крупный кроссовер.
        Часто такое может случится, особенно зимой, когда наледи и сугробы. Неоднократно так задевал препятствия (всякие столбики, заборчики), узнавал уже по факту по небольшим потёртостями и царапинам.

  • Анонимно
    22.10.2018 17:22

    Давно пора.А то честные не убегают а разные пьяные или еще какие сбегают а потом говорят шо они были трезвы или вместо них за рулем были другие.

  • Анонимно
    22.10.2018 17:24

    Вот допустим на загородной трассе ночью на дорогу перед машиной выскочил лось. Как результат дтп и пассажир получил травму головы. И что ждать ГИБДД?
    А если связь сотовая в этом месте не ловит и глубокая ночь? Ждать попутки, чтобы они по приезду в город вызвали гаишников? Иначе уголовка, а это проблема с трудоустройством на госслужбу, получения кредита и ипотеки, виз и прочие мелкие неприятности.

    • Анонимно
      23.10.2018 11:06

      Если оказываешь помощь, везя пассажира в больницу, то это не считается скрытием с места ДТП. Справка с больницы будет подтверждением (что пациент поступил не с бригадой скорой, а привезён в приемный покой вами)

  • Анонимно
    22.10.2018 18:02

    Это лишнее... Пусть лучше будет серьезный штраф и административный арест.

  • Анонимно
    22.10.2018 18:21

    А если это авто с номерами оаа или втм ? Тоже что ли арестовывать ?
    Думать надо сначала а потом законы принимать

  • Анонимно
    22.10.2018 18:34

    А что уж не расстрел?

  • Анонимно
    22.10.2018 20:15

    А сколько пишут в Казани про тех водителей, которые совершили наезд на пешеходов, в том числе на детей, и скрылись как крысы. Таких больше намного больше чем наехавших "в темной трассе на лосей". Как и чем их остановит как не уголовным преследованием. Ведь из-за таких не виновные люди погибают.

  • Анонимно
    22.10.2018 22:07

    Даже обсуждение здесь показало, что у предложения много нюансов и их все надо учитывать. Но, как показывает практика, нашим законодателям не хватает чего-то(желания, ума или дальновидности) чтобы принимать во внимание эти нюансы.