Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.10.2018

Путин объяснил, почему Крым незаконно передали Украине

Решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР было незаконным, так как за присоединение сначала проголосовал президиум Верховного Совета РСФСР, Украины, и только потом утвержден президиумом Верховного Совета СССР. По закону такие решения должны были выносить Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР. Так президент России Владимир Путин объяснил ситуацию на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Фото: kremlin.ru

«Севастополь юридически всегда был в составе России. Он был городом центрального подчинения, и даже при передаче — незаконной передаче — Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Незаконной, потому что решение было принято президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено президиумом Верховного Совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР», — цитирует пресс-служба Кремля Путина.

Но даже при этом незаконном, по сути, по его словам, процессе, «про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины.

«Так что формально и юридически он всегда был в составе России», — сказал президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (172) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.10.2018 17:52

Надоела тема Крыма. всё.

  • Анонимно
    22.10.2018 17:36

    В истории большинства государств много чего было сделано незаконно. Но это не повод для того чтобы через десятки лет переделывать все, нарушая международные правила. СССР тоже был незаконно развален, но это не значит, что мы имеем право на присоединение бывших советских республик.

    • Анонимно
      22.10.2018 17:55

      А может попробовать?

      • Анонимно
        22.10.2018 19:04

        Казань тоже, без решений Верховных советов республик, была присоединена к Московскому княжеству, в 1552 году.

        • Анонимно
          22.10.2018 20:11

          Казань и ее территории были присоединены как раз ровно так как и образовывались почти государства всю историю испокон веков. Неудачный пример

        • Анонимно
          22.10.2018 22:13

          Конечно. Иван Грозный просто с третьей попытки штурмом Казань взял. И черемисы помогли немного. Какой ещё Верховный совет?

          • Анонимно
            22.10.2018 22:42

            22.13 Конечно. Ивана Грозного ( а до этого и предшествующих царей) сначала достали своими набегами и другими штурмами много-много летними. И потом получили взамен.. Что там было нечестного?

            • Анонимно
              22.10.2018 23:50

              Ага, а потом также взамен Урал, Сибирь, Дальний Восток...

            • Анонимно
              23.10.2018 08:42

              ..это ложь несусветная..по незнанию или же недомыслию..а может провокативно...За период до монгольский ушкуйники(речные русские разбойники ) более ста раз совершали набеги и разбойничьи походы на Волжскую Булгарию,тогда как булгары(нынешние казанские татары) 7 раз наведывались в русские пределы(один раз-с взятием Москвы и окрестностей и последующим сожжением столицы агрессора)

            • Анонимно
              23.10.2018 12:05

              22.43. Как упыря 4 могли достать набеги, если русских набегов на Казань было больше, чем казанских? 7 русских набегов против 6 казанских.

          • Анонимно
            22.10.2018 22:49

            просто ввел режим КТО на отдельно взятой территории. Разрешения Верховного Совета для этого не требуется.

          • Рашид
            22.10.2018 22:59

            22:13 Черемисы и за на воевали.

        • Анонимно
          23.10.2018 01:26

          идиот!!!! учи историю древних веков ---где ты увидел верховный совет республик в 1552 году ????? там воля царя ---повеливаю присоединить так тому и быть на всё воля --царская воля ивана грозного !!! кто не согласен --голову на плаху

    • Булгарин
      22.10.2018 18:33

      А в каком варианте советской конституции прописана такая передача одних земель другим? Что-то мне не совсем все понятно. Да, и пишут, что Украина в ответ тоже что-то передала там соседним областям РСФСР. Но не важно. СССР все был единым государством и все союзные республики обладали определенным статусом, но не были отдельными государствами. Потому и переход одних земель к другим была пустой формальностью, как то, когда человек перекладывает мелочь из одного кармана в другой. Другое дело теперь. Нарушены многие международные договора, нарушены основные принципы как нерушимости границ, так и самоопределения народов. Вот все это и стало причиной того, что в друзьях у нас только одиозные диктаторы, которые тоже плюют на международные законы и принципы.

      • Анонимно
        22.10.2018 19:53

        Ты конституцию СССР 1924 года читал ? А подзаконные акты ? Чушь городишь . Если не изучал подробно данный вопрос не лезь с примитивным мнением в серьезные юридические вопросы.

        • Булгарин
          22.10.2018 20:13

          А вы Конституцию Российской империи читали? Вы путаете как и многие российские политики одну вещь. Украина и нынешняя Россия созданы как новые государства. И все что там творилось при совках мало к чему кого-то обязывает. В те времена законы были как дышло, повернешь так и вышло. Да и сегодня в России много чего пишут в Конституции, но мало что выполняют. И не стоит смешивать то, что там творили с сегодняшними реалиями, тем более между суверенными государствами, которые существуют уже почти тридцать лет. И никто за это время не подвергал сомнению и законность передачи Крыма, и границы между государствами. Может и татарам тут вспомнить о законности изъятия их земель Иваном Грозным?

          • Анонимно
            22.10.2018 21:48

            Россия (Российская Федерация) - признала себя приемником не только РСФСР но и СССР. Поэтому она взяла на себя все долги того государства, которые выплатила. А СССР был основан в не полных границах Российской Империи и также выплачивал долги Российской Империи. В составе СССР были РСФСР (и Россия -ставшая правоприемницей; а Украина - отказалась от своей истории и от того что были УССР). Тем самым - Украина - НЕ УССР. И Крым, хоть и незаконно отданный УССР (не Украине) имел ВСЕ ПРАВА вернуться в Россию (РСФСР)

          • Анонимно
            22.10.2018 23:11

            20:13 А ничегошеньки мы и не забыли. Все помним. Тока у нас вирус какой то завёлся голландской вроде болезни, или синдром, это когда начинают всячески оправдывать террористов или захватчиков. А так все по честному, войну проиграли. Русские через 300 лет смогли возродиться как птица феникс после так называемого ига. Евреи так же. Крымчане обрели свободу и вернулись. Примеров много.

            • Анонимно
              23.10.2018 06:37

              это вы про стокгольмский синдром так?это не вирус,это психо-эмоц.состояние,когда сочувствуют своему мучителю...

      • Анонимно
        22.10.2018 21:33

        Когда продовали крепостные деревеньки -это простая формальность?

      • Анонимно
        23.10.2018 07:41

        вот как вам промыли то голову...про какое самоопределение вы тут пишите? может бомбежки Югославии это образец прав и свобод?
        Сейчас работает одна западная схема. Тех кто не хочет ложится под америку объявляют изгоями и диктаторами.. Потом страну разрушают. Это что образец международного права? вы явно бредите

    • Анонимно
      22.10.2018 18:43

      Значит Порошенко можно и США переделывать всё,а России нельзя по желанию народа забрать своё?А не пошли бы они лесом,хотят люди в состав России и пусть это будет их воля.

      • Анонимно
        22.10.2018 19:14

        своё? нуну

      • Анонимно
        22.10.2018 19:15

        А что Порошенко переделал? Он у России кусок земли забрал?

        • Анонимно
          22.10.2018 20:44

          Нет. Он от своей страны земли отбросил. Крым и часть Донецкой и луганской областей.

        • Анонимно
          22.10.2018 21:15

          Порошенко предал славянский союз. Теперь он предал и веру православную.Кто он после всего этого? Предатель..

          • Анонимно
            22.10.2018 21:22

            Да? А кто разорвал отношения с Константинополем? Не РПЦ?
            А какой такой славянский союз? Когда был основан и какие там правила?
            То что Украина решила ориентироваться на запад это разве предательство?
            Они вам что клятву давали?

            • Анонимно
              22.10.2018 22:16

              Константинополь пляшет под дудку США. Поэтому такой ответ от РПЦ.

            • Анонимно
              22.10.2018 22:29

              Так и хочется сказать из вечного: "Дядя, ты дурак?"

          • Анонимно
            22.10.2018 21:26

            Он вам клятву что ли давал?
            А про православную веру вообще помолчите! РПЦ само разорвало отношения потому что в политику полезло!

          • Анонимно
            22.10.2018 21:57

            От православия и русского языка не зарекайся...

    • Анонимно
      22.10.2018 18:46

      Создан СССР тоже, кстати, был незаконно.

      • Анонимно
        22.10.2018 19:53

        Другие страны еще долго считали СССР нелегитимным государством, поскольку после разгона Учредительного собрания, власть перешла к большевикам незаконно.

        • Анонимно
          22.10.2018 22:26

          Совершенно не являясь апологетом т.н. большевиков, тем не менее, смею заметить, что большевики не захватывали власть у законного правительства, но "подняли" валявшуюся власть, которую не могли удержать мерзавцы, устроившие переворот и предавшие законного Государя. А в дальнейшем плохо ли, хорошо ли, но к 1941 году государство смогло отразить агрессию самой совершенной военной машины мира. А после победы восстановить экономику так, что карточки отменили раньше, чем в Великобритании, которая войны, по сути, и не знала. Жаль, что в 1953 году этого государства не стало.

          • Анонимно
            23.10.2018 07:51

            эту часть истории ссср сейчас усилино замарывают. замарав Сталина, они автоматически замарывают этот отрезок истории. Замарывают по всем фронтам. Снимают фильмы, придумывают ложь про зажравшихся партийных деятелей в блокадном Ленинграде, солженицынские фантазии несут словно библию в массы, и далее в том же духе. Посмотрите какие нападки идут на Мединского. Они словно остервенелые псы готовы набросится на любого кто пытается сказать правду об истории. Посмотрите что творится в образовательной сфере. Какие учебники по истории продвигают. Многие кто сейчас посмотрит сегодняшний учебник обалдеют от того как он составлен. Такими темпами лет через 20 про войну будут преподавать что гитлер и во главе "цивилизованных" стран был вынужден поддаться на провокации "красного режима" и оборонялся от "красных захватчиков" Все идет к этому...

            • Анонимно
              23.10.2018 08:56

              Татары – народ, возвеличенный исламом. Нашему народу оказана честь служить Аллаху, следовать Корану и сунне пророка (с.а.с.). Это есть великое благо и счастье!
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/399910
              собственно так и было. если возьмете на себя труд поискать военные документы тех лет, то поймете это.

        • Анонимно
          22.10.2018 22:31

          Ну и?Pападные страны тогда и попытались отжать часть России. Интервения, слышал?Только ничего у них не получилось.

      • Анонимно
        22.10.2018 19:54

        Почему ?

      • Анонимно
        22.10.2018 22:51

        Тогда получается, что и Верховные Советы назаконны? Не имели они права Крым передавать?

    • Анонимно
      22.10.2018 19:13

      Тс! Вас могут услышать и захотеть вернуть например Казахстан

      • Анонимно
        23.10.2018 21:09

        Ну, уж по крайней мере - четыре северных области Казахстана... А ещё - Семипалатинск - это же Семь палаток сторожевого поста русской армии.

    • Анонимно
      22.10.2018 21:51

      А что тогда законно? То что признала Америка? Потому что, чем меньше Россия, тем лучше Западу. Если что-то незаконно, то можно признать недействительным впоследствии. Ошибки надо исправлять.

    • Анонимно
      23.10.2018 01:09

      Не понимаю ,о чем речь? В принципе никакого "передела" не было. При проведении Референдума в Крыму были и международные наблюдатели. Претензий к процедуре Референдума не было. Большинство населения Крыма проголосовало за присоединение к России. Все было проведено по Уставу ООН. Это не устроило Украину,не было на то согласие Киева, но это другая песня. Ну и русофобия, вызванная одним - сделать Россию управляемой. Чтобы можно было с ней делать что угодно, грабить, как это было в 90-е г. Как уничтожили экономику бывших республик постсоветского пространства, как уничтожили ее в Украине. Это факт. Русофобия против присоединения Крыма, но то, что Крым часть России уже де - факто и частично уже де - юре.

    • Анонимно
      23.10.2018 07:06

      Правильно не надо было рушить СОВЕТСКИЙ СОЮЗ-тем более 80 процентов РОССИЯН проголосовали за сохранения СССР-но Вы Власть привыкли делать все по своему-как Вам выгодно-а он БОГ видит все наверху-он и наказал.....а ваша попытка нам в очередной раз оправдаться -Мы люди тоже с мозгами и не меньше Вас разбираемся в политике........и обвинять Хрущева -Горбачева-надо все же и на себя посмотреть со стороны и вопрос об Украине надо решать искать решения-а мы простой народ не должны страдать от такой \ТУПОЙ\ПОЛИТИКЕ

      • Анонимно
        23.10.2018 09:14

        Мы, Вы - определитесь, кто есть кто?
        Если в стране плохо, то это по Вашему однозначно власть, а если что то хорошо, то это Вы "человек с мозгами".
        Так не страдайте, идите во власть, отстаивайте свои интересы.

    • Анонимно
      23.10.2018 07:37

      а кто эти "международные правила" пишет? и почему молчите когда эти же "правила нарушают так называемые западные страны?
      Может про Югославию вспомните? Или вы сторонник двойных стандартов. То что делает наша страна это всегда плохо, а все что делают "запад" это обязательно все по правилам?

    • Анонимно
      23.10.2018 09:12

      Путин по образованию юрист, Медведев тоже юрист, вряд ли бы они стали ввязываться во что-либо если бы там не было юридически обоснованного решения.
      Вот сейчас Путин и немного дорасставил точки над тем, что некоторые ещё пока не понимают. Придет время и все поймут. Подождем немного и всё станет ясным.

  • Стало быть Крым освобожден от украинской оккупации.

    • Анонимно
      22.10.2018 18:00

      ДОГОВОР отменен межд РФ ИУКРАИНОЙ ИЛИнет? НЕТ значит санкции навсегда
      крым не был оккупирован украиной

      • Беркут
        22.10.2018 22:05

        Договора НЕ БЫЛО. Было волевое решение Коммунистической Партии о передачи Крыма из РСФСР в УССР. Россия - признала себя правоприемником не только РСФСР но и всего СССР и выплатила долги ВСЕГО Союза. А Украина - не признала что стала правоприемником УССР и отказалась от своего прошлого. Современный решим - начал декоммкнизацию - свержениями памятников основателю их государственности. На Украине - отказываются признавать историю в составе СССР. То есть - на Украине - отказываются о том что коммунисты насильно и вопреки Котституциям РСФСР, УССР и самого СССР - поченяли границы.

    • Анонимно
      22.10.2018 18:01

      17.50 Совершенно верно: Крым освобожден от украинской оккупации.. Кто-то другое говорил когда то? Крым себя всегда таким воспринимал, после того как его кинули в украину..

      • Анонимно
        22.10.2018 18:26

        Он совсем не помнит что подписывал о продление договора с Украиной, продление аренды ЧФ в Севастополе в нулевые. Перечислял деньги сотнями миллионов баксов в год .Свои слова о несомненной принадлежности Крыма Украине. Я понимаю что восьмой десяток скоро, но помощники должны подсказывать то что он забыл что говорил и что подписывал.

    • Анонимно
      22.10.2018 18:10

      только почему Путин 16 лет ждал? Если незаконно оккупирован был то почему сразу не вернул?

      • Анонимно
        22.10.2018 19:56

        Сила и есть право, была сила взял, алкаш Ельцин при разделении пропил.

        • Анонимно
          22.10.2018 20:14

          Твой кумир привык нарушать законы
          Но если внутри страны это прокатывает то в международной сфере не получится
          А "сила есть право" это девиз братьков из 90-х
          Только с такими понятиями вы вечно будете на обочине от приличной публики

          • Анонимно
            22.10.2018 20:21

            Твои кумиры трясут колбой в ООН и уничтожают государства.

            Поэтому насчет приличной публики, будь сдержаннее,чтоб твои же кумиры над тобой не смеялись)..

            • Анонимно
              22.10.2018 20:27

              а тут все просто- посмотри на список друзей/партнеров России ныне и все станет ясно
              Так что развлекайтесь дальше в обществе Белоруссии Киргизии и Абхазии!

              • Анонимно
                22.10.2018 20:50

                У США нет друзей, а есть вассалы.
                Когда США попались на прослушке президентов-вассалов (Германия,Франция,Италия), то вассалам пришлось утереться и молчать..

                • Анонимно
                  22.10.2018 21:02

                  наивный))
                  думаешь Лукашенко и Киргизия даром с Россией "дружат"?

                  • Анонимно
                    22.10.2018 21:06

                    Разумеется с учетом интересов своих стран.
                    Также как и США со своими вассалами.

                • Анонимно
                  22.10.2018 21:20

                  Ты можешь назвать их вассалами редисками или горшками но от этого качественный состав этих стран не изменится!
                  Также как не изменится качественный состав друзей российской власти на этом этапе))
                  Простое сравнение "вассалов" США и "друзей" России - и все становится понятно

                  • Анонимно
                    22.10.2018 21:37

                    Ты потерял нить разговора.

                    Речь зашла о приличном обществе и я тебе доказал что ты сильно ошибаешься.

            • Анонимно
              22.10.2018 20:44

              посмотри кто в друзьях ныне у российских властей и все станет понятно

              • Анонимно
                23.10.2018 08:48

                Как кто - Франция, Германия, Италия, Австрия, Китай, Индия, Израиль, Индонезия, Мексика, Аргентина, Бразилия, ЮАР, Египет, и ещё несколько десятков стран. Да ещё вот в последнее время Пакистан, Турция и Саудовская Аравия решили что нужно дружить с Россией.

      • Анонимно
        22.10.2018 20:46

        Вот вернули в 2014 г. Если что то не устраивало, то сам бы постарался и вернул бы раньше. А он это сделал как смог.

      • Анонимно
        23.10.2018 08:33

        Пока Украина сильно не дергалась, ее не трогали. Но после "майдана" возникла реальная угроза создания в Крыму базы НАТО и тут уж пришлось что-то придумывать, чтобы свою базу не потерять. Операция была проведена на редкость удачно и теперь штаты мстят за упущенные возможности

      • Анонимно
        23.10.2018 09:18

        Наверное того же, что и Украина 300 лет ждала, чтобы Варфоломей отменил. Ситуацию. Вся политика из этого состоит.

  • Анонимно
    22.10.2018 17:50

    На Аляске вздрогнули...

    • Анонимно
      22.10.2018 18:01

      а чего им вздрагивать.Договор опродаже извсетен и зачем вам аляска? там жить нельзя

      • Анонимно
        22.10.2018 18:32

        Зато там есть ресурсы и военную базу можно воткнуть, + пролив взять под контроль.

        • Анонимно
          22.10.2018 18:46

          возьми- разрешаю
          о результатах телеграфируй

          • Анонимно
            22.10.2018 20:04

            Договор о продаже Аляски вроде как был, а вот документов об оплате по договору нет. То есть, на лицо признаки мошенничества. Короче, за Аляску можно и нужно торговаться. Так что в выборную компанию США мы не вмешивались и "это нам даром не нать", а вот за вмешательство США во внутренние дела СССР (РФ является приемником СССР) в 1920-1922 гг. пора и ответить! Оккупация Дальнего востока американцами была, и отрицать этот факт бессмысленно.

      • Анонимно
        22.10.2018 22:37

        незаконно! референдум без зеленных человечков незаконный!

        • Анонимно
          22.10.2018 23:44

          Договор по поводу Аляски - договор аренды на 100 лет, а не договор купли-продажи.
          Поэтому хватит врать.

          Срок аренды закончился.

          • Анонимно
            23.10.2018 07:25

            Посмотри в интернете фото оригинала договора продажи и ратификации

  • Анонимно
    22.10.2018 17:52

    Надоела тема Крыма. всё.

  • Анонимно
    22.10.2018 17:53

    Совершенно верно сказал Президент. Хотя это давно уже было известно... Сейчас либералье и тролли слетятся, и это станет только лучшим подтверждением правильности того , что сказано.

    • Анонимно
      22.10.2018 18:24

      Не льстите себе. Вы и ваш любимый рассказчик не интересны уже никому, даже либералам и троллям. ну сказал что-то и сказал, столько уже наговорил за 18 лет, что уши от лапши уже скоро отвалятся.

      • Анонимно
        22.10.2018 18:37

        18.24 Это Вы и такие как вы тролли либеральные льстите себе. Продолжайте. Вам очень удобно собираться вот по таким темам в различных сми кучками и думать, что вас в старен много и вы какую то силу представляете. А то что ксказал Президент конечно интересно. Интересно всем в мире. Ибо это на сегодняшний день самый осведомленный человек в мире - это раз. И относится к тем от кого зависит что будет в мире. В том числе и с такими величинами как Вы (стремящимися к нулю)

        • Анонимно
          22.10.2018 18:51

          Даже спорить с вами не буду. Жаль вас, убогих, безграмотных, сирых жертв пропаганды. Ждите каждый месяц свою пенсию-подачку от Путина и смотрите Первый канал, это все что вам оставил ваш любимый лидер

          • Анонимно
            22.10.2018 18:57

            С вами, безработными бездельниками, сидящими на шее мамы-пенсионерки , тем более никто не собирается спорить.

            Слушайте ЭМ и продолжайте протирать диван)..

          • Анонимно
            22.10.2018 19:28

            Первый канал не смотрю, подачку не получаю , но" власовцем" не собираюсь быть.

          • Анонимно
            22.10.2018 19:33

            Я вот только от таких как вы узнаю что существуют Киселев и иже с ним. А говорите, что первый канал не смотрите. Так что пожалейте себя. Иногда полезно. Купите спутниковую тарелку и смотрите все, что вашей душе угодно. А если еще и языками владеете, то вы поймете, что в этом мире есть вещи поинтересней первого канала.

          • Анонимно
            22.10.2018 19:36

            Мне Вас жаль. В жизни ничего не добились и вряд ли добьётесь (нытики никогда ничего не добиваются) работать не пробовали? Я сын разнорабочего из деревни,сейчас 2 этажный дом в Казани и 4 машины в семье. Минисуйте неудачники!!!!

            • Анонимно
              22.10.2018 19:51

              Это благодаря Крыму, или лично Путину? А если бы была другая Россия, работали институты, сменяемая власть, у вас было 2 двухэтажных дома и 8 машин, и бизнес был в два раза больше? Не думали?

              • Анонимно
                23.10.2018 09:28

                О каких институтах вы говорите, их в 80 и 90 как раз все развалили либеральчики. Посмотритесь в зеркало, возможно нужно начать с себя и комментатор с машинами прав.

            • Анонимно
              22.10.2018 19:51

              Чекист? Или силовик?

            • Анонимно
              22.10.2018 20:00

              Пятиэтажный же!

            • Анонимно
              22.10.2018 20:02

              А я думал откуда должники по кредитам на триллионы,теперь знаю-дети разнорабочих из деревни.....

            • Man_16rus
              22.10.2018 21:05

              Сейчас скажут украл!
              Надо прлучать 8000 макс!

              Держите вора))))))
              А по факту молодец!
              Есть на кого ровняться детям!

            • Анонимно
              22.10.2018 21:47

              написал бы уж 3-х этажный и свой автосалон, все равно ж никто не проверит) смешные вы, "путриоты"

            • Анонимно
              22.10.2018 22:00

              Я крымчанка, дочь офицера... Топорно работаете, тролли

  • Анонимно
    22.10.2018 17:57

    Это на мой взгляд лукавство. Ничто не мешало тогдашнему руководству во время распада СССР оставить Крым себе.Украинскому руководству он тогда и не особо нужен был.Можно было после Ельцина оспорить принадлежность Крыма в разных судах тем более если есть такие козыри.То что произошло в 2014 году это называется совершенно по другому по международным законам.В 2014 году произошло переформатирование послевоенного мира в Европе одной из сторон и был создан прецендент.Сейчас и другие страны Европы при желании могут себе позволить себе подобное ссылаясь на разные причины языковые и прочая.Из за Крыма были введены санкции и было сказано что они будут до тех пор пока не будет восстановлен прежний статус-кво.

    • Анонимно
      22.10.2018 19:39

      На тот момент в Крыму было порядка 22 тысяч российских военнослужащих. Прибавьте сюда еще тысяч 20 членов их семей и множество крымчан с российскими паспортами. Была бы бойня. Да и еще какая. Это было вынужденной мерой.

  • Анонимно
    22.10.2018 17:59

    ребята законно незаконно есть старая поговорка с сильным не судись с богатым не рядись россия слабое государство по сравнению с противостоящими силами и поэтому сколько не заклинай мы русские мы русские обухом топора не перешибешь

  • НЕОЛЬГИНО
    22.10.2018 18:04

    А зачем он это Собянину рассказал?)) Где Собянин - и где Крым?

    • Анонимно
      22.10.2018 20:16

      так собянин только что узнал про события 2014 года похоже

  • Анонимно
    22.10.2018 18:16

    А его мнения кто то спрашивал что ли ?

  • Анонимно
    22.10.2018 18:20

    17:59.Вот не надо фсех причислять.Русские или татары или другие народы не имеют к тому что вытворяет наша элита никакого отношения.

    • Анонимно
      22.10.2018 23:47

      Там вроде русский мир строится. Как же русские не имеют к этому никакого отношения?

  • Анонимно
    22.10.2018 18:23

    По закону Сбербанк обязан обслуживать на татарском языке, но суд РФ сказал что не обязан.

    • Анонимно
      22.10.2018 18:35

      Обслуживание там есть на татарском, если приходите лично. Интернет-банк не обязан быть на татарском.

      • Анонимно
        22.10.2018 19:09

        Сообщите когда увидите там в Сбербанке стенд на татарском для выдачи номера очереди клиента, и сможете ( о фантастика!)лицезреть договор о открытии счета или кредита на татарском.Татары ждут от Вас с нетерпением ваших фантастических открытии в обслуживании на татарском!

  • Анонимно
    22.10.2018 18:30

    А в состав СССР - Российской империи Крым вошел законно? Если копать, можно ведь еще глубже копнуть. Это же Крымское ханство, а до этого Хазария, а до этого Византия, Римская империя. Куча стран в такой логике могут на него претендовать, утверждая, что он незаконно был в составе того или иного государства. А международное и национальное право тогда как?

    • Анонимно
      22.10.2018 22:39

      X-XII века русское княжество Тмутаракань. Татарам еще долго.

  • Анонимно
    22.10.2018 18:31

    собян видно засомневался

  • Анонимно
    22.10.2018 18:33

    Крым слово не русское и даже не славянское,.. И вообще вопли государства созданного 25 так лет назад, о правоприемности власти на территориях нац республик бывшего СССР, это даже не маразм.Это фантастика. Самое интересное начнется потом, когда начнут разбираться откуда такая русская земля за Волгой, типа Оребургской,Челябинской,Курганской, Саратовской и тд областях.

    • Анонимно
      22.10.2018 19:40

      А еще есть часть Карелии, Калининград и пресловутые северные территории))

    • Анонимно
      22.10.2018 21:06

      А США откуда? А любая страна откуда? Вся история это завоевания.

    • Анонимно
      22.10.2018 22:33

      Насчет того, что Крым - слово не русское, абсолютно верно, ведь так назвали полуостров татары, которые попали туда в 13 веке, т.е. намного позже славян. А славяне называли полуостров правильно - Таврида. Так и следует его называть впредь.

      • Анонимно
        22.10.2018 23:43

        Тарифа греческое слово,так как Россия то есть место где Русы (скандинавы)добывают славянских рабов на продажу.Слово Россия перекочевало из сленга греческих работорговцев в книги греческих священников, впоследствии миссионеров православия.

  • Анонимно
    22.10.2018 18:37

    #кырмнаш. Точка.

    • Анонимно
      22.10.2018 18:50

      Ваш, ваш, вам нельзя волноваться. Уже и буквы в молитве путаете...

      • Анонимно
        22.10.2018 19:17

        Весной и осенью они не только буквы путают, вообще мозг в параличе от избытка патриотизма

        • Анонимно
          22.10.2018 19:33



          В избытке ненависти к России и россиянам, ваши сторонники делают намного больше ошибок - причем круглый год.

    • Анонимно
      22.10.2018 18:54

      Намкрыш. Точка )))

  • Анонимно
    22.10.2018 18:39

    Путин прав , оккупированные территории России вернулись в родную Гавань ! Долой салоедов!

    • Анонимно
      22.10.2018 18:52

      Ты о сале скоро мечтать будешь, одним черствым хлебом скоро питаться будешь. Ну да, ты сыт речами президента, тебе большего и не надо

      • Анонимно
        22.10.2018 18:59

        Я сало вообще не ем, поэтому зря ты рубашку порвал)..

      • Анонимно
        22.10.2018 19:40

        Стесняюсь спросит-вы,что внук Ванги?

      • Анонимно
        22.10.2018 19:52

        Похоже вы бочку варенья и корзину печенья отработали уже. Теперь на кусок сала зарабатываете?

  • Анонимно
    22.10.2018 19:00

    18:52.Сало стоит недешево. Скоро образно говоря за краюху хлеба будет работать на капиталистов,пожевывая эту краюху перед телевизором во время показа патриотических политических ток-шоу.

  • Анонимно
    22.10.2018 19:19

    Крым всегда был в составе России, ранее Великой Тартарии.
    Остается вернуть прежние территории Великой Тартарии.

    • Анонимно
      22.10.2018 23:04

      Поговаривают, что когда-то, на Земле - был один большой, единый материк Пангея.
      Учитывая, то, что все материки, были открыты позже европейцами – можно смело утверждать, что Евразия- это правопреемница той самой, расколотой ныне - Пангеи. То есть, получается - Великая Тартария – правопреемница всех материков на планете ⁉️
      -м-

  • Анонимно
    22.10.2018 19:25

    При определённом раскладе - можно и весь мир себе присвоить. Остаётся дело за малым – объяснить эту свою позицию мировому сообществу. Финнам и жителям, все ещё американской, Аляски - большой приуэт !
    -м-

  • Анонимно
    22.10.2018 19:53

    Сами уже запутались!

  • Анонимно
    22.10.2018 19:54

    Крым ,где много кусачих медуз.

  • ПанАлекс
    22.10.2018 19:55

    Ну если даже Путин решил залезть в международное право, то возникает полнейший заворот мозгов!
    Во первых - поскольку РФ не является правоприемником СССР, поскольку не были выполнены условия Конституций СССР и РСФСР, то было зарегистрировано НОВОЕ государство с таким же названием РСФСР, затем переименованное в РФ.
    Во вторых - по аналогичным основаниям Украина не является правоприемником Украинской ССР, причем именно из за Крыма!!!
    Как неоднократно выносили решения юр. комиссии ООН и Венецианской Комиссии, в Конституции СССР было заложено обязательное условие выхода из СССР (то есть правоприемственности) - кроме референдума Союзной Республики обязательным условием стоит референдум всех ее АССР. Но поскольку референдум Крымской АССР 1991г. Украина отказалась признавать, то по международному праву - Украина -несамостоятельное государство с ограниченными правами, новообразованное на территории Украинской СССР. Такое государство становится полноправным через 49 лет существования в одних границах...
    Если бы Украина была полноценным государством, то референдум Крыма без референдума Украины был бы недействителен. Так что все неоднозначно.
    Даже то, что РФ, присоединяя Крым возможно потерял юр. статус полноценного государства и приобрел "новообразованного", типа Абхазии и Приднестровья!

    • Анонимно
      22.10.2018 21:42

      Есть малоизвестная версия.Что якобы мировое еврейсво спонсировало Сталина для индустрализации ссср (постройка заводов газ и т.п.) в обмен на поселение в крыму.Но Сталин по какой то причине отказал ,образовав Еврейскую автономную область на далеком дальнем востоке.Возможно это не устраивало ,был создан Израиль в 1947г.Но финансовые долги возможно остались,возможно поэтому Хрущев отдал Крым ,сделав ход конем чтобы не платить по долгам.Паналекс если сможете сделайте анализ этой версии ?

  • Анонимно
    22.10.2018 20:00

    Крым,по названию Исторически Земля Татар,там проживающих.После выселения этого Народа,были переселены Русские из Центральной части РСФСР,Украины.Любой желающий мог переехать жить.

    • Анонимно
      22.10.2018 20:15

      А до татар кто там проживал? Подсказать?

      • Анонимно
        22.10.2018 20:31

        Тебе же ясно написали,Крым по названию Исторически Земля Татар.Кто бы не проживал раньше,в названии не закрепилось.Динозавры ходили,по полуострову,до них одноклеточные.

        • mad big
          22.10.2018 21:08

          Экият лар рассказывать тут только акадэмик мастер. Ну и еще парочка его адептов. Этого уже наслышались вволю. Правды хочется.

      • Анонимно
        22.10.2018 20:42

        В те давние времена Крым входил в состав Великой Булгарии которая потом распалась Волжскую Булгарию и Дунайскую Болгарию ,часть населения ушла в нынешнию Кабардино-Балкарию.

    • Анонимно
      22.10.2018 21:22

      Украина - у края, окраина по-русски.
      Кырым - мой край, моя окраина, по-татарски.
      Что-то в этом есть)

  • Анонимно
    22.10.2018 20:08

    19:55.ПАНАЛЕКС. Вы много написали и наверное правду.Я напишу короче.Крым был частью Украины так как там действовали украинские законы,была гривна,были границы Украины ,мы признавали выборы на Украине иначе легитимность тамошних властей и прочая,прочая,прочая.Исходя из вышеизложенного судьбоносный референдум в Крыму кажется в 2015 году должен был проходить по украинским законам но он же по этим законам не был проведен.

  • Анонимно
    22.10.2018 20:13

    Я не могу понять зачем Путин возвращается к теме Крыма? Чтобы это значило?Он же сам сказал и много раз что вопрос Крыма закрыт.

    • Анонимно
      22.10.2018 20:20

      Видимо вопрос совсем не закрыт и есть сомнения и опасения))
      А значит все на жидких ножках стоит

  • Анонимно
    22.10.2018 20:17

    20:00.Не только татар.Юридически по какому то древнему договору на Крым могут претендовать несколько европейских государств.Это я так к слову.

  • Анонимно
    22.10.2018 20:19

    Нытики еще и мазохисты. С их же слов им надоело читать про Крым, но они не только читают, но еще и комменты пишут.

  • Анонимно
    22.10.2018 20:30

    20:19.Не мы а Путин зачем то Собянину или при Собянине про Крым начал говорить хотя сам не раз говорил шо тема Крыма закрыта.Это я то мазохист? Мазохизм на мой взгляд это повышение пенсионного возраста без настоящих сдержек и противовесов и санкции которые как сказали США до тех пор пока не будет восстановлен статус-кво Крыма.Мне этот образно говоря геморрой не нужен.Я тоже много чего хочу шо бы к примеру Багамы,Сейшелы,Бали неплохо бы если бы были нашими но к сожалению они территории других государств.

    • Анонимно
      22.10.2018 20:56

      Путин говорил Собянину в основном про Севастополь, над которым Москва(как город) еще со времен Лужкова была куратором.
      И теперь Москва продолжает свои традиции по шефству , помогая Севастополю по разным социальным направлениям.

      Если не Крым, то санкции были бы США придуманы по-другому поводу.
      Если вы не понимаете таких вещей - то это ваши проблемы.

  • Анонимно
    22.10.2018 21:04

    А что у нас там с Аляской ? ))

  • Анонимно
    22.10.2018 21:08

    20:56. Мне новости из зомбоящика и рассуждения известных ТВ шних прокремлевских пропагандистов про то что если бы не Крым были бы другие санкции неинтересны.Это разговоры для бедных.У меня есть свое мнение не фсегда совпадающее с официальным.

  • Анонимно
    22.10.2018 21:18

    ОСТАВТЕ КРЫМ В ПОКОЕ.

  • Анонимно
    22.10.2018 21:36

    Правильно выше было сказано чем больше бабла и оружия тот и правит балом и никакие законы этому не помешают .Вот америка что хотит то и творит попробуй с ней поспорь.Так что с крымом нет никакой промашки нет попробуй отними.

  • Анонимно
    22.10.2018 21:45

    А разве законно большевики раздербанили Россию на самопридуманные нацобразования вышедшие из губерний Российской Империи?

  • Анонимно
    22.10.2018 21:59

    Крым это кромка Руси.Там родился Рюрик в Херсонес Таврическом в 9 веке.Раньше назывался Вагрией, поэтому путаница- варяг.

  • Анонимно
    22.10.2018 22:04

    СССР проявило добрую волю, позволив Украине отсоединиться от себя. По сути это были сепаратисты. Спустя 23 года сепаратисты начали геноцид русского народа (дом профсоюзов, помбежки Луганска и др), называя их сепаратистами. Многие комментаторы считают, что Россия не должна была вмешиваться, потому что сами из республики с сепаратистским прошлым. Однако большинство населения России считают, что не дать отпор бандеровской агрессии было просто невозможно. Вернули Крым и это хорошо, потому что жизни спасенных людей бесценны.

    • Анонимно
      23.10.2018 11:08

      Это Запад проявил добрую волю, списав долги (даже спасительный ленд-лиз оплачен нами на 0,7% в реальных ценах) и выкормив гумпомощью остатки СССР.
      Не то щас бы были всякие уральские и вологодские республики-страны.

      • Анонимно
        23.10.2018 11:43

        Сейчас от этой гумпомощи, взрыв онкологических заболеваний. Прислали то, что сами не стали есть, и не дали нам, а продали. за 90-е бесплатно не видел ни одного окорочка

  • Анонимно
    22.10.2018 22:11

    В каком году остров был в составе РФ?Если утверждают все что он был все время российским?

  • Анонимно
    22.10.2018 22:25

    Кто ответит на вопрос :когда и в каком году этот остров был в составе РФ?

  • Анонимно
    22.10.2018 23:29

    Владеющему английским советую набрать в поисковике "американские военные базы вне территории США". Очевидно хотели увидеть в перечне военно-морскую базу Севастополь. Если нет - тогда перестаньте рассуждать о Крыме.

  • Анонимно
    22.10.2018 23:48

    Не всегда в Мире побеждает тот, у кого много денег и оружия! Римская империя, Византия, Финикия, Асссирия, Древняя Персия и т.д. От этих держав и след простыл...

  • Анонимно
    23.10.2018 06:48

    Зачем очередной раз Президенту подтверждать, что мы сами приложили усилия к "свободному волеизъявлению граждан Крыма"? Надо было молчать до конца, как и положено по статусу, он-же не политолог...

    • Анонимно
      23.10.2018 08:35

      Он не может помолчать, ранее, зачем-то про зеленых человечков наболтал. Правда говорят: "Язык мой - враг мой".

    • Анонимно
      23.10.2018 09:26

      Затем что не всем и не всё ещё понятно в вопросе принятия Крыма в Российскую Федерацию.
      Похоже, что есть юридическое обоснование, ведь и у Путина и у Медведева юридическое образование, и они бы не стали ставить себя в совсем невыгодное положение, да к тому же в и Думе и В Совете Федерации есть и другие люди с юридическим образованием, значит обдумали и нашли юридически обоснованное решение этого вопроса. Страсти улягутся и вопрос будет решен, пока видно время ещё не подошло для решения его.
      Вот и Болтон приезжал советоваться в Россию, и Путин ещё несколько точек расставил, значит договорятся и решат этот вопрос по хорошему, для того и торгуются, и ищут возможности договорится.