Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.10.2018

​Прокуратура проверит «нецензурщину» на олимпиаде по литературе в Казани

Прокуратура начала проверку после появления нецензурных слов в заданиях олимпиады по литературе в Казани. На этапе всероссийской олимпиады ученикам 10-х классов предоставили для разбора рассказ Алексея Слаповского «Скрипка Страдивари». В тексте были нецензурные выражения.

По факту произошедшего начата проверка, рассказал «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

«Прокуратура РТ поручила региональному министерству образования и науки разобраться с этой ситуацией в ведомственном порядке. Результаты проверки станут предметом оценки со стороны надзорного ведомства», — сообщил Галиев.

Источник в минобрнауки РТ рассказал «РГ», что нецензурная лексика попала в задание по недоразумению. «Педагог взяла этот текст из федерального перечня. Ошибку быстро обнаружили и фрагмент заменили. Возникшую ситуацию обсудили на специально созванном совещании», — отметил собеседник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2018 12:53

Много претензии к сотрудникам министерства, вот, что значит набрать кадры по знакомству и родству, а говорили, что кто-то мешает изучать языки.

  • Анонимно
    23.10.2018 11:53

    Вот тебе и педагог.. Сама то выходит не читала этот рассказ в принципе. Какой узкий кругозор у педагогов в министерстве. Они уже управленцы. Значит должны больше рядовых педагогов знать

    • Анонимно
      24.10.2018 09:56

      Ох, уж эти лицемеры и ханжи. Бранных слов испугались, хотя смысл не в них, они лишь эмоциональную окраску произведению дали. Да и сам текст, по иронии судьбы, о таких же недалеких людях.

  • Анонимно
    23.10.2018 12:53

    Много претензии к сотрудникам министерства, вот, что значит набрать кадры по знакомству и родству, а говорили, что кто-то мешает изучать языки.

    • Анонимно
      23.10.2018 13:29

      Рассказ «Скрипка Страдивари» входит в число рекомендованных Министерством образования РФ для учащихся 10–11-х классов.

      Такой бардак у федералов, видать, татарский помешал.

      • Анонимно
        23.10.2018 14:22

        Подумаешь "Скрипка Страдивари" !
        Книга "Анна Каренина" вообще входит в обязательную программу по литературе. Книга 18+
        Анна Каренина было наркоманкой, употребляла морфий в большом количестве от того и самоубилась! Несовершеннолетним читать нельзя все это

  • Анонимно
    23.10.2018 12:54

    ))) Русский язык - чрезвычайно богат...

  • Ильдар Абый
    23.10.2018 12:56

    Тут скорее федеральное министерство странно себя ведет, предлагая для школьников тексты с нецензурщиной

    • Анонимно
      23.10.2018 14:24

      Все книги школьной программы нужно проверить на соответствие возрастному цензу. При проверке много книг 18+ обнаружится

  • Анонимно
    23.10.2018 13:23

    Министр образования РТ закончил сельскохозяйственный университет. О каких педагогах мы ведём речь???

  • НЕОЛЬГИНО
    23.10.2018 13:25

    Самих прокурорских не мешало бы проверить на знание русского языка. Постоянно слышишь "...возбУждено уголовное дело..." Жен они тоже возбУждают дома?

    • Анонимно
      23.10.2018 13:57

      то, что у них дело возбУждено - это, к сожалению, профессиональная привычка. как у нефтяников нефтедОбыча. Слух режет страшно, но это реалии жизни

    • Олимпиадники, как правило, на шаг впереди, поэтому, скорее всего, всё прекрасно поняли.
      Так промах на федеральном уровне. Причём тут кумовство и не филологическое (или гуманитарное) образование?

  • Анонимно
    23.10.2018 13:41

    Если люди коснулись работай учителей, то вы ещё больше ужаснетесь. Не грамотность учителей русского языка и литературы. Уроки истории преподаёт женщина, которая в течение урока уходит читать намаз.ученикам рассказывает про свои, лихие молодые годы. Рассказы про своего сына и сына директора гимназии. Только вот не в мировой истории и не в современной истории нет значимых следов этих псевдо героев. Историей занимаемся дома. На школу нет смысла надеяться. Ей бы преподавать в мечети. Но наши дети учатся в средней школе.. Практически по всем основным предметам ходим к репитирору. Звонок в мин образования республики Татарстан не дал никакого влияния, даже было с их стороны смешная, даже очень глупая фраза. Очень жаль, что чиновники и министерства образования не отвечают современным требованиям. Открывая сайты увидите зам на заме сидит и без толку.... Не понимают что нынешние школьники это и есть те кто возьмёт на себя будущее страны. Это малая часть... Альметьевск

  • Анонимно
    23.10.2018 16:33

    Похоже министр не на месте сидит

  • Анонимно
    23.10.2018 18:29

    Разве нет требований к работникам министерства по образованию? Как-то это странно.

  • Анонимно
    23.10.2018 18:45

    Ой опять МОМОЧКИ ЗА СВОЕГО ДИТЯТКО переживать стали. Дамы, ваши дети и не такое видят, читают и даже больше скажу, говорят!!)) ваш любимый классик «ай да Пушкин, ай да сукин сын» побольше «нецензурщины» написал, а вместе с ним и Лермонтов, и Маяковский и иже с ними.
    Так что проблема в великом и могучем русском языке. Да и проблемы то нет, дай только повод комменты раздуть

  • Анонимно
    23.10.2018 20:35

    Характеризует составителей заданий по олимпиаде. Из всего богатого литературного наследия и школьной программы обязательно выбрать фрагмент с нецензурными словами. Транслировать чью-то глупость дальше (кто включил в образовательные программы)...

  • Анонимно
    23.10.2018 21:16

    Да, все таки сложно уследить за всеми, кто в образовании работает. Также и среди медиков , и среди полиции встречаются индивидуумы, порочащие своё звание. Государство - большая машина, думаю, винтики заменят скоро, не всегда все вовремя возможно сделать, главное, что заметили и начали работу.

  • Анонимно
    23.10.2018 21:23

    Я уж не думаю, что там мат был , детки большие, пусть знают широту русского литературного языка !

  • Анонимно
    23.10.2018 21:28

    Уволить надо этих умников, нечего позорить нашу систему образования!