Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.10.2018

Управление загса РТ: Каждый 6-й ребенок рождается в неполной семье

С начала 2018 года в Татарстане в неполных семьях родились 5,6 тыс. детей. Наибольшее количество внебрачных детей загс зафиксировал в Камско-Устьинском (32%), Верхнеуслонском и Алькеевском (по 29%) районах. Об этом начальник управления загса кабмина РТ Альбина Шавалеева сообщила в ходе заседания объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэр-Милосердие», общественного совета «Крепкая семья». Процедура установления отцовства в РТ выросла более чем в два раза.

Альбина ШавалееваФото: «БИЗНЕС Online»

«Определенную тревогу и озабоченность вызывает наметившаяся трансформация брачного и репродуктивного поведения людей, которое в последнее время теряет традиционные черты, — сказала Шавалеева. — Современные татарстанцы создают семьи гораздо позже, чем поколение их дедушек, бабушек и даже родителей, позже заводят детей».

Начальник управления, ссылаясь на данные соцопроса ВЦИОМа, сообщила, что за четверть века доля россиян, предпочитающих оставаться одинокими, возросла в три раза, а сам брак стал рассматриваться как сожительство.

По данным загса, в этом году продолжилось сокращение заключенных браков, начавшееся еще в 2014 году, особенно резкое падение зафиксировали в 2016-м. В этом году количество заключенных браков в РТ снизилось на 8% (в Казани на 9%) и только в 15 районах республики зафиксирован рост.

Количество расторгнутых браков с начала года в РТ сократилось на 1%, при этом более 80% расторжений регистрируют на основании решений суда (в Апастовском, Тетюшском районах этот показатель составляет 100%). В целом за 10 последних лет в Татарстане снизилось количество заключенных браков, а число разводов увеличилось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.10.2018 14:24

Засилие СМИ такими передачами как пусть говорят, дом два, зов крови, очная ставка, и прочее, прочее, прочее само по себе негативно отражается на институте брака и семьи. Я не говорю о вездесущих инстаграмщиках и инстаграмщицах, которые размещают фривольные фотографии. Культ тела, денег и развлечений пагубно влияет на молодежь. Наличие денежных средств дает право сильным мира сего покупать, именно покупать, любовь в нескольких экземплярах. Деградация общества - это тенденция современной России. откуда ж взяться полным семьям.

  • Анонимно
    23.10.2018 14:12

    Печально..

  • Анонимно
    23.10.2018 14:18

    Женщины, остановитесь !!!

    • Анонимно
      23.10.2018 16:04

      мужчины, будьте мужчинами!!!

    • Анонимно
      23.10.2018 18:59

      "Хранительницы очага" залезли во внедорожники и стали считать себя "равноправными" с мужиками.

      • Анонимно
        23.10.2018 20:31

        Не давайте им залезть. Посадите дома с детьми, обеспечивайте.

        • Анонимно
          23.10.2018 21:28

          Попробуй вытряхни.Сначала надо с них штаны стянуть,отобрать сигареты,пиво и поставить у плиты.

          • Анонимно
            24.10.2018 00:49

            Не пью. Не курю. Деньги есть и немало. Интересно, как вы собрались «вытряхнуть меня» из моей же машины? Боюсь, силёнок у вас на это не хватит, я физически сильнее многих мужчин. Хочу ребёнка. Планирую беременность. Замуж не собираюсь. Почему к ребёнку должен прилагаться муж? Ради того чтобы улучшить статистику по «крепким семьям». А оно мне надо?

  • Анонимно
    23.10.2018 14:19

    Что за политкорректное выражение "неполная семья"? Изначально для создания семьи должно быть двое, если одного нет, то нет и семьи, это мать-одиночка! Называйте вещи своими именами.

    • Анонимно
      23.10.2018 15:47

      Мать и ее ребенок - уже семья. Перестаньте клеймить всех подряд!

    • Анонимно
      23.10.2018 15:57

      Представьте себе согласно понятиям науки социологии "семья" - это и один родитель с ребенком, и ребенок с бабушкой и т.д.

  • Анонимно
    23.10.2018 14:24

    Засилие СМИ такими передачами как пусть говорят, дом два, зов крови, очная ставка, и прочее, прочее, прочее само по себе негативно отражается на институте брака и семьи. Я не говорю о вездесущих инстаграмщиках и инстаграмщицах, которые размещают фривольные фотографии. Культ тела, денег и развлечений пагубно влияет на молодежь. Наличие денежных средств дает право сильным мира сего покупать, именно покупать, любовь в нескольких экземплярах. Деградация общества - это тенденция современной России. откуда ж взяться полным семьям.

    • Анонимно
      23.10.2018 18:04

      То есть по-вашему пока не было Дома 2 и инстраграма, матерей одиночек не было? При чем здесь культ тела и брошенные женщины с детьми?

  • Низами
    23.10.2018 14:47

    Современные татарстанцы создают семьи гораздо позже, чем поколение их дедушек, бабушек и даже родителей, позже заводят детей
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399970

    Так у нас же молодость продлили...

  • Анонимно
    23.10.2018 14:57

    Женщины сейчас мало мозгами думают, вот и вся проблема

    • Анонимно
      24.10.2018 00:52

      Наоборот, думают мозгами потому и не выскакивают замуж «по огромной любви» сразу после школы. У меня подруга вот так в 17 лет выскочила. Сейчас ей 40 лет и она уже в третьем браке. Все три мужа бездельники, а последний ещё и вор и алкаш. Зато она 23 года из своих сорока лет прожила в браке, в семье.

  • Panda
    23.10.2018 15:00

    Определенную тревогу и озабоченность вызывает наметившаяся трансформация брачного и репродуктивного поведения людей, которое в последнее время теряет традиционные черты, — сказала Шавалеева. — Современные татарстанцы создают семьи гораздо позже, чем поколение их дедушек, бабушек и даже родителей, позже заводят детей


    Сейчас детей растить, когда з/п 15-20 тыс, + жена дома сидит, а декретные выплаты одно название, если серьезно подвиг - не все коммерсанты! А уж если второго, тем более!

    Раньше достаточно было ПТУ, а сейчас без вышки НИКУДА!

    Вышку в 21-22 получают, потом надо стаж наработать года так 3, чтобы более-менее работу найти - вот и 25-26 старородящая уже.
    А с учетом, что не все сразу работают по специальности и не сразу находят вообще туго(!). А тут ипотека, кредит на авто (без машины с маленьким ребенком очень-очень трудно, особенно если поликлиника не у дома)

  • Анонимно
    23.10.2018 15:07

    Как раз сейчас еду из суда. Женщины сходят с ума! У многих вырастают "бубенчики" и они чувствуют что многут претендовать на равноправие полов а то и головную роль в семье... Печально(((

  • Анонимно
    23.10.2018 15:53

    Это печально что дети растут в неполных семьях. Лучше женщин нет ничего на свете. В 80% случаях развода виноваты мужчины. Мужчины должны нести ответственность за свою семью.Настоящих мужчин нонче мало.У того мужчины кто ценит свою женщину, детей,родителей, своих бабушек и дедушек и жена счастливая и дети и близкие и сам он счастлив.Жизнь прожить не поле перейти.

  • Анонимно
    23.10.2018 16:29

    У группы" Пинк Флойд" есть альбом и песня "Атомное сердце матери" и этим наверное фсе сказано.

  • Анонимно
    23.10.2018 17:09

    Разрешите многоженство и внебрачных детей почти не будет...

  • Анонимно
    23.10.2018 17:32

    И такое творится в РТ, где на каждом шагу засилие Ислама. Или из за Ислама творится такое. С одной расписан, с остальными по шариату. А потом многие родящие ныне это продукты деятельности многодетных семей -матерей, рожавших до пенсии.Как раз многие эти наши бабушки и матери не могли привить уважение к традиционным ценностям семьи. Сложная это тематика. Но за каждым таким ребенком будет тянуться шлейф неудач.Трудоустройства гарантированного после учебы нету. Это дополнительно осложняет жизнь.

  • Анонимно
    23.10.2018 18:18

    Многоженство это извращенная форма Бытия, что видели в сериале Великолепный век. Это безнаказанное убийство всех и вся.

  • Анонимно
    23.10.2018 18:21

    Какое засилье ислама? Это недоработка силовиков. Часть женатых религиозных расписаны по закону а берут еще себе в жены девушек некоторых потом возвращают семьям мол не подошла и прочая.Это обычное двоеженство и за это надо просто наказывать по закону .

    • Анонимно
      23.10.2018 18:53

      Хотите чтобы ваши "силовики" залезли еще к вам в постель?И так засилье культа силы,денег.Бабы меркантильны .

  • Анонимно
    23.10.2018 21:23

    То, что дети рождаются в неполных семьях, это безалаберность женщин. В первую очередь Женщина мать отвечает за судьбу зачатого и рожденного дитя. Но это ещё не значит, что в полных семьях в этом отношении идеально. Везде свои имеются колючки.

    • Анонимно
      24.10.2018 00:54

      Вы не умеете склонять слово «дитя»? А ещё о демографии рассуждаете?