Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.10.2018

Воспитатели детсадов не дождались повышения зарплат согласно «майским указам» Путина

Большинство воспитателей считает, что их зарплата ниже, чем у школьных учителей, — об этом заявили 70% опрошенных. Результаты исследования ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования» приводят «Ведомости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно «майским указам» президента Владимира Путина от 2012 года, к 2013 году средняя зарплата воспитателей детских садов должна была достичь уровня средней зарплаты в сфере общего образования. По итогам первого полугодия 2018 года средняя зарплата воспитателей составила лишь 88,5% от этого показателя.

В рамках исследования были опрошены 1,2 тыс. воспитателей из 78 регионов. По словам половины опрошенных, для получения премии они выполняют то, что не входит в их должностные обязанности, в том числе занимаются уборкой, а также за свой счет приобретают игрушки и канцтовары. 58% сказали, что постоянно из личных средств оборудуют группы, 37% делают это периодически.

По словам сотрудников детских садов из Республики Коми, за месяц работы они получают 5,9 тыс. рублей, в Марий Эл — 6 тыс. рублей, в Орловской области — 7 тыс. рублей. Также о низких зарплатах рассказали воспитатели из Ростовской, Курской, Псковской областей и Алтайского края.

Ситуация с уровнем зарплаты воспитателям не меняется на протяжении всех пяти лет, утверждает председатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. По мнению эксперта, указы президента могли быть не выполнены, так средства на зарплату воспитателей выделяют регионы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2018 09:10

Какое повышение зарплат воспителям,когда богатейшие люди России превзошли по темпам обогащения весь мир,и надо чтобы наши парни не сбавляли темп,у воспитателей можно отнять все,чтобы пилить бюджет,кто то должен его наполнять,и кто,если не мы, воспитатели,пенсионеры и другие.

  • Анонимно
    24.10.2018 08:53

    указы по бюджетникам и не будут выполнены, это популизм чистой воды. для режима важнее, что бы армия не взбунтовалась, полицая и им подобные стражи порядка.

    • Анонимно
      24.10.2018 10:02

      когда уже ему в лицо все это скажут,найдется ли такой смелый человек?

  • Анонимно
    24.10.2018 09:00

    Интересно, а как решен вопрос повышения зарплаты воспитателей в Казани?

    • У самой ответственной профессии самые низкие цены...умом Россию не понять...

      • Вот он индикатор истинного отношения к детям, в конце концов, к самим себе. Уважительное самоотношение россиян к самим себе оставляет желать лучшего. Россияне не желают заниматься отношением к самим себе и лишь с обидой смотрят на Других и Вечно Просят , поглядывая на власть имущих!
        Оправдание тем, что у россиян отбиты и заблокированы действиями власти все места, чтобы формировать навыки уважительного самоотношение, то есть гражданского общества , не приемлю.

  • Panda
    24.10.2018 09:06

    5,9 тыс руб и это на Севере, где надо отепляться, тепло одеваться, отапливать дома больше чем в среднем по стране, питаться более калорийной пищей

    5,9

    а сколько прожиточный минимум? а МРОТ?

    • Анонимно
      24.10.2018 10:14

      Зато мы тратимся на войны в Донбассе, Сирии, Судане, Ливии, ЦАР.
      Это не говоря уже о друзьях и прочих лояльных олигархах.

  • Анонимно
    24.10.2018 09:10

    Какое повышение зарплат воспителям,когда богатейшие люди России превзошли по темпам обогащения весь мир,и надо чтобы наши парни не сбавляли темп,у воспитателей можно отнять все,чтобы пилить бюджет,кто то должен его наполнять,и кто,если не мы, воспитатели,пенсионеры и другие.

  • Анонимно
    24.10.2018 09:18

    Как вы живете на такую зарплату люди??? До 7 тысяч в месяц...в месяц КАРЛ!!!! Это же еще за такую работу, это какие нервы нужны что бы с детьми работать и получать такую мизерную зарплату!? Жесть!

  • Анонимно
    24.10.2018 09:21

    Нефть растет,но бюджет имеет $40%с бочки,а остальное в золотой сундучок друзей.А воспителям и нянечки их миллионы и задача сократить бедное население вдвое,подумаешь передохнут...

    • Анонимно
      24.10.2018 10:15

      Им для обслуживания их Трубы хватит 15 миллионов населения.

  • марио
    24.10.2018 09:21

    очередной не выполненный майский указ...сколько их набралось,а он все обещает и обещает

  • Анонимно
    24.10.2018 09:26

    Зарплата меньше минималки? Кто-то что-то не договаривает.

    • Анонимно
      24.10.2018 10:14

      Это повышение осуществляют местные власти из регионального бюджета. А местные власти повышают зарплаты только родственникам. Видимо среди воспитателей их родственников нет.

  • Анонимно
    24.10.2018 09:48

    Знакомая пыталась устроиться воспитателем, не взяли, нет свободных вакансий. Все воспитатели числятся на 1.5-2 ставках. Средняя зарплата в зависимости от стажа 20-28 тыс.

  • Анонимно
    24.10.2018 09:50

    Это не противозаконно - платить ниже МРОТ? Вот интересно -- в Японии одними из самых высокооплачиваемых сотрудников являются воспитатели детских садов, считается, что именно воспитатель может разглядеть в ребенке таланты, задатки к той или иной сфере деятельности и дать путевку в будущее.

  • Анонимно
    24.10.2018 10:12

    Потерите ещё лет 6 или 18

  • Анонимно
    24.10.2018 10:13

    Теперь единоросс Макаров предложил у самозанятых отбирать 100% доходов,если они не встанут на налоговый учёт.Задача Макарова отнять все у бедных,чтобы 10% богатых россиян на которых приходится 82% богатства России ни в чем себе не отказывали

    • Анонимно
      24.10.2018 10:43

      его задача, чтобы была двусторонняя идиллия 10%-90%:
      чтобы на 10% приходилось не 82%, а минимум 90%

  • Анонимно
    24.10.2018 10:15

    С помпой поднимали минимальную зарплату до прожиточного минимума в 10-11 тыщ, а платят 6-7 !!

  • Анонимно
    24.10.2018 10:41

    интересно в каких регионах достигли выравнивания з/п воспитателей и учителей? здесь разная квалификация: воспитатель тот же "гувернер" для группы малолеток, а учитель-специалист с ВО., объединяет их только слово "педагог".

    • Анонимно
      24.10.2018 11:08

      Во-первых, квалификация воспитателей тоже может быть разная. Во-вторых, учитель - не всегда специалист с высшим образованием, педучилище закончил - вот тебе и учитель младших классов. И в третьих, расскажите про принципиальную разницу между учителем, преподающим в 1-м классе и воспитателем, ведущим группу на последнем годе подготовке к школе в детском саду? Поэтому не надо чушь писать и оскорблять таким скотским отношением людей, которые за такую нищенскую зарплату готовы тратить свои силы и время на то, чтобы заниматься с нашими маленькими детьми.

  • Анонимно
    24.10.2018 10:41

    по мере приближения горизонт отодвигается

  • Анонимно
    24.10.2018 10:41

    Сами выбирали, сами и кушайте.

  • Анонимно
    24.10.2018 11:05

    А кто дождался? В Альметьевске, где самые высокие тарифы на ЖКУ, дворники работают за копейки, обслуживая огромные участки . Да ещё им зарплату на руки дают, когда у них есть карточки, да ещё заставляют их до трёх морозить их старые пятые точки и конечности натруженные. Вот нет совести у хозяев, держащих по 50 -100 домов в своих УК! Это обидно и нам, жителям, и их работникам - бедолагам. Такая же история и с воспитателями: родители платят больше, чем в других регионах, а воспитатели копейки получают, а про нянечек вообще молчу. НЕЭФФЕКТИВНЫЕ ВЛАСТИ В ТАТАРСТАНЕ, всё о себе любимых заботятся

    • Анонимно
      24.10.2018 11:33

      Вон же администрация президента дождалась.
      Когда народу была баранка по предыдущим майским указам, им подняли зарплату на 55%, а на днях 1,7 млрд финансирования подкинули.

  • Анонимно
    24.10.2018 12:13

    В Красноярком крае, майские указы Президента выполняют так: Законом от 07.06.2018г. № 5-1683 п.3 ст.1 с 1 сентября 2018г. на 20% муниципальным и региональным госслужащим повысили зарплаты (себя любимых нельзя обижать, что мелочиться сразу на 20 % повысить под шумок, ведь деньги Федерация выделила), а в образовании и медицине заставили весь обслуживающий персонал (технички, дворники, кладовщики в детских садах и т.д) написать заявление о переводе на 75% ставки, а про бухгалтеров, экономистов, которые "обслуживают" образование, медицину вообще забыли, бухгалтер с высшим образованием получает 19т.р., местные власти говорят денег в бюджете нет, но для себя нашли же.

  • Анонимно
    24.10.2018 12:21

    Лично я многого не дождался от обещанного партией "Единая Россиия" в начале 2000-х годов! А теперь даже телевизор не смотрю

  • Анонимно
    24.10.2018 13:26

    Вот смотрю я на чиновников и начинаю их презирать. Важные, напыщенные, как полубоги. Чего вы стоите? Вы ноль, отбери у вас все. Вы же не любите свою страну. Вам важен только ваш карман. Америку ругайте, а сами с усами, вы кого за дураков держите? Вы же первые побежите сразу, ряженые руководители. Особенно это касается республиканских чиновников, для которых все остальные это люди второго сорта. Пусть вас судьба накажет за такое отношение к стране, к людям!