Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.10.2018

Премьер-министр Японии анонсировал подписание мирного договора с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ анонсировал подписание мирного договора с Россией. Об открытии «новой эры в японо-российских отношениях» японский премьер заявил в ходе выступления в парламенте страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

Синдзо АбэФото: kremlin.ru

«На основе отношений доверия между мной и президентом России мы решим территориальную проблему и заключим мирный договор. Мы откроем новую эру в японо-российских отношениях», — сказал Абэ.

Он подчеркнул, что отсутствие соглашения между странами в течение последних 70 лет — это ненормальная ситуация.

«Уже второй год бывшие жители островов (четыре острова, на которые претендует Япония, — прим. ред.) могут посетить могилы предков, прибывая на острова на самолете, мы начали работу над реализацией совместной экономической деятельности», — отметил премьер-министр Японии.

Одной из ключевых проблем в отношениях России и Японии является заключение мирного договора между странами. Документ по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Япония считает подписание соглашения возможным в случае, если ей передадут Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Российские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. Ранее президент России Владимир Путин предложил заключить мирный договор между странами без любых предварительных условий. В Японии эту инициативу не поддержали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Обкуриливают...

  • Анонимно
    24.10.2018 09:57

    курильцы с радостью бы стали японцами

  • Анонимно
    24.10.2018 09:57

    Интересно, какие условия со стороны Японии

  • Анонимно
    24.10.2018 09:57

    Интересно, что им пообещали?

    • Анонимно
      24.10.2018 10:30

      "Силу Японии", видимо - тоже за сначала мегастройку за наш счёт, потом по ней им газ за копейки

  • Анонимно
    24.10.2018 10:07

    Это при Ельцине было бы возможно.
    Щас ни о каком договоре не может быть и речи.

  • Анонимно
    24.10.2018 10:07

    Абэ, видать, надоело премьерствовать.
    Без островов никакого договора никогда не будет

  • Panda
    24.10.2018 10:18

    Если это (мирный договор) случится это будет огромный прорыв в развитии всего региона.

    А уж если две Кореи помирятся, так вообще будет новая экономика, новая история

  • Анонимно
    24.10.2018 10:20

    Началась операция Шикотаннаш и Итурупнаш.

  • Анонимно
    24.10.2018 10:30

    китайцам можно, а японцам нельзя?! китайцы обживают юго-восточную Сибирь, а японцы все ещё добиваются возвращения своей территории на фоне глобального потепления...

  • Анонимно
    24.10.2018 10:31

    Сибирь уже продали Китайцам, теперь очередь за островами...

  • ПанАлекс
    24.10.2018 10:31

    Это попытка супермошенничества! Но ООН и прочие мировые институты не признают подписи квазиобразования РФ под договором с СССР.

    • Анонимно
      24.10.2018 11:38

      Квазиобразование?! Согласен много вопросов к Беловежскому договору, но Россия признанный член мирового сообщества, сомнений быть не может, член ООН. Кроме того, Россия является правопреемников всех прав и обязанностей СССР, не украина и не Белоруссия, а именно Россия. Другой вопрос, что договор в принципе не будет подписан, так как условия не устраивают нашу сторону. хотя, политика дело грязное...

  • Анонимно
    24.10.2018 10:44

    Так подпишут договор или нет?...Из статьи ещё не ясно...обозначены только позиции сторон...

  • Давайте жить дружно!

  • Анонимно
    25.10.2018 09:42

    Видимо пришло время и эту проблему решить.
    "«На основе отношений доверия между мной и президентом России мы решим территориальную проблему и заключим мирный договор. Мы откроем новую эру в японо-российских отношениях», — сказал Абэ.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/400058"
    Мужик сказал мужик сделает.
    Хотя правы кто пишет, что политика дело сложное, не завтра это будет и не в этом году.