Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.10.2018

«Глава филиала уволен»: руководитель ФСС по РТ раскрыл подробности уголовного дела о выплатах «декретницам»

Сегодня глава регионального отделения ФСС РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин рассказал во время пресс-конференции в Казани о подробностях уголовного дела о мошенничестве в филиале №1 по Вахитовскому району. Как установили сотрудники УБЭП и ГСУ МВД, группа мошенников фиктивно оформляла беременных в подставные фирмы, где им приписывались несуществующие зарплаты, затем получала за декретниц единовременные выплаты по уходу за ребенком, которые достигали 600 тыс. рублей. Организатором группы, по версии органов, был замруководителя филиала Андрей Беляков. Он находится в федеральном розыске.

Как рассказал сегодня Гайзатуллин, сумма хищения, по мнению следствия, составляет порядка 40 млн рублей. «Также была привлечена сотрудница Саитова, она была фигурантом этого дела. Они вдвоем, видимо, данную схему и разрабатывали. Эти люди привлечены к уголовной ответственности. Схема сейчас полностью изучена нами, как это все происходило», — пояснил Гайзатуллин.

По его словам, мошенники воспользовались определенными моментами в регламенте, которые позволяли им потихоньку выводить деньги.

«Сейчас мы это жестко пресекаем. Беляков как раз занимал ту должность, которая позволяла ему контролировать все денежные потоки, и он на своем уровне умудрился закрыть эту информацию и ни до кого ее не довести. Естественно, здесь вопрос и к руководству филиала возник, руководитель филиала уволен», — заявил глава регионального отделения ФСС РФ по РТ, пообещав, что сотрудники, чью причастность к преступлению докажут, также будут уволены.

Кроме того, Гайзатуллин обратился к «декретницам» республики, предостерегая их от участия в подобных попытках мошенничества. К тем же, кто в свое время не устоял перед этим искушением, сейчас будут направлены иски на возврат незаконно полученных денег.

«Я бы хотел обратиться к нашим беременным, которые должны получать пособие. Чтобы они не реагировали на такие предложения, когда звонят и говорят: „Хотите получить декретные побольше?“ Мы многие такие случаи сейчас выясняем. Очень много запросов было к женщинам с предложением получить больше декретных. Они соглашались на это, получали какие-то определенные суммы, а деньги уходили другим предприятиям. Сейчас мы это уже выявили, все предприятия поймали, и к данным гражданкам идут иски на возврат денег. Потому что если мы предприятие не можем найти, то идем уже к женщине. Я хочу донести информацию, чтобы не покупались на такие вещи. Если есть какое-то предложение такого рода, то надо сразу обращаться в правоохранительные органы или, по крайней мере, на горячую линию ФСС. Мы это обращение переадресуем», — сказал Гайзатуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2018 16:04

А кто был руководитель филиала, кого уволили?

  • Анонимно
    24.10.2018 16:04

    А кто был руководитель филиала, кого уволили?

    • Анонимно
      24.10.2018 18:27

      Вы читали текст? Там же даже выделили буквы.

      • Анонимно
        25.10.2018 08:51

        Вы точно не читали. Там не выделены ФИО руководителя филиала.

  • Анонимно
    24.10.2018 16:14

    то есть жулика надо теперь называть предприятием-странно всё как-то!

  • Анонимно
    24.10.2018 16:16

    Это для отмазки сказали. Типа: меры приняты.

  • Анонимно
    24.10.2018 16:17

    в горячую линию ФСС: проверьте куда уходит единовременное государственное пособие при производственной травмы?

  • Анонимно
    24.10.2018 16:18

    Самое главное уже видны меры ...
    увольнения розыски и тому подобное.
    Видимо федералы учатся правильно работать понемногу

  • Анонимно
    24.10.2018 16:24

    Какой загадочный филиал: несколько лет назад условные сроки получили директор этого же филиала , главный бухгалтер и заместитель бухгалтера. Где контроль руководства?

  • Анонимно
    24.10.2018 16:37

    странно, что все ограничилось только Вахитовским районом. Не сомневаюсь. что в других районах то же самое происходило

  • ПанАлекс
    24.10.2018 16:44

    Попробуйте в этих конторах получить пособие работнице на 2-3 работах с суммой в 20-30 тыс. - все мозги вынесут и откажут в части выплат. Но если пойдете по мошеннической схеме с откатами, то все будет легко и непринужденно.
    Здесь явно погорели на жадности. Были бы скромнее - не спалились бы!

  • Анонимно
    24.10.2018 16:48

    деньги хоть вернул?

  • Анонимно
    24.10.2018 16:53

    По его словам, мошенники воспользовались определенными моментами в регламенте,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/400130

    это сейчас так называется?

    Дыры в законе это моменты!

  • Анонимно
    24.10.2018 17:12

    Крайним оставили порядочного человека и сами все такие белые и пушистые

    • Анонимно
      24.10.2018 18:30

      Вы про Белякова? Да уж ещё тот порядочный чел, прямо сама порядочность.

      • Анонимно
        24.10.2018 20:38

        А Беляков подлец, всю организацию подставил и сбежал

  • Анонимно
    24.10.2018 17:13

    Сам не хочет по собственному написать,что такой бардак позволил у себя на предприятии!

  • Анонимно
    24.10.2018 17:16

    Чушь, казначейство деньги перечисляло ведомству и не подозревало почему это вдруг увеличились суммы?

  • Анонимно
    24.10.2018 17:29

    Уволен? А сидеть кто будет?

  • Анонимно
    24.10.2018 17:59

    Был бы виноват посадили, значит попросили чтобы внимание отвести о проблемы

  • Анонимно
    24.10.2018 19:15

    Гайзатуллин явно был в теме,просто филиал спалился а в остальных всё так же ручеёк течёт.

  • Анонимно
    27.10.2018 05:47

    Читаю и думаю.... Такие здесь эксперты собрались сыщики анонимные! Балаболы !
    Во все времена во всех сферах были люди которые хотели заработать легким способом и шли на всякие махинации. Если такая ситуация произойдет там где вы работаете и петух клюнет вас ! То вы все по другому реагировали на данную ситуацию. Итог один всех виновных поймают и посадят а деньги через суд вернут. Государство просто так деньги не даст и не простит.