Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
10%Я никогда не болею
57%Только в крайнем случае
8%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.10.2018

ФСБ выступила против спутникового интернета над территорией России: он якобы угрожает безопасности

Федеральная служба безопасности выступила против проекта OneWeb, призванного обеспечить высокоскоростным интернетом всю планету. По данным ведомства, его можно использовать в разведывательных целях. Об этом рассказал представитель ФСБ Владимир Садовников, пишет Reuters.

В ФСБ считают, что OneWeb угрожает национальной безопасности страны.

«Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер», — отметил Садовников. Он подчеркнул, что Россия не может проверить эти утверждения.

Также OneWeb может сделать нерентабельной работу российских операторов связи в отдаленных регионах, отметил представитель ФСБ. По его словам, России нужно развивать отечественные системы связи с аналогичным функционалом. Проект можно реализовать со странами, которые «не ведут агрессивной политики в отношении России», считает Садовников.

OneWeb ранее заключили контракт со структурами «Роскосмоса» и планирует запустить в космос несколько спутников. Бывший гендиректор госкорпорации Игорь Комаров заявлял, что сумма контракта превысила миллиард долларов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.10.2018 18:44

Главная угроза для России - насквозь коррумпированная и некомпетентная власть.

  • Анонимно
    24.10.2018 18:31

    "Угрожает безопасности", то есть не контролируется спецслужбами.

    • Лишний раз убеждаюсь, что когда бесплатным Wi-Fi будет покрыта вся территория планеты – начнется последний отсчет существования очень многих мерзких режимов…

      • Анонимно
        24.10.2018 20:17

        Да да, рай настанет от бесплатного wi fi, и режимы станут идеальными, очевидно это бред.

      • Анонимно
        24.10.2018 21:21

        Д.....нь, бесплатный сыр сам знаешь, где. Не Wi-Fi-ем единым сыт человек. Едьте туда, где вам будет хорошо, раз здесь мерзко.

  • Анонимно
    24.10.2018 18:32

    не мытьем так катанием хотя закрыть интернет россиянам

    • Анонимно
      25.10.2018 23:44

      Интернет россиянам не закроют, наоборот, будут еще больше завлекать людей на разные интернет-сервисы. Зачем закрывать такой хороший инструмент контроля населения и сбора информации о нем? Даже те, кто считает, что он в сети анонимно, очень сильно ошибаются: при сегодняшних технологиях анонимность невозможна. Зачем тогда закрывать Интернет?

  • Анонимно
    24.10.2018 18:33

    Боятся, что россияне смогут напрямую, без абсурдных духовно-скрепных ограничений и запретов получать информацию из всемирной паутины, общаться и т.д.

    • Анонимно
      24.10.2018 19:01

      Информация - это оружие.

    • Анонимно
      24.10.2018 19:05

      18.33 Бояться , что таких как Вы будет слишком много. Зомбированных информацией из всемирной паутины.. Вам то не помешали зомбироваться никакие ограничения и запреты пока?

      • Анонимно
        24.10.2018 20:05

        А как запрет на спутниковый ТВ интернету мешает? Проблема в том,что массы увидят другую реальность

      • Анонимно
        24.10.2018 21:37

        смешно, зомби, доверяющий только официальным сми, называет зомби людей, умеющих искать и анализировать информацию самостоятельно

  • Анонимно
    24.10.2018 18:33

    Старшее поколение помнит, какими эпитетами клеймили генетику: лженаука, продажная девка капитализма, одним словом, мракобесие на марше!

  • Анонимно
    24.10.2018 18:33

    а за "угрозы" от свободнопроходящего над нашими границами воздуха они ещё не против ?

  • Анонимно
    24.10.2018 18:33

    Почему "якобы"?
    Автор статьи имеет более высокую техническую компетенцию, чтобы опровергнуть слова экспертов?

    • Анонимно
      24.10.2018 18:51

      Видали мы этих "компетентных" экспертов в погонах.
      Одни понты и сплошный позор - что со шпилевиками, что с дуэлянтом.

    • Анонимно
      24.10.2018 19:21

      Иксперды в ФСБ?

  • Анонимно
    24.10.2018 18:37

    Да отключить весь этот интернет к едрене фене!!

  • Анонимно
    24.10.2018 18:44

    Главная угроза для России - насквозь коррумпированная и некомпетентная власть.

  • Анонимно
    24.10.2018 18:50

    Скоро жизнь у нас будет, похоже, как в КНДР.

  • Анонимно
    24.10.2018 18:53

    Капитализм без конкуренцыи и ислам без шариата.

  • Анонимно
    24.10.2018 18:54

    интернет и свобода слова, свобода слова и без опасность

  • Анонимно
    24.10.2018 18:55

    Вообще, как посмел этот Маск со своим OneWebом не прийти на поклон нашим силовикам!

  • Анонимно
    24.10.2018 18:57

    Рогозин от компетентных рук отбился?

  • Анонимно
    24.10.2018 18:57

    Старшее поколение помнит Голос Америки, прорывавшийся на коротких волнах сквозь рев глушилок. Не сомневаюсь, что установят глушилки для подавления спутникового интернета.

    • Анонимно
      24.10.2018 19:48

      Бестолковые слушали через вой глушилок. Умные слушали без воя в хорошем качестве без проблем. Надо было только немного мозг включать.

  • Анонимно
    24.10.2018 18:58

    А пусть, Россия, над Америкой и Европой - подвесит свой анологичный спутник - и будет достигнут полный паритет.
    Мы получим право - транслировать им напрямую весь наш телевизинно-патриотический контент, а они - врубят нам бесплатный вафай.)
    -м-

  • Анонимно
    24.10.2018 18:58

    как же им хочется устроить электронно-железный занавес

    • Анонимно
      24.10.2018 20:59

      Если будет интернет- занавес отток умных людей из РФ примет необратимый характер

      • Анонимно
        24.10.2018 21:11

        Так и сейчас занавеса нет. И никто не мешает уезжать. В чем проблема?

  • Анонимно
    24.10.2018 18:59

    Интересно с этими солдафонами.
    Высокоскоростной интернет - "угроза", а обычный - нет.

  • Анонимно
    24.10.2018 19:00

    Опасен не интернет, а архаичные горе чиновники.

  • Анонимно
    24.10.2018 19:08

    а ещё теория Дарвина "угрожает" скрепно-поповской нацбезопасности

  • Анонимно
    24.10.2018 19:10

    Безопасности страны угрожают технологические ограничения. Отстанет Россия технологически от Запада, вот тогда пусть и полошатся властьпредержащие.

  • Анонимно
    24.10.2018 19:10

    это о проекте "сфера"?

  • Анонимно
    24.10.2018 19:22

    Представьте, что если бы с подобным проектом пришла бы Россия в США. А? Подобное уже видели, когда амеры вой подняли из-за станций "Глонасс" в Америке.

  • Анонимно
    24.10.2018 19:32

    Чушь собачья.Если бы была против-не пиарила бы,а замалчивала.....

  • Галеев Зуфар
    24.10.2018 19:43

    В том числе и для этого существует ФСБ, то есть для сохранения спутникового Интернета над территорией России при одновременном обеспечении (в купе с другими спецслужбами) безопасности её граждан.

  • Анонимно
    24.10.2018 19:55

    Также OneWeb может сделать нерентабельной работу российских операторов связи в отдаленных регионах, отметил представитель ФСБ.

    ---------
    То есть задача ФСБ - защищать интересы частных компаний?

    • Анонимно
      24.10.2018 20:29

      а вот тут вы попали прямо в яблочко!

      • Анонимно
        24.10.2018 20:56

        Нам необходима ФСБ которая защищала бы конституционное право граждан РФ на получение и распространение информации.

        • Анонимно
          24.10.2018 21:58

          И обеспечивала конституционное право на тайну телефонных разговоров и смс

          • Анонимно
            24.10.2018 22:32

            Они - наймиты крупных корпораций. Частная охранная структура в масштабах одной несчастной страны

  • Анонимно
    24.10.2018 20:17

    Спутниковое ТВ запретите.В деревнях тарелки на кажном дворе.Ишь ты,не нравятся им только три госканала с пропогандонами..Правду захотели!

  • Анонимно
    24.10.2018 20:27

    А что так все волнуются? Разве что-нибудь кому-нибудь запретили? Или так, чтобы воздух посотрясать?

    • Анонимно
      24.10.2018 20:57

      Очень многие СМИ в Рф запрещены только за правдивую информацию о гос служащих

  • Анонимно
    24.10.2018 21:05

    запретят продажу вай-фай адаптеров а за наличие их штраф 500тысяч

  • Анонимно
    24.10.2018 21:11

    Главная угроза России это само население, инертное, безвольное, ноющее, неспособное отстаивать свои права, требовать и привлекать к ответу коррумпированных чиновников/врачей/полицию, которых сами прикормили, а те, в свою очередь, кормят администрацию, министерство, удащливых и тд. и т.п.

  • Анонимно
    24.10.2018 21:29

    Главная опасность иностранного интернета - анонимность пользователей. В настоящее время по любому wi-fi в России можно идентифицировать пользователей.

  • Анонимно
    24.10.2018 21:56

    При прослушке интернета и телефонов спецслужбы на 80% интересуются вип-коммерческой информацией, 19% времени и ресурсов уходит на сбор информации о протестных гражданских организаций, сми и активистами физ лицами и менее 1% ресурсов уходит на слежение за потенциальными экстремистами, опг, террористами. Керченские события показали неэффективность такого расклада.

    • Анонимно
      25.10.2018 06:16

      Откуда такая аналитика? Сами придумали? Да и при чем тут Керчь? Врете вы очень эффективно. Только и всего.

  • Анонимно
    24.10.2018 23:32

    Просвещенные и социально обеспеченные граждане страны главная опасность для них. Отключат инет, сожгут книги....

  • Анонимно
    25.10.2018 11:40

    помнится такой проект предлагали наши друзья-китайцы: обеспечить высокоскоростным интернетом Россию, благодаря своим, низкорасположенным над Землёй, спутникам.