Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.10.2018

«Это задача государственной важности – вывести из тени»: Минниханов про налог для самозанятых РТ

Президент РТ Рустам Минниханов призвал дать четкие разъяснения населению республики, которое охватят налогами для самозанятых. Об этом он заявил сегодня на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана.

Фото: tatarstan.ru

В начале заседания президент РТ сообщил, что ВРП Татарстана в этом году составил 101,5% по отношению к прошлому году, индекс промпроизводства — 101,9%, оборот розничной торговли подрос на 5,9%. «Но пока по строительному комплексу мы идем… на 2,5% ниже, чем в прошлом году», — отметил Минниханов.

Собственные доходы в консолидированный бюджет РТ составили 191,8 млрд рублей, с учетом федеральных средств — 210,4 млрд рублей. «Бюджет всегда напряженный. Это зависит от многих обстоятельств. Но самая главная задача — обеспечить положительную динамику доходов для исполнения расходных полномочий. Ну и самое главное — обеспечить эффективную деятельность наших предприятий», — отметил Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

Отдельное внимание президент РТ уделил теме выбора Татарстана «пилотом» налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. «Рано или поздно это все случится. Я считаю, что в данном случае по-разному его (налог — прим. ред.) трактуют. Но я считаю, что мы должны дать четкие и понятные гарантии для людей, чтобы они осуществляли свою профессиональную деятельность в рамках федерального законодательства, которое сегодня разработано. Я обращаюсь ко всем органам власти республики. Для того, чтобы реализовать этот проект, необходимо активизировать нашу информационную кампанию. Мы четко должны разъяснить населению все преимущества. По большому счету, после появления этого закона люди, которые будут заниматься профессиональной деятельностью, которые не будут придерживаться этого законодательства, нарушат закон. Я считаю, что те параметры, которые сегодня обсуждаются, приемлемы. И это мы должны донести до наших граждан, — заявил президент РТ. — Это задача государственной важности России. Вывести из тени… Ну это нормальная деятельность, люди должны зарабатывать. Все это должно быть официально».

При этом президент РТ подчеркнул, что в случае возникновения каких-либо сложностей власти республики будут вносить коррективы и будут защищать интересы татарстанцев. Он еще раз отметил, что налог для самозанятых — это пилотный проект и на него обязательно надо реагировать, а если необходимо, то и вносить коррективы, но никак не «пугать» людей штрафами.

«Надо, чтобы люди поверили, и эта работа пошла. Там сначала начали пугать, что будут на такую-то сумму штрафовать. Я думаю, что такие шаги, угрозы, не нужны. Мы же запускаем новый проект. Нужно чтобы люди увидели и спокойно понимали, что если так вот будешь работать, то никаких проблем у тебя не будет. Мы же знаем, кто и чем занимается. Это путь в никуда. Пусть он свой налог в 4 или 6 процентов заплатил, и спокойно работает! 200 тысяч в месяц доход — это хорошие возможности! Наоборот, это поощрять надо. Люди должны сами стараться заработать денег. Заплатил 4 или 6 процентов — и ты спокоен! Надо как-то вот это делать [продвигать]. А то сейчас через интернет наши самые умные депутаты придумали, мол, давай сейчас предъявим… Закон еще работать не начал, а уже начали людей пугать. Зачем?» — сказал Минниханов.

Налоговый эксперимент для самозанятых россиян планируется начать в 2019 году, пилотными регионами станут Татарстан, Москва, Московская и Калужская области. В первом чтении соответствующий законопроект Госдума рассмотрит уже сегодня. Ранее председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил с инициативой введения штрафов для самозанятых, которые не платят налог, на сумму их дохода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
25.10.2018 08:40

"президент РТ подчеркнул, что в случае возникновения каких-либо сложностей, власти республики будут вносить коррективы и будут защищать интересы татарстанцев." - это издевка?
Как правило, если есть налог или какая возможность обложить граждан и предприятия налогом или установить тарифы, то в Татарстане - самые драконовские и античеловечные вводятся!
Вспомним провал руководства РТ с патентами - ввели неподъемные размеры и завысили предполагаемый доход самозанятых - в результате пара сотен патентщиков...

  • ПанАлекс
    25.10.2018 08:40

    "президент РТ подчеркнул, что в случае возникновения каких-либо сложностей, власти республики будут вносить коррективы и будут защищать интересы татарстанцев." - это издевка?
    Как правило, если есть налог или какая возможность обложить граждан и предприятия налогом или установить тарифы, то в Татарстане - самые драконовские и античеловечные вводятся!
    Вспомним провал руководства РТ с патентами - ввели неподъемные размеры и завысили предполагаемый доход самозанятых - в результате пара сотен патентщиков...

    • Нельзя к этому вопросу подходить с шашкой наголо!Любой ценой поставить всех перед выбором пошли все они на хрен и начать пить и колоться и гонять жену и детей или уйти в тень и давать взятки проверяльщикам! Нужны ввести параметры самозанятых! Если человек работает сам,не имеет цеха или своего магазина,наемных работников ,а только семья и работает на дому,в гараже,в сарае в своей машине ,ферме или арендует торговое место и ходит по домам со своим ручным инструментом ,то никаких ему налогов не должно быть,но при регистрации должен быть символическая плата в год в зависимости от рода деятельности и должке идти стаж,пенсия и все остальные блага!!Товар должен быть с этикеткой,накладной и это должно быть основанием для наказания при плохих оказанных услугах!

      • Вообще это дурь сплошная налогом обкладывать самозанятых! Если мамочка в декрете купила муку,масло,сахар и например съела сама вместе с тещей и тестем то это нормально,а если испекла торт и заплатила при этом газ,электричество и в свободное время по работала параллельно качая кроватку ,то надо за это ее наказать! С купленных товаров ингредиентов заплачено,за коммунальные услуги заплачено,а почему работать должна бесплатно!? Тут некоторые говорят ,А почему Бабаевцы платят налог,а мамочки не должны? А почему Бабаевцы при суверенитете при Семине все захватили : земли,заводы,нефтепромыслы на Шару а всю республику сделали батраками на них? Конечно нужно разделить самозанятых,кто создал юридическую фирму,кулак с батраками или имеет кучу торговых мест например на колхозном рынке и нанимает бабушек продавать турецкую землянику,а зачем гонять бабушек кто продает свою курицу,творожок , помидорки как надбавка к пенсии и собирает деньги на подарки внукам !И последнее организации и в том числе МАГАЗИНЫ никогда с самозанятыми работать не будут,потому что за них придется платить НДС и значит мамочки работают с населением,кот получил зАРПЛАТУ С КОТОРОЙ ОН ЗАПЛАТИЛ УЖЕ НАЛОГИ! И если не будет самозанятых,значит гражданин рубли превратит в доллары и будет там покупать за них помидоры,торты ,трусы у турецких самозанятых! Совсем у чиновников башка не работает и только им хочется хапать,воровать и грабить свой народ!

        • Анонимно
          25.10.2018 10:34

          Так вроде президент ваш друг и товарищ вы его всегда защищали. Надо с ваших коз налог брать за то что траву татарскую кушают.

          • Президент тоже человек и тоже читает мои комменты и потом принимает правильные решения ,А сейчас ему видимо антинародные люди в ухо всякую хрень наговорили и он немного замешкался!

            • Анонимно
              25.10.2018 12:06

              11:26. Осень на вас действует классически! "Антинародные люди"- эту крылатую фразу вам запотентовать надо! Глядишь и авторские получать начнёте гонорары!

              • Да Бабаевцы я ввел в оборот и скоро будет медаль учреждена! Юный Бабаевец, пожилой махровый Бабаевец и антинародные люди Вам дарю и можете всех кто за пенсионную реформу и за кошмаривание крестьян,МСБ и теперь самозанятых можете бесплатно применять ВЕЗДЕ!

              • Вот в годы моей юности тех кто вермл в Бога или хотел жить при коммунизме считали сумасшедшими,а сейчас те верующие или удащливые постоянно меня считают не нормальным, что я всех воров,бандитов и оборотней не люблю!А за что вас любить то?

          • Анонимно
            25.10.2018 11:37

            С ваших коз и свиней надо повышенный налог брать! Едят они траву на землях, которые не принадлежат вам, Сиразин, юридически! Так что будьте готовы к повышенному налогообложению!

            • Запомни в деревнях всегда были общественные пастбища и там пасли и пасут скот! А ты оборотень или Агробарон почему вокруг меня захватил 60 га земель и не обрабатываешь их и там растет бурьян и самосев деревьев и весной хулиганы поджигают сухую траву и потом горят дома ! Ты что против президента ,который требует в послании Госсовету изымать эти земли,тогда подпишись ,чтобы знали читатели кто тут враг Татарстана окопался на форуме! Мой скот и деревенский ест этот бурбян а в озере пьют воду и не указывай что нам крестьянам как кормить скот! И что по твоему правильно юридичекски ,что лидерам ОПС оформили карьер как новый,а глины там вся выработана и они заболачивают озеро на месте котлована и валят строительный мусор и проверка минэкологии это подтвердило по указанию прокурора Района Егорова ,а уголовные дела до сих пор Менты крышевальщики на них не возбудили !

        • Оптимист
          25.10.2018 11:06

          За что и на что платить эти 4-6 %.?
          Что взамен?

      • Я уверен еще ,что Рустам Нургалеевич настучит по мозгам тем кто хочет простых людей обижать и работяг на домных налогом душить и всем еще мал не покажется кто собрался издеваться над народом и из них под опытных кроликов делать! Вот всех кто в Боровом Матюшино Жирует вот их надо трехкратным налогом обложить и всему Татарстану и пенсий и пособий хватит за глаза!

    • Россия выживает только за счёт активности тени. И деньгами этой тени решили залатать дыры экономики. Ничего не сказано конкретного о механизмах того, почему это будет полезно тени.
      Малое и среднее предпринимательство уже и так раздели. Взялись за фрилансеров.
      Тупая монополия разрастается , а потом она сама себя начнет пожирать. Такова закономерность развития монополии, которая по сути, тоже мутная по своей структуре.

      • Понятно, что это реализация установок Центра.

        • Оптимист
          25.10.2018 11:17

          Национальная идея у нас такая
          Не дать народу жить достойно
          Как минимум лет 500 она успешно претворяется в жизнь

      • Оптимист
        25.10.2018 11:15

        В мире в передовых социально ориентированных странах идут попытки внедрить вэлфер-безусловный базовый доход, например 1-1,5 тысчи$ в месяц на человека вне зависимости от возраста
        Идут сокращения трудовой недели при сохранении заработка
        Почему северные скандинавские страны могут себе это позволить а мы с круппейшими в мире ресурсами нт?
        Такое ощушение что мы в каком то рабстве у непонятных олигархов

    • Анонимно
      25.10.2018 10:27

      Повторюсь, всех тем, кто не платит налоги в течении года, но не имеющий право не работать (инвалиды, сиделки, декрет, пенсионеры и т.д.), перевести на полностью платную медицину, а их членов семьи - на платное обучение в школе и на бюджете.

    • Анонимно
      25.10.2018 11:11

      Тут даже абонентская плата за детские сады - ходит ребёнок в сад или нет - плати за место. Пособие для многодетных, т.е. за третьего ребёнка даже меньше чем за второго. Я не жалуюсь, пишу о фактах, что о гражданах думают в последнюю очередь.

      • Оптимист
        25.10.2018 11:43

        Для начала пусть господин Макаров сам из тени выйдет и обьянит происхождение своих капиталов и уплачены ли с них необходимые налоги

    • Анонимно
      25.10.2018 17:37

      1. жоржик. Было бы целесообразно кое кому перед чем то там на основании Указ Президента РФ от 2 июля 2005 г. N 773 "Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти" поручить компетентным органам проверить выполнение на территории Татарстана положений Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников, в частности «меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы» и «федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда», положений статьи 41 «Содержание и структура коллективного договора» вообще, положения «механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором» в частности, как и наличие трудовых договоров согласно статьи 16, а также выполнение статьи 134;
      2. вот только после такой ТОТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ выполнения госорганами своих обязанностей в сфере трудовых отношений, можно после чрезвычайно взвешенных размышлений говорить о самозанятых. А тем более с высоких трибун
      3. ну это на мой взгляд, такого тупого и серого;
      4. ну а кое кому вынужден, по дружбе порекомендовать не столько посмотреть на РБК «Босс под прикрытием», сколько поразмышлять, почему именно такой как я, тупой и серый, вынужден ему это предложить…

  • Анонимно
    25.10.2018 08:41

    Самозянятых снова обуть собираются,послушай щиновников и сделай все наоборот.

    • Анонимно
      25.10.2018 11:03

      Все доходы в РФ с самозанятых минус расходы на взятие с них денег намного меньше чем объем украдываемых из бюджета денег несколькими чиновниками.
      И в десятки и сотни раз меньше потерь за счет неэффективного руководства госсобственностью.

      Даже незначительное уменьшение коррупции намного больше этой суммы.

      Недавно один высокопоставленный чиновник РФ подарил Константинопольскому патриархату 2 миллиарда долларов.
      Каждый год мы выдаем многомиллиардные кредиты а потом их прощаем.
      Схема проста. Выдаются много миллиардные кредиты с условием что их возвращать не придется - спишут. А за это половину кредита отходит давателям. Простая схема. Простой бизнес.

      Все доходы самозанятых в РТ много меньше чем украли в госбанке ТатфондБанк ( 51,6% акций у РТ, председатель правления председатель правительства).
      Скоро два года - а концов не видно. А это же не ночью в форточку залезли - никто не видел - ВСЯ информация кто когда как украл - в документах.
      В общем что бы украсть миллиард рублей надо один миллион людей ограбить на тысячу рублей.
      Что мы сейчас и наблюдаем со стороны государства в массовом количестве.
      Два раза в год я глистагоню свою собаку и кота.
      Интересно с какой периодичностью надо проводить операцию по уничтожению паразитов страны что бы нормально жить.
      Последний раз всерьез это было более 100 лет назад.
      Похоже все сроки уже пропустили и похоже давно пора.

    • Анонимно
      25.10.2018 11:19

      А не пора ли самих чиновников и руководителей миллиардеров вывести из тени, откуда миллиарды, дворцы, яхты миллиарды, записанные на родню, очень талантливых жен, детей и внуков.

  • Анонимно
    25.10.2018 08:42

    Задача государственной важности прозрачность расходования собранных налогов и отчислений.

  • Анонимно
    25.10.2018 08:42

    Да вы скоро все в тень загоните. Как в 80х пойдём в свои 6 соток выживать.

  • Анонимно
    25.10.2018 08:44

    Вы бы лучше начали выводить из тени активы сокрытые богатеями в офшорах.

  • Анонимно
    25.10.2018 08:46

    "Мы четко должны разъяснить все преимущества"
    В этом то и проблема)

  • Анонимно
    25.10.2018 08:49

    Собственные доходы в консолидированный бюджет РТ составили 191,8 млрд. рублей, с учетом федеральных средств — 210 млрд. рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/400205


    вот сейчас многие подавились утренней кофей... какие 210 млрд.рублей? Только одна Казань (по их скромному мнению диванных экспертов) в год зарабатывает 120 млрд.рублей, но злые федералы оставляют Казани 21 млрд.рублей!!! Остальное забирают себе! А тут весь Татарстан зарабатывает всего 191,8 млрд. да еще и злые федералы сверху добавляют почти 19 млрд. рублей.

    Как же так?

    • Анонимно
      25.10.2018 09:29

      Одно да потому.
      Вы сначала тему проштудируйте.
      Только на пенсии федеральный бюджет выплачивает по Татарстану почти 300 млрд. в год.
      Если бы пенсии выплачивал РТ бюджет, то старики бы вообще получали по 3 тысячи.

      • Анонимно
        25.10.2018 11:29

        Налогов РТ собирает около 700 млрд руб. Из них 191 млрд оставляет себе, остальное отдаёт РФ.
        За это РФ даёт 20 млрд от себя.
        Не фонтан.

  • Анонимно
    25.10.2018 08:49

    Почему у строителей, в том числе на госстройках серая зарплата?
    Почему госструктуры пользуются оффшорами?
    Почему есть СИНХ?
    Вот что важно. А самозанятых оставьте уж в покое.

  • Анонимно
    25.10.2018 08:50

    Может лучше вернуть Татнефть народу ? Вот там как раз кучка так называемые « самозанятые» пора уж , народ должен получить свои диведенты как в эмиратах . Вот от этих диведентов ( не менее 1000$) будем и платить налоги как « самозанятые». А так не лезьте в штаны !довели уже ...

    • Panda
      25.10.2018 09:27

      Чтобы народ свои ваучеры перепродал например москвичам и еще Бог весть кому? Чтобы потом не было Татнефти ни у РТ, ни у народа РТ?

    • Анонимно
      25.10.2018 11:19

      Вы предлагаете отобрать акции Татнефти у сотен тысяч частных лиц купивших эти акции на бирже?

      А может твою квартиру отнимем?

      • ПанАлекс
        25.10.2018 11:36

        Активы государственной Татнефти, находящиеся на балансе СССР, незаконно передали частной коммерческой компании, без всяких правоустанавливающих документов, поэтому в любой момент законные представители СССР могут затребовать через суд обратно.
        И где сейчас это право частной собственности?

  • Анонимно
    25.10.2018 08:53

    Приятное, в этой новости то, что не так то просто будет выявить " самозанятых". Это ведь, не камерами всё обвесить!

    • Анонимно
      25.10.2018 09:12

      По багковским картам выявят
      И картам лояльности и скидочным..
      Скоро товары и услуги за на наличные будут дорОже,чем при оплате картой...
      Всё это привяжут к элетронному паспорту и ИНН.

    • Анонимно
      25.10.2018 09:29

      Обвесят камерами не переживайте - потратят на камеры из бюджета 100 млрд. Чтобы собрать собрать с занятых 100 тыс руб - понятно куда уйдут 100 млрд -

      • Анонимно
        25.10.2018 10:49

        А что именно выявят ? превышение расходов над доходами ? Ну и ...? Это ж страшный сон чиновника !

      • Анонимно
        25.10.2018 14:29

        09:29, я не понял, что именно обвесят камерами? Мой карман? :-))
        В связи с этим новым законом мои заказчики больше 50% расчётов со мной перевели в нал. Думаю довести расчёты наличкой до 95%

  • Анонимно
    25.10.2018 08:57

    Я правильно понимаю, что в РТ одна из самых высоких в стране ставок транспортного налога и это решение принималось внутри республики? Если это так, это, вероятно, тоже связано с заботой о населении?

    • Анонимно
      25.10.2018 09:13

      А еще абонентская плата за детский сад вне зависимости от наличия больничного листа, т.е. оплачиваешь лекарства и не оказанную услугу в детском саду. Стоимость также превышает в разы стоимость в Москве и Спб. Это то же только в РТ.

    • Анонимно
      25.10.2018 11:18

      Транспортного налога быть вообще не должно. Его должны закладывать в стоимость бензина, акцизами и прочими поборами. А так получается пенсионер или дачник,проезжает на своем автомобиле 5000км в год. А налог для всех одинаковый, что 100тысяч км ты накатал или вообще ноль.

      • Анонимно
        25.10.2018 13:56

        С ведением акцизов, Дима обещал убрать транспортный налог, увы забыл. Теперь мы оплачиваем акциз и налог. В Татарстане самый высокой по России транспортный налог.

  • Анонимно
    25.10.2018 09:00

    и надо обложить 100 % налогом взятки получаемые чиновниками.

  • Анонимно
    25.10.2018 09:02

    За всеми этими разговорами пытаются скрыть самое главное.
    Так называемые самозанятые граждане получают доходы от работы с физическими лицами. Соответственно физические лица платят им деньги с которых уже взяты все налоги.
    В итоге получаем классическую схему двойного налогового обложения.
    Справедливо в данном случае или не брать налог с самозанятых граждан, или компенсировать его физическим лицам.

  • Анонимно
    25.10.2018 09:02

    Тени оттого, что в экономике в т. ч. ее социальной части еще царит мрак. Больше света (ясности) сделать не хотите, вместо того, чтобы выковыривать трудящихся из тёмных углов и теньков?

  • Анонимно
    25.10.2018 09:15

    Введение налога на самозанятых является крайне вредным решением как для экономики, которое не приведет ни к чему хорошему. Самозанятые много не зарабатывают и на эти невысокие доходы государство не должно посягать. Эти люди платят косвенные налоги, коих в нашей стране очень много и этого должно быть достаточно.
    Для запуска роста экономики наоборот необходимо снижать налоговую нагрузку для людей, как это сделано к примеру в Китае, где от налог на доходы физических лиц освобождены все, кто получает меньше 5000 юаней в месяц, что в пересчете на рубли равно 50 тысячам рублей.
    Нужно прежде всего вводить прогрессивную шкалу налогообложения, освобождая от налогов бедные слои населения и забирать сверхдоходы у богатых.

  • Анонимно
    25.10.2018 09:33

    Это вместо прогрессивной шкалы налогообложения, лучше отберем у бедных...

  • Анонимно
    25.10.2018 09:37

    Не собираюсь ничего платить, принципиально!
    Денег нет, держитесь там! Работайте лучше, зарабатывайте, а не воруйте у меня.
    Всего хорошего вам!

  • Андрей07
    25.10.2018 09:51

    Татарстан является наименее социальным субъектом России. В отличии, от других субъектов, здесь отсутствуют либо уменьшены социальные выплаты и пособии. И это не слова.

  • Анонимно
    25.10.2018 09:57

    В совете Федерации вчера хороший пример привели с женщинами которые например еду продают на перронах приготовленную своими руками, что их хотят заставить, как самозанятых заполнять кучу бумаг и отдавать чуть заработанного, назвав это глупой идеей.
    В этом мнение Совета Федерации поддерживаю.

  • Анонимно
    25.10.2018 10:02

    Уважаемый модератор пропустите пожалуйста комментарий по данной теме.

    Если президент Республики Татарстан действительно читает Бизнес он Лайн то огромная просьба начать выводить из тени рынок ПРИВОЗ на квартале.

    Десятки фур с иностранными номерами стоят.Ни один !!!повторяю ни один продавец не принимает к оплате карты оплаты !!! Только кэш и продают оптом мелким/коробка,мешок/. Нет никаких приловков,шатров,никакого стенда с информацией,никогда чеки не дают а ещё очень нагло и оскорбительно ведут себя к людям с Европейскими чертами лица. Если женщина не в платке а мужик не с бородой и светлая кожа то издеваются на своём языке.

    Цены у них дороже чем в том же супермаркете Лента. Магазин принимает безнал.кассы цифровые,огромная парковка и работает 24 часа в сутки и кондиционер в помещении,уборка регулярная а фрукты и овощи дешевле чем на рынке ПРИВОЗ.

    Если в Татарстане двойные стандарты то пожалуйста нам населению и бизнесу так и скажите "как хотим так и сделаем а Вы нащи избератели и налогоплательщики для нас власть имущих никто и зовут никак!!! Тьфу на Вас всех "

    Огромный рынок оптовый торгует на миллионы рублей в сутки в третьей столице России!!! но чиновникам даже на федеральном уровне не дают покоя "мамочки с тортиками". Бессоветные чиновники!!!

    Вопрос ребром «кто разрешает рынку ПРИВОЗ работать на таких условиях и кто из "чиновников коррупционеров" крышует данный бизнес ???!!!

    Номера на фурах иностранные так что наверняка там САНКЦИОННЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ ПРОДАЮТ НАСЕЛЕНИЮ ТАТАРСТАНА ГОРАЗДО ДОРОЖЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ И ВЛАСТИ ЗНАЯ ЭТО ПРОДОЛЖАЮТ ПОПОЛНЯТЬ ЭКОНОМИКУ СТРАН В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ВВЕЛА АНТИСАНКЦИИ.

    • Анонимно
      25.10.2018 10:29

      Если на привозе всё так плохо, то что вы там делаете и зачем туда ходите? Я например даже не знаю где это. Раз там оптовая торговля, то скорее всего и клиенты плюс-минус одни и те же, то есть недовольство высказывают скорее всего какие-то конкуренты.

      • Анонимно
        25.10.2018 10:45

        Человек обратился к властям с конкретным вопросом. Чего лезть с вопросами? Если даже не знаешь суть проблемы лучше не "встревать"?

        • Анонимно
          25.10.2018 11:22

          Аноним от 10.29. задал анониму от 10.02. резонный вопрос. И почему вы так реагируете?

          Очень странно покупать те же продукты которые дороже якобы чем в Ленте..

    • Man_16rus
      25.10.2018 11:18

      Есои дороже чем в магазине не покупайте и всё!

  • Анонимно
    25.10.2018 10:05

    И не надо забывать что налог на самозанятых введён только в четырёх субъектах. Другие регионы продолжают жить без дополнительного налога. Мы как всегда кролики для эксперимента

  • Анонимно
    25.10.2018 10:20

    эх, тяжела задача, когда денег нема...в "правильном" государстве на такое дело никогда не пошли бы...пощадите декретниц и тех, кто сидит с малолетками...

  • Анонимно
    25.10.2018 10:24

    Надо начинать с себя)))) начните платить налоги. Не 13, а 25 процентов с доходов больше 1 млн. Например.

  • Анонимно
    25.10.2018 10:26

    Налог для самозанятых - тема, затронувшая и меня. Я уверена, что среди нынешних самозанятых - немало инвалидов, тех, для кого такого рода доход (написание рефератов, вязание мочалок и шарфов, т.д.) позволяет хоть как-то выживать. Т.е., таких, как я. Начну с того, что наше "социальное" (в огромных кавычках) государство не дало мне ничего (и даже не интересуется, как можно выжить на голую пенсию по инвалидности). Я сама получила 2 высших образования, сама нашла подходящую для себя сферу деятельности, сама работаю. И вкладываюсь я тоже сама: ни ноутбук, ни принтер, ни расходные материалы (в виде бумаги, файлов, картриджей и много еще чего) мне никакая налоговая служба тоже не дарила. Кстати, доступное жилье государство мне тоже не предоставило. Да, я готова работать по правилам правового государства и платить даже не 4-6%, а все 13%, но! Для этого пусть сначала государство трудоустроит меня, пусть выделит мне помощника, который каждый день будет возить меня на работу в доступном транспорте в доступный офис, будет помогать мне перекладывать бумаги и заваривать мне кофе. Слабо? Вот это и будет социальное и правовое государство на практике, а не в виде пустого упоминания в некоем нормативном акте, именуемом Конституцией. Самозанятость (к ней прибегают не от хорошей жизни), как забывает наше Правительство, - это работа без праздников и выходных, без отпусков и больничных, без соцгарантий и пенсионных баллов. Ок, дорогое государство, давай я буду платить налоги, а ты мне - больничные, отпуска, прибавки к пенсиям. Может, государству, желающему вывести самозанятых из тени, начать не с налогов, а с соцгарантий? Может, именно это было бы справедливым? На что пойдут уплаченные мной налоги? Да, я стараюсь быть законопослушной. Но когда государство дарит миллиарды Сириям, Украинам и Эфиопиям, а госслужащие в лице налоговиков лезут в спальню к инвалидам (вдруг те носки вяжут на продажу), чтоб отсчитать и отнять те самые 4 %, - это уже слишком. У меня только одна надежда: может, под еще одну категорию "обобранных" граждан инвалиды все-таки не попадут... Олеся Захарова, https://vk.com/id190265255

    • Анонимно
      25.10.2018 10:55

      Это не только инвалидов касается ,а вы смещаете акценты ,как многие любят делать на себя, лишь бы меня не коснулось, а дальше хоть потоп... Это не верно в корне!!! Мамам с детьми ,которые тортики пекут думаете легче или пенсионерке, которая еле-еле на молоко и лекарства наскребает, зарабатывая гроши продажей своего урожая с приусадебного участка... В целом комментарий хороший, но мыслить надо шире, последняя фраза испортила впечатление! Всего Вам хорошего! Я думаю, что налог этот губительный и страшный! Он опять ляжет на плечи обычного народа, а вышеупомянутый привоз и ему подобные будут жить процветая...

      • Анонимно
        25.10.2018 11:22

        Задача государственной важности - искать информацию о зарубежных вкладах российских чиновников, а не обкладывать нищее население новыми налогами.
        Сейчас российским чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам, согласно закону, запрещено открывать, иметь счета и хранить наличные денежные средства и ценности в зарубежных банках.

    • Анонимно
      25.10.2018 12:05

      Аплодирую стоя!!! Вы сильный человек, но сломать эту коррупционную систему нельзя! Даже в РТ, где вор на воре да вором погоняет, увы!

  • Нада пересадить чиноников с рейнж Роверов на приоры! Это граздо важнее чем налоги

  • Анонимно
    25.10.2018 10:53

    Государство в лице правительства ДОЛЖНО улучшать качество жизни своих граждан, защищать интересы граждан, обеспечивать согласно конституции безопасностью, доступным жильем, образованием, качественной бесплатной медициной, создавать условия для развития микро и макро экономики.
    Вот почему-то в России все наоборт.

  • Анонимно
    25.10.2018 10:59

    Краткий исторический экскурс для самозанятых на тему
    "Стоит ли связываться с государством?"

    1. Распад СССР - практически полный отказ от социальных обязательств.
    2. "Павловская реформа" - внезапный вывод из оборота 50 и 100 рублевых купюр - ограбление народа.
    3. Начало 90-х. Замораживание и обесценивание вкладов сбербанка и долгосрочных страховых программ - ограбление народа.
    4. "Ваучерная приватизация" – без комментариев.
    5. Дефолт 1998 г. – бездарная политика государства и, как следствие – ограбление народа.
    6. 2000-е Жирные нефтяные цены – бездарное государственное управление, перераспределяется собственность в пользу друзей Путина (грабь награбленное), народу достаются крохи с барского стола.
    7. 2008-2018 Череда кризисов, безграмотная финансовая политика, девальвация рубля, резкое падение уровня жизни населения.
    8. Пенсионная реформа, ОСАГО, цены на горючее, налоги на имущество и иже с ними... – ограбление и уничтожение народа.

    Это я еще не все вспомнил. И вы думаете, что государство и его реальные «бенефециары» действительно заботятся о вас? Единственная их цель – выжать из вас последние соки.

    Наш ответ грабительскому режиму – финансовое неповиновение!
    1. Ни одной лишней копейки налогов, спрячем все, что можем спрятать от грабительских поборов!
    2. Наличка – наше всё!

  • Анонимно
    25.10.2018 11:01

    Пересмотрите расходы бюджетных организаций, сколько тратят на обслуживание машин, ГСМ, и так далее, огромные расходы! Где пройти два шага ездят на машине с водителем, надо меру знать!

  • Анонимно
    25.10.2018 11:12

    С какой стати самозанятые должны платить налоги? Разве государство помогает им, вносит какой-то вклад? Самозанятые занимаются своим ремеслом в своих квартирах, оплачивают ЖКУ, за свои средства закупают необходимые материалы, продукты. Госцдарство платит мамочкам 50 р в месяц, может и эти 50 р обложить налогом? Я работала, работодатель перечислял в пенсионный фонд проценты с моей зарплаты, но эти накопления исчезли и теперь на мою пенсию идут отчисления с зарплаты моих детей. Самозанятые, все в тень!

  • Анонимно
    25.10.2018 11:18

    Ответ 10.29. Как потребитель сравниваю цену и качество товара.
    Своим комментарием хочу чтобы перед законом и фискалами были равны.

    Ещё хочу обратить внимание что по городу Казани расставлены десятки овощных палаток и все они однотипные. Там нет никаких условий чтобы помыть руки,нет кассовых аппаратов,нет терминалов жля приёма банковских карт.

    Вопрос: куда смотрят власть и проверяющие???

  • Анонимно
    25.10.2018 11:27

    Ни в одной стране мира не справились с теневой экономикой, даже в законопослушных Швейцарии и Германии. Мы победим!

  • Анонимно
    25.10.2018 11:30

    население РТ и России сейчас просто пытается выживать, и самозанятость - от нищеты. Новый налог вводят для пополнения бюджета, видно слишком большие траты были на проведение всяких матчей, надо с народа содрать. О каком уровне и качестве жизни речь...

  • ПанАлекс
    25.10.2018 11:40

    Все самозанятые легко перейдут на легальный бизнес при условии, что как и в большинстве развитых стран, налог с граждан с дохода ниже двух минималок не будет браться!
    Но в этой стране 80% НДФЛ собирается именно с тех, кто получает менее 2х "минималок"!

  • Анонимно
    25.10.2018 12:19

    Считаю что самозанятые должны платить налог с минимальной зарплаты по стране чтобы иметь бесплатное лечение,бесплатное образование,достойную пенсию и др соц.льготы.

    • Анонимно
      25.10.2018 14:46

      12:19, как Вы себе представляете достойную пенсию с минимальной зарплаты? Это сколько??? То есть, зарплата 7000 рублей, а пенсия 14000?
      Вы не пробовали сначала думать, а потом писать?

  • Анонимно
    25.10.2018 12:32

    я не самозанятой , работаю в московской фирме , получаю зп и плачу с нее налоги ,но в свободное время бывает зарабатываю еще ,я не ворую не обманываю,я просто занимаюсь любимым делом и при этом еще помогаю людям и естественно получаю за это деньги ,так с чего я еще должен платить ? будут карточки банковские шерстить -уйду в нал ,проблема то ,бартер ,обмен услугами и тд, никогда не сможете заставить народ , а он у нас смышленый -выход найдет

  • Анонимно
    25.10.2018 14:26

    Самозанятые сами хотят выйти из тени. Но боятся, что сгорят совсем — не доверяют государству. Как и крупные и любые компании в РФ — отсюда столько офшоров. Сами депутаты и чиновники не доверяют РФ — дети, семьи, деньги, имущество за рубежом, гражданство запасное имеют. А самозанятые это бедолаги в основном, на еду зарабатывают в основной массе, и то нерегулярно, думаю, в такой ситуации. Государство, не обеспечивая медицины и качественного образования и многого другого должно сокращать налоги и поборы, которые одни из самых высоких в мире, на народ нищий по любой европейской и дабе африканской классификации.

  • Анонимно
    25.10.2018 16:24

    Многие из налоговой "шабашат" заполнением деклараций, с них налог брать будут?

  • Анонимно
    25.10.2018 16:26

    Как там владелицу Бахетле зовут? С нее все началось же.