Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.10.2018

Forbes назвал богатейших женщин России – Гузелия Сафина заняла 17-ю строчку

Журнал Forbes опубликовал новый, шестой по счету рейтинг самых богатых женщин России. Как сообщается на сайте журнала, шестой год подряд богатейшей женщиной страны остается супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина с состоянием в $ 1,2 миллиарда. В целом же совокупное состояние 25 участниц рейтинга превышает $ 9 миллиардов. Единственная представительница Татарстана в рейтинге — заместитель генерального директора «ТАИФ» Гузелия Сафина: ее состояние Forbes оценил в $ 240 млн (17-я строчка рейтинга).

Елена БатуринаФото: Е.В.Начитов/ Wikimedia Commons/ (CC BY-SA 3.0)

Состояние Батуриной в этом году увеличилось на $ 200 млн, что позволило ей занять 79-ю позицию в рейтинге богатейших российских бизнесменов. На втором месте в этом году оказалась основательница и гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук — ее состояние оценивается в $ 600 миллионов. В прошлом году она занимала лишь пятую строчку рейтинга. Тройку богатейших женщин страны замыкает Елена Рыболовлева — экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Forbes называет ее частным инвестором, состояние оценивается в $ 600 миллионов.

В топ-10 богатейших россиянок также вошли председатель совета директоров ЗАО «Группа компаний С7» Наталия Филева (состояние $ 600 млн), член совета директоров компании «Прогресс Капитал» Ольга Белявцева ($ 500 млн), жена основателя «Группы Черкизово» Игоря Бабаева Лидия Михайлова ($ 500 млн), дочь Аркадия Ротенберга Лилия ($ 500 млн), заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Татьяна Кузнецова ($ 450 млн), член правления благотворительного фонда Андрея Гурьева Евгения Гурьева ($ 360 млн) и жена Александра Луценко Наталья (вместе с мужем владеют 100% «Содружество», состояние супруги — $ 350 миллионов).

В рейтинге в этом году пять новичков, из которых четыре имеют семейные связи, отмечает Forbes: в их числе Михайлова и Ротенберг, а также Ирина Герасименко (жена врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, акционер компании «Преображенская база тралового флота») и акционер холдинга En+ Полина Дерипаска, супруга Олега Дерипаски (22-е место).

«Появление Полины Дерипаски в списке — это очередное свидетельство, что в рейтинге с каждым годом становится все больше нынешних или бывших членов семей миллиардеров и представителей политической элиты», — констатируют составители рейтинга.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2018 10:19

Подождите, а где внучка? Отказалась от денег или от гражданства?

  • Анонимно
    25.10.2018 10:05

    член правления Благотворительного фонда Андрея Гурьева Евгения Гурьева ($ 360 млн) и жена Александра Луценко Наталья (вместе с мужем владеют 100% «Содружество», состояние супруги — $ 350 млн).
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/400224. О как хорошо живут благотворители ))

  • Анонимно
    25.10.2018 10:14

    Где татарки?

    • Анонимно
      25.10.2018 15:10

      Вот именно! Довели тут своими причитаниями до того, что занимая второе или третье место по численности в России, первая женщина татарка из списка Форбс оказалась 17-ой. Почему?
      Булгарин

    • Анонимно
      25.10.2018 16:52

      Этот рейтинг не парад богатств, а список не сумевших эти богатства спрятать.

  • Анонимно
    25.10.2018 10:19

    Подождите, а где внучка? Отказалась от денег или от гражданства?

    • Я рад за наших Бабаевцев , что хоть они в Татарстане и их дети и внуки на влачат жалкое существование благодаря СУВЕРЕНИТЕТУ и их удаще!

      • Анонимно
        25.10.2018 15:12

        Вам бы уж промолчать про суверенитет. Благодаря таким как вы и оказались в таком положении, что плодами начала 90-х как раз и воспользовались те, кого вы больше всех тут и критикуете. Может вас обделили?
        А.Поц.

        • Анонимно
          25.10.2018 16:00

          Сиразин, видимо, тоже расчитывал оказаться среди успешных бабаевцев.
          Но что-то пошло не так и он все время поэтому негодует.

  • Анонимно
    25.10.2018 11:07

    Из 25 женщин списка Форбс - 17 заработали на состоянии мужчин, и только 7 из них - заработали состояние сами.

    • Анонимно
      25.10.2018 16:57

      Я не верю, что женщина что-то может заработать сама. Нет возможности с кем-то пить, с кем-то в баню ходить и защитить свой бизнес. Ведь если что-то стоящее, то быстро в бане договорятся и отнимут.

  • Анонимно
    25.10.2018 11:08

    Ранее писали, что Сафина из Таифа чуть ли не 1 млрд. долларов оценивается, а теперь и вовсе не упомянули, куда дела то?

  • Анонимно
    25.10.2018 12:12

    Есть кого раскулачивать.

    • Анонимно
      25.10.2018 16:33

      вот у кого бюджет Татарстана!
      а таких кстати несколько

  • Анонимно
    25.10.2018 12:12

    Названы самые богатые женщины России

    - училки?
    - медички?
    - технички?

    ФигВам!

    Жёны слуг народа - самые богатые девушки с высокой социальной ответственностью Роисси.

    • Анонимно
      25.10.2018 12:27

      "Училки, медички", оставив в стороне как вы называете учителей и медработников, скажите, в какой стране в мире люди этих профессий входят в списки самых богатых людей?

    • Анонимно
      25.10.2018 14:02

      Жены и дочери предпринимателей занимают абсолютно честное и законное место.
      А кому ещё передавать нажитое? Вы кому бы передали - соседу?

    • Анонимно
      25.10.2018 19:59

      Интересно где и как они зарабатывают миллионы и миллиарды, что за работа такая, вредная или нет?

  • Анонимно
    25.10.2018 12:30

    Поздравляю

  • Анонимно
    25.10.2018 12:57

    В списке всего пара женщин настоящих бизнесвумен,остальные жены.

  • Анонимно
    25.10.2018 12:59

    Лапшу нам вешают про санкции и их губительное действие, ноют, статейки пишут, а сами богатеют и не жжужат. Никогда им не верил. А чиновники им помогают богатеть. Все миллиардеры и рши пальцом не ударили на производстве. ТАИФ самая буржуйская контора, сплошные денежные мешки.

    • Анонимно
      25.10.2018 15:16

      Гузелию Мухарямовну не трогать! это действительно руководитель, который сделал себя сам. не каждый пошел бы на такие жертвы, как она. для меня лично она кумир, каким нужно быть руководителем: жестким, но справедливым. и она как ни кто другой заслуживает то, что сейчас имеет. она молодец!

  • Анонимно
    25.10.2018 13:25

    Фото Гузелияи Сафиной можно ? Страна должна знать своих "героинь"

    • Анонимно
      25.10.2018 14:08

      Гузалия Сафина тоже не сама заработала. Она эти деньги заработала в качестве "прицепа" к Шигабутдинову, исторически будучи членом команды Таиф.
      Впрочем, это гораздо честнее, чем это "заработали" "сыновья-советники"

  • Анонимно
    25.10.2018 13:33

    Разрешите нам гордится Вашим богатством при собственном пустом кармане.

  • Анонимно
    25.10.2018 13:42

    Сафина Гузелия настоящая бизнесвумен. Она пример того как женщина своим умом может достичь высоких результатов в своей работе. Удачи!

  • Анонимно
    25.10.2018 13:45

    Муля, вы меня озлобляете. Я человек измученный нарзаном...

  • Анонимно
    25.10.2018 13:49

    ТАИФу 17-е место не почетно, поэтому запланировали цены на бензин выше 50 рублей.

  • Анонимно
    25.10.2018 14:15

    Все таки талантлив и трудолюбив украинский народ (без шуток) Фамилии Бакальчук, Луценко, Кожемяко, Дерипаска, Герасименко говорят о многом

    • Анонимно
      25.10.2018 14:52

      Это русские фамилии. Украинского народа не существует.

  • Анонимно
    28.10.2018 12:23

    ШУСТРЫЙ ДЯДЯ ДЕРИПАСКА

    ОН СТАРАЛСЯ НЕ НАПРАСНО

    В интервью ОН САМ ПРИЗНАЛСЯ:

    ВСЁ НАРОДНОЕ БОГАТСТВО

    ПЕРЕДАЛИ ЗА ПЯТ

  • Анонимно
    28.10.2018 14:13

    ПЕРЕДАЛИ ЗА ПЯТАК

    А КОМУ И ПРОСТО ТАК

    А ЗАЧЕМ? ДА ГВОЗДЬ ЗАБИТЬ

    В ГРОБ ОТ КОММУНИЗМА.

    Али- Ночка Казан
    (Извините, суп варила, уважаемый модератор)

  • Анонимно
    28.10.2018 14:28

    У них в глазах уже доллары сверкают.
    Звукович' ок

  • Анонимно
    28.10.2018 14:32

    ПЕРЕДАЛИ ЗА ПЯТАК

    А КОМУ И ПРОСТО ТАК

    А ЗАЧЕМ? ДА ГВОЗДЬ ЗАБИТЬ

    В ГРОБ ОТ КОММУНИЗМА.

    Али- Ночка Казан
    (Извините, суп варила, уважаемый модератор)

  • Анонимно
    28.10.2018 14:38

    У кого бриллианты мелки, а у кого щи жидки...