Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.10.2018

Заинский следком: По вине инспектора ДПС суд лишил прав не того водителя

Заинский следственный отдел СУ СКР по РТ возбудил уголовное дело в отношении сотрудника ДПС службы ГИБДД МВД РТ по ст. 293 УК РФ («Халатность»). В ведомстве полагают, что из-за действий сотрудника пострадал невиновный человек, который в итоге лишился прав и был вынужден выплатить штраф в 30 тыс. рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По материалам следствия, 8 марта этого года инспектор ДПС в 22:40 остановил возле поселка Джалиль Сармановского района автомобиль марки «ВАЗ-21074», водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности. Далее выяснилось, что у мужчины с собой нет ни водительских прав, ни паспорта, ни документов на машину. Последним открытием инспектора стал тот факт, что нарушитель к тому же нетрезв.

Отметим, что водитель представился не своим именем, а назвал данные предыдущего владельца машины. На нем же автомобиль числился на момент происшествия. Следственный комитет полагает, что инспектор в нарушение КоАП РФ незаконно вынес постановление об административном правонарушении, чем нарушил права пострадавшего, а также подорвал авторитет правоохранительных органов.

Через три месяца после описанных событий суд постановил лишить прав на 1 год и 7 месяцев ничего не подозревающего продавца машины и наложить на него штраф в 30 тыс. рублей. Сам пострадавший же узнал об этом лишь спустя три месяца, когда к нему домой пришли сотрудники ГИБДД.

Адвокат потерпевшего Евгений Зимирев сейчас обжалует постановление суда по поводу лишения прав клиента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.10.2018 13:31

Согласен усматривается вина сотрудника дпс...но разве суд недолжен был раэобраться в данной ситуации??? Если бы судья должным образом исполнял свои обчзанности этот факт был бы установлен в суде.... и это ли не халатность судьи?

  • Анонимно
    25.10.2018 13:27

    В Заинске очень глупые дпсники, серьезно, руководству ГИБДД РТ стоит пересмотреть кадровую политику и набрать более адекватную молодежь.

    • Анонимно
      25.10.2018 14:20

      Согласен с вами не совсем,не только глупые,но жадные,а судьи первой инстанции,районные и мировые вообще как бы мягче сказать неадекватные видят ,что инспектора нагло врут,но все равно поддерживают гос органы, которые они представляют

  • Анонимно
    25.10.2018 13:31

    Согласен усматривается вина сотрудника дпс...но разве суд недолжен был раэобраться в данной ситуации??? Если бы судья должным образом исполнял свои обчзанности этот факт был бы установлен в суде.... и это ли не халатность судьи?

  • Анонимно
    25.10.2018 13:34

    ФИО участников ?

  • настоящий
    25.10.2018 13:37

    А в отношении судьи СК не желает возбудить уголовное дело, за то что невиновного привлекли к административной ответственности ?

    • Анонимно
      25.10.2018 19:55

      Внимательно прочитайте. О лишении прав узнал спустя три месяца. Значит на суд не приходил. Раз не был на суде, как бы судья разобрался? Ходить надо в суд по повесткам, тогда таких проблем не будет, ИМХО.

  • Анонимно
    25.10.2018 13:43

    Нормально. Что то продавать авто стадо страшно. У меня свекр машину продал. Ему два месяца левые штрафы приходили. А тут ещё и ГИБДД не спешит разбираться.

  • Анонимно
    25.10.2018 13:46

    Ну как так. Без документов оформить протокол. А если я завтра напьюсь, сяду за руль и представлюсь гаишнику именем своего директора))

  • Анонимно
    25.10.2018 13:47

    Тут только не дпс виновен, он что ли лишал вод прав, но и за ним стоит вина. А суд куда смотрел а если большой срок тоже дали, так уж у нас ещё не все гладко в плане судебной халатности а возможно, безалаберности.

  • Анонимно
    25.10.2018 13:49

    Точно такая же история произошла с моим сыном,только инспектор был казанский Вагапов,9 месяцев судов и т.д.,очень печально суды первой инстанции это ничего для чего они нужны,они говорят нет повода не доверять инспектору ГИБДД,только дойдя до Верховного суда происходит разворот.Вагапов к сожалению ещё работает,хотя косяков на нем много,но своих не сдают

    • Анонимно
      25.10.2018 14:36

      Подождите, Вагапов с Вас ещё и денег поимеет, за публикацию сведений и обнародование его фамилии, как порочащих его личное достоинство и честь мундира.

      • Анонимно
        25.10.2018 15:31

        это прошло по всем каналам НТВ,Россия, Рен ТВ и везде данная фамилия называлась и показывалось видео,очень много обсуждалась эта история блогерами и проверку УСБ прошла,пусть попробует отсудить,а мне очень бы хотелось,чтобы так называемые персонажи не работали в ГИБДД и несли ответственность за свою халатность или за жадность

      • Анонимно
        25.10.2018 18:25

        Если в отношении вас отменили вынесенные постановления нижестоящего суда, то вы имеете право обратиться за компенсацией морального вреда и компенсации расходов на юриста, эти денежные средства будут в дальнейшем взысканы с Вагапова.

  • В Заинске на трассе, когда спускаешься с Челнов стоят инспектора на встречку заинские. Сразу говорят было лишение или нет. Мне повезло что в другом регионе оно было и отделался штрафом в 2500. А намекали на решение на месте, а в машине говорят камеры, лишнего не болтай

  • Анонимно
    25.10.2018 14:18

    Я вез катер через Заинск.Меня спросили зачем задние фонари не горят на прицепе.я ответил перегорели.и поехал дальше.самое интересное у меня их там даже не было и проводки тоже.Я в шоке от бездарей

  • Анонимно
    25.10.2018 16:57

    А если бы этот "безымянный" водитель оказался каким-нибудь террористом-смертником, а сотрудник полиции просто так отпустил его, не задержав для установления личности? Почему автомобиль не отправили на штрафстоянку, а если отправили, то кто его получил оттуда? Тут по-моему, попахивает не только "халатностью"

    • dgoni1976
      25.10.2018 18:32

      очень даже попахивает!!! следствие только началось, надеемся что СК разберется кто прав кто виноват...
      Адвокат пострадавшего Евгений Зимирев

    • dgoni1976
      25.10.2018 19:09

      насчет халатности: пока не укладывается в голове как нетрезвый водитель мог сотруднику ГИБДД в точности без ошибок при составлении протокола назвать ФИО число месяц и год рождения и прописку собственника авто ??? неужели он готовился к этому заранее. если судить по протоколу, то все данные собственника указаны действительно верно

    • dgoni1976
      25.10.2018 19:10

      и еще насчет попахивает не только "халатностью" - если даже так- то зачем тогда сотрудник вообще составлял протокол???

  • dgoni1976
    25.10.2018 18:39

    судья вынес постановление заочно в виду неявки лица привлекаемого к адм отв то есть по представленным док ГИБДД

    • Анонимно
      25.10.2018 20:08

      А что же он суд то проигнорировал?

      • dgoni1976
        25.10.2018 20:32

        со слов секретаря по телефону письмо с повесткой вернулось обратно. Доверитель утверждает что никаких писем из суда не отправлялось. Вопрос открытый. Допускаю что суд извещал виновного по смс указанному в протоколе (а протоколе виновный указал естественно не тот номер что был у собственника)

  • Анонимно
    25.10.2018 20:08

    Наложить штраф сотруднику и судье по 1000000 руб штрафа и выдать потерпевшим и уволить обоих . Это будет пример всем сотрудникам и уроком .

    • dgoni1976
      25.10.2018 20:44

      вины судьи здесь не вижу: не явился человек - его право - у суда нет обязанности заставлять человека явиться в суд. Суд руководствовался что личность виновного установлена верно сотрудником ГИБДД. Так неверное заполнение протокола сотрудника по цепочке привело к судебной ошибке

  • Анонимно
    25.10.2018 20:52

    Один в один у меня была ситуация. Только человек, который меня подставил, работает в исполкоме у Куляжева. Есть все доказательства, но суд ограничился только тем, что вернул права и наказал выговором гаишника.

    • Анонимно
      25.10.2018 22:56

      Врёт и не краснеет. Нет у суда полномочий объявлять выговор сотруднику ГИБДД.

      • Анонимно
        26.10.2018 09:30

        Да на счёт суда неправильно указал, суд отменил постановление, а ГИБДД вынесло выговор. Но суть та же. Пока федеральные СМИ не вмешались, судьи мирового и районного суда, говорили "нет оснований не доверять сотруднику". Хотя даже были видеозаписи, где ясно было, что это не я

        • Анонимно