Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.10.2018

Названы сроки начала широкомасштабной роботизации в России

Широкомасштабную роботизацию начнут внедрять в России после 2022 года, когда будут окончательно решены связанные с процессом технологические проблемы. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Волна настоящей роботизации у нас начнется после 2022 года, потому что до сих пор существует целый ряд технологических проблем для того, чтобы делать настоящих роботов на конвейере, которые замещают человека», — цитирует Пескова «Интерфакс».

По его словам, в мире до сих пор роботизация не стартовала, кроме отраслей, связанных с промышленной сборкой. «Сегодня больше всего влияет на рынок труда в мировом и уже российском масштабе алгоритмизация. То есть это боты, но не роботы», — пояснил Песков.

Он отметил, что зачастую в тех отраслях, где меняется алгоритм работы, людей после 50 лет увольняют. В основном это происходит в банках, телекомах, сервисах, в сфере госуслуг. При этом, по его словам, в ряде отраслей смена алгоритмов «носит катастрофический характер для персонала», потому что сотрудников невозможно переобучить.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.10.2018 12:40

Только роботы смогут работать до 65 лет

  • Анонимно
    26.10.2018 12:40

    Только роботы смогут работать до 65 лет

  • Анонимно
    26.10.2018 12:42

    "Волна настоящей роботизации у нас начнется после 2022 года"
    означает что по 2022 год не будет роботизации. Срок начала - не назван.

  • Анонимно
    26.10.2018 12:47

    Это все сказки - в России не будет роботизации. Нет главного условия - сбыта произведенной продукции, исчислявшейся бы миллионами штук. Покупательский спрос падает. Скоро многие предприятия, которые ещё не закрылись, перейдут на штучное производство.

    • Анонимно
      26.10.2018 13:45

      Ждём только изменения законодательства по признанию роботов физюрлицами - и Облачный Атлас покажется вам цветочками.

  • Анонимно
    26.10.2018 12:51

    после дождичка в четверг

  • Анонимно
    26.10.2018 12:53

    Т.е. с 2022 года начнут, наконец, закупать западные и китайские роботы, две трети из которых опять будут стоять в углах цехов и лабораторий нерасчехлёнными.

  • Анонимно
    26.10.2018 12:54

    В США уже несколько десятков тысяч, в Европе - несколько тысяч медицинских роботов, а у нас всё "варенье на завтра"(с)

    • Анонимно
      26.10.2018 15:19

      Ха-ха, это мне напомнило - 1825 год в Англии 300 пароходов, в Американских штатах 600 пароходов, а в России восстание Декабристов.

  • ПанАлекс
    26.10.2018 12:56

    Позабыты хлопоты! Остановлен бег!
    Вкалывают роботы - а не человек!

    А по чесноку он такой бред несет!
    Где профессионалы по обслуживанию и ремонту? Если рабочие работают за еду, то зачем покупать многомиллионные станки? То есть бизнес не заинтересован в дорогущих роботах, а бюджет будет покупать, чтобы распилить бюджет...

    • Анонимно
      28.10.2018 18:22

      Рабочие работающие за еду имеют производительность труда как раз с дневную порцию хлеба , а робот пусть и дорог , но работать будет куда лучще .

  • Анонимно
    26.10.2018 13:32

    а микросхемы уже научились делать?А на замену виндузз выпустили свою ОС?Обещали же

    вместо оркада,свое выпустили? а н а замену "электроник ворк бенч "выпустили свою программу?
    о чем тогда речь? очередная электрификация, химизация, яровизация,компьютеризация........... может хватит?

  • Анонимно
    26.10.2018 14:33

    Я Вас умоляю... Сначала теплые туалеты во всех школах сделайте!!!

    • Анонимно
      26.10.2018 17:01

      Роботы - это выгодно, им зарплату платить не надо и повышать. Безработица глобальная начнется.