Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.10.2018

Опрос: Две трети россиян выступают за пересмотр Конституции

Почти 70% россиян считают, что Конституция нарушается, а 66% выступают за пересмотр основного закона государства. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Фото: kremlin.ru

Респондентам был задан вопрос: «Время от времени высказываются и обсуждаются предложения о внесении в Конституцию России различных поправок. Следует или не следует, по вашему мнению, сегодня пересматривать Конституцию, вносить в нее поправки?».

За пересмотр Конституции выступили 66% россиян (в 2013 году таких было 44%), против — 20% (в 2013-м — 25%). Еще 14% затруднились с ответом.

Более половины — 54% опрошенных — заявили, что Конституцию следует периодически пересматривать в соответствии с требованиями времени. 34% считают, что основной закон государства можно менять только в исключительных случаях.

Также был задан вопрос: «Как вы думаете, сегодня Конституция нарушается или не нарушается? И если нарушается, то часто или редко?». Большинство (69%) считает, что Конституция нарушается, причем 46% отмечают, что это случается часто, а 23% говорят, что такое бывает редко.

Ранее глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил о том, что в Конституции РФ есть недостатки, и для их устранения необходимы «точечные изменения». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что Кремль не ведет никакой работы в плане изменений в Конституцию РФ и воспринимает это как личную экспертную точку зрения Зорькина.

Ранее Telegram-канал «Незыгарь» со ссылкой на источник сообщил, что президент России Владимир Путин может до конца года инициировать проведение конституционной реформы и досрочных выборов главы государства. Позднее журналист Сергей Доренко заявил, что с ноября предстоит нечто, по важности сопоставимое с выборами президента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
26.10.2018 14:15

Вот и общественное мнение уже есть...

  • Panda
    26.10.2018 14:15

    Вот и общественное мнение уже есть...

    • Анонимно
      26.10.2018 15:00

      А что менять? Сколько из опрошенных читали эту конституцию? Вот такие выводы об общественном мнении и складываются!!!

  • Анонимно
    26.10.2018 14:21

    Ну началось! Нам же рассказывают, что нас опрашивали, и мы согласились на изменения Конституции)).

  • Анонимно
    26.10.2018 14:34

    Тглько пересмотр будет не в пользу народа, в для правящей элиты, к сожалению.

  • Анонимно
    26.10.2018 14:38

    Я вот почему то уверен что из 66% выступающих за пересмотр Конституции где то 6% ее читали .Я не пойму чего они хотят изменить в Конституции? В США Конституции уже несколько веков и ее ваще не пересматривали с тех пор хотя время много раз менялось а только внесли меньше десятка поправок.

    • Анонимно
      26.10.2018 16:04

      //а только внесли меньше десятка поправок//

      Вообще-то внесли 27 поправок. И по объёму, поправки занимают больше страниц, чем сама конституция.

  • Анонимно
    26.10.2018 14:40

    Вероятно, и даже точно, переход на удобную модель Китая по главе государства. Время поджимает...

  • Анонимно
    26.10.2018 14:41

    Подготовка к этому уже давно идет, самолеты уже летают, что бы показать несогласным, что он власть не отдаст без боя.

  • Анонимно
    26.10.2018 14:42

    О, процесс пошел, давно пора.

  • Анонимно
    26.10.2018 14:44

    Началось.
    Щас "по просьбам трудящихся" и про два срока подряд уберут, и пожизненного Елбасы введут

  • Анонимно
    26.10.2018 14:45

    слово "подряд" в одном месте вычеркнуть, остальное нормально

  • Анонимно
    26.10.2018 14:48

    Очередная фейковая новость, направленная на продвижение очередного изменения законодательства страны, которое будет иметь негативный результат для обществ в целом.
    Во-первых, большинство граждан абсолютно не знают конституцию своей страны. От того откуда им знать, что конституцию следует пересматривать?
    Во-вторых, те кто знают конституцию против внесения в неё изменений и за её соблюдение. Лучше бы власти озаботились соблюдением действующей конституции, но по всей видимости отдельные её положения им глаза мозолят.

  • Анонимно
    26.10.2018 15:08

    Необходимо
    1) вернуть конституционные сроки полномочий Президента и Гос Думы к 4 годам. Ограничить полномочия Президента двумя сроками без слова "подряд"
    2) сделать выборы членов Совета Федерации прямыми, общенародными
    3) Сделать выборы всех глав местного самоуправления включая мэров городов- миллионников общенародными прямыми.

    • Анонимно
      26.10.2018 15:26

      Распечатал, нужно отправить в управление делами и Конст. суд.

    • Анонимно
      26.10.2018 17:58

      ага, вы ещё предложите им жить на одну зарплату

  • Анонимно
    26.10.2018 15:11

    Планируется наверняка сократить все права граждан. Уберут про народ- единственный источник власти. Уберут идеологическое многообразие и тайну переписки. Обяжут всех работать, за тунеядство будут наказывать.

  • Анонимно
    26.10.2018 15:32

    Не удивлюсь, когда эти "статистические агентства" выдадут новость, что 86% граждан добровольно откажутся от пенсий

  • Анонимно
    26.10.2018 15:36

    Идем снова в однопартийность и единственным лидером?

  • Анонимно
    26.10.2018 15:37

    Конституция нарушается. С этим согласны 70% граждан. Поэтому необходимо привести Конституцию со сложившимся деловым оборотом, с действующими де-факто понятиями.

  • Анонимно
    26.10.2018 15:42

    Надо бы собраться обсудить: хочет ли Татарстан остаться де-юре в конституционном статусе республики-государства или необходимо уровнять все регионы РФ и, возможно, укрупнить их.

  • Анонимно
    26.10.2018 15:44

    Ким Чен Ын отдыхает...

  • Анонимно
    26.10.2018 16:34

    Само собой пора. Пора вводить пожизненный пост Национального Лидера!

  • Анонимно
    26.10.2018 16:48

    Просто Конституция предусматривает бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, право на труд, на пенсионное обеспечение. А этого и в помине нет. И заботливая власть которая всё это ликвидировала хочет теперь узаконить данные изменения. Сначала говорит о беспрецедентном росте зарплат, теперь о желании народа изменить конституцию. Очередной фейк , или по-русски брехня.....!!!

  • Анонимно
    30.10.2018 07:49

    царя на должность руководителя де юре,де факто уже имеем.