Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.10.2018

Ярославский чиновник призвал сократить персонал больниц, назвав пациентов симулянтами

Зампредседателя правительства Ярославской области Игорь Селезнев призвал депутатов областной думы поддержать оптимизацию больниц. Он отметил, что штат медучреждений раздут, сообщает «Росбалт».

В ходе заседания в думе депутаты подняли вопрос закрытия отделения в одной из районных больниц. Жители пожаловались на это решение властей, а Селезнев в ответ назвал отделение «богадельней» и заподозрил пациентов в симуляции.

«Вот смотрите, предложили же замену, я прокомментирую, что такое койко-сестринский уход? Там даже терапевта нет ставки. Сестринский уход. Вот такая богадельня, где люди лежат, получают уколы, кушают, спят. Департамент предложил вместо этих 10 коек сестринских дневной стационар. В чем проблема? Проблема в том, что негде ночевать после уборки картошки, в основном», — сказал чиновник.

Также Селезнев сравнил сотрудников больниц с лишними консьержами в доме.

«Я хотел бы привести пример. Вы вот заехали в новую квартиру, получаете первый счет от управляющей компании и удивляетесь, почему так много. Они говорят: „У нас 10 консьержей“. „Почему?“ — спрашиваете вы. Отвечают: „Но так удобней же им, консьержам“. Вы начинаете возмущаться. Когда же речь идет о государственных деньгах, о средствах системы ОМС, вы не возмущаетесь, говорите, как можно проводить эту оптимизацию», — отметил зампред правительства региона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.10.2018 15:56

Каждый день все новые перлы от региональных клоунов с названием "депутат"
Мне одному кажется что телегу российского государства окончательно понесло без руля и без ветрил?

  • Анонимно
    26.10.2018 15:50

    Действительно, народ же от нечего делать ложится в больницу, на кого ни посмотрю- все только так и делают!

  • Анонимно
    26.10.2018 15:54

    В деле оптимизации расходов на здравоохранение может помочь Церковь, в старину как лечили, привозили чудотворные иконы или мощи и народ исцелялся от хворей. А освободившиеся деньги можно направить на строительство Храмов.

  • Анонимно
    26.10.2018 15:55

    Оптимизацию чиновников лучше поддержать

    • Анонимно
      26.10.2018 21:17

      Нужна оптимизация в министерствах))) Нечего держать много помощников и замов, причём зарплата у них намного больше, чем у консьержей))) Да и про депутатов не забыть тоже. Пусть работают на неосвобождённый основе.

  • Анонимно
    26.10.2018 15:55

    Давай будем честны сами с собой. В гос учреждениях из 8 часов рабочего дня много где (не везде) реальной работы на 1-2 часа. Остальное время тратится на чай, беседы, итд.

    • Анонимно
      26.10.2018 17:02

      Как бывший сотрудник одного из министерств Республики, НЕ поддержу Вас!
      В министерствах время тратится НЕ на чай и беседы, а на выполнение бесполезной и бессмысленной работы. Например, пересчитать заново всю статистику по всем предприятиям всех районов, потому что министру статистика кажется не такой красивой... Может, дескать, не все данные учтены? Пересчитайте, уточните. И так по нескольку раз, то в разрезе этого, то в разрезе другого. И это лишь один из примеров. В итоге сотрудники работают допоздна каждый день, часто без выходных. Но все их усилия никакой реальной пользы не приносят, увы...

      • Анонимно
        26.10.2018 18:19

        У вас там компьютеры-то есть? В нормальных АСУ данные вбил один раз, потом сколько хочешь отчетов по ним делай, в любых разрезах.

        • Анонимно
          26.10.2018 18:32

          Ни одна АСУ не сможет дать, ни в одном разрезе, те отчеты, что требуют, особенно статистика.

        • Анонимно
          27.10.2018 02:43

          Ключевое слово «в нормальных АСУ», Нет в бюджете нормальных АСУ, все программные продукты и системы усложняют жизнь и дублируют ввод одних и тех же данных в разные базы, а отчётов нормальных нет. По крайней мере в медицине так. Везде пилят и осваивают бюджеты поэтому так.

      • Анонимно
        26.10.2018 21:42

        Простите, хотелось бы уточнить: это мартышкин труд или сизифов?)))

    • Анонимно
      26.10.2018 17:11

      Ну, давайте будем честны. А чего делать за 15000 рублей? Ладно еще не вредят за эту зарплату. Половину надо разогнать и платить оставшимся за реальную работу. Но как люди будут тогда жить? А еще и пенсионеры теперь будут дольше сидеть за эти копейки. Производств в Казани не прибавилось, рынок услуг не резиновый, покупательская способность ограничена. Если б еще земля была доступна - рассосались бы по частному сектору, грядки сажали - но и здесь засада. 10 соток от 1млн во вменяемом месте. На дачах газа нет, жить там никто не будет. Чего делать то предлагаете? Я вот работала в бюджете в свое время - 2 часа в неделю была занята от силы реально, остальное чай пила. Думаете, от горя рыдала????

    • Анонимно
      26.10.2018 21:36

      Работаю в больнице. Все в мыле: и медики, и контора. Врачей не хватает, поэтому нагрузка на них огромная, куча бумажной волокиты. Бесконечные проверки надзорных органов. Страховые стремятся как можно больше недоплатить и штрафов наложить. Бухгалтерию переводят на он-лайн - все вечера и выходные выверяют остатки и обороты в новой системе, плюс необходимость параллельно вести бухучёт в двух базах - старой и новой. Закупки в бюджетном учреждении это отдельная тема, сначала года нет финансирования, а в конце это бешеная гонка. Куча писанины, отчетов, мониторингов и пр. Информатизация медицины провальная, система висит, функционал крайне недоработан, счета реестры, статистика, электронные Больничные, а для врача полезного там мало. По сути автоматизация труда медицинского работника практически на нуле. Так и пишут почти все вручную. Чай пьём, есть такой грех, правда иногда стоя, через раз с телефоном в руке. Кстати, мало кто может в в таком режиме работать, текучка, да и зарплата не ахти. Есть места поспокойней и поденежней.

  • Panda
    26.10.2018 15:56

    Штат может и раздут, но нормальных специалистов очень-очень мало. Потому не качеством берут, а количеством

  • Анонимно
    26.10.2018 15:56

    Каждый день все новые перлы от региональных клоунов с названием "депутат"
    Мне одному кажется что телегу российского государства окончательно понесло без руля и без ветрил?

    • Анонимно
      26.10.2018 16:04

      галеру понесло

    • Анонимно
      26.10.2018 16:30

      Читайте внимательно. Обсуждают слова чиновника, а не депутата.

      • Анонимно
        26.10.2018 16:48

        А кто разбирается в чем у них разница?
        Судя по их многочисленным высказываниям и те, и другие стоят друг друга.

    • Анонимно
      26.10.2018 16:46

      Снижение качества образования ударило и по депутатскому корпусу. И как ударило! )))

  • Анонимно
    26.10.2018 16:00

    В России две беды .....

  • Анонимно
    26.10.2018 16:01

    гнать в шею!

  • Анонимно
    26.10.2018 16:01

    Что это за речевое недержание у наших чиновников в последнее время?
    Придерживаются концепции Петра 1 - "...говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была..."?

  • Анонимно
    26.10.2018 16:15

    Такое ощущение, что наши депутаты - инопланетяне.

  • Анонимно
    26.10.2018 16:21

    Подорожник от всех болезней!

  • Анонимно
    26.10.2018 16:27

    Лаврентий Палыч ВОСКРСЕНИ!!! АБАКУМОВ ПРИДИ!!!
    сТАЛИН ОТЕЦ РОДНО Й Н У ПРИДИ!!
    пустьнам тоже туго будет но этим будет страшнее и хуже

  • Анонимно
    26.10.2018 16:28

    Еще один договорился.

  • Анонимно
    26.10.2018 16:42

    да, нквд надо 30х годов. эти что то совсем края не видят.
    1937 год...как много в этом звуке для сердца русского слилось,
    отозвалось..." надеждой, что пожалеет этот гражданин рано или поздно,
    вообще обо всем пожалеет

    • Анонимно
      26.10.2018 16:53

      спросите у родителей про 37-й, прежде чем ностальгировать бездумно. Под пресс НКВД попадали не только виновные. Эта машина сломала жизнь сотням тысяч людей без вины. Думайте, о чем пишете. Если уж захотелось ностальгии, вспомните эпоху Брежнева. Из истории прошлого века именно он сделал больше всего для становления страны не кровавым путем (в отличии от мясника Сталина, утопившего страну в крови). Но, к сожалению, запомнили Брежнева именно как старого маразматика, лобызающего всех подряд (мораль-уходить надо во время).

      • Анонимно
        26.10.2018 17:28

        Почитайте что было сделано при Сталине для страны. Посмотрите количество чиновников тогда и сегодня, сравните количество оправдательных приговорён итд.

      • Анонимно
        26.10.2018 18:40

        Спрашивал про 37-й у бабушек. Ничего, никакого пресса не ощущали. Пока был ребенком - не понимал, почему. Как же, ведь ужасные репрессии?
        Повзрослел - понял. Статистика по репрессиям: всего арестовано 1,37 млн человек, всего население - 170 миллионов, что дает около 8-х репрессированных на тысячу человек. Причем расстреляны были только четверо из этих восьми. На тысячу человек. И эти восемь человек были близки к верхам.

        Как вы думаете, сейчас у нас меньше коррупционеров, чем восемь из тысячи, или больше?
        Наши верхи зажрались, причем жрут они непосредственно нашу страну. Помните, Жванецкий шутил - почему вы воруете с убытков, воруйте с прибылей? Но они воруют с убытков, с разрушения и деградации. Думаю, многие бы поддержали подобные репрессии и сейчас.

  • Анонимно
    26.10.2018 16:45

    Этот точно провокатор, хочет федеральную повестку своим бредом затмить. Ну не может зампред правительства быть таким неумным. Явно провокация для создания горячей темы дня

  • Анонимно
    26.10.2018 16:54

    По причине тяжёлой болезни приходится лежать в стационарах. Какой там лишний средний медперсонал? Медсестры носятся как угорелые, их не хватает. Отсюда злые, чуть ли не сквозь зубы разговаривают. Куча практикантов, которые ничего толком не умеют. Надо за всем следить самой. Младшего персонала вообще нет. Они теперь стали просто уборщицами. Поэтому ухода за больными нет совсем. Ухаживают либо родственники, либо друзья. Судно(извините за подробности) сам ставишь, а потом идёшь на трясущихся ногах выливать. И так в каждой больнице!!!

    • Анонимно
      26.10.2018 18:00

      Зачем выливать, если можешь сам до санузла дойти?

      • Анонимно
        26.10.2018 18:35

        А вы попробуйте представить, что у вас швы на ноге.
        Идти то вы теоретически можете, а практически каждое движение может причинять дикую боль, или не давать заживать травме.

  • Анонимно
    26.10.2018 16:54

    Люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы.
    И борятся с людьми, которые хотят пичкать их таблетками ...
    А также с людьми, которые способны оценить их умственные способности.
    Поэтому в России ни образованию, ни медицине жизни нет ...

  • Анонимно
    26.10.2018 17:00

    Смысл ОМС для того кто никогда не болел, а потом кого сократили? Платил неизвестно куда и никто ему ничего не должен

  • Анонимно
    26.10.2018 17:04

    Косноязычная риторика не по уровню

  • Анонимно
    26.10.2018 17:09

    Лечиться ягелем!...Мох прикладываешь к больному месту-и болезнь ушла!

    • Анонимно
      26.10.2018 17:43

      К какому месту ягель чиновникам и депутам следует прикладывать?

      • Анонимно
        26.10.2018 20:19

        А чиновникам и депутатам вместо зарплаты, чтоб питались ягелем.
        Там витаминов много, цинги точно не будет.
        Зато экономия для бюджета будет огромная.

  • Анонимно
    26.10.2018 20:03

    Ещё один на выход, пожалуйста. Кто следующий?

  • Анонимно
    26.10.2018 20:06

    Потом отменят медикаменты, затем скажут что больницы не нужны и будем лечиться на дому по интернету и друг друга оперировать, знаете какая экономия будет

  • Анонимно
    26.10.2018 20:55

    Как они только попадают в депутаты?наверно из ЕР.

  • Анонимно
    26.10.2018 21:13

    "Я хотел бы привести пример"... Классный пример, чтобы объяснить, почему так много чиновников и министерств много на шее у народа)))

  • Анонимно
    26.10.2018 21:58

    Надо к всех чиновников проверить психическое здоровье и придумать какой нить тест на адекватность....
    Они уже не представители российского народа,
    А каких то инопланетян.

  • Анонимно
    27.10.2018 06:48

    посмотрите сериал от Семена Слепакова "Домашний арест"