Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
26.10.2018

Чем опасен албасты и как выглядит бичура? Страшный тест по татарской нечисти

В преддверии Хэллоуина мы решили вспомнить потустороннюю силу из татарской мифологии. Благодаря Габдулле Тукаю мы все хорошо знакомы с Шурале и Су Анасы. А знаете ли вы, кто такой убыр, как спастись от джинна и как отличить юху от настоящей девушки? Пройдите наш тест и проверьте, насколько хорошо вы разбираетесь в татарской нечисти.

Для создания теста были использованы книга Якова Коблова «Мифология казанских татар» и книга Каюма Насыри «Поверья и приметы казанских татар».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.10.2018 20:15

А должно?

  • Анонимно
    26.10.2018 19:56

    Спасибо. Любопытно, но время на переход от комментария по ответу к новому вопросу мало, неплохо было бы сделать этот переход активным по клику.

  • Анонимно
    26.10.2018 20:01

    Смесь местных суеверий и арабских сказаний.
    Как это должно сосуществовать с Исламом?

  • Анонимно
    26.10.2018 20:13

    Прикольно. Результат плохой, но удовооьствия море

  • Анонимно
    26.10.2018 20:20

    С албасты и его семейством ещё в середине прошлого века встречался мой дядя в деревне на границе с Удмуртией, по-видимому, тогда они ещё реально существовали.

    • Анонимно
      26.10.2018 21:17

      Всегда думала, что албасты удмуртское слово

    • Анонимно
      29.10.2018 02:12

      А я встретился с ними вчера, между Буинском и Казанью. С радарами стояли )))

  • Анонимно
    26.10.2018 21:10

    Класс, забавно и познавательно. Молодцы БО!

  • Анонимно
    26.10.2018 21:32

    Рэхмэт!

  • Анонимно
    26.10.2018 21:46

    Сборная солянка

  • Анонимно
    26.10.2018 22:30

    Не скучно предки жили и без Голивуда . Плюс всякие веселые востания устраивали до 19 века .

  • Анонимно
    26.10.2018 23:26

    Я с домовыми частенько встречался в когда был в деревне.

  • Анонимно
    27.10.2018 01:58

    Надо страшные мультики снять про них, ужасть, но интересно)

    • Анонимно
      28.10.2018 15:25

      Советую прочитать книгу Шамиля Идиатуллина "Убыр". Сюжет с использованием мифологии татар. И страшно временами, и захватывающе.

  • Анонимно
    27.10.2018 12:03

    Спасибо, тест понравился. Я думала, что это были сказки моей бабушки, когда она рассказывала реальные истории с участием этой нечисти. Но никогда не слышала, что, что-то можно взять у беса и варить, а потом съесть. Тьфу-тьфу, нет, думаю это сказка. Бабушка говорила, что с ними нельзя общаться, таких кто входит в контакт они быстро переманивают на свою сторону. Переплетения мифа и реальности, как и у всех народов.

    • Анонимно
      27.10.2018 17:31

      Там про пальцы Шурале не совсем верно. Это чертов палец или ноготь - окаменелые останки доломитов (если не ошибаюсь). Встречаются в речках, правда, южнее Казани.

  • Анонимно
    27.10.2018 22:06

    Спасибо, и посмеялись и народный фольклор вспомнили))

  • Анонимно
    28.10.2018 00:09

    Спектакль был по пьесе
    М.Гилязова « Бичура» . Где Бичура был Домовой.

    • Анонимно
      28.10.2018 13:42

      Гилязов ошибся! Бичура никогда не был Домовым! По сказкам из далёкого детства помню.

  • Анонимно
    28.10.2018 09:54

    Спасибо! Думал, что знаю многое...Оказывается-нет!