Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.10.2018

«Ъ»: Зампрокурора Башкортостана перед задержанием получил выходное пособие в 20 окладов и доплату за классный чин

Первый зампрокурора Башкортостана Олег Горбунов, задержанный накануне при попытке покинуть страну, при увольнении получил выходное пособие в размере 20 окладов и доплату за классный чин. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, Горбунов уволился из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выслугой лет. По ходатайству прокурора республики ему было назначено выходное пособие (по информации «Ъ», 20 окладов — это примерно 4,3 млн рублей) и доплата за классный чин (Горбунов являлся генерал-майором юстиции). В первый же день увольнения мужчину задержали.

Однако источник «Ъ» отмечает, что в отставку зампрокурора подал еще 18 октября, на следующий день после того, как в его служебном кабинете провели обыски. По данным уфимского портала «Собкор02», помимо документов сотрудники ФСБ изъяли из кабинета игрушки из секс-шопа. Сам Горбунов во время обысков был в кабинете, но общаться с журналистами отказался.

Напомним, что задержали Горбунова накануне в аэропорту Шереметьево. Сразу после задержания его доставили в центральный аппарат СКР для дачи показаний, там же ему было предъявлено обвинение. Накануне вечером Басманный суд не рассмотрел ходатайство следствия об аресте Горбунова, перенеся заседание на субботу.

Отмечается, что в деле бывшего первого зампрокурора Башкортостана фигурирует один эпизод — о получении взятки в размере 10 млн рублей от бывшего первого вице-мэра Уфы Александра Филиппова, курировавшего строительную сферу в городе в 2012–2017 годах. По делу проходят еще два прокурорских работника. «Ъ» не исключает, что для руководителя надзорного ведомства РБ Андрея Назарова этот скандал может обернуться отставкой. При этом собеседники «Ъ» говорят, что Горбунов был «более влиятельной» фигурой, чем прокурор, который рассчитывал уйти на повышение в Москву.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2018 08:58

Когда уберут золотые парашуты, роста экономики нет.

  • Анонимно
    27.10.2018 08:55

    Вот и нет экономики.

  • Анонимно
    27.10.2018 08:58

    Когда уберут золотые парашуты, роста экономики нет.

  • Анонимно
    27.10.2018 09:25

    Рыба гниет с головы

  • Анонимно
    27.10.2018 09:41

    Готовьте койко-место в кардиологической клинике...

  • Анонимно
    27.10.2018 09:47

    Хорошо что у нас в стране есть замы. Они проделывают черную работу, берут взятки, подделывают документы, садятся в тюрьму. А бедным руководителям приходится потом за них краснеть. Может в академиях гос. службы ввести новый, обязательный курс "Методика отбора и назначения морально устойчивых к коррупции заместителей"!? Жан-Вам Невандам

  • Анонимно
    27.10.2018 10:01

    40 лет жизни с зарплатой 20 тысяч

    • Man_16rus
      27.10.2018 11:16

      Да вы олигарх!
      40 лет назад зарплата была 80 руб у моей мамы...

      • Анонимно
        27.10.2018 11:57

        Наверно. Плачу в НПФ . Там тоже обещают надбавку к пенсии через десятки лет по текущей зарплате 20000. 2000

  • Анонимно
    27.10.2018 10:21

    И что самое интересное, кто дал взятку!) Если это первый зам мэра, то не может быть чтобы мэр об этом не знал. А мэр нынче в совете федерации. Всё прогнило насквозь.
    Это звоночек Старостину.... Если что, не шеф будет отвечать, вы везде в отменах подпись ставите)

    • Анонимно
      27.10.2018 13:21

      В точку, обвинительное заключение по адмиралу Старостин за 2 дня новогодних праздников прочитал вместе с 355 томами! Во молодец! Школу скоротечения заканчивал наверное!

  • Анонимно
    27.10.2018 10:49

    Как оперативно все провернул: в отставку подал 18 октября, на следующий день после того, как в его служебном кабинете провели обыски, получил выходное пособие в размере примерно 4,3 млн рублей и прямым ходом в Шереметьево!

  • Анонимно
    27.10.2018 11:53

    Удивляет позиция Генерального прокурора республики - подчинённый уходит в отставку после обыска, а он ему пособие выделяет... Это что? Пособничество в побеге за рубеж?

    • Анонимно
      27.10.2018 15:31

      С возмущением соглашусь, но с точки зрения закона всё сделано правильно. Он уволен по собственному желанию и согласно законодательства имеет право при увольнении на выходное пособие в размере 20 оклада.

      • Анонимно
        28.10.2018 00:28

        Хорошее у нас законодательство! Жаль только, не для всех.