Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.10.2018

РФ даст Кубе кредит в размере $50 млн на закупку российской военной техники

РФ предоставит Кубе госкредит объемом более $ 50 млн на приобретение российской военной техники и вооружения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).

По словам собеседников издания, подписание документов состоится на заседании межправительственной комиссии двух стран, которое пройдет на будущей неделе в Гаване с участием вице-премьера Юрия Борисова. В аппарате вице-премьера «Ъ» сказали, что в ходе поездки планируется утвердить «согласованный список из 60 инвестпроектов», не уточнив подробностей.

При этом источники отмечают, что все распорядительные документы уже подписаны и, согласно им, госкредит в размере более $ 50 млн будет предоставлен исключительно для сферы ВТС. На эту сумму Куба сможет выбрать вооружение в рамках программы технического сотрудничества на 2016−2020 годы. Один из собеседников «Ъ» сказал, что речь пойдет о закупках бронетанковой техники и, возможно, авиации (вертолетов) из тех, что имеются у минобороны РФ. Кроме того, Куба, по всей вероятности, возьмет запчасти, инструменты, принадлежности и имущество для ранее поставленной техники, а также стрелковое оружие.

Отмечается, что в прошлом году Куба официально обратилась к России с запросом на модернизацию стоящей на вооружении техники. При этом последнее кредитное соглашение в сфере ВТС с Кубой датировано 2009 годом, оно дважды продлевалось — в 2010 и 2011 годах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.10.2018 09:53

Класс! Кубе вот только недавно списали долги. Теперь снова дали, чтобы через пару тройку лет снова списать! Там что? Откатывают

  • марио
    27.10.2018 09:39

    Чужим все,своим ничего

    • Man_16rus
      27.10.2018 09:57

      Кто для вас "Свои"?

      • Анонимно
        27.10.2018 11:20

        Для нормальных людей свои - это народ их страны. А для вас свои - это те люди в костюмах, что подписывают подобные документы

    • Анонимно
      27.10.2018 11:09

      Сначала простили им кучу лярдов, теперь якобы опять даем. Или умом рехнулись или эти лярды по карманам рассуют. Ну, не на благополучие России же их направлять.

  • Анонимно
    27.10.2018 09:51

    А что так мало?

  • Анонимно
    27.10.2018 09:53

    Класс! Кубе вот только недавно списали долги. Теперь снова дали, чтобы через пару тройку лет снова списать! Там что? Откатывают

    • Анонимно
      27.10.2018 11:15

      Так наша страна не может по другому продавать свое оружие. Даёт кредит на покупку нашего оружия, потом этот долг списывает под контракт закупки нового вооружения и даёт новый кредит. Ау! Все те, которые утверждал , что вливание бюджета в оборонную промышленность это классно. Где вы? Выделение денег в оборонку - это деньги вот на такие кредиты и поставку в долг вооружения.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:07

    Кредит это когда потом отдают и с процентами.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:08

    а какой смысл давать кредит, если куба на эти деньги технику купит? не проще дать технику бесплатно? зато денег на пенсии нет.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:12

    Как всегда. Потом этот долг простят.
    Лучше своему народу закредитованному долги простите.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:16

    Через пару лет спишут и еще дадут.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:20

    Бронетанковой техники и авиации за
    50 млн$? Это несерьезно. Да и не кредит, а подарок, как обычно, у нас то все в полном порядке на родине.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:22

    Россия щедрая душа! Нам ничего не надо.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:23

    Кто бы нам дал, а потом простил

  • Анонимно
    27.10.2018 10:24

    Отличный ход. Гонка началась. История повторяется. Холодная война.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:24

    С учётом того, что Россию обложили базами логично было бы поставить на Кубе российскую военную базу. Читал что с Венесуэлой такая договоренность уже есть и стройка идёт. Это политика и без этого никак не обойтись во все периоды истории подобное было.

  • Галеев Зуфар
    27.10.2018 10:41

    Рука руку моет.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:43

    Искандеров туда и тополей по больше

  • Азат Д
    27.10.2018 10:44


    Так недавно им 30 млрд списали?

  • Анонимно
    27.10.2018 10:46

    На горизонте новый карибский кризис вырисовывается.Нужна база которую в свое время бросили.Вот визгу будет,когда она назад вернется с современными ракетами,а то что денег даем,не мы так другие дадут пусть и на менее выгодных условиях,но дадут.Ну а нам как в пословице,не жили богато,а выручать надо,

    • Анонимно
      27.10.2018 11:01

      Наша безденежная и отсталая медицина гораздо раньше отправит нас в рай, чем американские ракеты. Возможно есть смысл дать невозратный кредит российским больницам?

  • Анонимно
    27.10.2018 10:57

    В 2014 году Россия простила Кубе долг в 31 млрд.$, который Куба не смогла ни погасить, ни реструктуризировать, ни даже хоть как-то снизить в течение 20 лет!!!
    И что, снова на те же грабли?

  • Анонимно
    27.10.2018 13:13

    Кроме оружия и нефти больше не чем торговать?...Однако ...куда подевались остатки советских предприятий???

  • Анонимно
    27.10.2018 15:01

    КУБА может лечить наших детей. У них сильная медицина.
    Кто бы взялся за организацию перелётов?

  • Анонимно
    27.10.2018 23:50

    Уже один долг простили простят и этот не потребовав ничего взамен ни портов ни баз, у американцев бы поучились единолохи, как получать деньги назад...

  • Анонимно
    28.10.2018 08:38

    Повторяем ошибки СССР. Даем кредиты, а потом их прощаем.

  • Анонимно
    28.10.2018 08:43

    Да ни кто им ничего не даёт, сами свою технику таким образом завозят на остров Саободы!

  • Анонимно
    28.10.2018 16:10

    ...ага, а нельзя им, тоже :"...денег нет, но вы держитесь, там...удачи, здоровья и прочих "хохотушек" вам... м-хм-м-м-м...