Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.10.2018

Кадыров заявил, что Чечня будет самостоятельно добывать нефть

Чечня сможет самостоятельно добывать нефть после того, как в собственность региона будет передана компания «Чеченнефтехимпром». Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров, передает ТАСС.

«Мы долго вели переговоры по передаче „Чеченнефтехимпрома“. Это станет нашим основным, приоритетным направлением. У нас появится возможность добывать нефть, строить завод, предлагать инвесторам. Уже есть заинтересованные люди и компании», — сказал Кадыров на пресс-конференции.

Напомним, в сентябре президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче компании в собственность Чечни — об этом Кадыров просил с 2015 года. По мнению главы региона, вместе с передачей «Чеченнефтехимпрома» в Чечне откроются новые возможности для социально-экономического развития, создания новых производств и рабочих мест. В возрождение нефтяной отрасли республики, по его словам, готовы инвестировать китайские и ближневосточные компании.

Сейчас «Чеченнефтехимпром» владеет тысячей нефтяных скважин, из которых действует около 270, а также 4 нефтебазами, более 500 км нефте- и газопроводов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2018 09:25

Сомневаюсь что доходы от нефти пойдут на улучшение жизни простого Чаченского народа.

  • Анонимно
    28.10.2018 09:07

    Ждем комментариев остальных подписчиков! К чему могут привести такие привилегии для Чечни.

  • Анонимно
    28.10.2018 09:08

    А доход от нефтянки тоже самостоятельно будут осваивать?

    • Анонимно
      28.10.2018 10:00

      Каждый регион должен начать зарабатывать
      Впереди финансовые кризисы

      Не только ресурсы природные
      У каждого региона должно быть развито сельское хозяйство,
      производство и прочее

      Сейчас регион дотационный
      это минус в первую очередь для стабильности экономики
      при кризисах

  • Азат Д
    28.10.2018 09:09


    Я за то, чтобы они вообще самостоятельными стали.

  • Анонимно
    28.10.2018 09:16

    Ну вот новые олигархи.

  • ПанАлекс
    28.10.2018 09:17

    "Суверенная Ичкерия" в 90е получила право поставлять нефть и нефтепродукты на мировой рынок. Право действует до 2022г. После "2й чеченской" про это забыли. Но если после 27 ноября или позже Трамп наложит санкции на поставку нефтепродуктов из РФ, то останется "обход" санкций через Чечню...

  • Галеев Зуфар
    28.10.2018 09:17

    Главное не то, что самостоятельно добывают, а то, кому достанется львиная доля доходов от нефтедобычи и нефтепродажи, а также продажи продуктов нефтехимии.

  • Анонимно
    28.10.2018 09:21

    Каждому другу по трубе?

  • Анонимно
    28.10.2018 09:25

    Сомневаюсь что доходы от нефти пойдут на улучшение жизни простого Чаченского народа.

    • Анонимно
      28.10.2018 09:48

      Ваши сомнения не имеют подтверждения, как пример РТ, все для простых людей!

      • Анонимно
        28.10.2018 10:14

        )))) с утра насмешил!

      • Анонимно
        28.10.2018 12:03

        Ага...у всех на счету по рождении ребенка по 5 миллионов лежит как и в Катаре

        • Анонимно
          28.10.2018 13:53

          Если бы львиную долю не забирала Москва, вся Россия жила бы лучше, чем в катаре, потому что, власть выбиралась бы народом на местах, от этого все вытекающие последствия, когда власть действительно служит на благо народа

    • Анонимно
      28.10.2018 11:05

      Не сомневаюсь что нефть пойдет на нужды жителей республики
      Этим он делает серьезный шаг к независимости и реальному суверенитету

      • Анонимно
        28.10.2018 14:16

        Первое ваше предложение вызывает смех, а вот со вторым, не могу не согласиться! И ещё, когда пишете, ставьте знаки препинания, как умный человек!

  • Анонимно
    28.10.2018 09:49

    Да. Есть уже опыт Российской нефти.

  • Анонимно
    28.10.2018 09:58

    Как раньше "добывали" алмазы Якутии?А акадэмиг в курсе о том,где находиться эта нефть?

  • Анонимно
    28.10.2018 10:02

    Более самостоятельные регионы
    К чему это приведет?

    • Анонимно
      28.10.2018 20:50

      Не регионы, а конкретный глава конкретного региона.

  • Анонимно
    28.10.2018 11:20

    "аппетит приходит во время еды"...

  • Анонимно
    28.10.2018 11:47

    Правильное решение.

    Татарстан - наглядный пример тому, ведь благодаря нефти мы живем лучше других регионов, зарплаты в среднем выше, дороги, инфраструктура

    • Анонимно
      28.10.2018 12:06

      Кстати о дорогах...дороги у нас стали ремонтировать только после выделения федеральных денег....!!!

      • Анонимно
        28.10.2018 18:40

        12:06 //дороги у нас стали ремонтировать только после выделения федеральных денег//

        Хлеб не растет на деревьях, а деньги в федеральном бюджете появляются из Татарстана.

    • Анонимно
      28.10.2018 12:40

      Вы точно уверены что живете лучше других? А все остальные вам конечно завидуют.

    • Анонимно
      28.10.2018 12:44

      Кстати о дорогах....у нас в татарстане дороги ремонтируют только после выделения федеральных денег!

    • Анонимно
      28.10.2018 13:58

      про зарплаты ты облажался, даже официальная статистика с тобой не согласна. вот налоги, поборы, осаго, плата за детсад - это да, это у нас выше. ну и самомнения и понтов тоже - выше крыши

    • Рашид
      28.10.2018 22:55

      11:47 Та нефть и при совке была у нас параллельно с деревнями без газа и электричества с тяп-ляпом. Тут какой то другой мотиватор стрельнул в 90 х. И сдаётся мне это не бредовые идеи нынешних властей центра.

  • Анонимно
    28.10.2018 13:07

    Да лучше живём!Много поездил,и мне есть с чем сравнить.

    • Анонимно
      28.10.2018 20:56

      При чем тут мы??? Речь о Чечне идет! Или вы забыли какое положение было в Татарстане в 90-ые годы? Для того что бы появились изменения и улучшения в жизни Татарстана необходимо было пройти путь в 27 лет!

  • Анонимно
    28.10.2018 13:11

    Весело то, что оплачивать строительство инфраструктуры по добыче будем мы-налогоплательщики, а сливки будет снимать пыхотинец, ну не чудесно ли

  • Анонимно
    28.10.2018 13:12

    На этой неделе отдельные эксперты критиковали передачу Чеченнефтехимпрома в собственность Правительства Чечни и даже называли произошедшее поражением «Роснефти». Это, безусловно, не так. В выигрыше оказались обе стороны и федеральный бюджет.

    Во-первых, теперь республика лишается одного из своих основных аргументов для получения дотаций из федерального бюджета. Теперь деньги от чеченской нефти будут поступать именно в чеченский бюджет, это должно ограничить размер «хотелок» Рамзана Кадырова.

    Во-вторых, большинство скважин находятся в полуразрушенном состоянии. С трудом удается загрузить два небольших НПЗ. «Роснефти» явно не интересно вкладывать средства в столь небольшой бизнес и иметь конфликт с местными властями, которые давно настаивали на том, что чеченская нефть должна работать в интересах республики.

    Наконец, Кадыров мечтает о строительстве в регионе большого НПЗ для переработки 4-5 млн тонн в год. Но это, кроме немалых средств на строительство самого завода, требует и совсем другого количества нефти (всех запасов чеченской нефти едва хватит на 5 лет работы такого НПЗ), которую придется привозить из других регионов и стран. А вот это без «Роснефти» сделать не может даже Кадыров.

  • Анонимно
    28.10.2018 13:21

    Что пишите ересть про Татарстан ? Простые люди живут не богато ((( а вот богатые богатеют за счет нас (( по существу ведь нефть это богатство должно быть доступно для всех

    • Рашид
      28.10.2018 13:33

      13:21 Ваше богатство в Москву уходит, уймитесь уже с претензиями к татарам.

      • Анонимно
        28.10.2018 14:41

        наше богатство - в деревне нефтяников, боровом и т.д. не надо держать людей за дураков, все жалуетесь на Москву и говорите что нет денег, вот только на себя любимых тратите с каждым годом все больше и больше

        • Анонимно
          28.10.2018 17:29

          Ну а как же иначе.

        • Анонимно
          28.10.2018 20:12

          молодой нефтяник в России получает до 20 тыс. рублей в месяц
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/358843

      • Анонимно
        28.10.2018 20:52

        Рашид, а мы что не Татары? Мы просто не такие наивные как вы.

  • Анонимно
    28.10.2018 13:23

    Ольга: ______ Разницы нет, хоть Чечьня, хоть Мордва. Юр лицо покупает лицензию и платит налоги (в т.ч. НДПИ) в строгом соответствии с законодательством.

  • Рашид
    28.10.2018 13:35

    О Башнефти замолвите слово...

  • Анонимно