Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.10.2018

Рогозин: «Комбайнеры в России скоро потеряют работу»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил об успешном испытании беспилотного комбайна. Об этом он написал в своем «Фейсбуке», прикрепив видео испытаний спецтехники.

«Комбайнеры в России скоро потеряют работу», — написал Рогозин.

Испытания проводило Научно-производственное объединение (НПО) автоматики имени академика Н.А. Семихатова. Рогозин пояснил, что компания находится в Екатеринбурге и специализируется в «Роскосмосе» на создании систем управления ракет-носителей. В частности, фирма выступила создателем системы управления новейшей российской ракеты-носителя «Союз-2».

«НПО Автоматики <…> успешно провело испытания беспилотного комбайна под управлением разработанного ими искусственного интеллекта со своей системой технического зрения. Точность обработки поля — 2 сантиметра», — сообщил Рогозин.

В другой публикации на эту тему гендиректор «Роскосмоса» добавил, что внедрение робототехники и автоматизация производств рано или поздно изменят структуру рынка труда. «Шутки шутками, но такая тема есть, — написал он. — Думаю, это серьезная тема для дискуссии в экспертном сообществе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2018 10:20

Когда уже Рогозин потеряет работу в России???

  • Анонимно
    28.10.2018 10:10

    Прожектер продолжает веселить публику!
    А как с ракетами Манилов? Все падают?

    • Анонимно
      28.10.2018 10:27

      Образ Манилова не с Рогозина ли великий взял, пользуясь машиной времени?

    • Анонимно
      28.10.2018 12:05

      Жаль что чиновники так спокойно говорят
      что люди потеряют работу которая их кормить сейчас
      не видят в этом проблемы

  • Галеев Зуфар
    28.10.2018 10:11

    Комбайном дыры в освоении Космоса не закроешь. Комбайнов у нас пока достаточно. Нам нужны надёжные, безопасные и эффективные летательные аппараты для освоения и исследования Космических пространств и изучения земных существ в состоянии невесомости.

    • Анонимно
      28.10.2018 12:48

      Нам это Вам и вашей семье? Мне лично нужны дороги, горячая вода, школы, садики, медицина, социальные гарантии - а космос у меня в тарифах заложен - на все то что я перечислила -космические цены. Комбайн без комбайнера, корова без доярки, деревня без людей - соответсвенно люди без пенсий, что б не мучались, а в рай улетали.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:12

    И не только они, увы..

    • Анонимно
      28.10.2018 10:33

      Да это реальность, а управленческий аппарат еще проще заменить. Теперь не депутаты будут принимать законы а искусственный интеллект, нашим судьям трудно сохранить беспристрастность (судья Хахалева), и снова спасает искусственный интеллект.

      Так много сфер деятельности беспроблемно заменить.

      Из всех ведомств, моментально получаем четкие, внятные ответы, без бюрократических формулировок -"на ваш запрос отвечаем, в ходе проведенной проверки нарушения не обнаружены".

      Да, Мы на пути к идеальному обществу!

    • Анонимно
      28.10.2018 10:40

      И не только они

      Работу может потерять даже Рогозин :) может даже первым

  • Анонимно
    28.10.2018 10:14

    Конечная цель какая? Нормальные комбайны,трактора создавать не пробовали?

  • RUSVOLT
    28.10.2018 10:20

    Ну знаю рогозина комбайнёрам можно не беспокойится ещё лет 200.
    Да и с этим комбайном....ещё 10 лет назад когда я на НПОА работал, там уже была сделана эта система но не отлажена, а работы начались году в 2004 по ней. И вот уже 10 лет топчутся.... :D В отсутствии прогресса, на последнем Екатеринбург-Экспо тот же самый многострадальный пульт от комбайна притащили что и 8 лет назад на Экспо-2010 выставляли))))

    • Анонимно
      28.10.2018 13:09

      Так цель же не сделать, а деньги еще вбухать и поставить директором какого-нибудь сынка, чтобы деньги правильно шли. Рогозин даже на начинающего руководителя проектов не тянет по квалификации. Учитывая наши рельефы, ладшафты, почвы, дороги, газовое оборудование и много другое посреди полей, да и точность и надежность ГЛОНАСС вызывает серьезные сомнения, ждать еще лет 10-15 лет после отставки Рогозина.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:20

    Когда уже Рогозин потеряет работу в России???

  • Анонимно
    28.10.2018 10:23

    "Андерсон" ... В России свои реалии,с современным руководством у нас нет развития.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:32

    Первые в России испытания беспилотного комбайна, в том числе и в ночных условиях провела компания Когнитив технолоджис. Дело было пару лет назад. И что? Комбайнеры как работали, так и работают.

    • Азат Д
      28.10.2018 12:00


      Прикол расскажу, сейчас практически всё на электронный документооборот перевели, но например пенсионный фонд принимает только выписки в бумажно виде, в электронном нет. Так же и в поликлинниках, ведут электронные карты и бумажные.
      Страна симулякров.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:34

    Комбайн с вертикальным взлётом и посадкой)))))

  • Анонимно
    28.10.2018 10:37

    все очень просто. те кто программы пишут поймут. для автопилот а нужно узнавать местность..Казалось чего проще,введи в память все виды местности вдоль дороги и все.
    Но только на долю градуса сместится телекамера которая считывает окружающую местность...и вводит в память виды вдоль дороги,то картинки перестают совпадать.
    И система не знает где находится,в этом основной затык.Дороги не ровны.Крепеж не обеспечивает неподвижность телекамеры, врезультате надо иметь в памяти целый набор картинок окружаещей местности и не простой алгоритм котрый будет сравнивать эти картинки с картинкой считанной телекамерой.. ипомните все это дляодной секунды!! а сколько таких секунд? А еще время суток и погода и времягода решительно изменяют виды вдоль дороги..

    с комбайнами совсем хуже..нет ориентиров чтобы зацепиться ..системе автопилота...и плюс все меняется.. вообщем рогозины...

    провалили все полимеры и потеряли все в косомосе

    • Анонимно
      28.10.2018 11:22

      Вы не разбираетесь.
      Работа основана не на "сравнении картинок", а на "распозновании образов" и на спутиновом контроле местоположения.

      • Анонимно
        28.10.2018 11:53

        На западе (к примеру, во Франции) беспилотные комбайны работали ещё 20 лет назад.

        Но тут Рогозины, Васильевы, Мединские и Кириенко.

        Тут и через 200 лет будет дыра

      • Анонимно
        28.10.2018 11:57

        28.10.2018 11:22
        Зачем вы это написали? Расстраиваете либеральную общественность!)))

      • Анонимно
        28.10.2018 13:06

        В США, слышал, такая система для комбайнов (и не только) уже действует. Но у них другой климат, гораздо больше ясных солнечных дней.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:37

    если бы его ракеты не падали я бы отнесся серьезно....
    а так комбайны будут без комбайнера лес молотить....

  • Анонимно
    28.10.2018 11:10

    на полеглом поле посмотрим мы на это чудо техники)))

  • Анонимно
    28.10.2018 11:13

    Когда то Рогозин был неплохо и даже интересен политическим пиаром.
    Сегодня .... кхм... как бы помягче, не на своём месте.

  • Анонимно
    28.10.2018 11:14

    Ужас! За потерями комбайнеров, исчезнут и деревни! Нас что истребляют роботами? И так денег не хватает у народа!

  • Анонимно
    28.10.2018 11:16

    разве не в РТ беспилотные комбайны из фильма "Дело было в Пенькове" придуманы, да все испытываются на стороне?

    • Анонимно
      28.10.2018 13:11

      Электроплуг еще Ленину демонстрировали.
      Но техпрогресс развивается не всегда предсказуемо.

  • Анонимно
    28.10.2018 11:25

    Нам бы обычные комбайны. Новые. А комбайнеров скоро и так не останется.

  • Анонимно
    28.10.2018 11:27

    если уж рагоззин взялся, то точно без работы не останутся..

  • Man_16rus
    28.10.2018 11:40

    Менять масло, обслуживать резину, механизмы, тоже будет автопилот?
    Комбайн работает один в месяц в году. Невелика потеря!?
    Рогозин, очнись!

    • Анонимно
      28.10.2018 12:30

      Комбайн работает один раз в месяц?

      Даже Рогозин на фоне этого заявления выглядит верхом адекватности.

    • Анонимно
      28.10.2018 12:49

      Обслуживанием любой техники, особенно, когда нужно что то отремонтировать по - взрослому занимается инженер- механик. Комбайнер, как и водитель, просто управляет машиной.
      На самом деле суета в мире с беспилотной автотехникой для того и идёт, чтобы исключить по максимуму человеческий фактор. Ведь роботу не нужно платить зарплату, он не будет перекрывать дороги и бузить , выступая против поборов на дорогах)
      Игорь К.

  • Анонимно
    28.10.2018 11:56

    Как ФСКН закрыли видно давно не проверяли и диспансеризацию не проходили.

  • Анонимно
    28.10.2018 12:01

    Будут ремонтные бригады, причем специалисты высокого уровня. А научно- технический прогресс не остановить, это еще никому не удавалось. Роботы будут работать, компьютеры и роботы, а обслуживать их будут специалисты, которых и рабочими не назовешь.

    • Анонимно
      28.10.2018 14:34

      извини, минусанул, поскольку вы далеки от реалий ремонтного бизнеса в масштабах корпорации. Поясню на примере вектора последней пятилетки: ремонтные бригады стремятся к нулю, поскольку функции делегируются конечным пользователям (операторам) средств производства. Это 1). А 2) НТП остановить удаётся, в т.ч. сам это иногда делаю (с целью устранения внезапно выросшей проблемы, методично взращиваемых агентами НТП. 3) специалисты - нерабочие (здесь, пожалуй, плюсану.
      Воткакбытак:-)

  • Анонимно
    28.10.2018 12:07

    Талантливый Рагозин не только в оброненной и космической отрасли силён, оказывается и сельское хозяйство ему небезинтересно !?)

  • Анонимно
    28.10.2018 12:09

    В сельском хозяйстве до него Ткачев и др постарались. Ему осталось только поставить точку, до конца развалив!

  • Низами
    28.10.2018 12:16

    Пора уже разработать "беспилотных глав" и "Роскосмоса», и других многочисленных министерств и ведомств...

  • Анонимно
    28.10.2018 12:32

    Как участник некогда активного процесса автоматизации растениеводства,скажу,что оснащение и содержание парка таких машин стоит настолько дорого,что их реальное применение в условиях российского сельского хозяйства, экономически не имеет никакого смысла.Один комплект автоматики,гидравлики и системы искусственного зрения может стоить $50.000 плюс gps,сервис,а работа обычного комбайнера и механизатора максимум $5.000 в год.Десять лет срок окупаемости,для сельхозтехники считается по моточасам,то есть это сегодня просто неокупаемые технологии.

  • Анонимно
    28.10.2018 12:33

    Спасибо за предупреждение!

  • Анонимно
    28.10.2018 12:39

    После космических "достижений" решили доломать останки сх?

  • Анонимно
    28.10.2018 12:40

    Космоса ему мало показалось, решил и сельское хозяйство добить.

  • Анонимно
    28.10.2018 12:41

    Нет слов, кроме рогозин

  • Анонимно
    28.10.2018 12:43

    Чем больше ахинеи несет, тем лучше видимо считают,,, во что нить народ да и поверит... А пока у них ракеты падают, которые СССР производил..

  • Анонимно
    28.10.2018 12:50

    Научно- технический прогресс не остановить, это еще никому не удавалось. Удивляюсь этим комментариям. Может к лошадке и сохе перейти. Да будут работать роботы. Обслуживать их будут высококвалифицированные рабочие, которых, как сказал наш Президент и рабочими то не назовешь. И это неизбежно.

    • Анонимно
      28.10.2018 18:18

      12:50Иди работай,твой президент велел,а не на роботов сваливать!

  • Анонимно
    28.10.2018 12:52

    в этом и состоит суть текущего режима, все развалить, загнать в кредиты и ипотеки, чтобы на еду кредит брали и работали на 3х работах за копейки

  • Анонимно
    28.10.2018 12:55

    Мы испугались, что в России перестанут выращивать хлеб.

  • Анонимно
    28.10.2018 13:05

    Цитата из произведения М.Булгакова собачье сердце: "— Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно?
    Зачем нам комбайны и автомобили роботы, когда-читай выше.

  • Анонимно
    28.10.2018 13:19

    Ребята во власти живут в параллельной реальности и блефуют.Электорат, мы ,имеем право думать и говорить что угодно,а вот действия пресекаются.Чувство страха никто не отменял,и это чувство в России эксплуатируется по полной...

  • Анонимно
    28.10.2018 14:04

    К месту вспомнили Булгакова ""Собачье сердце""Такие,как ШАРИКОВ точно не найдут работу. Да и сейчас они никому не нужны.

  • Анонимно
    28.10.2018 15:03

    Такие комбайны уже давно поставляются в Россию , но из-за того что не было необходимости эти функции не применялись .. или блокируются производителями..
    Интересно что там Российского ? - в разработке презентованном Рогозиным ?!

  • Анонимно
    28.10.2018 16:23

    Похоже к нарицательным терминам "Соловьев" и "Киселев", скоро добавится новый - "Рогозин". Будет означать технически неграмотного и горластого.

  • Анонимно
    28.10.2018 16:38

    Слов много. Дел мало. Пусть не фокусы показывает , а работу на постоянной основе. Отберите кто нибудь на это время у него твиттер!

  • Анонимно
    28.10.2018 16:51

    после расправой над таксой решил перейти к работникам с\х

  • Анонимно
    28.10.2018 19:52

    Хочется дожить ,что такие как Рогозин и к.потеряли работу.

  • Анонимно
    29.10.2018 08:45

    на селе зарплаты такие, что дешевле 3 комбайнера посадить, чем автоматику рогозина закупать) просто этих комбайнеров реально все меньше и меньше