Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.10.2018

Рогозин: «Комбайнеры в России скоро потеряют работу»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил об успешном испытании беспилотного комбайна. Об этом он написал в своем «Фейсбуке», прикрепив видео испытаний спецтехники.

«Комбайнеры в России скоро потеряют работу», — написал Рогозин.

Испытания проводило Научно-производственное объединение (НПО) автоматики имени академика Н.А. Семихатова. Рогозин пояснил, что компания находится в Екатеринбурге и специализируется в «Роскосмосе» на создании систем управления ракет-носителей. В частности, фирма выступила создателем системы управления новейшей российской ракеты-носителя «Союз-2».

«НПО Автоматики <…> успешно провело испытания беспилотного комбайна под управлением разработанного ими искусственного интеллекта со своей системой технического зрения. Точность обработки поля — 2 сантиметра», — сообщил Рогозин.

В другой публикации на эту тему гендиректор «Роскосмоса» добавил, что внедрение робототехники и автоматизация производств рано или поздно изменят структуру рынка труда. «Шутки шутками, но такая тема есть, — написал он. — Думаю, это серьезная тема для дискуссии в экспертном сообществе».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2018 10:20

Когда уже Рогозин потеряет работу в России???

  • Анонимно
    28.10.2018 10:10

    Прожектер продолжает веселить публику!
    А как с ракетами Манилов? Все падают?

    • Анонимно
      28.10.2018 10:27

      Образ Манилова не с Рогозина ли великий взял, пользуясь машиной времени?

    • Анонимно
      28.10.2018 12:05

      Жаль что чиновники так спокойно говорят
      что люди потеряют работу которая их кормить сейчас
      не видят в этом проблемы

  • Галеев Зуфар
    28.10.2018 10:11

    Комбайном дыры в освоении Космоса не закроешь. Комбайнов у нас пока достаточно. Нам нужны надёжные, безопасные и эффективные летательные аппараты для освоения и исследования Космических пространств и изучения земных существ в состоянии невесомости.

    • Анонимно
      28.10.2018 12:48

      Нам это Вам и вашей семье? Мне лично нужны дороги, горячая вода, школы, садики, медицина, социальные гарантии - а космос у меня в тарифах заложен - на все то что я перечислила -космические цены. Комбайн без комбайнера, корова без доярки, деревня без людей - соответсвенно люди без пенсий, что б не мучались, а в рай улетали.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:12

    И не только они, увы..

    • Анонимно
      28.10.2018 10:33

      Да это реальность, а управленческий аппарат еще проще заменить. Теперь не депутаты будут принимать законы а искусственный интеллект, нашим судьям трудно сохранить беспристрастность (судья Хахалева), и снова спасает искусственный интеллект.

      Так много сфер деятельности беспроблемно заменить.

      Из всех ведомств, моментально получаем четкие, внятные ответы, без бюрократических формулировок -"на ваш запрос отвечаем, в ходе проведенной проверки нарушения не обнаружены".

      Да, Мы на пути к идеальному обществу!

    • Анонимно
      28.10.2018 10:40

      И не только они

      Работу может потерять даже Рогозин :) может даже первым

  • Анонимно
    28.10.2018 10:14

    Конечная цель какая? Нормальные комбайны,трактора создавать не пробовали?

  • RUSVOLT
    28.10.2018 10:20

    Ну знаю рогозина комбайнёрам можно не беспокойится ещё лет 200.
    Да и с этим комбайном....ещё 10 лет назад когда я на НПОА работал, там уже была сделана эта система но не отлажена, а работы начались году в 2004 по ней. И вот уже 10 лет топчутся.... :D В отсутствии прогресса, на последнем Екатеринбург-Экспо тот же самый многострадальный пульт от комбайна притащили что и 8 лет назад на Экспо-2010 выставляли))))

    • Анонимно
      28.10.2018 13:09

      Так цель же не сделать, а деньги еще вбухать и поставить директором какого-нибудь сынка, чтобы деньги правильно шли. Рогозин даже на начинающего руководителя проектов не тянет по квалификации. Учитывая наши рельефы, ладшафты, почвы, дороги, газовое оборудование и много другое посреди полей, да и точность и надежность ГЛОНАСС вызывает серьезные сомнения, ждать еще лет 10-15 лет после отставки Рогозина.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:20

    Когда уже Рогозин потеряет работу в России???

  • Анонимно
    28.10.2018 10:23

    "Андерсон" ... В России свои реалии,с современным руководством у нас нет развития.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:32

    Первые в России испытания беспилотного комбайна, в том числе и в ночных условиях провела компания Когнитив технолоджис. Дело было пару лет назад. И что? Комбайнеры как работали, так и работают.

    • Азат Д
      28.10.2018 12:00


      Прикол расскажу, сейчас практически всё на электронный документооборот перевели, но например пенсионный фонд принимает только выписки в бумажно виде, в электронном нет. Так же и в поликлинниках, ведут электронные карты и бумажные.
      Страна симулякров.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:34

    Комбайн с вертикальным взлётом и посадкой)))))

  • Анонимно
    28.10.2018 10:37

    все очень просто. те кто программы пишут поймут. для автопилот а нужно узнавать местность..Казалось чего проще,введи в память все виды местности вдоль дороги и все.
    Но только на долю градуса сместится телекамера которая считывает окружающую местность...и вводит в память виды вдоль дороги,то картинки перестают совпадать.
    И система не знает где находится,в этом основной затык.Дороги не ровны.Крепеж не обеспечивает неподвижность телекамеры, врезультате надо иметь в памяти целый набор картинок окружаещей местности и не простой алгоритм котрый будет сравнивать эти картинки с картинкой считанной телекамерой.. ипомните все это дляодной секунды!! а сколько таких секунд? А еще время суток и погода и времягода решительно изменяют виды вдоль дороги..

    с комбайнами совсем хуже..нет ориентиров чтобы зацепиться ..системе автопилота...и плюс все меняется.. вообщем рогозины...

    провалили все полимеры и потеряли все в косомосе

    • Анонимно
      28.10.2018 11:22

      Вы не разбираетесь.
      Работа основана не на "сравнении картинок", а на "распозновании образов" и на спутиновом контроле местоположения.

      • Анонимно
        28.10.2018 11:53

        На западе (к примеру, во Франции) беспилотные комбайны работали ещё 20 лет назад.

        Но тут Рогозины, Васильевы, Мединские и Кириенко.

        Тут и через 200 лет будет дыра

      • Анонимно
        28.10.2018 11:57

        28.10.2018 11:22
        Зачем вы это написали? Расстраиваете либеральную общественность!)))

      • Анонимно
        28.10.2018 13:06

        В США, слышал, такая система для комбайнов (и не только) уже действует. Но у них другой климат, гораздо больше ясных солнечных дней.

  • Анонимно
    28.10.2018 10:37

    если бы его ракеты не падали я бы отнесся серьезно....
    а так комбайны будут без комбайнера лес молотить....

  • Анонимно
    28.10.2018 11:10

    на полеглом поле посмотрим мы на это чудо техники)))

  • Анонимно
    28.10.2018 11:13

    Когда то Рогозин был неплохо и даже интересен политическим пиаром.
    Сегодня .... кхм... как бы помягче, не на своём месте.

  • Анонимно
    28.10.2018 11:14

    Ужас! За потерями комбайнеров, исчезнут и деревни! Нас что истребляют роботами? И так денег не хватает у народа!

  • Анонимно
    28.10.2018 11:16

    разве не в РТ беспилотные комбайны из фильма "Дело было в Пенькове" придуманы, да все испытываются на стороне?

    • Анонимно
      28.10.2018 13:11

      Электроплуг еще Ленину демонстрировали.
      Но техпрогресс развивается не всегда предсказуемо.

  • Анонимно
    28.10.2018 11:25

    Нам бы обычные комбайны. Новые. А комбайнеров скоро и так не останется.

  • Анонимно
    28.10.2018 11:27

    если уж рагоззин взялся, то точно без работы не останутся..

  • Man_16rus
    28.10.2018 11:40

    Менять масло, обслуживать резину, механизмы, тоже будет автопилот?
    Комбайн работает один в месяц в году. Невелика потеря!?
    Рогозин, очнись!

    • Анонимно
      28.10.2018 12:30

      Комбайн работает один раз в месяц?

      Даже Рогозин на фоне этого заявления выглядит верхом адекватности.

    • Анонимно
      28.10.2018 12:49

      Обслуживанием любой техники, особенно, когда нужно что то отремонтировать по - взрослому занимается инженер- механик. Комбайнер, как и водитель, просто управляет машиной.
      На самом деле суета в мире с беспилотной автотехникой для того и идёт, чтобы исключить по максимуму человеческий фактор. Ведь роботу не нужно платить зарплату, он не будет перекрывать дороги и бузить , выступая против поборов на дорогах)
      Игорь К.

  • Анонимно
    28.10.2018 11:56

    Как ФСКН закрыли видно давно не проверяли и диспансеризацию не проходили.

  • Анонимно
    28.10.2018 12:01

    Будут ремонтные бригады, причем специалисты высокого уровня. А научно- технический прогресс не остановить, это еще никому не удавалось. Роботы будут работать, компьютеры и роботы, а обслуживать их будут специалисты, которых и рабочими не назовешь.

    • Анонимно
      28.10.2018 14:34

      извини, минусанул, поскольку вы далеки от реалий ремонтного бизнеса в масштабах корпорации. Поясню на примере вектора последней пятилетки: ремонтные бригады стремятся к нулю, поскольку функции делегируются конечным пользователям (операторам) средств производства. Это 1). А 2) НТП остановить удаётся, в т.ч. сам это иногда делаю (с целью устранения внезапно выросшей проблемы, методично взращиваемых агентами НТП. 3) специалисты - нерабочие (здесь, пожалуй, плюсану.
      Воткакбытак:-)

  • Анонимно
    28.10.2018 12:07

    Талантливый Рагозин не только в оброненной и космической отрасли силён, оказывается и сельское хозяйство ему небезинтересно !?)

  • Анонимно
    28.10.2018 12:09

    В сельском хозяйстве до него Ткачев и др постарались. Ему осталось только поставить точку, до конца развалив!

  • Низами
    28.10.2018 12:16

    Пора уже разработать "беспилотных глав" и "Роскосмоса», и других многочисленных министерств и ведомств...

  • Анонимно
    28.10.2018 12:32

    Как участник некогда активного процесса автоматизации растениеводства,скажу,что оснащение и содержание парка таких машин стоит настолько дорого,что их реальное применение в условиях российского сельского хозяйства, экономически не имеет никакого смысла.Один комплект автоматики,гидравлики и системы искусственного зрения может стоить $50.000 плюс gps,сервис,а работа обычного комбайнера и механизатора максимум $5.000 в год.Десять лет срок окупаемости,для сельхозтехники считается по моточасам,то есть это сегодня просто неокупаемые технологии.

  • Анонимно
    28.10.2018 12:33

    Спасибо за предупреждение!

  • Анонимно
    28.10.2018 12:39

    После космических "достижений" решили доломать останки сх?

  • Анонимно
    28.10.2018 12:40

    Космоса ему мало показалось, решил и сельское хозяйство добить.

  • Анонимно
    28.10.2018 12:41

    Нет слов, кроме рогозин

  • Анонимно
    28.10.2018 12:43

    Чем больше ахинеи несет, тем лучше видимо считают,,, во что нить народ да и поверит... А пока у них ракеты падают, которые СССР производил..

  • Анонимно
    28.10.2018 12:50

    Научно- технический прогресс не остановить, это еще никому не удавалось. Удивляюсь этим комментариям. Может к лошадке и сохе перейти. Да будут работать роботы. Обслуживать их будут высококвалифицированные рабочие, которых, как сказал наш Президент и рабочими то не назовешь. И это неизбежно.

    • Анонимно
      28.10.2018 18:18

      12:50Иди работай,твой президент велел,а не на роботов сваливать!

  • Анонимно
    28.10.2018 12:52

    в этом и состоит суть текущего режима, все развалить, загнать в кредиты и ипотеки, чтобы на еду кредит брали и работали на 3х работах за копейки

  • Анонимно
    28.10.2018 12:55

    Мы испугались, что в России перестанут выращивать хлеб.

  • Анонимно
    28.10.2018 13:05

    Цитата из произведения М.Булгакова собачье сердце: "— Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно?
    Зачем нам комбайны и автомобили роботы, когда-читай выше.

  • Анонимно
    28.10.2018 13:19

    Ребята во власти живут в параллельной реальности и блефуют.Электорат, мы ,имеем право думать и говорить что угодно,а вот действия пресекаются.Чувство страха никто не отменял,и это чувство в России эксплуатируется по полной...

  • Анонимно
    28.10.2018 14:04

    К месту вспомнили Булгакова ""Собачье сердце""Такие,как ШАРИКОВ точно не найдут работу. Да и сейчас они никому не нужны.

  • Анонимно
    28.10.2018 15:03

    Такие комбайны уже давно поставляются в Россию , но из-за того что не было необходимости эти функции не применялись .. или блокируются производителями..
    Интересно что там Российского ? - в разработке презентованном Рогозиным ?!

  • Анонимно
    28.10.2018 16:23

    Похоже к нарицательным терминам "Соловьев" и "Киселев", скоро добавится новый - "Рогозин". Будет означать технически неграмотного и горластого.

  • Анонимно
    28.10.2018 16:38

    Слов много. Дел мало. Пусть не фокусы показывает , а работу на постоянной основе. Отберите кто нибудь на это время у него твиттер!

  • Анонимно
    28.10.2018 16:51

    после расправой над таксой решил перейти к работникам с\х

  • Анонимно
    28.10.2018 19:52

    Хочется дожить ,что такие как Рогозин и к.потеряли работу.

  • Анонимно
    29.10.2018 08:45

    на селе зарплаты такие, что дешевле 3 комбайнера посадить, чем автоматику рогозина закупать) просто этих комбайнеров реально все меньше и меньше

  • Анонимно
    15.01.2019 20:58

    У меня только два вопроса:
    1. Сколько будет стоить один беспилотный комбайн?
    2. Приобретение этих комбайнов будет субсидироваться государством или каждое хозяйство будет приобретать (если конечно захочет) за счет своего кармана?