Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.10.2018

В Казани проходит митинг против строительства МСЗ

В Казани в эти минуты проходит митинг «За чистый воздух» против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Активисты собрались на площади перед ДК им. Ленина в Авиастроительном районе Казани, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Ирина Ерохина

Фото: Ирина Ерохина

Митинг должен был начаться в 15:00, но стартовал почти с получасовым опозданием. По оценкам организатора мероприятия Елены Изотовой, в заявке было указано участие 500 человек, но по факту, по оценкам корреспондента, пришло в два раза меньше.

Фото: Ирина Ерохина

«Мы выступаем против строительства мусоросжигательного завода, за раздельный сбор мусора и его глубокую переработку», — сказала Изотова, обращаясь к собравшимся, после чего передала слово желающим высказать свое мнение. Среди участников есть и председатель ВТОЦ Фарит Закиев. Окончание митинга запланировано на 18:00.

Фото: Ирина Ерохина

Напомним, в последний раз митинг против строительства МСЗ в Татарстане проходил в Осиново и собрал порядка 1 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (171) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2018 16:07

Согласен, а завод пусть строят в элитном районе, а не у нас.

  • Анонимно
    28.10.2018 15:48

    Альтернативы МСЗ нет, не нужно митингующим лукавить . Да, разделять и сортировать его будут, но то, что останется после сортировки подлежит термической утилизации.

    • Анонимно
      28.10.2018 16:07

      Согласен, а завод пусть строят в элитном районе, а не у нас.

      • Анонимно
        28.10.2018 16:23



        МСЗ строят исходя из множества факторов и оптимальным оказалось место возле КОСа.

        • Анонимно
          28.10.2018 16:34

          Освоение выделенных средств через строительство МСЗ,а последующая работа завода никому не интересна!

          • Анонимно
            28.10.2018 16:51

            МСЗ отбивается выработкой электроэнергии .
            Поэтому иногда думайте -прежде чем писать..

            • Анонимно
              28.10.2018 20:23

              Электричество получаемое от МСЗ в несколько раз дороже электричества вырабатываемого традиционными способами. Что бы МСЗ окупалось, и вы и мы путем оплачивать более дорогие платежки. Это вы в теме разберитесь сначала, прежде чем писать!

              • Анонимно
                28.10.2018 20:45

                Об этом даже дети знают, вы зря "выпрыгнули из штанов")).

                Но складирование мусора на свалках и последующая рекультивация свалок - в сотни раз дороже чем сжигать мусор на МСЗ и вырабатывать электричество и тепло.

                • Азат Д
                  28.10.2018 21:07


                  Канцерогенную золу куда девать будете? Или её не будет?

                  • Анонимно
                    28.10.2018 21:15

                    В Европе и США работает 500 МСЗ и вопрос с золой давно отработан..

                    • Азат Д
                      28.10.2018 21:26


                      Так там и стройте.

                      • Анонимно
                        28.10.2018 21:32

                        Зачем нам (россиянам) строить МСЗ там?

                        • Азат Д
                          28.10.2018 21:46


                          Так там вопрос золой отработан, а строить собрались здесь.

                          • Анонимно
                            28.10.2018 21:51

                            Точно также будет решен вопрос и у нас.
                            Если ты таких элементарных вещей не понимаешь - то могу выразить только сочувствие)..

                            • Анонимно
                              28.10.2018 22:03

                              в европе и сша выборность и сменяемость чиновников и коррупция минимальная, давно все отработано и проверено, что мешает сделать так же у нас?

        • Анонимно
          28.10.2018 17:08

          А для строительства квартала соципотечников тоже это место оптимальным оказалось? Наверное из-за жажды наживы властей- пожалели земли для соципотеки в других местах!

          • Анонимно
            28.10.2018 18:50

            Жадность глаза застила. Ни проехать до комплекса из за пробок Исполком надо отправить оттуда на ОТ НА РАБОТУ ездить. Пусть пиарщики познают эффективность работы

    • Анонимно
      28.10.2018 16:14

      а продукт сгорания куда утилизируется?

    • Анонимно
      28.10.2018 16:15

      кто будет разделять? по планам это должны сами жители. поставят баки разных цветов и мы будем бросать раздельно? сам то веришь в это?
      конечно ты сейчас начнешь о сознательности рассуждать.
      Но по этой "сознательной" логике все должны жить в мире и согласии. уважать другу руга, женам не изменять, в драки не лезть, не воровать и взяток не брать.
      Может с завтра закроем все тюрьмы и призовем быть всех сознательными?

      • Анонимно
        28.10.2018 16:21

        По твоей логике казанцы тупее или ленивее чем французы или австрийцы,что неспособны разделить мусор?

        • Азат Д
          28.10.2018 16:26


          Так вы же сами говорили, что когда вам приводили аргумент что нет раздельного сбора, что горожане через поколение только научатся сортировать мусор, поэтому это будут делать на фейковом мусоросортировочном заводе, а потом всё в топку.


          • Анонимно
            28.10.2018 16:35

            Я всегда писал и повторюсь, что казанцы не глупее американцев и европейцев (сказал бы что даже умнее) и поэтому вопрос сортировки и переработки мусора к моменту окончания строительства МСЗ будет успешно решен.

            • Азат Д
              28.10.2018 16:53


              Про технополис Нью Тура и Иннополис тоже сказки рассказывали при строительстве.
              Так что пока не будет реального раздельного сбора мусора, где за вторсырьё платят сдающим, или хотя бы бесплатно вывозят, даже не заикайтесь о МСЗ, и то в Боровом, кто его сюда тянет.

              • Анонимно
                28.10.2018 17:18

                Иннополис растет и развивается.

                Тура - проект коммерческий..

                А то что обещали -все выполнено.
                Казань лучший миллионник страны, успешно проведший Универсиаду и ЧМ .
                ОЭЗ Алабуга признана ООН одной из лучших.
                ТОСЭР в Челнах - самый успешный в стране.
                Республика - лидер по инвестиционной привлекательности.
                ВВП республики ежегодно растет.

                • Анонимно
                  28.10.2018 17:48

                  оставим эти сказки для внутренних отчетов чиновников друг перед другом, счетная палата показала уже что есть что

            • Анонимно
              28.10.2018 17:47

              т.е. то, что европейцы и американцы делали десятилетия, казанцы сделают за 4 (и даже уже меньше) года? если вы реально так думаете - это уже клиника. это вам не распильные технопарки лепить на скорую руку, а реально серьезный проект, требующий серьезной и долгой работы

            • Анонимно
              28.10.2018 18:13

              к своему комменту выше(16.55) хотел добавить,что среди казанцев тоже есть глуповатые и ленивые ,которые не будут сортировать мусор и к ним относятся кто минуснул мой коммент выше..

      • Анонимно
        29.10.2018 04:54

        Перед моей дверью в подъезд до сих пор один мусорный бак! Общий для всего мусора! Куда нести батарейки и другие вредные отходы вне рабочее время? где информация? где действия? а строить уже собрались. Весь город накроет ведь. Против стройки!

        • Анонимно
          29.10.2018 11:06

          В МЕГУ, или вы батарейки и лампочки каждый день выкидываете. У меня к примеру стоит поллитровая бутылка под батарейки, как накопится я везу ее в МЕГУ. Тоже с лампочками. Поехал в Меу выкинул старые,, купил новые.

        • Пешков
          29.10.2018 11:08

          В МЕГЕ есть пункт приемки. У меня к примеру поллитровая бутылка, куда я складываю батарейки как накопится беру при поездке в МЕГУ там и выбрасываю в специально-отведенный контейнер. Там же выбрасываю перегоревшие КЛЛ и светодиодные лампы.

    • Анонимно
      28.10.2018 16:46

      Пусть митингуют в Зеленодольске они же к нему относяться. Я за МСЗ в Осиново.

      • Азат Д
        28.10.2018 16:54


        А почему вы за Осиново и Зеленодольск решаете?

        • Анонимно
          28.10.2018 17:23

          Осиново вообще непонятная деревушка. Ни туда ни сюда.

          • Анонимно
            28.10.2018 18:14

            че написал то, сам хоть понял? ты тоже непонятно что...видимо с той деревушки

          • Анонимно
            28.10.2018 18:17

            Построена между вонючей Птицефабрикой и Оргсинтезом. О чем жители мечтали, когда по-дешевке покупали квартиры с пропиской в Зеленодольском районе. Осиново не было Казанью и не будет.

      • Анонимно
        28.10.2018 18:14

        Только дышать по большей части выбросами. МСЗ увы придется жителям Казани. Поэтому Казань должна подумать на эту тему.

        • Анонимно
          28.10.2018 21:18

          90% Казани подумала, раз митинг такой не представительный.

          • Анонимно
            28.10.2018 21:36

            Казань в основной массе своей и не знает об мсз, а из тех кто знает - не пришли только потому, что народ в принципе у нас пассивен, и зашевелился бы только если бы строили уже рядом с ними. Выдавать это за поддержку строительства - даже не лукавство, а неслыханная наглость и цинизм

    • Анонимно
      28.10.2018 20:23

      УРА УРА УРА Мы за МСЗ в Осиново (Жители Казани)

      • Азат Д
        28.10.2018 20:33


        А вы где живёте, "житель Казани" говорящий за всех?

        • Анонимно
          28.10.2018 20:43

          Эти боты даже не из Казани, создают массовку, но даже этого не могут сделать нормально) по объявлению видимо набрали)

          • Анонимно
            29.10.2018 09:02

            Я житель Казани. И МСЗ будет построен за пределами моего города поэтому я за

            • Анонимно
              29.10.2018 20:58

              Хорошо быть анонимом, правда? Можно выдать себя за кого угодно, сегодня за казанца, завтра за жителя подмосковья

    • Анонимно
      29.10.2018 00:38

      Предлагаю этот инновационный МСЗ построить в Иннополисе, там и сортировка и рабочие руки позволят заселить город, одни плюсы. Кто со мной согласен?

  • Анонимно
    28.10.2018 15:51

    МСЗ будет так или иначе. В Осиново или другом районе - это необходимость для всего города. Почему не Осиново в таком случае? Ну будут другие против, может и я если в моем районе. Раз решили пусть строят в Осиново.

    • Анонимно
      28.10.2018 16:22

      Жители Острова сказали свое "нет", поэтому давайте строить у вас.

      • Анонимно
        28.10.2018 16:28

        Так не на территории принадлежащей жителям Осиново строить собираются, как я понимаю. «Нет» жене или мужу можно категорично говорить.

        • Азат Д
          28.10.2018 16:55


          Так на территории этого поселения будут строить. Народ против.

          • Анонимно
            28.10.2018 18:48

            Азат Д. Вы глобалист. Я вот житель Казани и России, то есть все что происходит на моей территории от Калининграда до сахалина на каждый чих имею право реагировать и митинговать, бастовать, ерундой заниматься?)))
            Вы не ITшпик, вы юморист, причём во всех ветках, не касающихся IT.

      • Анонимно
        28.10.2018 17:49

        Мнение жителей Осиново понятно, но понятно и мнение 90% не жителей Осиново, казанцев, которых выбранное для строительства место, УСТРАИВАЕТ! Всё, считайте, что большинство ЗА строительство МСЗ. Что такое, 250 человек, пришедшие сегодня на сходку, от общего количества жителей города?! И не нужно этой кучке пытаться диктовать свои условия большинству!

    • Азат Д
      28.10.2018 16:26


      Так почему в Осиново, когда все за в Боровом?

      • Анонимно
        28.10.2018 16:47

        Все кто? Жители Осиново? Причём земля под завод им не принадлежит и в непосредственной близости не находится? Судя по постам форумов казанцы как раз за МСЗ.

        • Азат Д
          28.10.2018 16:56


          Так в Казани и строить, в центре, или в Боровом.


        • Анонимно
          28.10.2018 17:16

          Я за строительство в другом месте раз там построили целый город для молодых семей! Власти РТ и особенно архитектору с мэром надо было заранее планировать, какая зона города будет промышленной, а какая- жилой. (живу в центре). Раз этого не было сделано, то теперь нечего детей и молодежь травить.

        • Анонимно
          28.10.2018 17:40

          Врешь! Казанцы ПРОТИВ БЕЗОБРАЗНОГО ОТНОШЕНИЯ!

  • Анонимно
    28.10.2018 15:58

    в чем смысл этого всего? Ну постояли, сами себе что то надекларировали и дальше что?

  • Анонимно
    28.10.2018 16:01

    Погода подкачала!

  • Азат Д
    28.10.2018 16:04


    Молодцы!!!

    • Анонимно
      28.10.2018 16:21

      Азат Д как там ваши IT, лада калина и мировая обстановка в целом?

      • Азат Д
        28.10.2018 16:27


        В мире, отказываются от МСЗ, вводят мораторий.
        А производителям МСЗ похоже не куда девать МСЗ, вот туземцам и толкают.

        • Анонимно
          28.10.2018 16:41

          Снова как обычно лжешь Азат.

          Мусоросжигательный завод заработал в Копенгагене в марте 2017 года. Футуристический промышленный комплекс, обошелся в $670 миллионов, но до сих пор окончательно не завершен. Его финальным элементом должен стать настоящий парк развлечений, который откроется прямо на крыше здания.

          Предполагается, что новый объект станет не только популярной туристической достопримечательностью и местом отдыха жителей Копенгагена, но и домом для множества птиц, насекомых и растений. Открытие парка планируется в 2018 году.

          • Анонимно
            28.10.2018 16:57

            в Гагене живут иначе... не вокруг завода в многоэтажках, а в центре этажи - 2-3 и ветер с моря..

          • Азат Д
            28.10.2018 16:58


            В Копенгагене, демократия, народ контролирует власть, выбирает мэра, да и земли там мало.

            • Анонимно
              28.10.2018 17:26

              В Татарстане выбирают президента и депутатов, которые назначают мэров.

          • Азат Д
            28.10.2018 16:59


            В Копенгагене строить начали в 2014, а мораторий на МСЗ ввели в 2015.

            • Анонимно
              28.10.2018 17:11

              И снова Азат лжешь как обычно ..
              Никакого моратория на МСЗ нет.

          • Анонимно
            28.10.2018 17:49

            может сначала уровень жизни доведем до такого как в Копенгагене?

            • Анонимно
              28.10.2018 18:34

              ЧЕКА

              Уровень жизни состоит из многих факторов и МСЗ - один из показателей высокого уровня жизни.
              Выступающие против МСЗ показывают что хотят жить на уровне Африки (со свалками), а не как европейцы с МСЗ..

              • Азат Д
                28.10.2018 19:21


                Что за бред. МСЗ показатель уровня жизни?

                • Анонимно
                  28.10.2018 19:52

                  ЧЕКА

                  Азат- не тупи.
                  Уровень жизни зависит от многих факторов, включая экологический, к коим относится МСЗ.

                  И это подтверждает что МСЗ построены в странах Европы,США и Японии.
                  Африка и Латинская Америка таких возможностей не имеет и обходится по-старинке - свалками..

                  • Азат Д
                    28.10.2018 20:09


                    У африканских вождей дорогие лимузины, по вашей кривой логике, африканский народ хорошо живёт.

                    • Анонимно
                      28.10.2018 20:39

                      ЧЕКА

                      Если ты лимузин -для вождя и МСЗ - для всех горожан ставишь в один ряд , я больше не буду призывать тебя не тупить )..

                      Видимо тупить - это твое).

              • Анонимно
                28.10.2018 19:29

                насмешили) это как нищеброд берет в кредит айфон и думает что теперь-то уж его жизнь наладится и он стал уважаемым и обеспеченным человеком)

                • Анонимно
                  28.10.2018 19:59

                  ЧЕКА

                  Вы показали что дальше кредита и айфона не способны мыслить.

                  А МСЗ, это условно как сделать теплый туалет в своем доме и семье не надо как прежде по нужде бегать во двор и зарабатывать на холоде цистит и простатит.

                  • Анонимно
                    28.10.2018 20:41

                    А вы дальше туалетов не умеете мыслить похоже. Хорошо, разовью вашу туалетную тему - строить мсз без предварительного внедрения раздельного сбора (реального, а не обещаний сделать это за 4 года) - все равно что построить туалет без подключения к канализации. И все фекалии будут копиться прямо у вас дома. Зато красиво и тепло, ага.

                    • Анонимно
                      28.10.2018 20:56

                      ЧЕКА

                      Теплый туалет намного важнее чем айфон взятый в кредит..

                      многие частные дома не имеют централизованной канальи и яма очищается ассенизаторской машиной.

              • Анонимно
                28.10.2018 19:56

                наверное мсз - это следствие высокого уровня жизни и развитости страны, а не причина? точно так же, как если повысили пенсионный возраст - это вовсе не значит, что теперь люди будут дольше жить

            • Анонимно
              28.10.2018 18:51

              17:49 Может работать продуктивнее, без часовых обедов, перекуров, чаепитий начнём и на пенсию выделять чуть ли не с детского сада, как в Европе, тогда и поговорим об уровне жизни.
              Вообще если голова есть на плечах пофиг иду пенсии и до всего остального. Всегда на хлеб с маслом и икрой заработаешь.

              • Азат Д
                28.10.2018 19:15


                Так расскажите, что например учителю делать, чтобы зарплата была как в Копенгагене, что вы в пример приводите?

          • Анонимно
            28.10.2018 18:18

            Какая мощность завода построенного? Вся проблема в мощности, там строят в половину, а то и менее чем план-паевый практически в пригороде Казани.

        • Анонимно
          28.10.2018 18:02

          Азат, когда говоришь про мир, загляни в интернет и посмотри, сколько МСЗ в одной только Франции, их там 127! И пиши лучше о том, в чем разбираешься!

          • Азат Д
            28.10.2018 19:16


            Во Франции от дизелей отказываются.

            • Анонимно
              28.10.2018 20:55

              Вот правильно, Азат, тут же сьезжай про дизели во Франции, раз облажался по поводу огромного количества МСЗ у них!

              • Азат Д
                28.10.2018 21:10


                Так в комплексе надо смотреть. Там ещё и мэров горожане избирают. А не как вам выгодно однобоко.

                • Анонимно
                  28.10.2018 21:43

                  А как тебе Азат, Саудовская Аравия, например, с её демократией? Не всё зависит от выборов. Опять же Сталин. Какие при нём были выборы, но как ответственно каждый трудился на своём месте?

          • Анонимно
            28.10.2018 20:22

            А у нас народ живет как во Франции? И зарплата как во Франции? И чинуки бабло не пилят как во Фл

          • Анонимно
            28.10.2018 21:24

            Похоже минусуют 18:02 те, кто озлоблен, кто не признает правду, то есть лжецы. А лжецам веры нет, хоть тысячу плюсов за МСЗ в Боровом поставьте!

            • Анонимно
              28.10.2018 21:38

              лжецам веры нет, это вы верно заметили. вот и не верят люди сказкам о безвредности мсз и выходят на митинги

  • Анонимно
    28.10.2018 16:19

    Нет НЕ РЕШИЛИ народ-граждани не хотят-не желают .Прислушайтесь власти!!!

    • Анонимно
      28.10.2018 16:29

      Кто решил за граждани и народ решил, что не хотят? На личных участках строят?
      Юморист блин

  • Анонимно
    28.10.2018 16:21

    Митингуй - не митингуй - все равно получишь "ничего".

  • Анонимно
    28.10.2018 16:21

    Глупый народ, так бы и утонули в мусоре, привыкли не замечать горы мусора

    • Азат Д
      28.10.2018 16:29


      Так что власти не шевелятся с раздельным сбором мусора. Лет за 5, раза 3 торжественно открывали, пиарясь, раздельный сбор, а результат тот же.

    • Анонимно
      28.10.2018 17:46

      16.21 Горы мусора? Вот значит как работает исполком! Вернее плохо работает! Если горы мусора! Не вывозят и не убирают! Заставляет народ в грязи жить, не выполняют прямые обязанности. А с народа плата ЖКХ только повышается

  • Анонимно
    28.10.2018 16:25

    ...ага, Молодцы!!!... Свои права надо защищать и отстаивать!!!... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    28.10.2018 16:28

    Потихоньку сдувается накал против МСЗ.

  • Анонимно
    28.10.2018 16:28

    Не видел Азата на митинге, наверное в 0 градусов не смог завести электромобиль

  • Анонимно
    28.10.2018 16:29

    Митингующие может тогда не будут мусор выкидывать????куда его девать?

  • Анонимно
    28.10.2018 16:36

    Идеальная площадка по дороге в Боровые,жд пути,инженерные коммуникации,бетонная дорога для грузовиков,желание народа,в чем проблема то?

    • Анонимно
      28.10.2018 16:49

      Какого народа стесняюсь спросить? 1,5 провокатора, которые несут ерунду и баламутят остальных?

      • Анонимно
        28.10.2018 20:37

        Так давайте проведем референдум в Казани и узнаем. Только боюсь результаты его вашим заказчикам не понравятся

        • Анонимно
          29.10.2018 08:27

          А может быть так поступить: если 50 лет мусор свозили в Самосырово, так пусть теперь организуют подобную свалку в Осиново и 50 лет возят туда?! Как вам такой расклад? Думаю, всех это устроит . И мсз повременит, да и балаболы по соседству со свалкой поумнеют!

          • Анонимно
            29.10.2018 12:18

            а причем тут Осиново, раз мусор казанский? давайте в вашем районе это сделаем. или вы из той категории людей как в анекдоте "а нас-то за шо?"

  • Анонимно
    28.10.2018 16:40

    Мсз нужен ...
    Иначе в мусоре утонем....

  • Анонимно
    28.10.2018 16:47

    Не будет света в конце тунелли ... Все напрасно ..

  • Анонимно
    28.10.2018 17:37

    Молодцы казанцы!!!

  • Анонимно
    28.10.2018 17:54

    Когда завод построят, надо будет проверять воздух рядом с ним. Если вдруг будет превышение пдк, то что делать то будем? Какие рычаги есть? Штрафы?

    • Азат Д
      28.10.2018 18:53


      Там два варианта. Если фильтра будут, то будет горы золы. Если фильтров не будет, гор золы тоже, она будет в воздухе.

      • Анонимно
        29.10.2018 08:29

        Азат, вы химик по образованию, чтобы пугать всех горами золы?

    • Анонимно
      28.10.2018 19:49

      Как раз таки в районе завода все будет как сообщили на слушаньях, а вот в Казани -?

  • Анонимно
    28.10.2018 17:57

    всей Казани нужен завод однозначно, кучка жителей Осиново пусть возмущается сколько хочет - ну месяцок не вывозить у них мусор, так потом будут митинги за строительство завода устраивать

    • Азат Д
      28.10.2018 18:54


      Так если строить, то все за в Боровом, а не в противоположном месте, в Осиново.

    • Анонимно
      28.10.2018 18:57

      ПРИСОЕДИНЯЮСЬ

    • Анонимно
      28.10.2018 19:01

      Проси построить у себя в огороде. За всех не говори

    • Анонимно
      28.10.2018 19:08

      они с радостью согласятся построить его в вашем районе, и вам плюс - меньше платить за транспортировку, вы же не против

    • Анонимно
      28.10.2018 20:34

      В Осиново более 8000 человек живет. В Салават Купере по проекту 50 тыс. человек. Еще плюс Залесный, Юдино, Николаевка как минимум 20 тыс. человек. Не считая Жилки и Московского района Казани. Где вы увидели жалкую кучку? Радиус распространения дыма от МСЗ 50 километров, а это весь Зеленодольский район и вся Казань!

      • Анонимно
        28.10.2018 20:48

        Раньше писали 11 км, теперь 50. Как скоро вы доберетесь до цифры 1000 км, на следующем митинге?

      • Анонимно
        28.10.2018 20:49

        Не мелочитесь - дым от Казанского МСЗ накроет всю Европу.

        В одной Франции больше сотни МСЗ,а в Париже 7 МСЗ и 3 из них в центре.

        И дыма от европейских МСЗ - НЕТ, от слова ВООБЩЕ...

      • Анонимно
        28.10.2018 21:12

        250 человек было на митинге. Вы еще жителей Казани блин присоедините к своим "цифрам". А про "жалкая" это вы сами добавили

  • Анонимно
    28.10.2018 19:12

    делать нечего людям
    лучше татарский язык защитили бы

    • Анонимно
      28.10.2018 19:47

      каждый защищает то что ему важно - им важна своя среда обитания и качество жизни, кому-то татарский язык, а вам похоже ничего не важно, раз вы сами не хотите ничего защищать

    • Азат Д
      28.10.2018 19:53


      Язык будет черный от копоти, что русский что татарский.

    • Анонимно
      28.10.2018 21:13

      от кого защищать? никто и не трогает

  • Анонимно
    28.10.2018 19:43

    А кто интересно платит этим митингующим? и сколько платит?
    Кто ими движет?
    Всех баламутят, глупый народ мусора не видит в глазу своем, скоро утонем в нем

    • Азат Д
      28.10.2018 20:08


      А вам кто платит?
      Почему нет митинга в поддержку МСЗ, в Осиново?))))

      • Анонимно
        28.10.2018 20:42

        Зачем митинговать за то о чем принято решение и априори полезно для города и горожан.

        Зачем условно митинговать за строительство метро, если его строят?

        • Азат Д
          28.10.2018 20:49


          Так митингующие и есть горожане, жители.

        • Азат Д
          28.10.2018 20:49


          Кто принял решение?

        • Анонимно
          28.10.2018 21:40

          не выдавайте хотелки своих хозяев за априори верные и полезные горожанам решения

          • Анонимно
            28.10.2018 21:49

            Если у вас есть хозяева - то говорите за себя.

            А МСЗ нужен в первую очередь казанцам для решения навсегда одной из важнейших проблем любого города - мусора.

            • Анонимно
              28.10.2018 21:59

              дети таких как вы называют стрелочниками, вы видимо от них по возрасту недалеко ушли

              • Анонимно
                28.10.2018 22:10

                Дети понимают - у кого что болит, тот о том и говорит.

                Поэтому вы заговорили о
                своих хозяевах. Об этом дедушка Фрейд тоже писал.
                Поэтому в следующий раз не вытаскивайте свои комплексы и тем более не проецируйте на других,чтоб не выдать себя)..

                • Анонимно
                  29.10.2018 08:07

                  Ей богу, как ребёнок. Понаберут в тролли студентов по объявлению)

      • Анонимно
        29.10.2018 11:51

        Молчание большинства казанцев - это и есть согласие на строительство МСЗ в данном месте!

  • Анонимно
    28.10.2018 19:43

    они против строительства МСЗ в Осиново.

    • Анонимно
      28.10.2018 20:36

      Не только в Осиново а рядом с Казанью! Проснись уже!

      • Анонимно
        28.10.2018 21:14

        других вариантов нет, строить надо рядом с городом, нигде не возят мусор за сотни километров

        • Анонимно
          28.10.2018 23:12

          Почему-то в Москве строят за МКАД , 30 км. И будут туда водить московский мусор.

  • Анонимно
    28.10.2018 20:21

    Мы против МСЗ! Уберите его с территории Осиново и Салават Купере! Услышьте людей!

  • Анонимно
    28.10.2018 21:42

    Уберите его из России! Он нам не нужен!!!

    • Анонимно
      28.10.2018 21:55

      Раньше колебались, а после твоего коммента точно уберут мусор в России -сортировкой, переработкой и сжиганием в МСЗ у Осиново).

  • Анонимно
    28.10.2018 23:11

    Почему написали, что пришло меньше половины от заявленного ? У меня номерок 354, и я пришла далеко не последняя , где то пол 4. Ушла в 4, люди ещё подходили.

  • Анонимно
    29.10.2018 06:51

    Сдался вам этот завод. Над городом летали самолеты в субботу. Кто рассчитал экологический ущерб от полетов? Или наши (военные) технологии сжигания топлива в реактивных двигателях самолетов соответствуют каким то там "евро"? Экологический эффект от нескольких часов полетов равен эксплуатации скольки МСЗ?