Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.10.2018

СМИ: Повстанцы в ЦАР дали 48 часов на вывод «российских военных»

Абдулай Иссен — один из лидеров распавшейся группировки мусульманских повстанцев «Селека» (сейчас называется CNDS) в Центральноафриканской Республике (ЦАР) — поставил ультиматум войскам правительства ЦАР и «российским военным», согласно которому они должны покинуть контролируемые группировкой районы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление Иссена AFP.

«Представители правительства, находящиеся на территориях, оккупированных [теперь] бывшими группами „Селеки“, имеют 48 часов, чтобы покинуть эти районы», — приводит агентство его слова.

Отмечается, что причиной этому стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР Карима Мекасуа, мусульманина по вероисповеданию. Президентом страны является Фостен-Арканж Туадера (христианин по вероисповеданию), и вместе они должны были помочь примирению в стране, но теперь мусульманские повстанцы остались недовольны. Они посчитали это отстранение незаконным, а также обвинили президента в заговоре, который тот якобы совершил с помощью «российских наемников».

Кроме того, в коммюнике Иссена, опубликованном изданием Central African Republic News, говорится, что присутствие «близких к Кремлю наемников» в ЦАР становится «все более опасным» для демократии. Копию документа опубликовал журналист, пишущий для RFI и France24, — в нем Иссен также упоминает о «российских наемниках» под руководством некоего Валерия Захарова. По данным радио RFI, у президента ЦАР действительно был советник по вопросам безопасности с таким именем. РБК направил запросы в минобороны РФ и МИД РФ.

Вооруженный конфликт на религиозной почве продолжается в ЦАР с 2012 года. Туадера занял пост президента в 2016 году, заявив о планах добиться примирения сторон. В период его правления Россия начала расширять связи с Центральноафриканской Республикой, а в марте этого года стало известно о присутствии в ЦАР российских военных специалистов: в МИД РФ сообщали, что их задачей является помощь в обучении правительственных войск для стабилизации ситуации в стране. В начале октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил создание официального представительства минобороны в ЦАР.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2018 19:01

Прежде чем смотреть на США сравни ВВП и средние зарплаты

  • Анонимно
    28.10.2018 17:24

    Скоко денег туда вбухали?!!!

  • Анонимно
    28.10.2018 17:26

    Новые расходы

  • Анонимно
    28.10.2018 18:00

    А как вы думаете, для чего США "вбухивают" столько средств в свое присутствие вне границ территории своей страны...?

    • Анонимно
      28.10.2018 19:01

      Прежде чем смотреть на США сравни ВВП и средние зарплаты

      • Анонимно
        28.10.2018 19:37

        Для этого надо иметь базы в 80 странах мира.

        • Анонимно
          28.10.2018 19:59

          Нет дорогой))
          Чтобы иметь базы в 80 странах, надо иметь ВВП как в США! Вот так верно!

          • Анонимно
            28.10.2018 20:50

            Наивный. Сначала базы, а потом бабки и никак не наоборот.

            • Анонимно
              28.10.2018 20:56

              Судя по слогу и стилю ты явно знатный специалист в геополитике))))

      • Анонимно
        28.10.2018 19:51

        Это вы ещё госдолг США не видели!

        • Анонимно
          28.10.2018 20:11

          Видел я госдолг и что? В КНР он не меньше кстати! Если Вы спец в макроэкономике то должны понимать что любая страна имеет госдолг и его размер еще ничего не говорит! Есть масса других параметров и индикаторов по которым работают экономисты
          Сравните средние зарплаты (цены на все такие же если не меньше) и поймете почему предложение смотреть на США это как предложить Вам брать пример с Абрамовича в образе жизни

        • Булгарин
          28.10.2018 20:20

          Да видели. Вот только они свой внешний долг вполне нормально обслуживают и многие не против им дать в займы.

        • Анонимно
          28.10.2018 20:27

          В США это не долг, а инвестиции других стран в экономику США. Эти страны что то своих денег не требуют, а еще больше дают.

    • Анонимно
      28.10.2018 19:33

      А мы живём как в США?

    • Анонимно
      28.10.2018 19:59

      Во первых у США эти средства есть. Они своих пенсионеров для этого не обирают.

  • Анонимно
    28.10.2018 18:12

    Вот наш бюджет теперь и в Африке оказывается расходуется без согласия граждан. Какие управленческие решения вы еще от народа и за счет народа производите?
    Сукцесс.

  • Для пригожинских "ихтамнетов" - это плохая новость.

  • Анонимно
    28.10.2018 18:40

    Очередной безнадежный проект спуска средств в никуда?

    Зачем? Кому этот бред нужен вообще?

    • Анонимно
      28.10.2018 19:05

      чтобы карманные олигархи типа повара пригожина еще пару десятков миллионов долл откассировали

  • Анонимно
    28.10.2018 19:38

    кто нибудь может обьяснить зачем москва суется везде где не нужно, бестолково лажаются и тратит заработанные регионами деньги? со своими необоснованными имперскими амбициями уже достали.

    • Анонимно
      29.10.2018 02:14

      А кто нибудь может обьяснить зачем Вашингтон суется везде где не нужно? Никогда не задумывался чем обеспечен доллар? Думаешь мозгами и технологиями? Нет дружок. Всей мощью вооружённых сил. А в Центральной Африке идёт битва за ресурсы. Уран, алмазы, золото, нефть. Как думаешь почему такая богатая страна в руинах?

      • Анонимно
        29.10.2018 10:14

        Вам российских нефти, алмазов, золота мало уже? Под словом "вас", я подразумеваю российских олигархов. Российскому народу от этих богатств достаются кутарки.

  • Анонимно
    28.10.2018 19:52

    Хорошо что Россия бореться с террористами по всему земному шару.

    • Анонимно
      28.10.2018 20:50

      Плохо что российская власть бореться (!!) с террористами по всему земному шару за счет своих пенсинеров и в целом своего народа

    • Анонимно
      28.10.2018 20:54

      Плохо что российскоиу народу от этого не лучше.

    • Анонимно
      29.10.2018 05:34

      А кто сказал что там террористы?! Если мусульманин отстаивает свои права, то сразу террорист что ли по вашему?! Вот сдесь как раз террористами нужно назвать тех кто незаконным способом сверг правителя республики и российских военных.

  • Анонимно
    28.10.2018 21:12

    Зачем в таком случае французским СМИ было так спешно тиражировать фейк? Политолог Игорь Рябов видит причину в том, что Франция теряет контроль над ситуацией в Центральноафриканской республике. «Задача подобных фейков – породить сомнение руководства ЦАР в своем выборе взаимодействия с Россией», - считает эксперт.

    Научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин считает, что «информационная война давно стала частью политического противостояния России и Запада. Франция, ранее владевшая ЦАР, желает недопущения развития влияния России в этой стране».

    • Анонимно
      28.10.2018 21:48

      ЦАР бывшая французская колония и связана с Францией 200 лет! Там все говорят на французском и все под Францию заточено
      О каком влиянии России Вы говорите?

      • Анонимно
        28.10.2018 22:01

        Украина со времен Киевской Руси под влиянием России, там все говорят на русском, вся жизнь построена на общих принципах с Москвой. А рулит там США.

        • Анонимно
          28.10.2018 22:06

          США там не рулит
          Это Вам так телевизор рассказал
          Кроме того неразумно сравнивать достаточно близкие страны бывшего СССР со страной отдаленно никогда не бывшей в круге интересов и связей РФ