Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.10.2018

В митинге против строительства МСЗ приняли участие 400 человек

Сегодня в Казани возле ДК им. Ленина прошел митинг «За чистый воздух» против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ). Ближе к середине мероприятия в нем приняли участие около 400 человек, хотя заявка была подана на 500 участников. По словам экоактивистки Веры Керпель, само согласование места проведения митинга далось с большим трудом.


Как заявила «БИЗНЕС Online» организатор митинга Елена Изотова, активисты уверены в своей победе и до последнего будут добиваться отмены решения о возведении возле поселка Осиново мусоросжигательного завода.

«Если бы не было пользы от таких мероприятий, мы не выходили бы. Вот недавно выиграли процесс. Это суд по отмене территориальной схемы обращения с отходами, то есть это документ, который математически рассчитывает все движения отходов, которые у нас планируются в Казани, в данном документе также место расположения завода фиксируется, что он будет в Осиново. Мы эти пункты отменили. Там очень много математических ошибок», — сказала Изотова.

Председатель всетатарского общественного центра Фарит Закиев сказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», что активисты ВТОЦ первыми начали акции против строительства мусоросжигательного завода.

«Его возведение может привести к печальным последствиям. Есть такое понятие, как синергетический эффект (synergistic effect — в фармакологии это усиление эффектов, возникающее, когда на организм одновременно действуют несколько лекарств, — прим. ред.). Так вот, выбросы МСЗ, смешиваясь с выбросами от „Казаньоргсинтеза“, увеличивают вред в четыре раза. Следует ожидать резкого увеличения онкологических заболеваний, щитовидной железы. Вообще похоже, что идет просто уничтожение населения», — заявил Закиев.

В руках митингующих можно было видеть плакаты «Инвестор, иди со своим МСЗ», «Инвестор, хватит врать про безопасность завода! Покажи документы, если совесть чиста», «Прочь грязные руки от чистого воздуха. Президент! Отмени мусорную аферу» и др.

По окончании протестной акции резолюция не принималась, зато участники подписывали письмо начальнику департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу Олегу Кручинину и обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием наложить вето на строительство мусоросжигательного завода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.10.2018 21:56

Отличный митинг. Всё против мсз.

  • Анонимно
    28.10.2018 21:42

    Реакционеры кругом против пргресса,загубили татарскую АЭС теперь мусорный флагман топят(.

    • Анонимно
      29.10.2018 06:29

      Строитель АЭС в зоне потенциальных техтонических землетресений (в местах, где активно добывают нефть) самоубийство.

  • Анонимно
    28.10.2018 21:56

    Отличный митинг. Всё против мсз.

  • Анонимно
    28.10.2018 22:02

    Пусть бастуют, лишь бы горожанам не мешали, подальше.

    • Анонимно
      29.10.2018 00:03

      Действительно, не надо мешать таким как вы дышать выбросами от МСЗ.

      • Анонимно
        29.10.2018 10:41

        Не надо мешать прогрессивному обращению с отходами. Речь же идет не о тотальном сжигании всего и вся

        • Анонимно
          29.10.2018 12:10

          до того как будет организован нормальный раздельный сбор, как в передовых странах - так и будет, тотальное сжигание

      • Аглиуллина
        29.10.2018 13:46

        а дышать выхлопами от автомобилей вам нравится? может быть запретим автомобили?

  • Анонимно
    28.10.2018 22:03

    Аж целых 400 человек против сжигания мусора от города в 1 млн. 200 тыс. человек. Выглядит бледно, боюсь....

    • Анонимно
      29.10.2018 10:51

      Организаторы отрабатывают повестку, как могут

    • Народ становится образованнее всё же и понимает, что МСЗ - это не отрава. Вот и не идут

      • Анонимно
        29.10.2018 12:12

        не лукавьте, большинство казанцев вообще не знают про мсз, это раз, во-вторых - протестная активность населения в принципе низкая, народ даже если и против, то не пойдет на митинг ибо боится, лень, не верит что можно что-то изменить и т.д. референдум бы расставил все точки над i

        • тут сложно не знать про мсз, каждый у кого есть выход в интернет знают про это. может протестность низкая потому что есть люди, которые осознают, что мсз может помочь справиться со свалками?

          • Анонимно
            29.10.2018 18:15

            на чем основаны ваши убеждения? далеко не все люди читают новости, и особенно казанские. большинство обывателей может и слышали краем уха, но не придали этому значение

          • Анонимно
            29.10.2018 18:33

            Вы или совсем не знаете людей, или сознательно искажаете истину. Я вам приведу пример слушаний по генплану - несмотря на то, что он затрагивал конкретные районы, и (как заявляли власти) было достаточно информации в сми, абсолютное большинство жителей города, в том числе продвинутых, пользующихся интернетом, либо не слышали об этом генплане, либо не знали что он как-то касается их. И узнали они об этом только благодаря активистам этих районов, сумевших оперативно сплотить большие массы людей и вытащить их на слушания, собрания, митинги и т.д. Люди реально были удивлены и возмущены. Так что не обольщайтесь, причина низкой активности - в первую очередь из-за низкой информированности

          • Анонимно
            29.10.2018 18:38

            Ага, а на митинг против пенсионной реформы не пошли, потому что верят в её пользу для экономики?

        • согласен с вами, протестная активность низкая. Но про МСЗ знает больше, чем 400 человек.

          так почему же ленятся? значит, не так сильно волнует их этот вопрос либо не считают МСЗ смертельно опасным объектом

          • Анонимно
            29.10.2018 18:14

            люди к сожалению начинают реагировать только когда какое-то зло подберется совсем уж близко к ним. перенеси сейчас стройку например на квартал - его жители резко оживятся и пойдут на митинги. а так сочувствующих много на самом деле, просто никто не хочет шевелиться, таков уж менталитет

          • Анонимно
            29.10.2018 18:37

            На митингах против пенсионной реформы тоже было мало людей. Тоже скажете, что население это не волнует, или оно не считает это чем-то серьёзным?

  • Анонимно
    28.10.2018 23:17

    Протестуют, но не предлагают альтернативы Где строить новый полигон по не сжиганию, а по складированию ТБО???

    • Анонимно
      29.10.2018 09:15

      Это власть должна предлагать альтернативу с учетом всей информации. На самом днле, место у Оргсинтеза хорошее - не зря в советские времена там построили КОС, чтобы дым уходил за Волгу. Но о чем думали власти Казани и РТ- зачем построили там целый квартал? Сейчас бы переселили 300 осиновцев и было бы всё ок. Но теперь там целый молодой город!

  • Анонимно
    29.10.2018 06:23

    Четко надо разделять что можно жечь, а что опасно.Если не получается разделять, то и МСЗ строить пока рано

  • Анонимно
    29.10.2018 07:14

    А почему никто не говорит о вреде Оргсинтеза?

    • Ильдар Абый
      29.10.2018 10:47

      Интересно, почему никто не говорит, что самое грязный воздух в Казани на Мамадышском тракте, в районе полигонов, как показало недавнее исследование гринписовцев

  • Анонимно
    29.10.2018 07:31

    В иннополисе думаю можно построить. Тем более там собираются все умы мира. Я думаю придумают технологии позволяющие выпускать чистый воздух на выходе

  • Анонимно
    29.10.2018 08:02

    Предлагаю этот инновационный МСЗ построить в Иннополисе, там и сортировка и рабочие руки позволят заселить город, одни плюсы. Кто со мной согласен?

  • Анонимно
    29.10.2018 08:19

    капля камень точит. Сейчас 400 против МСЗ, завтра 4000 против беззакония, послезавтра 4000000 против действующей власти...

    • Анонимно
      29.10.2018 09:25

      Дураков нема ходить на такие митинги -самому себе вредить.

  • Анонимно
    29.10.2018 08:59

    Азат на митинг почему-то не ходил

  • Как Атласов говорит, может быть реально не было смысла заниматься когда-то Самосырово? Проблему с полигоном вроде немного да решили, но сейчас все упирается в упрямство псевдоэкологов.

    • Анонимно
      29.10.2018 12:14

      тролли всё пытаются выставить людей, борящихся за свою среду обитания, псевдоэкологами - смените пластинку уже

  • Анонимно
    29.10.2018 20:06

    Конструктивное предложение для Осиновцев.
    То, что МСЗ нужны стране, думаю, понимают даже самые упёртые осиновцы. Понять их можно, мало кто хотел бы, чтобы строили подобное возле его дома. Предлагаю поступить следующим образом. Раз уж строительства МСЗ не избежать, то может тогда настоять на пересмотре проекта с целью создания максимально экологичного и чистого МСЗ, как самые современные заводы в Европе. Там люди, наоборот, хотят жить как можно ближе из-за дешёвой электроэнергии. Пусть строят, но только лучшее, обязательно под присмотром самых активных активистов. Работу завода контролировать с помощью команды супервайзеров из тех же самых активистов. Власти города же совместно с инвестором тоже должны поднапрячся и подсуетить самый лучший проект. Если уж дело прибыльное, то пусть тогда и вкладываются по полной программе, а не по минимуму. Как вам такой компромисс? Немного идеальненько, но всё же....

    • Анонимно
      29.10.2018 20:55

      Зачем, когда можно сделать гораздо проще - построить в боровых или иннополисе? Вы хотите возложить на жителей все обязанности по контролю, им что, больше нечем заняться? А вот если инициаторы проекта так в нем уверены, они докажут это, реализовав его возле своих домов. Вот это будет реальным показателем открытости и честности власти перед народом