Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
10%Я никогда не болею
57%Только в крайнем случае
8%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.10.2018

В России хотят ввести обработку продуктов питания облучением

В 2020 году в России могут ввести обработку продуктов питания ионизирующим излучением — разработкой технологии занимается «Русатом Хэлскеа» (структура «Росатома»). Об этом сообщают «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как сообщили изданию в компании, разработку технологии планируют завершить в будущем году. Ожидается, что за счет облучения можно будет увеличить срок хранения продуктов без дополнительной консервации. Кроме того, радиационное облучение можно будет использовать для дезинфекции продуктов после сбора урожая и стимулировать его увеличение.

При этом отмечается, что разработки в этом направлении будут вестись совместно с минсельхозом, о планах знает правительство РФ. Разработчики полагают, что облучением можно будет обрабатывать мясо, картофель и зерно: оно позволяет подавлять развитие и размножение микроорганизмов и насекомых, а в результате обработанный продукт становится более безопасным и дольше хранится.

Зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов отметил, что обработка продуктов ионизирующим излучением практикуется в мире много лет, а лидерами в области применения этих технологий являются Китай и США. В России же идут эксперименты, и достаточно давно — с 1980-х годов. По его мнению, в целом технология действительно может повысить урожайность, снизить зависимость от химических добавок, но надо учитывать то, что сегодня нет единого мнения о вреде или безопасности данного облучения для человека.

«Если и вводить подобные инициативы, то необходимо выстраивать комплексную систему с развитой нормативно-правовой базой, которой пока недостаточно, а также контрольно-надзорными органами, отвечающими за проверки безопасности и качества, и с понятной ответственностью», — добавил Леонов, подчеркнув, что стоимость оборудования для такой обработки измеряется миллионами долларов: если предприятия его закупят, то это отразится на конечной цене продуктов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2018 08:04

Чтобы конкретно не дожили до пенсии!

  • Анонимно
    29.10.2018 08:04

    Ну вот и приехали. Какой ужас!

    • Анонимно
      29.10.2018 09:27

      Какая-то сомнительная технология
      пусть продукт будет храниться меньше я не против
      но есть что-то радиоактивное я бы не стал

    • Анонимно
      29.10.2018 12:03

      08.04 Вы приехали уже давно. В Татарстане лет 10 назад говорили о том что картошку на хранении будут облучать. И что это пилотный проект. Не рекламируют это, но...

  • Анонимно
    29.10.2018 08:04

    Чтобы конкретно не дожили до пенсии!

    • mad big
      29.10.2018 08:53

      Вы под активным солнцем дозу больше получаете.

      • Анонимно
        29.10.2018 09:29

        Технология радиоактивного излучения продуктов питания
        у нас скорее всего будет так реализована

        Что ни о каких мировых стандартах не будет и речи

        Халатность помноженная на вечный "авось"
        помноженная на "профессионализм" я
        проверяющих органов

        • mad big
          29.10.2018 11:40

          На всякий случай рассказываю, что весь одноразовый мединструмент тоже радиацией обеззараживают.

          • Анонимно
            29.10.2018 16:49

            На всякий случай рассказываю, если ты не знаешь, что одноразовый мединструмент ты еще ни разу не ел.

  • Анонимно
    29.10.2018 08:04

    Чтоб сразу 50% населения ушло в мир иной

  • Я помню где то в 1977 году в Казани была американская выставка и про это они тогда рекламировали и нам преподносилось как спасение от голода тоже! И вот прошло 50 лет и мы начинаем экспериментировать уже над нашим народом!

    • Анонимно
      29.10.2018 08:21

      Жаль, что вы не застали времена (1920-е) когда американцы кормили и не дали помереть с голоду около 10 млн жителей Повольжья.

      • Анонимно
        29.10.2018 09:31

        Позвольте ,уважаемый,как могли нас кормить амеры в 20-ые годы,когда сами были депрессии и умирали от голода и холода)И сегодня ровно 89 лет этим событиям

        • Анонимно
          29.10.2018 10:24

          Почитайте уважаемый про Американскую администрацию помощи под руководством Гувера. Если что, в тот момент времени когда ваши предки ели тут на берегах Волги друг друга от голода, до Великой депрессии оставалось еще 10 лет.

    • Анонимно
      29.10.2018 08:23

      Идея нормальная, но вот когда задумываешься как будет осуществляться контроль в РФ, становится страшно. Как с мусоросжигающим заводом.

    • Анонимно
      29.10.2018 08:26

      08:11. Американская выставка работала в Казани в 1972г на стадионе им Ленина! Вечно ты все напутаешь-перепутаешь и введёшь всех в заблуждение, Сиразин! Значок и журнал на входе бесплатно раздавали всем посетителям. Подводит тебя память, подводит!

      • Анонимно
        29.10.2018 09:20

        Не раз ловил Сиразина на ложых сведениях в его коментах

  • Анонимно
    29.10.2018 08:15

    Технология уже разработана и опробирована в 1983 году.

  • Анонимно
    29.10.2018 08:34

    так МСХ РТ уже внедрил облучение зерна аж в 2010-11 году!))).Так что ешьте промоткорм мяса!))

  • Анонимно
    29.10.2018 08:38

    На сколько теперь продукты подорожают?? Дешевле явно не станет

  • Псевдоним
    29.10.2018 08:39

    Половина комментаторов даже не отличает разницу между "радиационный" и "радиоактивный", но уже пошли гневные комментарии.

    PS: Росатом Хелскеа звучит так же идиотски, как могла бы РПЦ Faith Inc.

  • Otto Traumer
    29.10.2018 10:01

    Да попробуйте дустом уж, чего там...

  • Анонимно
    29.10.2018 10:42

    А есть кто- то среди комментаторов, кто понимает в этом? Объясните пожалуйста, это безопасно для людей и животных ? И если безопасно, это действительно обезвредит продукты питания или это очередной пшик?

    • Псевдоним
      29.10.2018 11:07

      Безопасно. Так давно уже делают. Например, обеззараживают товары медицинского назначения: бинты, лицевые маски и т.п.

      • mad big
        29.10.2018 12:24

        Давным-давно одноразовые шприцы так обеззараживают. Но дремучие невежды этого не знают. Прочитали слово "РАДИАЦИЯ" и жуть как возмутились.

  • Анонимно
    29.10.2018 15:37

    Радиацией облучать - это не правильно. Останется наведенная радиация самих продуктов. Лучше облучать ультрафиолетовым светом. Стрерилизацию кварцовыми лампами давно практикуют в медицине.

  • Анонимно
    29.10.2018 15:40

    Десять лет назад уже была попытка использовать радиацию в стерилизации продуктов и улучшении всхожести семян зерновых. Проект предполагалось реализовать в Татарстане. Тогда шум поднятый казанскими активистами отменил эту затею.

  • Анонимно
    29.10.2018 21:53

    Для неосведомлённых,в городе Димитровграде Ульяновской области,несколько лет облучали шприцы,в НИИ Атомных Реакторов.Тут,прочёл,что в Татарстане число онкологических больных в Татарстане,самое высокое в РФ.Пишу,со знанием дела.Поверьте.