Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.10.2018

В Казани на реставрацию монумента с могилой героя Гражданской войны Яна Юдина потратят 67 млн рублей

В казанском поселке Юдино запланировали ремонт и реставрацию монумента с могилой героя Гражданской войны Яна Юдина и благоустройство территории Аллеи Славы. На работы из бюджета республики будет выделено более 67,4 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Ян ЮдинФото: Wikimedia Commons

Согласно тендерной документации, подрядчик должен отремонтировать арку, стелы, скульптурные композиции, ступени монумента, усилить фундаменты и заменить покрытия из природного камня. В рамках благоустройства Аллеи Славы заменят дорожное покрытие, установят бортовые камни и малые архитектурные формы, организуют детскую площадку с покрытием. Также предполагается замена наружного освещения и системы автополива.

Госзаказчиком выступает главное инвестиционно-строительное управление РТ. Электронный аукцион состоится 15 ноября. Работы должны быть выполнены до 30 июня 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2018 14:01

Насколько оправданно тратить такие средства?

  • Анонимно
    29.10.2018 13:54

    Памятник большевику- революционеру из бюджетных денег республики будет золотой?

    • Анонимно
      29.10.2018 15:39

      Там же благоустройство целой аллеи

    • Анонимно
      29.10.2018 16:45

      Не могут найти деньги татарским памятникам, а на монумент этого революционера деньги есть и сколько. Откуда такие цены. Ужас

      • Анонимно
        29.10.2018 18:15

        Так татарскими памятниками тоже занимаются, везде очередность.
        Цены с учетом облагораживания близлежащей территории

    • Анонимно
      29.10.2018 18:49

      Это же не просто ремонт одного памятника) Там ремонт всей прилегающей территории

      • Анонимно
        29.10.2018 23:14

        Вот пусть территорию ремонтируют а памятник нам не нужен!

        • Анонимно
          30.10.2018 17:14

          Кому нам то? За всех не говорите. И не думайте что умнее всех.

  • Анонимно
    29.10.2018 14:01

    Насколько оправданно тратить такие средства?

    • Анонимно
      29.10.2018 18:14

      Вполне оправдано, там еще и аллею приведут в порядок, на самом деле работы немало.

  • Анонимно
    29.10.2018 14:02

    Неужели нельзя миллион баксов освоить с пользой для жителей Юдино?

    • Анонимно
      29.10.2018 14:52

      Действительно. Совсем берега попутали. О жителях посёлка бы подумали. А тут на мутного большевика такие деньги. Вот уж алчность беспредельная. Лишь бы попилить и не имеет значения на чем. Днище.

  • Анонимно
    29.10.2018 14:05

    не должен памятник стоить дороже 20-ти квартир

    • Анонимно
      29.10.2018 15:13

      Неплохо бы смету посмотреть, реально на 20 квартир и материалов больше нужно, и работы. Арку и стеллы подштукатурить и плитку заменить не может 67 млн. стоить.

      • Анонимно
        30.10.2018 17:16

        учитывать нужно масштабы, оплату работы и техники

        • Анонимно
          31.10.2018 19:38

          Да там целой аллеей будут заниматься, так что траты полностью оправданы.
          Но на тендер посмотреть не помешает, это да

  • Анонимно
    29.10.2018 14:23

    Для кого герой, а для кого... На обычный памятник 67 млн....не жирно будет для чиновников....все работы обойдутся в 5 млн максимум остальное в карман. Конечно такими темпами ни на что не хватит для простого народа

  • Анонимно
    29.10.2018 14:44

    За такие деньжищи наверное покроют памятник сусальным золотом. Хватает наглости рисовать такие цифры. Повод для интереса Прокуратуры РТ.

  • марио
    29.10.2018 14:51

    очередной распил!инфа сотка

    • Анонимно
      29.10.2018 18:16

      Ну так если уверены, что распил, так пожалуйтесь куда надо с конкретными доказательствами. Чаще всего это просто слухи

  • Анонимно
    29.10.2018 15:13

    этот памятник возможно можно отремонтировать за счёт какого - либо частного инвестора, когда тот захочет построить жилой дом или торговый центр в посёлке Юдино, а тратить столько бюджетных средств на это не только неразумно и расточительно, но и наверное даже очень подозрительно, думается такие средства можно выделить на более нужные горожанам инвестиции...

    • Анонимно
      30.10.2018 17:19

      А чего ради частник будет оплачивать? Легко говорить, когда этот частник не вы, да?

  • Анонимно
    29.10.2018 15:58

    Смету в студию ! Что это за стройка века за млн. баксов ?
    -м-

  • Анонимно
    29.10.2018 16:13

    кому это юдино нужно край географии

    • Анонимно
      30.10.2018 17:20

      Если вы живете в другом районе, конечно, вам не нужно. А тем, кто живет в Юдино, нужны и аллеи, и парки.

  • Анонимно
    29.10.2018 16:44

    Вот не надо только Юдино трогать, замечательный поселок, и люди хорошие там живут! А то, что памятник хотят отреставрировать за такие огромные деньги, так это просто кошмар какой-то. Лучше бы детям больным помогли!!!

  • Анонимно
    29.10.2018 17:58

    ...ага, уточните пожалуйста- поселок Юдино назван в честь красноармейца или в честь хирурга?...м-хм-м-м-м...

  • Азат Д
    29.10.2018 17:58


    Живым сейчас деньги нужнее.

  • Анонимно
    29.10.2018 23:11

    Неадекватная цена за памятник человека, который нечего полезного для Казани не сделал.

  • Alyoka
    30.10.2018 13:23

    Не проще снести, а на эти деньги построить детсад?

  • Анонимно
    30.10.2018 14:10

    Пусть компетентные органы проведут проверку обоснованности суммы 67 миллионов на реставрацию памятника и благоустройство аллеи, и представят расклад жителям Юдино и РТ, поскольку деньги выделяются бюджетные.

    • Анонимно
      31.10.2018 20:36

      Так напишите просьбу об этом.
      И не сюда, а в компетентные органы, тогда нужный вам отклик будет.
      Но учитывая объёмы работы, траты скорее всего целесообразны. Нужно смотреть уже конкретно по тендеру и самой работе.