Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
29.10.2018

ГИБДД РТ: Водители по-прежнему должны устанавливать знак «Шипы»

Опознавательный знак «Ш» по-прежнему должен устанавливаться на транспортные средства с шипованными шинами. Водители транспортных средств всех категорий обязаны наклеить или другим способом прикрепить сзади автомобиля знак «Шипы». При этом не важно, в каком месте он будет находиться, — ПДД оговаривают только предписание установить его сзади.

«Знак еще не отменялся, все согласно ПДД. Согласно п. 7.15 приложению 1 перечень неисправности не изменился. На шипованных транспортных средствах должны быть установлены знаки „Шипы“», — пояснил «БИЗНЕС Online» заместитель начальника отдела пропаганды управления ГИБДД МВД по РТ Рушан Шакиров.

Напомним, в апреле прошлого года вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Согласно ей, водители с шипованными шинами должны установить наклейку в виде треугольника с буквой Ш внутри. Тракторы, асфальтоукладчики и катки должны быть помечены знаком «Тихоходное транспортное средство», чтобы другие автомобили могли их обогнать при наличии указателя «Обгон запрещен».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2018 14:17

Маразм крепчал!

  • Анонимно
    29.10.2018 14:05

    И что это даст ? Штрафы ? Зимой мы все " шипанутые" об этом все знают , кроме ГИБДД .

    • Анонимно
      29.10.2018 15:27

      А все тут на Хабирова накинулись. Правильно он предложил начальнику ГИБДД за углом застрелиться. Ещё пара таких новшеств со знаками - и вообще маразм нарастёт.

  • Анонимно
    29.10.2018 14:17

    Маразм крепчал!

  • Анонимно
    29.10.2018 14:45

    Все-равно дистанцию никто не держит, а если ее создавать самому согласно правилам, так кто-нибудь обязательно норовит в эту "дистанцию" заскочить. И потом, знак "Ш" касается машин на шипованных шинах, но не липучек. А как быть в ситуации если шины номинально шипованные, но шипов в них уже не осталось? Нужно ли этот знак клеить в такой ситуации? Вывод напрашивается странный, но логичный - мало кого интересует фактический тормозной путь твоего автомобиля, зато дополнительная статья для штрафов. Далее - куда клеить этот знак? На заднее окно - так перекрывает обзор и так небольшого окна, а это важнее с точки зрения обеспечения безопасности. На линию фар - так у меня там плотно фары и номерной знак, а их перекрывать нельзя. На бампер - он зимой всегда в грязном налете от смеси снега, песка и реагентов. Итого: один из принципов НПА: закон должен быть рациональным, учитывать множество нюансов и жизненных обстоятельств. У нас же нормы "рамочные", зато штрафы - конкретные. Лишь бы с народа деньги собрать.

    • Анонимно
      29.10.2018 17:22

      Последний тест липучек и шипов показал полную идентичность их характеристик, соответственно надо устанавливать знак "Л"

      • Анонимно
        29.10.2018 18:00

        Дай пожалуйста ссылку, а то ведь многие поверят, что это так!

  • Анонимно
    29.10.2018 14:46

    Имитация бурной деятельности.

  • кому должны?

  • Анонимно
    29.10.2018 15:11

    Вот не зря я этот знак с весны не отклеил, хотя во всех СМИ кричали, что он уже не нужен. С нашим татарстанским ГИБДД ещё как нужен !

  • Анонимно
    29.10.2018 15:18

    Шо опять?!

    Ставлю этот знак все годы. Ставлю не для ГАИ, для себя. При этом сам по себе знак не несет никакой полезной информации. Так как правила не пиеписывают снимать его летом. И масса таких разъезжают. Поэтому наличие знака Ш совсем не означает наличие зимних шин фактическое. И тем более Ш не защищает от дебила.

    • Анонимно
      29.10.2018 18:04

      Согласен, что от дебилов не убережет, но адекватных, предупредит, что лучше увеличить дистанцию, ведь у впереди едущего могут стоять очень эффективные покрышки.

  • Анонимно
    29.10.2018 16:26

    Позор! Глупый знак до сих пор не отменили.

  • Анонимно
    29.10.2018 16:33

    ставьте липучки и заодно дороги сохраним

    • Анонимно
      29.10.2018 17:24

      При чем тут дороги? Уже пару десятилетий как идут плавающие шипы

  • Анонимно
    29.10.2018 17:46

    Если вы без знака и в вас сзади вылетели, отсутствие знака может сделать вас виноватым в ДТП. Можно только ради этого клеить знак

  • Анонимно
    29.10.2018 21:56

    Должен, но не обязан!)

  • Анонимно
    30.10.2018 08:04

    У кого то не проданные остались?