Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.10.2018

ГИБДД РТ: Водители по-прежнему должны устанавливать знак «Шипы»

Опознавательный знак «Ш» по-прежнему должен устанавливаться на транспортные средства с шипованными шинами. Водители транспортных средств всех категорий обязаны наклеить или другим способом прикрепить сзади автомобиля знак «Шипы». При этом не важно, в каком месте он будет находиться, — ПДД оговаривают только предписание установить его сзади.

«Знак еще не отменялся, все согласно ПДД. Согласно п. 7.15 приложению 1 перечень неисправности не изменился. На шипованных транспортных средствах должны быть установлены знаки „Шипы“», — пояснил «БИЗНЕС Online» заместитель начальника отдела пропаганды управления ГИБДД МВД по РТ Рушан Шакиров.

Напомним, в апреле прошлого года вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Согласно ей, водители с шипованными шинами должны установить наклейку в виде треугольника с буквой Ш внутри. Тракторы, асфальтоукладчики и катки должны быть помечены знаком «Тихоходное транспортное средство», чтобы другие автомобили могли их обогнать при наличии указателя «Обгон запрещен».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.10.2018 14:17

Маразм крепчал!

  • Анонимно
    29.10.2018 14:05

    И что это даст ? Штрафы ? Зимой мы все " шипанутые" об этом все знают , кроме ГИБДД .

    • Анонимно
      29.10.2018 15:27

      А все тут на Хабирова накинулись. Правильно он предложил начальнику ГИБДД за углом застрелиться. Ещё пара таких новшеств со знаками - и вообще маразм нарастёт.

  • Анонимно
    29.10.2018 14:17

    Маразм крепчал!

  • Анонимно
    29.10.2018 14:45

    Все-равно дистанцию никто не держит, а если ее создавать самому согласно правилам, так кто-нибудь обязательно норовит в эту "дистанцию" заскочить. И потом, знак "Ш" касается машин на шипованных шинах, но не липучек. А как быть в ситуации если шины номинально шипованные, но шипов в них уже не осталось? Нужно ли этот знак клеить в такой ситуации? Вывод напрашивается странный, но логичный - мало кого интересует фактический тормозной путь твоего автомобиля, зато дополнительная статья для штрафов. Далее - куда клеить этот знак? На заднее окно - так перекрывает обзор и так небольшого окна, а это важнее с точки зрения обеспечения безопасности. На линию фар - так у меня там плотно фары и номерной знак, а их перекрывать нельзя. На бампер - он зимой всегда в грязном налете от смеси снега, песка и реагентов. Итого: один из принципов НПА: закон должен быть рациональным, учитывать множество нюансов и жизненных обстоятельств. У нас же нормы "рамочные", зато штрафы - конкретные. Лишь бы с народа деньги собрать.

    • Анонимно
      29.10.2018 17:22

      Последний тест липучек и шипов показал полную идентичность их характеристик, соответственно надо устанавливать знак "Л"

      • Анонимно
        29.10.2018 18:00

        Дай пожалуйста ссылку, а то ведь многие поверят, что это так!

  • Анонимно
    29.10.2018 14:46

    Имитация бурной деятельности.

  • кому должны?

  • Анонимно
    29.10.2018 15:11

    Вот не зря я этот знак с весны не отклеил, хотя во всех СМИ кричали, что он уже не нужен. С нашим татарстанским ГИБДД ещё как нужен !

  • Анонимно
    29.10.2018 15:18

    Шо опять?!

    Ставлю этот знак все годы. Ставлю не для ГАИ, для себя. При этом сам по себе знак не несет никакой полезной информации. Так как правила не пиеписывают снимать его летом. И масса таких разъезжают. Поэтому наличие знака Ш совсем не означает наличие зимних шин фактическое. И тем более Ш не защищает от дебила.

    • Анонимно
      29.10.2018 18:04

      Согласен, что от дебилов не убережет, но адекватных, предупредит, что лучше увеличить дистанцию, ведь у впереди едущего могут стоять очень эффективные покрышки.

  • Анонимно
    29.10.2018 16:26

    Позор! Глупый знак до сих пор не отменили.

  • Анонимно
    29.10.2018 16:33

    ставьте липучки и заодно дороги сохраним

    • Анонимно
      29.10.2018 17:24

      При чем тут дороги? Уже пару десятилетий как идут плавающие шипы

  • Анонимно
    29.10.2018 17:46

    Если вы без знака и в вас сзади вылетели, отсутствие знака может сделать вас виноватым в ДТП. Можно только ради этого клеить знак

  • Анонимно
    29.10.2018 21:56

    Должен, но не обязан!)

  • Анонимно
    30.10.2018 08:04

    У кого то не проданные остались?